back to top
15.3 C
Узбекистан
Воскресенье, 16 марта, 2025

Ташкентская «скорая» приедет только к «тяжелым» пациентам: остальных посетят врачи из поликлиники

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,360ПодписчикиПодписаться

Станция скорой помощи Ташкента начала сортировать поступающие вызовы по степени тяжести состояния пациентов. «Скорая» приедет только к тем больным, которые находятся в тяжелом состоянии. По остальным вызовам направят мобильные бригады из семейных поликлиник.

Причина такого решения — рост заболеваемости коронавирусом и сезонными болезнями, пояснила пресс-служба Министерства здравоохранения. Повышение количества вызовов увеличивает нагрузку на персонал.

С 1 по 18 января в столичную службу «103» поступил 78771 вызов. При этом 23335 больных жаловались на высокую температуру, а 2632 человека подозревали, что больны коронавирусом и другими инфекционными заболеваниями.

Если в начале января в «скорую» Ташкента обращались 3200-3400 человек в сутки, то в последние 5 дней число обращений составляет в среднем 5200-5300 в сутки.

Как рассказала заведующая call-центром Ташкентской городской станции скорой помощи Насиба Махмудова, к работе по приему вызовов в эти дни были привлечены специалисты центральных поликлиник, расположенных в 12 районах столицы.

Система сортировки вызовов уже работает. Если состояние пациента, позвонившего в «103», будет оценено как лёгкое, его вызов перенаправят в районную семейную поликлинику. Неотложную медицинскую помощь окажет мобильная бригада поликлиники. К пациентам в тяжелом состоянии приедут сотрудники службы скорой помощи.

Со вчерашнего дня к службе «103» Ташкента дополнительно прикреплено 40 машин скорой помощи. Для повышения эффективности работы call-центра создано 30 новых операторских мест.

Минздрав попросил горожан не паниковать при появлении признаков коронавируса, обращаясь в семейные поликлиники, а в Ташкенте — в специальные COVID-поликлиники, открытые в 12 районах столицы.

Анна НИМ.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. И как же будут определять уровень тяжести больного при беседе с волнующим родственником, да ещё и не специалистом?
    С поликленики участкового вызываешь с утра, к вечеру приходит, а мед. бригада тогда……..?!!!
    Боже, когда перестанем эксперементировать и начнём работать?!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

“Мы все несем ответственность за окружающую среду”

Так называется одно из направлений республиканского конкурса “Знаете ли вы законы в сфере экологии?”, который проводился в Самарканде 12-14 апреля. Самые...

Больше похожих статей