В Ташкенте впервые пройдет выставка стрит-арта

0
В Ташкенте впервые пройдет выставка стрит-арта

Трое молодых художников — Бекзод Абдуллаев, Улугбек Юсупов и Мухиддин Рискиев – проведут в Ташкенте первую стрит-арт-выставку.

Художники представят комплекс своих монументальных произведений, объединенных в композицию под названием «Тысяча солнц». Главная мысль выставки – то, что человек является двойником вселенной. Людей объединяет то, что все они живут под одним солнцем, однако каждая культура, созданная человечеством, подобна новому солнцу.

Выставка откроется 23 декабря в 17.00. Она разместится в здании завода «Рубин» по адресу: ул. Нуравшон, 34А (бывшая улица Есенина).

В Ташкенте впервые пройдет выставка стрит-арта

Анна Ним.

Антисемитский инцидент в Берлине: видео набрало 600.000 просмотров

0
Антисемитский инцидент в Берлине: видео набрало 600.000 просмотров

Полиция Германии задержала 60-летнего пенсионера, который набросился с оскорблениями на еврея Йорая Фейнберга, владельца кафе в Берлине, в витрине которого была по случаю Хануки выставлена менора.

Этот откровенно антисемитский монолог был записан на видео, выложен в интернет и набрал за два дня более 600.000 просмотров.

Немец заявил, что его соотечественники не хотят видеть евреев в своей стране, и те должны либо убираться в Палестину, откуда приехали, либо отправятся в «чертовы газовые камеры».

«После того, что мы сделали с вами в 1945, чего вы ищете в нашей стране?» – приводит его слова агентство еврейских новостей JTA.

Оскорбленный Фейнберг позвал на помощь полицейских, которые задержали пенсионера-антисемита. Свои извинения евреям в связи с с этим инцидентом уже принес министр юстиции Германии Хейко Маас

Начинается суд над гражданином России и Германии по обвинению в организации взрыва в Дортмунде

0
Начинается суд над гражданином России и Германии по обвинению в организации взрыва в Дортмунде

«28-летний электрик предстанет перед судом в четверг по обвинению в попытке убийства футболистов и сопровождавших их лиц ФК «Боруссия» (Дортмунд) путем взрыва трех изготовленных на дому бомб рядом с автобусом команды в то время, когда она направлялась на матч», — пишет корреспондент The Guardian Кейт Коннолли.

«Человек, идентифицированный только как Сергей В., обвиняется, кроме того, в попытках финансово обогатиться в результате атаки: он рассчитывал, что хаос, к которому она приведет, обрушит акции клуба», — говорится в статье.

«Он предположительно приобрел сотни пут-опционов (право продажи определенного количества акций по фиксированной цене. — Прим. ред.), чтобы заработать на падении стоимости ценных бумаг «Боруссии» на фондовой бирже в случае гибели кого-то из игроков», — сообщает издание.

Сергею В., российскому немцу, переехавшему в Шварцвальд с семьей с Урала в 2003 году, угрожает пожизненное заключение, если он будет признан виновным, говорится в статье.

Бомбы взорвались рядом с автобусом 11 апреля, когда команда покидала отель, расположенный к югу от Дортмунда, около 19:00, направляясь на матч с ФК «Монако» в полуфинале Лиги чемпионов.

Только чудом никто не погиб, один полицейский и испанский защитник Марк Бартра пострадали, напоминает издание.

Сергей В. остановился в том же отеле, ночью накануне матча, как подозревается, закопал бомбы у тисовой аллеи, вдоль которой должен был проехать автобус, и привел их в действие дистанционно.

В последующие дни подозрения пали на «Исламское государство»*, поскольку Сергей В. предположительно оставил сообщения от лица террористической группировки. Члены правой популистской партии «Альтернатива для Германии» поспешили обвинить в атаке политику открытых дверей канцлера Ангелы Меркель, решив, что ее устроил беженец, пишет Коннолли.

Связь Сергея В. с атакой была установлена маклером-любителем из Австрии, удивленным подозрительно высоким количеством купленных пут-опционов по акциям «Боруссии» и связавшимся со своим банком. Банк отследил IP-адрес, использованный для покупки пут-опционов, — он принадлежал отелю, говорится в статье.

Кейт Коннолли | The Guardian

Главную ёлку страны установят в парке «Навруз»

1
Главную ёлку страны установят в парке «Навруз»

С 27 декабря по 8 января в столице будут идти новогодние праздники. В этом году ёлки будут установлены на двенадцати площадях Ташкента.

Главная ёлка Узбекистана разместится в новом парке «Навруз», который находится на пересечении улиц Абдуллы Кадыри и Лабзак. Сейчас на этом месте ведётся большая подготовительная работа, сообщили в пресс-службе хокимията столицы.

Отведённая для праздничных мероприятий площадь занимает около четырех гектаров. Здесь устанавливаются аттракционы для детей, возводятся праздничные декорации, торговые точки и кафе, площадки для выступления артистов.

Новогодние ёлки появятся и в других районах. Традиционная площадка для гуляний будет открыта на площади Мустакиллик. В Чиланзарском районе ёлку установят перед предприятием Roison Electronics, а в Шайхантахурском районе — на площади Хадра и в парке «Анхор-Локомотив».

В Мирзо-Улугбекском районе новогодние торжества пройдут перед Экопарком и в парке «Локомотив», в Алмазарском районе — в парке Абдуллы Кадыри, в Яшнабадском районе — в парках «Дустлик» и «Ашхабад».

В Сергелийском районе центром праздников станет Greenpark, а в Бектемирском районе — «Куёшча нури».

Анна Ним.

Нонна Гришаева рассказала, какую версию спектакля «Пять вечеров» покажут в Ташкенте

0
Нонна Гришаева рассказала, какую версию спектакля "Пять вечеров" покажут в Ташкенте

Как мы писали ранее, 23 и 24 декабря на сцене Государственного академического большого театра им. А.Навои будет показана драма «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина. Главную роль в постановке Московского областного театра юного зрителя сыграла Нонна Гришаева, актриса, телеведущая и художественный руководитель театра. Накануне гастролей она рассказала о том, чего ждёт от узбекистанских зрителей и почему роль в «Пяти вечерах» была ее давней мечтой.

– Вы – многоплановый творческий человек. Вас знают, как актрису театра и кино, телеведущую, певицу. Что для вас значит театр?

– Театр – это главное дело моей жизни, его я люблю гораздо больше, чем телевидение и кино. Потому что театр – это живой обмен энергией со зрителем. В кино ты не знаешь, как тебя смонтируют и что останется от твоей роли. В театре все по-другому: ты выходишь на сцену, зритель перед тобой, он все видит и понимает тебя… Поэтому театр занимает главное место в моей жизни.

– Что такое для вас спектакль «Пять вечеров» как для художественного руководителя театра и главной героини?

– Спектакль «Пять вечеров» – моя давняя мечта. Давно мечтала сыграть Тамару (главная героиня). Интересен этот персонаж тем, что у этой роли есть диапазон. Есть развитие и стремление: от – уставшей от жизни, забывшей о тепле, любви, нежности женщины, до – вновь любящей, страстной и вдруг, неожиданно, теряющей только что обретенную любовь, забывающей про гордость, и ради этой любви готовой на все, только чтобы эту любовь не потерять вновь.

