back to top
13.1 C
Узбекистан
Пятница, 29 марта, 2024

В Узбекистане появятся круглосуточные улицы торговли и услуг

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
6,190ПодписчикиПодписаться

В 28 городах и районных центрах республики будут созданы специальные улицы торговли и услуг, которым разрешат работать круглосуточно. Об этом было объявлено на видеоселекторном совещании, посвященном развитию сферы услуг в регионах, которое состоялось под председательством Шавката Мирзиёева 22 апреля.

Поскольку пандемия коронавируса негативно сказалась на темпах развития сферы, предпринимателям было предоставлено 24 вида налоговых льгот, субсидий и других преференций на общую сумму 35 триллионов сумов, сообщила пресс-служба главы государства.

В рамках государственных программ развития предпринимательства в 2020 году сфера получила льготные кредиты на 1 триллион сумов. Еще 14 триллионов сумов кредитов коммерческие банки выделили дополнительно за счет собственных средств. В сфере услуг официально зарегистрировались в качестве самозанятых 500 тысяч человек.

Хокимияты областей, районов и городов, основываясь на инициативе предпринимателей на местах, запланировали 42 тысячи новых проектов на сумму 59 триллионов сумов и создание в текущем году 150 тысяч постоянных рабочих мест. Президент поручил следить за реализацией каждого проекта и оказывать содействие предпринимателям, а также формировать новые проекты.

Необходимо создать в стране новую, учитывающую специфику регионов методологию расширения услуг, внедрения передового опыта и образцовых проектов. Этим займется проектно-аналитический центр развития услуг при Национальном банке Узбекистана. Его отделения будут открыты во всех региональных филиалах банка. Они станут предоставлять населению готовые бизнес-проекты, комплексные услуги от профессионального обучения до открытия бизнеса.

Для финансирования проектов в сфере услуг банки в текущем году выделят не менее 18 триллионов сумов кредитов. Кроме того, государство через коммерческие банки направит дополнительно 300 миллионов долларов. Из них 150 миллионов долларов дойдут до регионов к 1 июля.

Хокимы областей, районов, городов, руководители секторов вместе с закрепленными за махаллями должностными лицами сформируют перечень проектов по принципу «махалля — район — банк». В каждой махалле должно предоставляться не менее 20 видов услуг, а в районах и городах — не менее 70 видов.

Национальный банк привлечет дополнительно 200 миллионов долларов на открытие туристических, транспортных, медицинских, образовательных услуг и крупных торговых центров в 28 крупных и средних городах.

В целом на сферу услуг из бюджета и банками будет направлено 500 миллионов долларов или 5,5 триллиона сумов.

— Перед постановкой задачи мы создаем условия, выделяем средства. На одну только сферу услуг даем 500 миллионов долларов. Если правильно и честно распорядиться ими, можно создать тысячи рабочих мест. Когда каждый министр будет действовать как патриот, сам тянуть свою телегу, ценить каждый выделенный сум, тогда люди поверят, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент напомнил, что руководители министерств и ведомств несут ответственность за развитие услуг по своему направлению.

— Министрам необходимо создать правовую основу для деятельности частного сектора в своей сфере, упростить требования для получения разрешений и открыть путь для предпринимательства. Необходимо четко определить, чем может заниматься государственное предприятие, в каком виде деятельности возможно государственно-частное партнерство или участие частного сектора, — подчеркнул глава государства.

Он указал, что за последние 2 года построено около 6 тысяч многоквартирных домов. Возможно создание управляющих компаний для их эксплуатации, организация различных услуг внутри массивов.

Обеспечить доход предпринимателей и занятость населения способно создание торговых и сервисных объектов в зонах аэропортов, железнодорожных и автобусных вокзалов, вдоль автомагистралей.

Возможно еще больше расширить участие частного сектора в информационной сфере, за счет снижения стоимости и улучшения качества увеличить объем услуг связи и доступа в интернет минимум в 2 раза, программирования — в 3 раза.

Запланировано строительство в махаллях центров обслуживания с использованием легких конструкций. В 28 городах и районных центрах с населением более 150 тысяч человек появятся специальные улицы торговли и услуг, которые смогут вместить 100 тысяч субъектов предпринимательства.

Самый важный вопрос для сферы услуг — это выбор правильного места, отмечалось на совещании. Министерству строительства поручено совместно с хокимами областей выбрать места для расположения улиц и центров, специализирующихся на торговле и услугах, разработать их проекты, разделить их на лоты и выставить на продажу на конкурсной основе.

Этим коммерческим и обслуживающим объектам может быть разрешено работать круглосуточно при соблюдении соответствующих требований.

Даны поручения по организации многопрофильных клиник и медицинских кластеров вокруг них на основе частного партнерства, центров по обучению иностранным языкам, подготовительных и профессиональных курсов на территории высших учебных заведений.

Анна НИМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Как дизайнер привнес инновации в ковровую промышленность Узбекистана

Производство ковров — одна из важнейших отраслей экономики Узбекистана. Она играет весомую роль в сохранении культурных традиций, а еще...

Больше похожих статей