С 1 января 2026 года вводится новый порядок оплаты услуг по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов. Отныне в сфере санитарной очистки с потребителей будет взиматься плата только за реально оказанные услуги.
Потребители (физические и юридические лица) смогут оплачивать услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов через онлайн-платёжные системы.
Онлайн-оплата имеет следующие преимущества:
— возможность произвести оплату в любое время и в любом месте;
— экономия времени — отсутствует необходимость посещать банк и стоять в очереди;
— возможность легко проверять и контролировать состояние счёта;
— возможность загружать онлайн-квитанции об оплате;
— обеспечение прозрачности процесса оказания услуг, предотвращение незаконного взимания платежей и присвоения собранных средств, что способствует борьбе с теневой экономикой и коррупцией в отрасли.
Кроме того, поступающие платежи за услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов будут направляться напрямую на специальный счёт Агентства по управлению отходами и развитию циркулярной экономики.
Из аккумулированных средств оплата будет производиться в пользу определённых субъектов (санитарно-очистных предприятий, полигонов, мусоросжигательных заводов, экопромышленных зон и др.) в соответствии с установленным порядком через Единую систему учёта, а именно:
• санитарно-очистным предприятиям — за доставку твёрдых бытовых отходов на полигоны или пункты перегрузки (по отдельному порядку, исходя из расчёта тонна/километр);
• полигонам, пунктам перегрузки и мусоросжигательным заводам — за приём и утилизацию отходов (в расчёте за тонну);
• субъектам предпринимательства, действующим в экопромышленных зонах — за каждую тонну отходов в установленном порядке.
В результате будет обеспечено целевое использование средств, усилены финансовая дисциплина и контроль в системе. Кроме того, по итогам каждого месяца деятельность санитарно-очистных предприятий будет оцениваться по основным показателям эффективности (KPI).
По результатам оценки санитарно-очистные предприятия будут разделены на категории «красная», «жёлтая» и «зелёная».
Эти категории будут учитываться при расчёте оплаты: предприятия, отнесённые к «зелёной» категории (с высокими показателями эффективности), будут получать более высокую оплату, чем предприятия из «жёлтой» и «красной» категорий. Расчёт будет осуществляться на основе KPI.