У меня часто спрашивают: «Зачем тебе это?.. Зачем тебе художественное руководство?» И я отвечаю, что это большое счастье, когда ты имеешь возможность не сидеть годами и ждать, когда, ориентируясь на тебя, поставят что-то, а брать и делать то, что тебе хотелось бы. Поэтому «Пять вечеров» – это воплощение давней мечты и для нашего театра важный этап. Не зря Павел Сафонов номинирован на премию «Звезда театрала» в номинации «Лучший режиссер» за эту работу. Для артистов, которые играют в спектакле, – это подарок. А. Володин – гениальный драматург, который умеет так выписать образ и характер персонажа, что это абсолютное счастье его играть.

– Что вы ждете от поездки в Узбекистан?

– Как художественный руководитель театра я очень волнуюсь и переживаю, т.к. это вторые по счету зарубежные гастроли с момента моего руководства театром. Недавно мы съездили в Таллин с нашим легендарным спектаклем «Леди Совершенство».

Очень волнительно и как для человека, и как для актрисы, потому что я первый раз в своей жизни буду в Ташкенте. Очень интересно увидеть город с такой потрясающей культурой, историей. Артисты с большим трепетом ждут эти гастроли.

– Спектакль «Пять вечеров» на Ташкентской сцене пройдет в том же варианте, что идет на московской сцене или же что-то адаптируете?

– Нет, мы ничего не адаптируем, пройдет в том варианте, в котором идет на московской сцене. Режиссер Павел Софонов придал этой постановке жесткую форму, и что-либо в ней менять совершенно нецелесообразно, поэтому он будет идти так, как поставлен режиссером.

– Что вы ожидаете от встречи с узбекистанским зрителем?

– Мы ожидаем только одного – понимания спектакля, потому что пьеса – очень бытовая, а спектакль и сама постановка – очень символичны. Я надеюсь: то, что мы будем нести зрителю в этой постановке, тот message, который заложен автором и развит режиссером, дойдет до сердец узбекистанцев.

Доходы коммерческих банков Узбекистана увеличились на треть

0
Доходы коммерческих банков Узбекистана увеличились на треть

Валовый доход коммерческих банков Узбекистана за девять месяцев 2017 года увеличился на 34,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил на 1 октября 7,5 трлн сумов.

На сегодняшний день банковская система Узбекистана представлена 28 коммерческими банками, в том числе 3 государственными, 12 акционерно-коммерческими, 8 частными и 5 с участием иностранного капитала. Их совокупные активы выросли с начала текущего года на 91,7% и достигли 161,2 трлн сумов, собственный капитал – на 79,9% до 16,1 трлн сумов.

Денежно-кредитная политика за отчетный период проводилась в условиях высокого инфляционного давления на экономику, обусловленного ростом объемов денежного предложения и быстрыми темпами девальвации обменного курса, проводимой в рамках либерализации валютного рынка. Все это привело к снижению реальных процентных ставок и соответствующему повышению спроса на банковские кредиты.

В сложившейся ситуации, в целях замедления темпов роста цен на внутреннем рынке и снижения инфляционных рисков, было принято решение о повышении с 28 июня 2017 года ставки рефинансирования с 9% до 14%. Это, в свою очередь, отразилось на увеличении в третьем квартале текущего года средних уровней процентных ставок на межбанковском рынке с 8,1-9% до 12-12,2%.

При удовлетворении потребностей коммерческих банков в ликвидности финансовый регулятор активно использовались инструменты денежно-кредитной политики, добавили в ЦБ. В частности, начиная со второго квартала текущего года, были активизированы операции по предоставлению банкам краткосрочных кредитов под залог иностранной валюты и операции своп.

Вместе с тем, при регулировании ликвидности в банковской системе активно и в то же время достаточно гибко использовался инструмент обязательного резервирования. В результате, доля средств в национальной валюте в структуре обязательных резервов снизилась с 60% на начало года до 8% на конец третьего квартала. Эта динамика отражает наблюдавшееся повышение спроса со стороны банков на сумовую ликвидность и свидетельствует о гибком использовании данного инструмента в ее регулировании в банковском секторе.

Т. АЛИМУХАМЕДОВ

Зачем так «кошмарить» налоговую систему Узбекистана? Или почему я не согласен с господином Юсуповым. Часть 2

2
Зачем так "кошмарить" налоговую систему Узбекистана? Или почему я не согласен с господином Юсуповым. Часть 2

Суть и роль НДС.

«Зачем тогда нужен НДС, если одновременно применяются налоги с выручки? Парадокс, да и только» утверждает автор. Эксперт уверен, что «Если же поставщики не являются плательщиками НДС, то этот налог превращается в налог с выручки». На самом деле НДС, ни при каких обстоятельствах, не может превратиться в налог на выручку, потому что НДС это не нагрузка на предприятие. НДС — это нагрузка на покупателя, который оплачивает его вместе с товаром. И становится он нагрузкой только в том случае когда, будучи неплательщиком НДС, предприятие покупает товар с НДС. Именно в этом случае, НДС превращается в себестоимость (не зачитывается как налог), вне зависимости от статуса предприятия.

Да, можно возразить: «ну и что, какая разница, это все равно нагрузка на бизнес». Да это нагрузка. Однако, главная суть в том, что если любой другой налог обязательно влияет на нагрузку, то при НДС нагрузки можно избежать – просто купив тот же товар без НДС у другого поставщика (исключение — товары и услуги монополистов, цены которых регулируются государством). Отказаться от налогов невозможно, но отказаться от покупки товара с НДС или без – можно. Налог – это обязательство, а покупка товара без НДС – нет, это право и выбор самого предприятия. Если поставщики не являются плательщиками НДС, то можно а) выбрать поставщика с НДС и/или б) продать товар покупателю, который отплачивает НДС.

Автор задается вопросом: «Какой смысл облагать предприятия еще и тремя дополнительными налогами с продаж, являющимися к тому же полными антагонистами НДС, и тем самым уничтожающими смысл применения НДС?». Ответ: НДС позволяет бизнесу совершать маневры, чтобы переложить налоговую нагрузку на покупателя и/или уклониться от нее. А налоги продаж – нет.

НДС — налог, посредством которого государство может влиять на поведение бизнеса. Отрасли, где создается высокая добавочная стоимость, могут быть низко рентабельными из-за специфики отрасли и высоких расходов периода. И наоборот – есть отрасли, где создается низкая добавочная стоимость, но с высокой рентабельностью. НДС самый справедливый налог, который «вытаскивает» эту стоимость за счет покупателя пропорционально валовому доходу предприятий и отрасли. Ни один налог не способен выполнять эту функцию.

