Как на фестивале узбекской культуры в Новосибирске готовили плов, а на арбузе вырезали розы (видео)
Сегодня, 26 августа в Центральном парке Новосибирска узбекская диаспора города провела молодёжный фестиваль национальной культуры «Ватан». На красивый и веселый праздник, посвященный 25-летию независимости Узбекистана, пришли более 500 гостей.
Гости фестиваля могли продегустировать узбекские национальные блюда —лепешки, чучвару, манты, шашлык и самсу. Какой праздник без самого вкусного в мире узбекского плова, на который по информации организаторов, ушло более 100 кг риса! Для участия в фестивале, из Узбекистана в Новосибирск прилетели певцы и музыканты. В программе выступлений на «Ватане» приняли участие местные танцевальные коллективы «Фламенко», «Юность Сибири».
«У нас были VIP-гости из мэрии, правительства, консульства. Встречали их горой лепешек — по аналогии с русскими хлебом и солью. Гости отламывали их и ели», — рассказала местным СМИ Альбина Нургазизова, представитель узбекского национального центра в Новосибирске.
Организаторы фестиваля провели всевозможные конкурсы и розыгрыши, причем победителям вручали необычные призы — дыни, арбузы. Мастер по карвингу вырезал на арбузе красивые розы. Этот арбуз и послужил одним из главных украшений праздничного стола для гостей фестиваля.