back to top
6.4 C
Узбекистан
Вторник, 10 февраля, 2026

В Узбекистане с начала года изъято более 7 млн единиц пиротехнических изделий

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,380ПодписчикиПодписаться

Таможенные органы Узбекистана с начала 2025 года изъяли более 7,25 млн единиц пиротехнических изделий общей стоимостью свыше 2,3 млрд сумов. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Таможенного комитета Хусан Тангриев.

По его словам, в ходе оперативных мероприятий и контрольных проверок в 2025 году было выявлено 119 случаев незаконного оборота пиротехники. По 10 фактам возбуждены уголовные дела, ещё по 80 случаям — административные производства. Вся изъятая пиротехника передана на временное хранение в территориальные управления Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что в текущем году Таможенный комитет совместно с МЧС планирует провести публичное мероприятие по уничтожению изъятых пиротехнических изделий с участием широкой общественности.

Граждан призвали сообщать о фактах незаконного оборота пиротехники по круглосуточному телефону доверия Таможенного комитета 1108.

В комитете напомнили, что бытовые пиротехнические изделия II класса опасности запрещены к созданию, производству, ввозу на территорию Узбекистана, перевозке, продаже, приобретению, хранению и использованию как физическими, так и юридическими лицами.

Согласно изменениям в Кодекс об административной ответственности, за незаконный оборот пиротехники предусмотрен штраф до 50 БРВ (базовых расчётных величин).

В соответствии с Уголовным кодексом, лица, признанные виновными в незаконном обороте пиротехнических изделий, могут быть наказаны штрафом от 50 до 200 БРВ, обязательными общественными работами до 360 часов, исправительными работами до 3 лет, ограничением свободы от 1 до 5 лет либо лишением свободы на срок до 10 лет.

Напомним, в Узбекистане пиротехнические изделия делятся на 5 категорий опасности. В свободном обороте разрешены только изделия I категории, радиус опасной зоны которых не превышает 0,5 метра. Оборот остальных категорий запрещён законом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сохибжон Муродов назначен директором Агентства по управлению государственными активами

Постановлением президента Сохибжон Гофуржонович Муродов назначен директором Агентства по управлению государственными активами. До этого он возглавлял АО «Электрон онлайн-аукционларни...

Больше похожих статей