Государство продает почти все базовые ресурсы (газ, электроэнергия, вода, почта и т.д.) бизнесу с НДС. И посредством налогов (ставки, объект налогов) направляет и мобилизует эти ресурсы для достижения приоритетных задач страны. И «указателем» этого направления является нулевая ставка НДС. В любом товаре есть НДС, потому-то для производства любого товара используются базовые ресурсы, которые включают НДС.
Как нулевая ставка может мобилизовать ресурсы в нужном направлении? Путем возврата НДС бизнесу, который обеспечивает работы, услуги и товары, на которые государством была установлена нулевая ставка. Например, в 2000-е годы, для целевого использования валютных ресурсов и адресной поставки товаров по низким ценам, государство, применило нулевой НДС на покупку фермерами импортного минерального удобрения, сохранив 20% НДС при его импорте. Для чего это было сделано и как это сработало?

Импортер имеет право на возврат уплаченного им при импорте НДС, только если продаст его туда, где оборот по НДС признан «нулевым», в нашем случае фермеру. Ели импортер поставит удобрения посреднику или любому другому, помимо фермера, то его товар лишиться права продаваться по нулевой ставке НДС, а значит, и возможности получить свои деньги обратно от государства. Поэтому импортер без посредника продает удобрение фермеру, а тот получает удобрение из первых рук по низким ценам.

Таких примеров на практике много. Нулевую ставку НДС так же применяют для эффективной реализации госпрограмм. Это может повлиять на распределение ресурсов в рамках одного предприятия. Например, для развития детского спорта, спортивная форма, приобреталась детским фондом по нулевой ставке. Это стимулировало производителей мобилизовать больше своих ресурсов для производства спортивных товаров. Посмотрим как, в рамках одного предприятия, нулевая ставка на спортивную обувь может повлиять на распределение сырья внутри предприятия. Представим, что предприятие производит спортивную обувь, сумку и перчаток из одинаковой кожи, которая закупается с НДС.

Зачем так "кошмарить" налоговую систему Узбекистана? Или почему я не согласен с господином Юсуповым. Часть 2

При нулевой ставке, предприятию становится более выгодным производить спортивную обувь – она дешевле, чем сумка и более рентабельна, чем перчатки. Производство перчатки низко рентабельно, так как она продается без НДС. Однако, производитель может увеличить его рентабельность, продав перчатки покупателю – плательщику НДС. В таком случае, и для предприятий с упрощенным режимом есть поле для маневра – они могут снизить свою нагрузку путем оплаты НДС добровольно (статья 354 НК). При этом НДС уплачивается с одновременным уменьшением ЕНП на сумму уплачиваемого в бюджет НДС, но не более чем на 50 процентов (статья 197, 360 Налогового кодекса). Посмотрим, как это работает.

Зачем так "кошмарить" налоговую систему Узбекистана? Или почему я не согласен с господином Юсуповым. Часть 2

Как видно, предприятие, которое оплатило НДС добровольно, при одинаковой рентабельности 1) избавилось от стоимостной нагрузки, полностью перекинув его на покупателя и 2) увеличило прибыль после уплаты налогов на сумму равной 50% ЕНП.

НДС так же влияет на процесс распределения ресурсов в масштабе всей экономики. Весь экспорт (кроме драгметаллов), международные перевозки, переработка на таможенной территории так же облагаются по нулевой ставке. Это стимулирует предприятия экспортировать свои товары и услуги, при котором, государство возвращает им ранее оплаченный НДС.

Переработка на таможенной территории позволяет сэкономить СКВ позволяя импортировать товары без оплаты, переработать и экспортировать готовую продукцию по нулевой ставке.

Услуги населению по газоснабжению, теплоснабжению, водоснабжение, канализацию тоже, оказываются по нулевой ставке. Однако, с 2015 года государство ввело НДС на газ для населения, оставив его цену неизменной. И если плата населения за газ раньше целиком поступала газовикам, то теперь они делят ее с государственным бюджетом.

Аваз КАМАЛОВ
(Продолжение следует).

Бывший фармпром Узбекистана будет работать под эгидой Министерства здравоохранения

1
Бывший фармпром Узбекистана будет работать под эгидой Министерства здравоохранения

Постановлением Кабинета Министров от 18 декабря 2017 года регламентирована деятельность бывшего фармацевтического концерна, а ныне Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения.

Как следует из документа, бывший фармпром из разряда хозрасчетных структур становится бюджетополучателем. В центральном аппарате Агентства будет задействовано 40 человек, в областных управлениях по развитию фармацевтической отрасли, а также управлениях Каракалпакстана и города Ташкента – в общей сложности 56 специалистов.

К основным функциям агентства отнесены, в частности, разработка и реализация стратегически устойчивого развития фармацевтической отрасли, анализ обеспеченности населения и государственных учреждений здравоохранения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и медицинской техники и др.

Наряду с этим Агентство будет осуществлять государственную регистрацию и сертификацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, в том числе импортируемых из-за рубежа, проведение сертификации фармацевтических предприятий на соответствие международным правилам надлежащей производственной практики.

Согласно документу директор Агентства назначается и освобождается от должности Президентом.

Напомним, что Указ о ликвидации концерна «Узфармсаноат» и создании Агентства по развитию фармацевтической отрасли Президент Узбекистана подписал в ноябре .

В ведение Агентства переданы Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения, Узбекский химико-фармацевтический научно-исследовательский институт, Ташкентский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток, Научно-исследовательский институт «Восточная медицина».

Государственное предприятие «O‘zmedeksport» Министерства здравоохранения переименовано в государственное унитарное предприятие «O‘zmedimpeks», которое также передано в ведение Агентства. При этом единым поставщиком социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения по перечню, устанавливаемому Министерством здравоохранения, определено предприятие «O‘zmedimpeks», которое также является агентом по их хранению, обработке и доставке.

Упразднена Республиканская комиссия по контролю за обеспечением лечебных учреждений и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения с возложением ее функций на Министерство здравоохранения.

В новых условиях фиксированные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, включенные в Перечень социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения, устанавливаются Министерством здравоохранения.

В. НОВИКОВ

Первая перепись населения в Узбекской республике

2
Первая перепись населения в Узбекской республике

В 2020 году Узбекистан планирует провести очередную перепись населения. Во многих странах мира подобные мероприятия проводятся практически каждые десять лет. В нашей же республике последняя по времени перепись населения проводилась почти три десятилетия назад — в 1989 году. До этой даты подобные масштабные акции предпринимались в республике, как и в целом по СССР, лишь дважды – в 1926 и 1959 годах. Однако время от времени, в соответствии с теми или иными важными и неординарными событиями проводились и региональные переписи. Так, например, в 1924 году после размежевания Туркестанского края и создания на его территории нескольких национальных республик, возникла необходимость пересчета их населения.

Учитывая, что первая всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897-м году и грешила многими неточностями, правительство новообразованной Узбекской республики приняло решение о поэтапном проведении подготовительной работы в «выборочной местности» Самаркандской и Сырдарьинской областей. Причем особое внимание было уделено городу Самарканду, ставшему первой столицей Узбекистана. Думается, что нашим современникам, почти век спустя после описываемых событий, было бы не безынтересно познакомиться с результатами проведенной переписи.

