С 2027 года в Узбекистане запустят программу «Профессиональное волонтёрство» для студентов государственных вузов и техникумов. Учащиеся смогут добровольно участвовать в проектах по своей специальности и получать практический опыт во время учёбы.
Государственные органы и организации должны будут создавать условия для такой деятельности во внеучебное время. Студенты смогут работать в составе волонтёрских групп.
Кроме того, участие в волонтёрстве может дать преимущество при трудоустройстве в центры социальных услуг «Инсон». С 1 января 2027 года при равных квалификационных показателях предпочтение будут отдавать кандидатам с опытом волонтёрской деятельности.
Также для молодых людей, желающих стать волонтёрами, организуют краткосрочные обучающие курсы по программе Service Learning. Она предполагает обучение через участие в общественно полезной деятельности.

