Первая леди Узбекистана представила пилотный проект универсального скрининга слуха новорождённых. В течение года проверку нарушений слуха будут проходить дети в Ташкенте, затем эту практику распространят по всей республике.
60% случаев потери слуха у детей в возрасте до 15 лет можно избежать с помощью профилактических мер, говорится в сообщении фонда Zamin. Скрининг слуха позволяет своевременно выявлять нарушения у новорождённых, являясь одним из самых эффективных методов.
В столице, где рождается более 70 000 детей в год, запущен пилотный проект – в 4 детских больницах и всех 15 родильных центрах города новорождённые смогут пройти скрининг слуха. Для мониторинга и анализа проводимого в медучреждениях скрининга создана онлайн-система. Через год проект будет расширен на все родильные центры страны.
Пилотный проект запущен фондом Zamin совместно с Министерством здравоохранения и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром педиатрии. Его презентация состоялась в центре 2 декабря. Председатель Попечительского совета фонда Zamin Зироат Мирзиёева ознакомилась с первыми результатами и встретилась с врачами родильных центров и родителями новорожденных детей. Первая леди Узбекистана поблагодарила медиков за их отважный труд.