Стоит напомнить, что после присоединения Средней Азии к Российской империи, в крупнейших населенных пунктах названного выше региона началось строительство новых городов, возводимых рядом с мусульманскими кварталами старых городов края. Эти поселения официально именовались новыми или русскими частями таких городов. Они были предназначены для обитания лиц христианского вероисповедования. Здесь исключительно по европейским образцам строились официальные гражданские и военные учреждения, церкви, банки, гостиницы и жилые дома.

После краха империи и образования национальных республик эти «русские» части городов все еще сохраняли былую обособленность от мусульманских кварталов, что создавало преграды для новых властей. Поэтому при внедрении политики всеобщего равенства необходимо было учитывать имеющиеся различия. Сама инициатива проведения переписи населения нового города Самарканда (его русской части) исходила от Полномочной комиссии при Узревкоме. Провести же это мероприятие было поручено Самаркандскому областному статистическому бюро. В задачи переписи входил не только учет жилой площади новой столицы Узбекистана, но и ее распределение между жителями, учет населения и его социальный состав.

Организационно-подготовительные работы были проведены в рекордно короткий срок – с 10 по 15 января. За эти пять дней были отпечатаны формуляры и проведено оповещение населения о переписи. Город был разбит на районы и переписные участки, планы домовых владений нанесены на специальные карты, был также подобран переписной персонал и произведено его инструктирование. Руководство переписью было поручено возглавить четырем районным руководителям, в распоряжении которых находились 16 инструкторов и 140 счетчиков. Сама перепись началась 16 и была закончена 17 января 1925 года. Работа, по признанию специалистов, за крайне незначительными исключениями, была проведена довольно удачно.

Счетчики установили, что большинство жилых строений — 90,5% — русской части Самарканда построено из сырцового кирпича. Из кирпича же жженого в городе имеется всего 93 здания, большая часть которых принадлежит местхозу. Крыши городских строений преимущественно земляные (более 52%). Железными же крышами крыты только 46,5% домов. Были учтены и другие показатели, которые позволили властям города сделать соответствующие выводы.

Установленная советскими властями квадратура на одного человека, жителя Самарканда, равнялась 6,81 метра, однако в реальности она колебалась от одного до четырех метров. Почти половина горожан имела жилую площадь значительно меньше этой нормы, и лишь четвертая часть населения русского города располагала значительно большей площадью, нежели полагалось по норме.

Были выявлены и привилегированные кварталы, в которых проживали торговцы и хозяева предприятий с наемными рабочими, а также люди свободных профессий. Их дома, естественно, находились в наиболее престижных районах города. Не следует забывать, что эта перепись проводилась во время НЭПа – новой экономической политики советского государства, когда в сфере промышленности и торговли возник частный сектор. Некоторые государственные предприятия были денационализированы, другие — сданы в аренду; было разрешено также создание собственных промышленных предприятий частным лицам с числом занятых не более 20 человек (позднее этот «потолок» был поднят). На окраинах же города селились люди со скромными достатками – рабочие, служащие и их семьи.

Были просчитаны самаркандцы и по длительности своего проживания в этом городе. Выяснилось, что почти 36% населения – старожилы, обитающие здесь более 10 лет. Эти люди родились или прибыли в Самарканд до начала Первой мировой войны. Почти столько же – 35% — проживали в городе не более трех лет, то есть попали сюда в период введения новой экономической политики. Примечательно, что почти восемь тысяч человек поселились здесь лишь после революционного переворота, причем более трех с половиной тысяч стали самаркандцами лишь за один, 1924-й, год. Перепись позволила установить и гендерное равенство: на тысячу самаркандцев приходился 501 мужчина и 499 женщин.

Если до переезда в Самарканд – новую столицу республики – можно было считать, что жилищного кризиса здесь нет, то после переезда таковых он возник во всей своей остроте. Для размещения прибывших организаций, ведомств и их сотрудников требовалась значительная площадь, изыскать которую лишь путем уплотнения не представлялось возможным. Таким образом единственным выходом из сложившейся ситуации явилось переселение части населения нового города Самарканда в его старую часть и переброске туда же некоторых областных учреждений.

Первая перепись населения в Узбекской республике

Проведенной переписью было установлено, что в границах русской части Самарканда проживают немногим более 18 тысяч человек, причем две трети этого населения составляют люди, приехавшие сюда из других местностей, а местных уроженцев всего одна треть. По национальному признаку население этой части таково:

1.Русские – 10110 (почти 56 %) 7.Белорусы – 316 (1,7%)
2.Армяне – 2583 (11,3%) 8.Поляки – 310 (1,7%)
3.Туземные (бухарские) евреи – 1052 (5,8%) 9.Узбеки – 278 (1,6%)
4.Украинцы – 1023 (5,6%) 10.Немцы – 231 (1,3%)
5.Европейские евреи – 906 (5%) 11.Персы – 209 (1,2%)
6.Татары – 382 (2,1%) 12. Таджики – 81 (0,5%)

Все остальные этносы не достигали 0,5% от общего количества населения…

Состоявшаяся в январе 1925 года в Самарканде перепись, хотя и носившая сугубо локальный характер, позволила внести существенные коррективы в дальнейшее функционирование общественной и частной жизни первой столицы Узбекской республики.

Рубен НАЗАРЬЯН

Жак Ширак и лаваш

0
Жак Ширак и лаваш

Мартин Абетович Шахбазян, со своим кавказским акцентом, когда чеканится каждое слово, замечательный рассказчик. А вспомнить есть о чем. Он вдоль и поперек избороздил свою страну. Снимал раскопки и новые города, пастухов в высокогорье и виноградные плантации, заводы и фабрики, своих современников: простых сельчан и знаменитостей. Сделал тысячи кадров.

Жак Ширак и лаваш

В 2006 году в Армению с государственными визитом приехал Президент Франции Жак Ширак. В рамках визита он захотел посмотреть, как армяне пекут лаваш в тонире (это печь, похожая на наш тандыр).

Как только Президент направился к тониру, фотограф попросил женщину, выпекавшую лаваш, протянуть его дорогому гостю.

Жак Ширак и лаваш

«Президент слегка обжег кончики пальцев и вскрикнул. Так, Жак Ширак ощутил вкус и аромат армянского лаваша», — рассказал Шахбазян.

В результате Ширак собственными руками ощутил теплоту армянского лаваша.

Шахбазян никогда не забывает этот день и уверяет, что фотограф должен не просто фиксировать конкретное событие, но и создавать разные ситуации, чтобы получить интересный кадр.

Жак Ширак и лаваш

Ещё один забавный снимок, сделанный в далекие 80-е годы. Шахбазян снял фоторепортаж в цирке, после чего у него возникла идея: а почему бы не пригласить одного из четвероногих цирковых артистов на прогулку.

В этом ему помог артист цирка Степан Исаакян, который вывел бегемота на прогулку по столице. Это он в 1958 году создал аттракцион «Смешная группа экзотических животных».

Жак Ширак и лаваш

«Ереванцы следили за происходящим с удивлением, ведь бегемот — хищное животное», — рассказал Шахбазян.

Как только бегемот раскрыл огромную пасть, фотограф тут же запечатлел этот момент. Экзотический снимок был готов.

Заслуженному журналисту Армении Мартину Шахбазяну – 77 лет, но и сегодня он в строю — преподаёт в Российско-Армянском (Славянском) университете дисциплину «Фотография и фоторепортаж».

Жак Ширак и лаваш

Он трижды был признан лучшим фотокорром ТАСС. В 1988 году его фотография, посвященная жертвам Спитакского землетрясения, была удостоена премии агентства Reuters «Лучшая фотография года».

Жак Ширак и лаваш

Шахбазян неоднократно участвовал в международных, союзных и республиканских выставках.

Жак Ширак и лаваш

Р.ШАГАЕВ

В США гражданина Казахстана приговорили к 15 годам за поддержку ИГ

0
В США гражданина Казахстана приговорили к 15 годам за поддержку ИГ

Гражданин Казахстана Ахрор Сайдахметов приговорен к 15 годам лишения свободы за сговор с целью оказания поддержки террористической группировке «Исламское государство». Об этом сообщила в среду прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк, пишет ТАСС.

«Ранее сегодня в здании федерального суда Бруклина окружной судья Уильям Кунц приговорил гражданина Казахстана Ахрора Сайдахметова к 15 годам тюрьмы за сговор с целью оказания материальной поддержки запрещенной зарубежной террористической организации «Исламское государство», — информировала прокуратура. Она уточнила, что «после отбытия наказания гражданин Казахстана будет выдворен из США».

Как утверждала прокуратура, 22-летний казахстанец вступил в сговор с другими лицами, жившими на территории Нью-Йорка, которым также были ранее предъявлены соответствующие обвинения. Речь идет о четырех гражданах Узбекистана.

Сайдахметов был задержан в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди в феврале 2015 года. Власти США заявили, что он пытался сесть на самолет, вылетавший в Турцию, а далее, предположительно, намеревался перебраться в Сирию.

После отбытия наказания в США Саидахметов будет депортирован, уточнили в офисе федерального прокурора.

Читателям санкт-петербургской библиотеки прочли лекцию об Узбекистане

0
Читателям санкт-петербургской библиотеки прочли лекцию об Узбекистане

В Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского города Санкт-Петербурга прошла лекция «Узбекистан».

Она продолжила цикл лекций «Вокруг света», рассказывающих о разных государствах мира. Ведущий, экскурсовод Андрей Дамиров, представил своим слушателям Узбекистан с разных ракурсов, охватив и географию, и историю, и культуру страны.

Во время лекции прозвучали имена знаменитых исторических личностей – полководцев и ученых, — так или иначе связанных с Узбекистаном. В их числе были названы Александр Македонский, Чингисхан, Амир Темур, Авиценна, Улугбек. Ведущий рассказал о Великом Шелковом пути, а также об известнейших городах страны – Ташкенте, Бухаре, Самарканде, Хиве, Коканде, и об их исторических памятниках.

Анна Ним.

Мексиканский ювелир ищет родственников ташкентского героя войны Павла Старчака, чтобы вернуть им его награды

0
Мексиканский ювелир ищет родственников ташкентского героя войны Павла Старчака, чтобы вернуть им его награды

Ювелир и эксперт по воинским наградам периода Великой Отечественной войны Эдуардо Круз, живущий в городе Гвадалахара (Мексика), разыскивает семью Павла Петровича Старчака, проживавшего в Ташкенте.

На международном аукционе Эдуардо Круз выкупил принадлежащие Старчаку награды: медаль «За боевые заслуги» (№ 1044103) и орден «Красной звезды» (№ 1070810). Ювелир хотел бы безвозмездно вернуть награды родственникам героя.

Мексиканский ювелир ищет родственников ташкентского героя войны Павла Старчака, чтобы вернуть им его награды

Об этом сообщил заместитель председателя Международной общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Вымпел» (г. Москва) Петр Григорьев.

Мексиканский ювелир ищет родственников ташкентского героя войны Павла Старчака, чтобы вернуть им его награды

Как удалось выяснить, Павел Старчак родился в 1913 году в городе Каневске (Краснодарский край). В армию он был призван в 1941 году Фрунзенским РВК Ташкента. В августе 1967 года он получил военный билет АГ № 009014 в Фрунзенском ОВК в Ташкенте как старший техник-лейтенант.

Мексиканский ювелир ищет родственников ташкентского героя войны Павла Старчака, чтобы вернуть им его награды

Известны имена его родственников. Павел Петрович Старчак был женат на Зое Григорьевне Леонтенко, 1918 г.р. Имел сына Федора, 1942 г.р., и дочь Татьяну, 1944 г.р. Вместе с ними проживала мать жены, Ольга Павловна Леонтенко, 1899 г.р.

Мексиканский ювелир ищет родственников ташкентского героя войны Павла Старчака, чтобы вернуть им его награды

В 1967 году семья жила в доме 22 по 2-му Саларскому проезду в Ташкенте. Однако позже она переехала, и сейчас адрес родственников героя войны неизвестен.

Мексиканский ювелир ищет родственников ташкентского героя войны Павла Старчака, чтобы вернуть им его награды

Организация «Вымпел» направила в Ташкентский городской хокимият письмо с просьбой помочь в поисках семьи Павла Петровича Старчака. Запросы отправлены также в военный комиссариат Краснодарского края, военный комиссариат Ташкента, в военно-медицинский архив.

Всех, кому известно что-либо о семье Павла Петровича Старчака, просят сообщить об этом на официальной странице МОО «Вымпел».

Анна Ним.

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

1
Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

До 22 декабря в городе Эль-Кувейт, столице Кувейта, продлятся Дни культуры Узбекистана.

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

В состав делегации, представляющей республику, вошли деятели культуры, ремесленники, певцы и музыканты. В программе Дней культуры – выставки, встречи с мастерами и артистами, презентации народного прикладного искусства и концерты.

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Как сообщает ИА «Жахон», выступление узбекских артистов прошло в театре имени Абдул Хуссейна Абдул Рида. Зрителям представили не только классические национальные мелодии, но и современную эстраду. В концерте участвовали Озодбек Назарбеков, Зулайхо Бойхонова, Гулсанам Мамазоитова, Ширин Маматова, Бекзод Давронов. Ансамбль «Навруз» под руководством хореографа и художественного руководителя Зарины Ахмедовой исполнил народные танцы. Абдухошим Исмаилов продемонстрировал виртуозную игру на скрипке, а возглавляемый им ансамбль «Маком» познакомил жителей Эль-Кувейта с узбекской традиционной музыкой.

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Артисты и ремесленники Узбекистана удивили Кувейт своим искусством (фото)

Анна Ним.
Фото ИА «Жахон»

Почему в Узбекистане работодатели не боятся нарушать трудовое законодательство?

11
Почему в Узбекистане работодатели не боятся нарушать трудовое законодательство?

В последние годы участились случаи нарушения трудового законодательство со стороны работодателей, которые не страшатся даже уголовного преследования, не говоря уже об административном. Нарушения касаются регламента рабочего времени, дискриминации по национальному и возрастному признаку, а порой речь идет уже о банальном мошенничестве.

Наиболее часто нарушается 115 статья Трудового кодекса Республики Узбекистан, согласно которой продолжительность рабочего времени не может превышать сорока часов. Но что же мы видим? Во многих объявлениях, где публикуются новые вакансии, эта норма цинично пренебрегается. Соискателям предлагается работать порой по 50- 60 часов в неделю, а то и больше. Конечно, вакансии указанные в таких объявлениях не требуют высокой квалификации. Это охранники, официанты, уборщики и т. п. Но что теперь, можно всячески помыкать гражданами, которые не имеют востребованного образования и большего профессионального опыта, как захочется?

При этом зарплата в таких объявлениях не только не указывается, но и не озвучивается зачастую даже в телефонном разговоре. И лишь при личной встрече, на собеседовании можно узнать свой оклад. Неужели они хотят узнать уровень квалификации, например, уборщицы и, исходя из этого, назначить зарплату? Само собой напрашивается вывод, что они в расчетах с работниками используют так называемую черную зарплату, с которой ни он, ни работодатель не платят налоги. А это уже нарушение налогового законодательства.

Помимо этого, в предложенных вакансиях встречаются и такие, мягко говоря, странные требования, как принадлежность к той или иной национальности, этнической или расовой группе. Например, требуется водитель славянин, или охранник восточной внешности, либо продавщица кореянка и т. д. Они серьезно считают, что славянин лучше водит машину, охранник узбек, ответственнее относится к своим обязанностям, а женщины, юго-восточных национальностей лучше торгуют? Понято, если такие требования предъявляются актерам, которые должны соответствовать определенному типажу, или на худой конец к официантке для работы в ресторан, чтобы хотя бы внешне соответствовать определенной национальной кухне. Например официантка корейской национальности в японский ресторан. И то, в данном случае тоже есть нарушение, если не законов, то уж этических норм точно.

На самое серьезно преступление это мошенническая схема трудоустройства, которая в последние годы приобрела популярность у некоторых особо «одаренных» работодателей. В основном она применяется в общепите или торговле. Дает хозяин какого-нибудь кафе, объявление о наборе официанток, принимает пару-тройку на работу с окладом в два миллиона сумов. Но в течение испытательного срока зарплата не будет превышать полмиллиона. Испытательный срок проходит, официанткам говорят, что они не справились и до свидания. И то, что они работали по 12 часов в сутки, а порой и больше, в надежде получить хороший оклад, никого не волнует. А в это время на собеседования приходят уже новые претендентки.

И, к сожалению, таких примеров можно привести великое множество. Но куда же смотрят контролирующие органы, например, министерство занятости и трудовых отношений. Или они хотят, чтобы соискатель работы, увидев такое объявление или попав под такую мошенническую схему, сам лично пожаловался им? Но все прекрасно понимают, что человек ищет работу, и у него явно нет времени на это. Мы не говорим уже о том, что большинство населения об этих нормах трудового законодательства понятия не имеет.

Даже если представить, что безработный или работающий человек найдет сайт министерства, то он и там не найдет сразу информации, касающихся его прав. Это довольно затруднительно даже для опытного пользователя, не говоря уже о тех, кто с виртуальным пространством на «ВЫ». Почему же работники министерства сами не мониторят ситуацию, не выявляют нарушения трудового законодательства? Или «спасение утопающих, дело рук самих утопающих»?

Да, на сайте министерства при желании можно найти интересующую информацию, касающуюся прав трудящихся, но на своем опыте скажу, что это очень сложно и долго. И это притом, что сбор данных это непременная часть моей работы, и в этом, можно сказать, я «собаку съел». А что уж говорить о простых гражданах. Только у одного из тысячи хватит терпения блуждать по всем закоулкам сайта, чтобы найти нужную информацию. Не легче было бы сразу дать основные права работников на первой странице. Но даже это не решение проблемы.

Конечно, сказать, что работники министерства совсем ничего не делают нельзя. Нужно признать, что очень много сделано для охраны прав трудовых мигрантов. Не буду все перечислять, работа проведена такая, что место не хватит в статье. И это очень похвально. Но что же на местном рынке труда? Да, в специальных разделах сайта публикуют вакансии, правда, в основном не очень-таки востребованные у подавляющей части населения. Или проводят различные семинары и конференции, об улучшении прав трудящихся, или тренинги для повышения квалификации. Но, честно говоря, для рядового обывателя это информация ни о чем.

Теперь обратим немного внимание на статистику. Численность работающего населения на 1 октября текущего года составила более 14 миллионов человек или 44,2% от всего населения страны. Но число граждан, состоящих на учете в органах по труду, как безработные, всего лишь десять с половиной тысяч. Понятно, что не имеющих работу в десятки, если не в сотни раз больше. Это говорит о том, что у граждан нет доверия к этим самым органам, работа которых нуждается в существенном улучшении. Например, большинство окладов по предлагаемым там вакансиям не превышает полумиллиона сумов, в то время как средний размер ежемесячной зарплаты по республике на сегодняшний день, по данным официальной статистики, превышает миллион сумов. Но даже на эти средства в наше время очень затруднительно прожить.

Хочется, чтобы чиновники, получающие зарплату от наших налогов, не «почивали на лаврах», а обратили внимание на существующие на местном рынке труда проблемы и находили пути их разрешения. Тем более, что они, как я надеюсь, уже поняли на примере большой проделанной работы по улучшению прав трудовых мигрантов, что помогать своим согражданам, как минимум приятно и, в не меньшей степени, достойно уважения.

Т. АЛИМУХАМЕДОВ

Узбекский металлопрокат через 10 дней отправится в свободное биржевое плавание

0
Узбекский металлопрокат через 10 дней отправится в свободное биржевое плавание

Как следует из постановления Президента Узбекистана от 18 декабря 2017 года, АО «Узметкомбинат», будет реализовывать металлопрокат на биржевых торгах.

Объемы, не реализованные в первое выставление на торги, повторно выставляются в течение месяца и только после этого могут быть реализованы на экспорт по прямым договорам, говорится в документе.

Как сообщал ранее nuz.uz со ссылкой на постановление главы государства от 14 ноября 2017 годы, в Узбекистане ликвидируются остатки распределительной системы.

В 1 января 2018 годы 27 высоколиквидных видов товаров поэтапно будут реализовываться предприятиями-монополистами на внутреннем рынке через биржевые торги. В число таких товаров входят, помимо проката черных металлов, автомобильный бензин, экстракционный бензин, дизельное топливо, технический керосин, полипропилен, полиэтилен, техническая сера, уголь, минеральные удобрения, кальцинированная сода, катодная медь и медная катанка, вторичный алюминий, прокат черных металлов, металлический цинк, цемент, цементный клинкер, строительное стекло, сахар, растительное масло (хлопковое), фуражная пшеница, ячмень, хлопок-волокно, хлопковый линт, шелуха хлопковых семян, шрот хлопковых семян, технические семена.

С будущего года отменяются полномочия государственных органов, организаций и правительственных комиссий утверждать предельные уровни цен на продукцию, сырье и материалы, объемы и дислокацию их распределения, за исключением социально значимых и стратегических видов продукции.

Принимаемые Президентом меры обеспечат устойчивость сельского хозяйства и базовых отраслей экономики в условиях либерализации валютного рынка, отмечено в документе.

В 2014 году первенцу и флагману тяжелой индустрии Узбекистана, старейшему предприятию черной металлургии в центральноазиатском регионе исполнилось 70 лет. Завод был создан для переплавки металлолома, собранного в Центральной Азии.

Здесь производится широкий ассортимент металлопродукции: прокат черных металлов и помольные шары, фольга из меди, листы, полосы и ленты из латуни, стальная эмалированная хозяйственная посуда, стальная проволока, сварочные электроды, газообразный аргон, жидкий и газообразный кислород и др.

По данным предприятия, в составе АО «Узметкомбинат» работает сталеплавильное производство (мартеновский и электросталеплавильный цеха) годовой мощностью 850 тысяч тонн стали;
-прокатное производство (два сортопрокатных и один сталепроволочный цех), обеспечивающее выпуск сортового металлопроката, стальной проволоки общего назначения и мелющих шаров в объеме 790 тысяч тонн в год;
-производство цветных металлов (латунная и медная полоса) проектной мощностью 3 000 тонн в год;
-производство товаров народного потребления – 2000 тонн стальной эмалированной посуды, 1200 тонн сварочных электродов и металлоизделий;
-производство теплоизоляционных материалов на основе базальта (минеральная вата, маты, плиты) в объеме 10 000 тонн в год;
-стеклотарный цех по выпуску стеклянной тары вместимостью до 3 литров.

Ранее nuz.uz со ссылкой на официальные источники сообщал, что госдоля в АО «Узметкомбинат» в текущем году передана в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group.

Это решение обосновывается необходимостью коренного пересмотра и усовершенствования в соответствии с современными требованиями систем корпоративного управления комбинатом, в том числе путем внедрения международных стандартов управления производственными, внешнеэкономическими и инвестиционными процессами.

В. НОВИКОВ

Свобода – это набор возможных альтернатив

1
Свобода –  это набор возможных альтернатив

Как видите, заголовок статьи не закавычен, ибо, несмотря на свою афористическую выразительность, слова эти не принадлежат какому-либо классику – нет. но убеждённо отстаивать их обоснованность я готов. Вся история развития мировой цивилизации связана со стремлением целых народов и отдельных личностей к свободе, к обретению воли и независимости.

И всё это долгое время самые мудрые представители человечества пытались дать наиболее точное определение понятию свобода в его философском, правовом, политическом и этическом толковании. Об этом написаны сотни, даже тысячи трактатов и изречений, и все они представляют несомненный интерес.

В данном случае я нашёл нужным упростить, «заземлить» понимание этой обязательной субстанции нормальной человеческой жизни. И делаю это я, как
вы догадываетесь, преднамеренно, с учётом проводимой кампании по выборам депутатов районных советов в городе Ташкенте.

Да, законодательством Узбекистана предусмотрена обязательная альтернативность выборов, и в связи с этим условием все политические партии уже
сформировали списки своих кандидатов в депутаты. Безусловно, своими правами на выдвижение сполна воспользовались все четыре партии, точнее – их городские отделения, а также органы местного самоуправления на местах.

На выборах в районные Кенгаши народных депутатов Ташкента, которые состоятся 24 декабря, представлено 1 650 кандидатур – по 150 от каждого района. Большую часть кандидатов представляют политические партии – это «Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально — демократическая партия Узбекистана», НДПУ (народно-демократическая партия), демократическая партия «Адолат» (Справедливость) и партия «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение). 0стальные кандидаты являются беспартийными, либо, несмотря на свою партийную принадлежность, отстаивают на данных выборах запросы и интересы общего схода самоуправления граждан – жителей столицы.

При этом важно отметить, что среди участников выборов, выдвинутых политическими партиями, не менее 30% составляют женщины, что даёт основания надеяться на как можно большее участие женской половины общества в решении практических задач в махаллях и кварталах города.

Для проведения выборов образовано 11 избирательных комиссий – по числу столичных районов. При этом каждый район включает 30 избирательных округов. Таким образом, выборы будут проходить на 885 избирательных участках. При каждой районной избирательной комиссии должна работать пресс-служба, а выборы в целом курирует единый пресс-центр.

Свою предвыборную агитацию кандидаты проводят при помощи телеканала «Toshkent» и газет «Тошкент окшоми» и «Вечерний Ташкент».

Необходимо подчеркнуть, что данные выборы и дальнейшее функционирование районных советов народных депутатов ярко свидетельствует о восстановлении конституционных норм народовластия в нашей республике, инициированное в этом году Президентом Щ.М.Мирзиёевым. Очевидно, что это было необходимо, ибо почти каждый район нашей столицы по численности населения и производственно-деловой насыщенности равен, а иногда и превосходит другие крупные населённые пункты страны.

Это означает, что отныне бесчисленные проблемы и вопросы могут и должны решаться прямо в самих районах, а не где-то там наверху. Создание или строительство новых социальных объектов, снос старых, подведение дорог и мостов, переименование объектов. и так далее – все эти немаловажные вопросы должны теперь решаться на местах с учётом мнения самого населения. Мировая практика убедительно доказывает, что людей гораздо больше интересуют насущные проблемы на их или соседних улицах, в их кварталах и поселениях, нежели вопросы большой государственной политики.

Занимаясь журналистикой, я сам неоднократно сталкивался с таким феноменом житейских интересов в десятках зарубежных странах. Как бы ни были велики и оправданы грандиозные планы реконструкции, к примеру, дорожного строительства, но без согласия органа местного самоуправления там не может быть снесён ни один дом или социальный объект.

А у нас? По указанию сверху могут сначала снести целые кварталы, а потом уже, задним числом, принимается навязываемое решение горсовета. Примеров тому сотни. Отныне можно надеяться, что голос народа будет более значимым и даже определяющим. Тем более, что бюджет района будет теперь рассматриваться самим райсоветом. И ещё один юридический и нравственный аспект — до сих пор у хакима района были только «начальники» наверху, а теперь его деятельность должна контролироваться депутатами райсовета.

Главное в таких условиях — добиться подлинного изъявления воли и проявления действительных инициатив самих рядовых избирателей, а не очередных, срежиссированных опять же властными структурами организованных мероприятий, которыми можно сымитировать показную «активность» народных масс. Что и говорить, далеко не всё благополучно пока ещё у нас на местах и с состоянием экономики, и социальных вопросов, и с воспитанием молодого поколения, и с морально-этическим обликом иных руководителей и чиновников. Население это видит, проявляет беспокойство и недовольство. И поэтому не нужно a priori, то есть изначально, считать, что все явные и скрытные действия и предложения тех же хокимиятов заведомо правильны и удачны. И даже если это и так, то всё равно население должно максимально приобщённо принимать участие и в самом выдвижении, и, разумеется, в выборах наиболее достойных своих представителей, чтобы было с кого спросить, а не сетовать, что в очередной раз «подсунуты» не те депутаты или руководители.

Наличие такого набора альтернативных кандидатур, такого выбора и будет означать в данном случае наличие изначальной свободы, истинного волеизъявления самих избирателей. Это не проповедь азбучных истин, поскольку настоящей свободой на практике мы (даже журналисты!) пока всерьёз не обладаем.

У населения в данный момент есть реальная возможность свободно воспользоваться своими конституционными правами и избрать воистину самых лучших, самых активных и принципиальных деятелей в местные руководящие органы. От их состава во-многом будет зависеть «лицо» нашего любимого города.

А, ХОДЖАЕВ

Узбекистан лидирует по объемам денежных переводов из России на родину

0
Узбекистан лидирует по объемам денежных переводов из России на родину

Эксперты подсчитали объемы денежных переводов трудовых мигрантов из России в страны Центральной Азии. Лидирует Узбекистан.

По данным Центробанка, который опубликовал статистику за первые девять месяцев этого года, узбекские мигранты перевели на родину больше 2,5 миллиарда долларов. Причем эта сумма выросла почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На втором месте – Таджикистан. Жители республики получили из России почти 1,7 миллиарда долларов. Третье место у Кыргызстана – с объемом денежных переводов в полтора миллиарда долларов.

В Британии арестованы подозреваемые в подготовке теракта на Рождество

0
В Британии арестованы подозреваемые в подготовке теракта на Рождество

Британская полиция раскрыла запланированный группой исламистов план по совершению теракта в рождественские праздники.

Как сообщили источники, связанные с борьбой с терроризмом, четверо мужчин были арестованы во вторник рано утром в графствах Южный Йоркшир и Дербишир на севере Англии.

В городе Честерфилд, где был арестован 31-летний мужчина, одна из улиц была перекрыта, соседи арестованного временно эвакуированы из своих домов, а на место были вызваны армейские саперы.

Еще три человека были арестованы в районах Бернгрив и Мирсбрук в Шеффилде. В соответствии с обычной практикой полиции, имена всех арестованных не раскрываются, однако известен их возраст — 22, 36 и 41 год.

Все четверо арестованы по подозрению в причастности к организации, подготовке и подстрекательству к совершению акта террора согласно статье (арест без предварительной санкции). Их доставили для допросов в полицейский участок в Западном Йоркшире.

Оцепление вокруг одного из домов — у местного культурного центра Fatima в Шеффилде — было оставлено до конца дня вторника, где в двухэтажном доме продолжали работать саперы и было зафиксировано большое количество полицейских машин. Входная дверь в здание была выломана.

«Люди могли слышать громкий хлопок в тот момент, когда полицейские вошли в один из жилых домов, но это был не взрыв. Мы хотели бы пояснить, что мы таким способом зашли в помещение», — рассказала представительница Северо-Восточного отдела по борьбе с терроризмом (одного из пяти региональных подразделений такого профиля в Англии).

Пенсионерка Джоан Миллер, живущая напротив обветшалого дома, где прошли обыски, сказала, что она видела под своими окнами много офицеров в штатском.

«Раздался очень громкий хлопок, весь дом встряхнуло. Я раздвинула шторы и увидела, что там полно вооруженных людей на улице, и я так и осталась смотреть, потому что это было что-то из ряда вон выходящее», — сказала пенсионерка.

Она также отметила, что полицейские «очень резко» кричали людям, чтобы они не выходили на улицу.

Анализ
Доминик Кашиани, корреспондент по британским внутренним делам

В Британии практикуется два типа контртеррористических рейдов. Большинство из них проходят тихо — полицейские просто стучат в дверь и увозят подозревамого в участок на основании своих обычных полицейских полномочий.

Но есть еще и полномасштабные рейды, когда выбиваются двери и окна, устанавливаются кордоны и вызываются саперные команды.

Подобные операции происходят только тогда, когда спецслужбы — возможно, перехватив какие-то сообщения, зачастую очень фрагментарные, — предполагают, что по данному адресу находится нечто, требующее самого тщательного обследования.

Ничто из этого еще не доказывает, что арестованные совершили противозаконное деяние, но у полицейских есть 14 дней — с одобрения суда — чтобы понять, есть ли здесь состав преступления.

Одним из их приоритетов, скорее всего, будет изучение содержимого мобильных телефонов. Все крупные недавние расследования, связанные с терроризмом, вращались не только вокруг того, что следователи обнаружили на месте во время обыска, но во многом вокруг того, что было обнаружено в виртуальном пространстве.

Суперинтендант полиции Южного Йоркшира Уна Дженнингс сделала следующее заявление: «Я понимаю, что местные жители могут быть огорчены в связи с действиями полиции сегодня [во вторник] утром, и хочу заверить, что мы будем и впредь защищать и ограждать жителей Южного Йоркшира».

Помощник главного констебля полиции графства Дербишир Билл Маквильям также заявил: «Мы, конечно, понимаем, что подобное поведение полиции может вызывать тревогу. Но я хочу заверить, что мы арестовали тех, кого хотели. Наш совет, который на самом деле не сильно отличается от того, что мы в нынешней обстановке повторяем ежедневно: будьте бдительны, но при этом занимайтесь своими обычными делами».

ВВС

Немецкий культурный центр спешит делать добро

1
Немецкий культурный центр спешит делать добро

Активисты Немецкого культурного центра Бухарской области «Wiedergeburt» передали ветеранам войны и труда подарки в рамках благотворительной акции «Спешите делать добро».

Как пояснили в центре, акция, в рамках которой благотворительные посылки получили 82 ветерана, приурочена к наступающему Новому году и прошедшему Дню Конституции Республики Узбекистан.

В этот же день в центре прошло культурное мероприятие. Молодые активисты показали сценку из спектакля «Золушка», с которым, к слову, коллектив выступил на прошедшем на днях в Ташкенте Х традиционном театральном фестивале немецкоговорящих любительских трупп Узбекистана.

В программу мероприятия также были включены немецкие, узбекские, русские народные танцы и песни. Свои номера продемонстрировали представители Корейского и Польского национальных культурных центров.

Как сказал заведующий секретариатом областного хокимията Ботир Норбоев, принявший участие в акции, подобные мероприятия имеют большое значение в деле укрепления дружбы между народами, проживающими в Узбекистане.

Мероприятие организовано по инициативе Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и проводится в рамках Программы по поддержке немцев, проживающих в Республике Узбекистан, Федерального министерства внутренних дел Германии. Она в свою очередь направлена на сохранение и развитие этнокультурной идентичности немецкой диаспоры для выполнения функции моста между Германией и Узбекистаном.

Сегодня в Узбекистане действуют четыре немецких культурных центра – в Бухаре, Ташкенте, Самарканде, Фергане. В Бухаре он начал работу в 1995 году. Его мероприятия посещают как немцы, так и представители других национальностей. Здесь есть свой молодежный театр, хор, танцевальный коллектив. По данным центра, в области проживает 1213 немцев.

В.СИДОРЕНКО,
собкор по Бухарской области

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться