Искандар Абдуллаев: Региональные воды взаимосвязаны, необходимы совместные решения и политический диалог

0

Исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Искандар Абдуллаев дал интервью узбекским СМИ в рамках Центральноазиатской международной научно-практической конференции «25 лет водному сотрудничеству государств ЦА: опыт пройденного и задачи будущего». Небольшая встреча с журналистами прошла на приуроченной к мероприятию выставке «Водные технологии и водное хозяйство – WATER-2017».

Искандар Абдуллаев: Региональные воды взаимосвязаны, необходимы совместные решения и политический диалог

Во время интервью были обсуждены итоги исследования «Переосмысление водного вопроса в Центральной Азии: цена бездействия и преимущества водного сотрудничества». Проект Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. Исполнители проекта: РЭЦЦА совместно с немецким консультационным бюро “adelphi”. Исследования охватывали период с 01.06.2016 по 01.03.2017.

— Расскажите о роли РЭЦЦА в проведении данной оценки бездействия?

— Исследование осуществлялось совместно с немецким консультационным бюро “adelphi”. Мы проводили методологические исследования, интервью, сбор данных, статистический анализ во всех пяти странах. Также были привлечены эксперты из всех стран региона. В отчете использовался анализ предыдущих исследований на данную тему таких организаций, как Всемирный банк, Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, Российская академия наук, Центр экономических исследований Узбекистана.

— В отчете рассматриваются проблемы в регионе. Какие Вы видите пути их решения?

— Данный анализ содержит три рекомендации. Первая – это усиление технического сотрудничества, взаимный обмен информацией, совместный мониторинг за качеством и количеством водных ресурсов, совместное обучение. Вторая – усиление субрегионального сотрудничества в вопросах конвенции и соглашения по рекам Амударья и Сырдарья: необходимо их разработать и принять. И третья рекомендация – это усиление региональных институтов, таких как Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК) и Международный Фонд спасения Арала (МФСА), а также их институциональное развитие.

Если системно работать по этим трем направлениям, то можно решить многие указанные в отчете проблемы и вопросы.

— Есть ли какие-либо предпосылки по реализации вышеперечисленных рекомендаций?

— Да, конечно. Первая – это политическая воля государств. Например, прошедшая 10-11 ноября международная конференция в Самарканде «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания». Это огромный шаг в сторону сближения позиций стран по этому вопросу. Кроме того, в рамках этой конференции была проведена отдельная сессия по воде и экологии, где участники выразили свои идеи. Но самое главное заключение – это то, что все страны готовы сотрудничать в области водных ресурсов, окружающей среды. Данные вопросы нельзя откладывать, ведь они не только экономически не выгодны, но и затрагивают другие отрасли сотрудничества.

Также есть технические и институциональные предпосылки – это существующие институты (МКВК, МФСА), их можно реформировать, усилить с учетом современных требований времени, но они уже являются площадками для сотрудничества, которые доказали свою успешность за 25 лет.

Третья предпосылка – это международная поддержка. В регионе уже 20 лет работают наши международные партнеры, в т.ч. Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству, Агентство США по международному развитию (USAID), Европейский союз и другие. Они оказывают как финансовую, так и экспертную поддержку.

— То есть Вы смотрите оптимистично?

— Оптимистично. Но это не тот процесс, который даст результат прям завтра же. У нас еще со времен СССР накопилось много вопросов, которые требуют решения. Некоторые из этих вопросов стали сложнее. Но поэтапно, выполняя вышеуказанные рекомендации совместными усилиями, мы сможем найти решения. Необходимо составить дорожные карты, учитывать интересны всех сторон.

— Но уже ведь наметился тренд к сотрудничеству?

— Да, конечно. Как сказали сегодня в ходе докладов на конференции, уже созданы межстрановые рабочие группы Казахстан-Узбекистан, Узбекистан-Туркменистан и другие. Это показывает, что идет системная работа, которую необходимо постепенно усиливать.

— МКВК отмечает 25-летие. Во вступительных речах говорилось, что партнерство существует. Не слишком ли резкий термин «оценка бездействия» на этом фоне? Может оценка неучтенных возможностей?

— Это зависит от перевода, разные стороны видят по-своему. Я бы даже сказал «выгоды от сотрудничества и его возможности», именно этот термин предлагал РЭЦЦА. В регионах, где есть трансграничные водные ресурсы, даже в Европе, есть специальные комиссии, которые решают конкретные проблемы.

Выгоды от сотрудничества большие. Именно на них нам надо обратить внимание. Допустим, $4,5 млрд в год можно «выиграть», во-первых, при нормальном водообеспечении. Наши сельскохозяйственные производители будут более эффективными и производить больше. Во-вторых, если будем работать вместе и развивать гидроэнергетику (ГЭС). Мы получим доступ к дешевой энергетике. Дешевая энергетика равно – дешевые товары. Мы можем их экспортировать и стать конкурентоспособными на мировых рынках. И, в-третьих, международные инвестиции. Они придут туда, где есть хорошие условия для бизнеса и дух сотрудничества.

Эти три направления я также хотел бы выделить. Выполняя их, выиграют все страны региона, вне зависимости от месторасположения – в верховье или низовье реки. В отчете показаны выгоды для каждой страны региона. Самое удивительное –если мы не будем сотрудничать, то основные потери понесут страны в верховьях рек, потому что они не могут использовать воду в нужных целях, если нет согласия нижележащих стран. Поэтому сотрудничество выгодно для всех.

— РЭЦЦА планирует распространять, внедрять и углублять выводы данного исследования?

— Да. У РЭЦЦА есть так называемая «платформа сотрудничества» – мы ежегодно проводим 2-3 встречи наших парламентариев и представителей министерств иностранных дел. Следующая встреча прошла 15 декабря 2017 г. в городе Душанбе, где были презентованы результаты исследования с целью получения оценки и возможности использования представленных рекомендаций. Также, скоро будет встреча членов правления МФСА. В Исполнительный комитет был предоставлен отчет для обсуждения на уровне заместителей премьеров стран ЦА.

— Расскажите о планах РЭЦЦА по укреплению водного сотрудничества? Какие новые проекты ждут Узбекистан?

— Все представители международных организаций готовы сотрудничать с Узбекистаном. После 25 лет наступает новый этап партнерства. В первую очередь будут проекты по укреплению технической базы водного хозяйства. Водный сектор – это не только политика, но и инфраструктура, где нужны средства для управления водными ресурсами. Второе – образование. Мы говорили, что необходимо интегрированное образование для региона. Кроме того, швейцарские партнеры запустили процесс «Диалог на высшем уровне» для лиц, принимающих решения. Также, есть много инвестиционных банков, которые готовы вкладывать инвестиции если мы покажем им выгоду от сотрудничества.

— Такое сотрудничества предполагает взаимный обмен. Например, Киргизия и Таджикистан дают воду. Как Вы думаете, а что Узбекистан может отдавать взамен?

— Успешное сотрудничество включает не только водный сектор. Нужно развивать торговлю и инвестиции. За последний год товарооборот между странами ЦА увеличился в разы. Когда мы интегрированы экономически, ситуация в соседних странах имеет для нас большое значение. Региональные воды тоже взаимосвязаны. Поэтому необходимо принимать совместные решения и вести постоянный политический диалог.

В Самарканде 92 гражданам с ограниченными возможностями вручены ключи от квартир

0
В Самарканде 92 гражданам с ограниченными возможностями вручены ключи от квартир

Накануне новогоднего праздника в Самаркандской области 92 семьи людей с ограниченными возможностями, а также нуждающиеся и круглые сироты получили квартиры со всеми удобствам. В областном центре сдан в эксплуатацию четырехэтажный дом на 33 квартиры. Здесь, на месте бывшего старого здания общежития, за два месяца появился прекрасный дом, на реконструкцию которого было израсходовано 2 млрд 700 млн сумов.

По случаю сдачи в эксплуатацию дома гражданам с ограниченными возможностями и круглым сиротам состоялось торжественное мероприятие, на котором принимали участие руководители области и города, представители общественности. Хоким области Туробжон Джураев, поздравив обладателей квартир, в которых созданы все необходимые условия для комфортного проживания, отметил, что в нашей стране уделяется большое внимание дальнейшему повышению благосостояния населения, поддержке нуждающихся граждан и людей с ограниченными возможностями.

Т.Джураев сказал, что подписанный в преддверии Международного дня инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря, Президентом Шавкатом Мирзиёевым указ «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью» является важным фактором оказания поддержки людям с ограниченными возможностями. «Явным проявлением этой заботы является сегодняшнее мероприятие, в рамках которого мы вручим ключи от квартир нуждающимся, инвалидам и круглым сиротам не только в городе Самарканде, но и в Тайлякском, Пастдаргомском, Самаркандском и других районах. Из 33 граждан, получивших квартиру в этом доме, 14 являются круглыми сиротами. Также 30 инвалидам будем вручать коляски», — подчеркнул глава областной администрации.

Всего в течение текущего года в области около одной тысячи лицам с инвалидностью были вручены инвалидные коляски, слуховые аппараты, костыли и трости. 142 малообеспеченные семьи и семьи, нуждающиеся в социальной защите, получили жилье, первоначальный взнос которого был оплачен за счет благотворительных средств и из других источников.

Т.Джураев и хоким города Самарканда Фуркат Рахимов вручили ценные подарки руководителям строительных организаций, благодаря усилиям которых за короткий срок был сдан в эксплуатацию 33-х квартирный дом.

От имени обладателей квартир Абдухамид Абдумананов, Севара Нурмурадова, Манзура Ахтамова и Мадина Турсунова выразили благодарность руководству страны, всем тем, кто своим трудом содействовал им в получении собственной крыши над головой. Невозможно было без волнения слушать искренние слова инвалидов первой группы, которые ежедневно сталкиваются с определенными проблемами, которым каждый день приходится преодолевать трудности.

В Самарканде 92 гражданам с ограниченными возможностями вручены ключи от квартир

В Самарканде 92 гражданам с ограниченными возможностями вручены ключи от квартир

В Самарканде 92 гражданам с ограниченными возможностями вручены ключи от квартир

В Самарканде 92 гражданам с ограниченными возможностями вручены ключи от квартир

В Самарканде 92 гражданам с ограниченными возможностями вручены ключи от квартир

В Самарканде 92 гражданам с ограниченными возможностями вручены ключи от квартир

В Самарканде 92 гражданам с ограниченными возможностями вручены ключи от квартир

В Самарканде 92 гражданам с ограниченными возможностями вручены ключи от квартир

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор Самаркандской области

Зачем так «кошмарить» налоговую систему Узбекистана? Или почему я не согласен с господином Юсуповым. Часть 3

0
Зачем так "кошмарить" налоговую систему Узбекистана? Или почему я не согласен с господином Юсуповым. Часть 3

Автор пишет: «как только вы потеряете статус малого предприятия и перейдете на общеустановленную систему налогообложения, ваша налоговая нагрузка увеличится… не на 5, не на 7 и даже не на 20%. Она возрастет в 3, 4, 5 и даже более раз (в зависимости от отрасли и наличия поставщиков-плательщиков НДС)».

Утверждая это, автор не привел практических расчетов, чтобы доказать вышесказанное. Чтобы проверить, сравним налоговые нагрузки для крупного предприятия, при применении 2-х режимов налогообложения, допустив следующие упрощения, которые не отразятся на результатах:
— расходы периода и вычитаемые расходы считаются одинаковыми;
— не отражается НДС при продаже товара. (НДС не нагрузка на предприятие, детали следуют позже);
— не рассчитываются налоги, связанные с персоналом, так как они одинаковы для обоих режимов налогообложения.

И чтобы усилить аргументы в пользу выводов эксперта, примем условия, которые максимально повысят налоговую нагрузку на предприятие с общеустановленным налогом. То есть, предприятие с общеустановленным налогом:
• не пользуется никакими льготами;
• платит все налоги с выручки и прибыли — налог на прибыль (5%), отчисления во внебюджетный Пенсионный фонд (1,6%), в Республиканский дорожный фонд (1,4%) и в Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений (0,5%);
• не тратит на развитие, то есть платят максимально возможную сумму налога на прибыль;
• не платит дивиденды, то есть платят максимально возможную сумму налога на инфраструктуру (8,5%);
• работает с высокой рентабельностью — 30%, то есть платят высокую сумму налога на прибыль.

Ниже приводятся данные налоговой нагрузки предприятий с 2 разными режимами налогообложения приведены при разных условиях обложения НДС. Как видно из расчетов, при переходе на общеустановленный режим налоги не выросли «в 3, 4, 5 и даже более раз». Налоги не выросли даже в 2 раза. Более того, в 2-х случаях из 4-х, общеустановленное налогообложение оказалось выгоднее, чем упрощенное.

Зачем так "кошмарить" налоговую систему Узбекистана? Или почему я не согласен с господином Юсуповым. Часть 3

Возможность роста налогов «в 3, 4, 5 и даже более раз» при общеустановленном налоговом режиме можно проверить даже арифметически. В упрощенном режиме при выручке в 100 Сум, налог на выручку составит 5 Сум. Предположим, что при переходе на общеустановленный режим налоги вырастят всего в 3 раза. То есть, они составят 15 Сум. Какой должна быть сумма прибыли, при ставке налога на прибыль 7,5% и выручке в 100 Сум — чтобы предприятие начислило 15 Сум налогов? Ответ — 200 Сум (15/7,5%) при выручке 100 Сум. А при росте налога в 5 раз (налог составит 25 Сум), прибыль должна составить 333 Сум при выручке в 100 Сум. Такое невозможно даже теоретически.

Автор так же утверждает, что «На самом деле проблема не в порогах отнесения к малому бизнесу, а в совершенно неестественной, просто колоссальной разнице в налоговой нагрузке для двух основных режимов налогообложения. Нигде в мире такого нет, чтобы предприятие увеличило число занятых с 50 до 51 или со 100 до 101 и — ба-бах, налоги возросли в 3—5 раз! Это абсолютный нонсенс». Но, чтобы утверждать подобное нужно изучить налоги всех стран! И во всех этих странах а) попросить предприятия перейти из упрощенной в общеустановленное налогообложение; б) фиксировать финансовые показатели в течении отчетного периода; в) проверить, повысились ли налоги в 3-5 раза. Но, самое главное, нужно хотя бы наши налоги изучить. Без подобного подхода к вопросу, вышесказанное автора и есть абсолютный нонсенс!

Аваз КАМАЛОВ

(продолжение следует)

Сладкоголосый соловей из Чача

0
Сладкоголосый соловей из Чача

История экономических, торговых и культурных связей народов Средней Азии и Индии насчитывает многие столетия. Особенно тесными и плодотворными связи эти стали после нашествия монгольских орд, когда тысячи представителей среднеазиатской аристократии, науки и культуры вынужденно покинули родину и нашли себе приют на территории Индии.

Эта страна и прежде привлекала особое внимание деятелей мусульманской культуры – достаточно вспомнить имена великих энциклопедистов Бируни и Хорезми, тесно сотрудничавших с индийскими коллегами. И их потомки из Мавераннахра и Хорасана, ставшие беженцами или вынужденными переселенцами, тоже внесли достойный вклад в развитие науки и культуры своей новой родины. К их числу можно отнести уроженца Бухары Мухаммада Ауфи, Амира Хосрова, отец которого был выходцем из Кеша (Шахрисабза) и ташкентца Бадриддина Чачи.

Если о первых двух вышеназванных деятелях культуры написано немало статей и монографий, то личность и деятельность Бадриддина Чачи все еще недостаточно изучена. Хотя его вклад в развитие литературных связей наших народов довольно велик. Биографических сведений о нем почти не сохранилось и потому приходиться черпать их из самых различных источников, большинство которых недостаточно достоверны.

Родился он в 1285 году и прожил до зрелого возраста, как предполагают, в Чаче (современный Ташкент), где и началась его литературная деятельность. Имеются сведения, что Бадриддин писал свои стихи на тюркском языке и был известен в среде местных поэтов. Подобно другим деятелям мусульманской культуры он стремился расширить свой кругозор, совершая длительные путешествия по различным странам Востока. Заключительным этапом его вояжа стала Мекка, которую он посетил в начале 1330-х годов. Возвращаясь оттуда, он решил посетить и Индию, а оттуда вернуться домой. Однако судьба распорядилась по-иному: попав в эту страну, Бадриддин Чачи, по неизвестной нам причине, остался в ней до конца своих дней.

Это было время, когда многочисленные беженцы из Средней Азии Ирана создали на территории Индии крупное и влиятельное государство – Делийский султанат. Подробностей о жизни Чачи в Дели практически не сохранилось. Но зато известно, что он довольно скоро вошел в число придворных поэтов, традиционно создавая свои стихи на языке фарси. По некоторым сведениям Бадриддин был весьма плодовитым автором. В рукописи, хранящейся в одном из архивов Узбекистана, сказано, что ему принадлежит стихотворный диван из шести тысяч бейтов, а также поэма «Шахнамэ», посвященная делийскому султану Гиясиддину, состоящая из 35 тысяч бейтов. Однако оба этих произведения не сохранились.

Из дошедших же до современности сочинений Чачи можно упомянуть сборник под названием «Шархи касаиди Бадр Чачи», в котором объединены произведения различных жанров: 71 касыда, 103 китъа и 35 газелей. Все они были написаны поэтом в 1344 году. Помимо этого, о литературном мастерстве Чачи можно судить по некоторым газелям, вошедшим в «Диван» Авхаддина Анвари. Наиболее же достоверным источником его творческого наследия может служить рукопись, хранящаяся в фондах Института востоковедения АН Узбекистана, содержащая 98 касыд и газелей, а также 11 китъа и ряд рубаи. Хотя, следуя восточным традициям, Чачи специализировался на лирической поэзии, некоторые его газели и рубаи свидетельствуют об интересе автора к философии.

Как и его великий предшественник Амир Хосров, Бадриддин Чачи был признан одним их лучших поэтов султаната и за заслуги удостоен высокого звания «маликуш-шуаро» (эмир поэтов). Современники же почтительно именовали его «фахруз заман» (гордость эпохи). Сам же он, осознавая собственное мастерство, скромно писал в одном из своих сочинений:
Мароке фахруз заман хонад, шохи исломам
Лакаб магуй чуз тутийи шакар гуфтор.
Меня называют «гордостью эпохи», (будто бы) я царь ислама,
Но не давай мне лакаб (псевдоним), кроме «тутийи шакар гуфтар»
(сладкоголосый попугай)…

Уроженец Ташкента прожил всего 50 лет (скончался в 1335 году) и был с почестями упокоен на одном из мусульманских кладбищ Индии.

Рубен НАЗАРЬЯН

В США обвиняемый в терактах вел пропаганду среди заключенных

0
В США обвиняемый в терактах вел пропаганду среди заключенных

Обвиняемый в терактах в Нью-Йорке и Нью-Джерси в сентябре 2016 года Ахмад Рахими вел пропаганду терроризма среди заключенных, передает РИА Новости .

Ранее сообщалось, что приговор Ахмаду Рахими вынесут 18 января 2018 года.
«Рахими пытался радикализовать заключенных в Исправительном центре Metropolitan (тюрьме в Нью-Йорке), в том числе распространяя публикации террористических организаций», — сказал прокурор.

По данным телеканала, Рахими снабжал заключенных копиями материалов с пропагандой терроризма, в том числе выступлениями главаря террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена и инструкциями по изготовлению бомб.

В сентябре 2016 года в районе Челси в западной части Манхэттена произошел взрыв начиненной осколками скороварки, в котором пострадал 31 человек. В этот же день самодельная бомба взорвалась в мусорном баке в городке Сисайд-Парк (штат Нью-Джерси). Через сутки пакет с самодельными бомбами был обнаружен в городе Элизабет в штате Нью-Джерси, где проживали Рахими и его семья. Предмет взорвался при попытке робота-сапера его обезвредить. Рахими был задержан спустя несколько дней после взрывов.

Массовое увольнение в Минфине: 50 чиновников лишились должностей

0
Массовое увольнение в Минфине: 50 чиновников лишились должностей

23 декабря в Министерстве финансов Узбекистана прошли массовые увольнения. Около пятидесяти сотрудников, среди которых имеются и руководители департаментов, сняты со своих должностей.

Причиной этого стало недовольство Президента страны Шавката Мирзиёева поданным ему на подпись государственным бюджетом, сообщает со ссылкой на источник в министерстве Kun.uz. Сыграли свою роль и другие недостатки в работе Министерства, отмеченные им в течение года.

Накануне, 22 декабря, Президент раскритиковал государственный бюджет на 2018 год и отказался его подписывать.

«Министерство финансов не распоряжается бюджетом. Я подпишу Госбюджет на будущий год, когда он будет ориентирован на людей, а не на Минфин», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Министр финансов Жамшид Кучкаров получил срок в десять дней на то, чтобы очистить Министерство от некомпетентных сотрудников и заменить их «молодыми людьми, которые любят свою Родину».

Анна Ним.

Снимать копии документов и заверять их нотариально отныне должны не граждане, а госорганы

4
Снимать копии документов и заверять их нотариально отныне должны не граждане, а госорганы

С 23 декабря вступило в силу решение Кабинета Министров, гласящее о том, что при получении госуслуг государственные органы обязаны сами снимать копии с требуемых документов, представляемых физическими и юридическими лицами.

Обязанности по нотариальному заверению этих копий также возложены на госорганы. Оригиналы документов должны быть возвращены владельцам. Новый порядок оформления документов избавит граждан от необходимости тратить время и деньги на посещение нотариальной конторы.

Прежний порядок предоставления нотариально заверенных копий документов требуется в нескольких случаях:

— когда документ необходим для использования за границей;
— когда он утвержден или выдан органами иностранных государств;
— если документ подлежит проставлению апостиля или легализации;
— в других случаях, прямо предусмотренных законом.

Принятым решением также отменено нотариальное заверение копий более 50-ти видов документов, пишет norma.uz.

Анна Ним.

Лучшее соотношение «цена-качество» в Украине — у Ravon R4 из Узбекистана

0
Лучшее соотношение «цена-качество» в Украине — у Ravon R4 из Узбекистана

В том, что этот седан из Узбекистана признан лучшим на авторынке Украины по критерию «цена-качество», особой неожиданности нет. После остановки производства сверхпопулярного в свое время Ланоса, R4 является ближайшей разумной ему альтернативой.

Вполне приемлемое качество сборки и комплектующих на заводе компании GM Uzbekistan, апробированная платформа, весьма неплохое оснащение — все это объективные факторы популярности Ravon R4.

Добавим довольно мощный двигатель в 106 л.с., который может сочетаться не только с механической коробкой, но и с «автоматом», а также вполне нормальную для нового автомобиля цену (от 242 250 грн), и на выходе получаем победителя в номинации «Лидер цены и качества».

Напомним, что Ravon R4 — это фактически перелицованная версия седана Chevrolet Cobalt, который концерн General Motors разработал для развивающихся автомобильных рынков.

Сцельник Роман

Киргизия в прицеле экстремизма

0
Киргизия в прицеле экстремизма

Новость последних дней – в Киргизии правоохранительные органы задержали 11 сторонников запрещенной в республике и России религиозно-экстремистской организации (РЭО) «Хизб ут-Тахрир». Этот и другие многочисленные факты свидетельствуют, что экстремизм, ранее чаще всего отмечаемый на юге страны, пустил корни в киргизской столице и районах, прилегающих к ней, тем самым приблизившись к центру государственного управления, к интеллектуальному и духовному сердцу страны.

Об экстремизме вслух

Задержанные экстремисты предлагали жителям и гостям столицы литературу экстремистского толка, значительное количество которой силовикам удалось изъять, но, в отличие от книжонок, идеи, посеянные в сознании людей, остались. С одной стороны, произведенное задержание говорит об эффективности работы киргизских правоохранителей, с другой стороны, указывает на реальные проблемы – ведь неизвестно, какие всходы дадут те посеянные идеи.

Эксперт по военным вопросам и проблемам безопасности Токтогул Какчекеев в беседе с корреспондентом портала EADaily рассказал предысторию появления в Киргизии РЭО. «Религия всегда присутствовала у нас – в обрядах, на похоронах, свадьбах. Присутствовала в сдержанном, скажем так, виде, – повествовал Т. Какчекеев. – Но когда появился первый ученик из пакистанских медресе, киргизские юноши вдруг повально устремились в исламские университеты, где проповедуют ваххабизм, салафизм и другие крайне агрессивные течения. У нас был случай – мулла послал своего сына учиться в Пакистан. Когда тот вернулся, сказал отцу: ”То, что ты делаешь, это извращение ислама. Мы должны воевать. Если ты не перейдешь на нашу сторону, я, отец, убью тебя”. Вот такие реалии. Откуда это? Ученые дают новые трактовки историческим событиям. Легко догадаться, что советский период у них не в почете. Зерна падают на благодатную почву. Приезжает откуда-то эмиссар – что-то подправляет, что-то подкручивает, что-то проверяет, оставляет наставления и уезжает до поры до времени. А здесь уже – пожалуйста, «спящая ячейка». А из этих ячеек разрастаются «религиозно-административные территориальные деления», назначаются эмиры. Примерно так происходило в Чечне. Теперь эта зараза и у нас появилась».

Об этой самой заразе в Киргизии регулярно рассказывается в сводках киргизских правоохранителей. Несколькими днями раньше упомянутой в начале информации пресс-служба МВД Киргизии сообщила о задержании в Джалал-Абадской области семи членов ячейки РЭО «Хизб ут-Тахрир». Обыски в домах подозреваемых доказали: члены группы распространяли литературу экстремистской направленности и даже хранили взрывные устройства и взрывчатые вещества, к которым прилагалась соответствующая инструкция по изготовлению средств уничтожения людей.

Нынешний декабрь для силовиков Киргизии оказался особенно «урожайным». Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии заявил о задержании гражданина, находившегося в международном розыске за преступления экстремистского характера. Гражданин Х.М., так к нему сегодня обращаются следователи, прибыл в Киргизию с целью легализации, создания подпольной религиозно-экстремистской организации для ведения вербовочно-пропагандистской деятельности.

В декабре он оказался не единственным провалившимся «пропагандистом». Пресс-служба МВД Киргизии обнародовала очередную новость – «задержан гражданин КНР А.А. 1973 года рождения, который с 2016 года осуществлял вербовку людей для участия в вооруженном конфликте в сирийско-иракской зоне. Установлено, что только за три последних месяца вылетал пять раз маршрутом Бишкек–Стамбул, при этом использовал поддельный паспорт на имя гражданина Кыргызской Республики».

Весь год правоохранители информировали общественность республики об очередном «персонаже» типа«Х.М., который выполнял задания зарубежных экстремистских центров по осуществлению подрывной деятельности в Киргизии. Информируя, правоохранители призывали к бдительности. Да, да! Будьте бдительны, если врач или преподаватель в вузе заведет с вами разговор о «Всемирном исламском халифате».

Сказанному есть основания: в начале 2017 г. в прилегающем к Бишкеку Аламединском районе были задержаны семь членов экстремистской ячейки. Среди них двое оказались представителями интеллигенции – один работал врачом, второй преподавал в вузе. Удивительно, но в работе «интеллигентов» методы физического давления и устрашения, то есть террора, не исключались.

Кстати, о терроре. 18 августа ГКНБ Киргизии призвал население республики к бдительности в связи с усилением попыток организации терактов в стране. Угроза, как сообщили в ведомстве, исходила от международных террористических организаций, в частности от «Джамаат таухид валь-Джихад» во главе с Абу Салахом – Сирожиддином Мухтаровым, объявленным в розыск за организацию теракта в посольстве Китая в КР 30 августа 2016 г.

Прошло десять дней с момента данного заявления, и киргизские чекисты подтвердили свою правоту – в ходе спецоперации, проведенной в Жайылском районе Чуйской области, ими была пресечена деятельность вооруженной террористической бандгруппы, оказавшей вооруженное сопротивление. Результат: двое членов группы уничтожены, один задержан. Он-то и пополнил ряды отбывающих наказания за преступления террористической и экстремистской направленности. Таковых на сегодняшний день, как сообщил недавно председатель Государственной службы исполнения наказаний Киргизии Таалайбек Жапаров, в республике насчитывается 180 человек. Это значит, что за три года количество экстремистов, приговоренных к различным срокам заключения, выросло более чем в два раза.

На этом статистика не заканчивается, но ее анализ наталкивает на мысль, что экстремистская деятельность на территории республики приобретает нарастающий характер. При этом прослеживаются следующие тенденции: расползание РЭО по стране, создание региональных ячеек и их закрепление в столичном регионе республики, курирование процесса пополнения экстремистских рядов иностранными эмиссарами, действующими непосредственно в Киргизии, расширение вербовки среди работников интеллектуального труда и молодежи.

И здесь воочию видно – работы только одних правоохранительных структур по предупреждению распространения радикальных идей недостаточно. Чекисты, если уж на то пошло, устраняют просчеты, которые допустили общество и государственные институты в противодействии негативному явлению. Вопрос о том, чем занимаются остальные структуры, остается открытым.

Кто позаботится о душах?

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков проблему экстремизма знает, неслучайно именно ей он уделил внимание в первые дни своего управления страной. «…Так как эти угрозы имеют долгосрочный характер, – заявил лидер государства, – необходимо усилить профилактические меры среди приверженцев радикальных течений, обратить пристальное внимание на распространение экстремистской идеологии в социальных сетях, усилить работу по информационному противостоянию терроризму и экстремизму, выработать единую стратегию».

В монографии «Международный терроризм и религиозный экстремизм как угроза национальной безопасности Кыргызстана и пути ее преодоления», подготовленной в 2017 г. Институтом стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-российском славянском университете, дается тщательный анализ соотношения усилий общества и государства по нейтрализации угроз национальной безопасности страны. В научном труде, в частности, говорится, что «в настоящее время иностранными религиозными центрами и странами, реализующими в Кыргызстане свои геополитические проекты, огромные средства вкладываются в распространение религиозной литературы, а также в развитие религиозной информационной инфраструктуры, которая бы обслуживала большей частью пропагандистскую деятельность нетрадиционных, экстремистских и деструктивных религиозных течений».

В связи с этим авторы издания обращают внимание на такую «странность»: в республике, имеющей более низкий уровень религиозности населения по сравнению с Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном, количество исламских учебных заведений превышает общее их число в Казахстане и трех перечисленных выше республиках. В то же время роль традиционного ислама в предупреждении и распространении радикальной идеологии в Киргизии могла бы быть значительно выше, считают ученые.

«Сложные процессы в религиозной и духовной сферах сказались на роли ислама в политической жизни страны, – говорит директор института доктор исторических наук Акылбек Салиев. – И здесь возникает резонный вопрос: готово ли к такому развороту событий государство? Притом что современное мусульманское духовенство и сами верующие слабо демонстрируют активное стремление использовать возможности религии только во благо государства и общества. Скорее, можно говорить, что активность проявляют организации и лидеры оппозиционной, а порой и радикальной ориентации, противопоставляющие себя властям. Пример этому – активность радикальной партии «Хизб ут-Тахрир», влияние которой уже отмечается в средних школах. Поэтому если говорить о роли ислама в нынешней политической ситуации, то она скорее противоречива, нежели имеет конструктивную направленность. Сложно найти факты успешной борьбы нашего официального духовенства с радикализмом. И здесь можно было бы задать вопрос Духовному управлению мусульман Кыргызстана: что оно сделало в идейном противостоянии с радикальными религиозными проявлениями? Официальное духовенство Кыргызстана беззубо, не видит и не знает, как на своем поле противостоять радикальным взглядам, насаждаемым «Хизб ут-Тахрир». Однако здесь повинно не только духовенство. Совершенно очевидно, что и государство должно изменить свое отношение к исламу, адекватно воспринимать реальное значение этого феномена в жизни современного Кыргызстана. Проще говоря, наша нерасторопность, зашоренность, обусловленная сложившимися стереотипами об исламе, приводит к тому, что государство упускает возможности самой религии для борьбы с религиозным экстремизмом».

По мнению эксперта по региональной безопасности Марса Сариева, высказанному информационному агентству «Спутник-Кыргызстан», Киргизия в перспективе может стать страной, придерживающейся радикальных религиозных идей. Он заметил, что сейчас в республике ханафистский мазхаб (одно из четырех учений у мусульман-суннитов) постепенно сдает позиции и набирает обороты ислам радикальный.

«Идентичность кыргызов размывается – речь о родоплеменных отношениях, им на смену приходит ислам. Если раньше в селах возникали проблемы, все обращались к аксакалам за советом, но теперь эти вопросы решает молодой молдо. Угроза будет носить совершенно другой характер. Мы можем даже не заметить, как превратимся в самую радикальную страну исламистского толка в Центральной Азии», – заявил эксперт.

М. Сариев также подметил, что в то время, как ОДКБ готовится к военному отражению внешней угрозы радикальных сил, со стороны религиозных радикалов «одновременно с этим идет атака на умы кыргызстанцев».

На вопрос о том, кто все же позаботиться о душах, ученые и эксперты Киргизии, кажется, указывают верный адрес.

Единство против экстремизма

Игорь Шестаков, сопредседатель регионального клуба экспертов «Пикир», полагает: «Более успешному противостоянию религиозному экстремизму пока мешает отсутствие тесной координации действий общественных организаций, религиозных, правоохранительных органов и других властных структур. Совместная деятельность есть, но недостаточно. А учитывая тот факт, что пропагандисты экстремистов довольно активно осваивают мигрантскую среду, необходимо также тесное взаимодействие с Россией и другими республиками, в том числе в рамках таких структур, как ОДКБ и ЕАЭС».

Потерпев военное поражение в Сирии и Ираке, международные террористические организации перегруппировывают и перенацеливают силы и средства. Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» уже сумела отвоевать себе небольшую территорию в Афганистане, куда теперь устремились ее идейные сторонники. В связи с этим угроза проникновения боевиков и радикальных проповедников в страны Центральной Азии возрастает. Для этого они попытаются внедрить новинку – тактику «автономного джихада».

Президент России Владимир Путин предлагает противопоставить новым угрозам безопасности Содружества стратегию единства. Его заявление, прозвучавшее 19 декабря на встрече с руководителями органов безопасности и специальных служб государств СНГ, зафиксировало реалии сегодняшнего дня: «В мире ситуация очень обострилась, и для нас небезразлично, конечно, куда будут возвращаться и убегать террористы после достаточно эффективных действий, как вы знаете, российских Вооружённых Сил, скажем, в Сирии. Мы понимаем, куда это всё отребье перетекает, и понимаем угрозы, которые эти «перетекания» создают для наших государств и наших народов. Поэтому так важно сотрудничество между нами»

Иван ЛАРИН, .

Арестован житель Сырдарьинской области, убивший дочь своей сожительницы

0
Арестован житель Сырдарьинской области, убивший дочь своей сожительницы

20 декабря сотрудники Главного управления внутренних дел г. Ташкента арестовали 28-летнего Нуриддина Фазлиддиновича Ирисметова. Мужчина был задержан в ходе акции «Тозалаш-Антитеррор», идущей в столице.

Первоначально причиной его ареста стало уклонение от отбывания исправительных работ. Ирисметов, прописанный в Сырдарьинской области, скрывался на территории Ташкента.

Однако в ходе следствия сотрудники ГУВД выяснили, что на Ирисметове лежит ответственность за убийство, совершенное 9 октября 2017 года на территории Уртачирчикского района Ташкентской области.

Арестован житель Сырдарьинской области, убивший дочь своей сожительницы

В этот день он нанес несовершеннолетней дочери своей сожительницы тяжкие телесные повреждения. В Республиканском научном центре нейрохирургии, куда доставили пострадавшую, ей был поставлен диагноз «Закрытая черепно-мозговая травма, травма головного мозга, кровоизлияние головного мозга». Несмотря на врачебное вмешательство, девочка скончалась в больнице.

Собранные материалы переданы в Следственный отдел при УВД Ташкентской области, сообщили в пресс-службе ГУВД. Они будут приобщены к уголовному делу, возбужденному против Ирисметова по статье 104, часть 3, пункт «д» УК Республики Узбекистан.

Анна Ним.

Алишер Усманов спонсирует выступление Энрике Иглесиаса в Ташкенте

3

28 декабря в 19-00 во Дворце искусств «Истиклол» впервые на узбекской сцене выступит один из самых знаменитых испанских певцов Энрике Иглесиас.

Алишер Усманов спонсирует выступление Энрике Иглесиаса в Ташкенте

Череду новогодних праздничных концертов звезд мировой сцены в уходящем году завершает певец, который не нуждается в особом представлении. Одно его имя заставляет трепетать сердца миллионов девушек.

Перечислять его хиты нет смысла, потому что каждая его композиция непременно возглавляет самые влиятельные музыкальные рейтинги и моментально становится топовой. Однако оглушительную мировую популярность Энрике Иглесиасу принесла песня «Bailamos», которая прозвучит и на его сольном концерте в Ташкенте.

Не менее ошеломительны и дуэты с такими звездами как Уитни Хьюстон, Лайонел Ричи, Келис, Сара Коннор, Шон Каретт, Ciara, Pitbull, Николь Шерзингер, Ашер, Эйкон, Дженнифер Лопес, Алсу.

Мало, наверное, кому известно, что испанский певец начинал свою карьеру под псевдонимом Энрике Мартинес, скрывая от отца страстное желание пробиться в мир музыки. Ведь знаменитый отец видел его исключительно в роли бизнесмена.

Сегодня Энрике Иглесиас – самый популярный в мире представитель испаноязычной музыки, поп-, латино- и R&B-певец, автор песен и продюсер. В его богатой коллекции престижнейшие музыкальные награды среди которых несколько «Грэмми» и «American Music Awards». Альбомы Энрике становились платиновыми 116 раз, а золотыми – 227. В мире продано более 100 миллионов дисков музыканта.

По мнению многочисленных поклонников и музыкальных критиков феномен Энрике Иглесиаса заключается в том, что являясь фактически двуязычным (испанский и английский) автором и исполнителем, он имеет одинаково ошеломительный успех независимо от языка, на котором поет. Бесспорно, выступление Энрике – едва ли не историческое событие для культурной жизни нашего города и, конечно же, незабываемые впечатления от него останутся на долгие годы.

Выступление Энрике Иглесиаса в Ташкенте состоится при поддержке известного мецената Алишера Усманова. Концерт станет незабываемым новогодним подарком для жителей Республики.

Билеты на выступление испанского певца будут бесплатно распространены среди одаренной молодежи страны через Министерство культуры Узбекистана и Союз молодежи Узбекистана, а также в других общественных организациях и домах Мехрибонлик.

Кроме этого, учащиеся различных учебных заведений, отличившиеся в учебе и достигшие значительных успехов в общественной жизни, также смогут попасть на долгожданный концерт Энрике Иглесиаса. Бесспорно, это станет самым незабываемым новогодним подарком!

МИД Узбекистана сообщил о вступлении в силу соглашения о трудовой деятельности в РФ

0
МИД Узбекистана сообщил о вступлении в силу соглашения о трудовой деятельности в РФ

Межправительственное соглашение о временной трудовой деятельности граждан Узбекистана в РФ, подписанное весной этого года, вступило в силу, сообщила пресс-служба МИД республики.

«В соответствии с документом, уполномоченные органы России внедряют порядок, гарантирующий трудовым мигрантам правовую защиту, соблюдение требований о минимальной заработной плате, достойные жилищно-бытовые условия, медицинское и социальное страхование», — говорится в сообщении.

Указанный документ определяет порядок и условия взаимодействия сторон по организованному набору граждан Узбекистана для временной трудовой деятельности в России в рамках международно признанных форм сотрудничества в сфере трудовой миграции.

По данным госкомстата Узбекистана, сегодня на заработках за пределами страны находится более 3 млн граждан, а это почти третья часть трудоспособного населения республики.

Свет и музыка шоу Open Music

1
Свет и музыка шоу Open Music

Ярким убранством встречает Ташкент наступающий новый 2018 год. Праздничные концерты проходят в преддверии новогодних праздников на самых разных площадках столицы Узбекистана. 22 и 23 декабря в небольшом, современном зале отеля Hyatt Regency Tashkent проходит светомузыкальное шоу Open Music, подготовленное для зрителей Молодежным симфоническим оркестром Узбекистана под руководством выпускника Московской госконсерватории, заслуженного артиста республики Камолиддина Уринбаева.

Основная идея проекта, как заявили его организаторы (компания Sothis Aegis), побудить зрителей к встрече с прекрасным, на долгие годы оставив в памяти впечатление о необычном концерте.
В обществе сложилось мнение, полагают они, что «симфонический оркестр – это нечто возвышенное, недосягаемое, далёкое и непонятное для большинства людей, и шоу Open Music призвано разрушить этот стереотип». Кроме того, стать познавательным проектом, потому зрительный ряд программы иллюстрировал слова о музыке философов и композиторов. Опорным в этом плане стало выказывание Аристотеля: «Музыка облагораживает нравы; и раз музыка обладает такими свойствами, то очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи».


Молодежи на концерте было немало. В холле отеля Hyatt Regency Tashkent нарядную публику встречали артисты миманса, праздничные бокалы с шампанским, атмосфера карнавала, который продолжился в зале, едва только прозвучало вступление к концерту –всем знакомый, неизменно воскрешаемый на телеэкранах под Новый год «Вальс» Микаэла Таривердиева из полюбившегося фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы». И эта музыка стала символом некоего обновления не только в природе, но и в нашей жизни, в которой, как прошлогодний снег, тают некие барьеры и возвращается любовь и память к культуре прошлого века, общему, не забытому прошлому.


— Новый год – любимый для всех праздник, — обратился к зрителям маэстро Уринбаев. _ Это всегда ожидание сказки, волшебства, чуда. Они случаются – нужно только в это верить. И мы хотим подарить вам сказку, которая перенесет в мир гармонии.

В небольшом зале и нас сцене, приближенной к публике буквально на расстояние вытянутой руки, было примерно равное количество музыкантов и зрителей. Вместе с оркестром выступал хор, поднимались прямо из зрительного зала звезды эстрады. Любимые песни 80-х годов прошлого века перемежались с западными кинохитами. Живое оркестровое исполнение и своеобразная аранжировка обновили звучание знакомой музыки. Одна за другой сменялись мелодии в поппури на темы узбекских народных мелодий Когда же на сцену поднялась неподражаемая Севара Назархан – это было событие. Исполненная ею песня Раймонда Паулса «Любовь настала» вызвала шквал оваций, как прекрасно исполненное солистом узбекской эстрады Нурали Шукуруллаевым «Арабское танго» Фарида Аль-Атраша из репетруара Ботира Закирова.


И хотя перепеть легендарного певца более чем сложно, знаменитое танго зал слушал не дыша.


Гром оркестра оживил в памяти киноманов и музыку Дж. Барри к кинофильму «Джеймс Бонд», а в следующем номере солисты Карина Газиянц и Одил Туляганов привнесли в концертную программу лирическое звучание, задушевно исполнив песню из телесериала «Гардемарины, вперед!» — «Как жизнь без весны» композитора Виктора Лебедева.


И когда зал заполнили космические звуки композиции «Кашмир» группы Led Zeppelin, светотехники попытались погрузить зрителей в таинства Вселенной изображением на больших плазменных экранах, демонстрируя изображение галактик и световыми эффектами. Но экзотика «Кашмира» вновь сменилась привычными слуху мелодиями Андрея Петрова и Александра Зацепина из «Служебного романа» и фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Такое смешение разнообразной музыки словно готовит к пестроте впечатлений новогодних застолий, но праздник есть праздник, в нем найдется место всему. Трогательно прозвучала в этом ряду зарубежных мелодий песня «Бахт» на музыку Анвара Эргашева в исполнении народной артистки Узбекистана Насибы Абделлаевой.

Свет и музыка шоу Open Music

Тонкая, искренняя, с неизменным вкусом к музыке, певица обратилась со словами восторженных похвал к Молодежному симфоническому оркестру и его руководителю.

Да, коллектив исполняет и серьезную классику, но зрителей больше влекут концерты легкой музыки, популярные классические пьесы и хиты зарубежной музыки. И маэстро Уринбаев прилагает усилия вызвать интерес к симфоническому исполнительству гала-концертами, надеясь снять барьер непонимания в восприятии оркестровых произведений. Цель благая, недаром в буклете, которым одарили перед концертом каждого зрителя (честь и хвала Sothis Aegis за достойное оформление проекта), приведены слова В.Гафта: «Есть музыка, и в ней спасенье, там Истина – оголена и не испорчена словами, и хочется любить и жить, и всё отдать, и всё простить…». Автор заканчивается это стихотворение, посвящение дирижёру Е. Светланову, словами «Бывает и такое с нами». Думаю, эти строки не случайны — пусть порывы воплотятся.

Молодежный симфонический оркестр Узбекистана – самый молодой коллектив в республике, обласканный и поддержанный на самом высоком уровне. Весной 2018 года оркестру исполняется всего четыре года. Среди его артистов – лучшие из молодых музыкантов, лауреатов республиканских и международных конкурсов . Оркестр награжден нагрудным знаком «Узбекистое белгиси», и за инициативу его создания молодой маэстро Уринбаев в 2014 году получил звание заслуженного артиста Узбекистана. Энергичный и эмоциональный, он заряжает соответствующим настроем и свой оркестр. Молодость сама по себе прекрасна – каждый артист в оркестре радует выразительностью и артистизмом. За три года коллектив выступал на многих престижных площадках, побывал с гастролями в России, выступал в на сцене Большого Кремлёвского дворца, а в ноябре 2017 года выступил в Тбилиси (Грузия) совместно с изветсной джазовой пианисткой и композитором Кейко Мацуи.


Коллектив еще не утвердил себя в полной мере большими концертами программной симфонической музыки, хотя опыт таких выступлений в его творческой копилке не один и, надо полагать, оркестр не обойдет стороной произведения современных композиторов Узбекистана и классику. Дело популяризации высокой музыки и отечественного музыкального искусства — миссия любого симфонического коллектива, без этого предназначения он не может состояться в мировом музыкальном сообществе. Надеемся, в новом году еще не раз услышать выступления оркестра под управлением Камолиддина Уринбаева с разнообразными программами. Эту надежду и уверенность в своих силах оркестр выразил традиционным для его программ заключительным номером – симфоническим произведением Энмарка Салихова «Умид», завершив затем программу оптимистичным карнавальным исполнением новогоднего хита квартета ABBA (авторы Бенни Андерсон и Бьорн Ульвеус) «Happy New Year».

Свет и музыка шоу Open Music

Проект Open Music, полагают его организаторы, повысит интерес узбекистанской публики к национальной школе классического искусства и позволят постичь глубину высказывания композитора Бетховена, высвеченного во время концерта на экране: «Музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия».


Хочется верить, что концертные выступления, завершающие год, откроют оркестру путь к серьезным симфоническим программам нового года.

Тамара Санаева
Фото и видео автора

100 лет украинской дипломатии

1

22 декабря украинская дипломатическая служба отпраздновала 100-летний юбилей с момента её основания.

100 лет украинской дипломатии

По случаю юбилейной даты посольство Украины в Ташкенте организовало торжественный прием для представителей дипломатических представительств, аккредитованных в Узбекистане, культурной общественности и средств массовой информации.

100 лет украинской дипломатии

В приветственной речи, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Юрий Савченко сказал: «22 декабря 1917 года первый Глава Директории УНР Владимир Винниченко и первый министр иностранных дел УНР Александр Шульгин, которому было 28 лет, подписали акт о создании Генерального секретариата международных дел — первой полноценной государственной структуры украинской внешнеполитической службы.

С самого начала приоритетом отечественной дипломатии стала целенаправленная работа, главной целью которой было мировое признание Украины как независимого европейского государства и равноправного партнера в дипломатических отношениях.

Сверхзадачей на том этапе была защита только что обретенной государственной независимости и презентация миру украинской идеи.
За период с декабря 1917 года по май 1924 года (закрытие Чрезвычайной дипломатической миссии УНР в Венгрии, последнего дипломатического представительства) была сформирована Украинская дипломатическая служба как государственный институт, наиболее приближенный к современной форме.

Только в течение 1918-1919 годов создана сеть украинских дипломатических представительств. Во время существования Украинского государства основаны четыре посольства 1-го разряда в Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии, два посольства 2-го разряда — в Швейцарии и Финляндии, две миссии — в Румынии и скандинавских государствах».

На сегодняшний день Украина установила дипломатические отношения с более 180 странами мира. Украина также присоединилась к ОБСЕ, Совету Европы, ВТО и другим международным организациям, заключила Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, а позже Соглашения об ассоциации с ЕС, подписала Хартию об особом партнерстве с НАТО, имела статус непостоянного члена в СБ ООН в 2000-2001 и 2016-2017 гг., а также председательствовала во многих международных организациях.

Согласно Указу Президента Украины от 21 ноября 2005 года, установлен и ежегодно отмечается 22 декабря профессиональный праздник украинских дипломатов — День работников дипломатической службы.

Взгляд на Hollywood

0
Взгляд на Hollywood

Сейчас Индира Ахметова, пожалуй, самый известный лешмейкер в Узбекистане. Она не только востребованный мастер, но и опытный преподаватель. Её ученицы работают в Израиле, США, Южной Корее, России, Казахстане, а Hollywood Lash Bar был преобразован в школу-студию. Так «корабль» Индиры Ахметовой на гребне волны плывёт по водам «мирового» океана. Даже эксклюзивная технология наращивания ресниц, разработанная самой Индирой, стала называться «голливудский объём» – по названию «корабля». Ну что, поплыли?!

– Голливуд у нас ассоциируется с неким Олимпом. Индира, что вам помогает быть успешной?

– Как ни странно, самые обычные качества – упорство, старание и огромное желание постичь это мастерство. Я всегда хотела окунуться в мир красоты, и меня всегда влекло что-то новое. А когда узнала о профессии лешмейкера – тогда это была абсолютно новая сфера услуг, – интерес у меня появился колоссальный! Я очень люблю свою работу. И всегда ставлю себе новые высоты.

– Нередко слышишь от специалистов beauty-индустрии такую фразу: «У меня индивидуальный подход к каждому». Что она значит для вас?

– Многие девушки приходят ко мне со словами: «Хочу, как у …» – и пошло подражание какому-то известному образу. Но ведь у кого-то от рождения глубоко посаженные глаза, у другой – нависшие веки, а у третьей вообще очень редкие ресницы. И здесь, конечно, нужна индивидуальная работа с каждой. Я моделирую взгляд, применяя и сложное моделирование. При наращивании ресниц применяются различные техники, также есть разные эффекты, например, лисий, кукольный, беличий, натуральный…

Линейка объёмного наращивания тоже достаточно разнообразна: от 2D до 15D и голливудские объёмы. Конечно, самые эффектные ресницы получаются в стиле Hollywood volume – я их делаю по-своему, применяя наработанные с годами свои собственные секреты мастерства. И если подход к каждой клиентке индивидуален, то качество и высокое профессиональное мастерство гарантированы всем. Мы используем только самые лучшие и качественные материалы, применяем новые технологии и методы, приобретённые во время обучения в лучших beauty-школах России и Украины.

– Какому принципу вы следуете в работе?

– Один из главных принципов работы лешмейкера – без вложений не бывает достижений. Мастеру нужно быть готовым к тому, что вложиться придётся не только материально, но и морально. То есть нельзя давать себе расслабиться ни на минуту! Lash-индустрия развивается стремительно, и нужно совершенствоваться вместе с ней. Настоящий профессионал не считает себя абсолютно совершенным. Он готов перенимать опыт у коллег, искать разные способы повышения квалификации, всегда быть в курсе последних новинок и, конечно, получать удовольствие от своей работы. И помните – нет предела совершенству!

– Индира, что бы вы посоветовали: как преобразить ресницы к новогодним торжествам?

– Учитывая, что наступающий год пройдёт под знаком Жёлтой Земляной Собаки и доминировать будет жёлто-рыжий цвет, хочу посоветовать придать своему взгляду эффект рыжей хитрой плутовки – эта лисья загадочность привлечёт дружелюбную Собаку. Можно, например, на чёрные бархатные ресницы нанести колорирование или покрыть блеском лишь края ресничек. Ну а если вы хотите, чтобы Собака преданно пошла за вами, виляя хвостиком, обворожите её взглядом креативных ресниц. Проверено – беспроигрышный вариант

…Если уж речь зашла о Новом годе, то спешим напомнить: Собака – существо трудолюбивое и преданное. И уж кому повезёт в наступающем году, так это неисправимым трудоголикам – таким, например, как Индира Ахметова. Так что в студии Hollywood Lash Bar могут смело придумывать новые желаемые образы в преображении ресниц – допустим, Morning Refresh или Hollywood Chic. Наступает время броу-баров, нейл-студий и прочих модных услуг. И дерзкие идеи в стиле Hollywood Lash Bar будут под пристальным вниманием креативных модниц со всего мира.

Индира Ахметова: «Нужно постоянно заниматься самообразованием, интересоваться новинками lash-индустрии, расширять ассортимент используемых материалов и предлагать своим клиенткам что-то новое! Пробовать, сочетать, фантазировать, мыслить творчески!»

Контакты:(+99871) 233 62 22, (+99897) 7450195
Hollywood_Lash Bar

На правах рекламы

«Междуречие» в театре Марка Вайля

4
«Междуречие» в театре Марка Вайля

На сцене театра «Ильхом» стартовал новый проект «Литера». Первым в его рамках стал музыкально-поэтический вечер ташкентских поэтов и писателей, выступивших в единой композиции совместно с профессиональными артистами.

«Любите вы ли литературу и «Ильхом», как любим мы?» — задали вопрос ташкентцам организаторы, задумав «Междуречие» — такое название носит не только спектакль, но и первый сборник Творческого семинара начинающих авторов при республиканском Союзе писателей, изданный Национальной библиотекой Узбекистана. В «начинающих» разновозрастные авторы. Они имеют изданные книги, лауреатские звания, публикации в «толстом» журнале «Звезда Востока». К тому же, в 2017 году группа «семинаристов» выступала под эгидой республиканского Союза писателей перед студенческой молодежью в Самарканде, Фергане. Старшее поколение выросло на литературных и музыкально-поэтических вечерах, и возобновление общения поэтов с читателями за пределами столицы обнадёживает.

Первый коллективный вечер группы ташкентских литераторов в «Ильхоме». Не скажу, что это была презентация одноимённого альманаха, хотя на такую мысль невольно наводит наименование вечера. Правда, сборник в театральном холле разлетелся, как горячая самса — с трудом нашелся экземпляр, который я приобрела после окончания действа. Вечер явил зрительскому взору и слуху ташкентских авторов, многие (все!) из которых давно известны и любимы широкой общественностью в узких кругах ценителей Слова. На творчество поэтов и писателей зрителям предложили взглянуть внимательнее, «всматриваясь» в каждую литеру, в сияющие в свете юпитеров глаза поэтов, впервые сыгравших роли самих себя и своих лирических героев.

Итак, проект «Литера». В старину литерой называли букву, в прошлом веке еще и маленький металлический брусочек в типографском наборе с выпуклым зеркальным изображением каждой буквы. У этого слова есть еще одна функция: оно употребляется для идентификации зданий, сооружений, районов, классов… Все поэты и писатели учились когда-то в классах А, Б, В… et cetera. Так что название у проекта многомерное и творчество ташкентских литературных «семинаристов» в нём решили представлять объёмнее, нежели на прежних, более скромных поэтических вечерах в музее Сергея Есенина.

«Междуречие» в театре Марка Вайля
Что объединяет вечер «Междуречие» и одноимённый сборник, так это разнообразие видов и литературных жанров, представленных читателям и зрителям. Семинар стал хорошей школой для начинающих авторов и позволил более опытным собратьям по перу, ташкентским мэтрам, взять на себя задачу наставников. Он сплотил индивидуальности в едином деле, расширив ташкентское литературное братство, в котором, как мне кажется, нет соперничества, зависти, критиканства, интриг, свойственных порою творческим объединениям. Сердцем отдыхаешь при общении с молодыми ташкентскими поэтами и прозаиками.

Театр, принявший под своё крыло литераторов, обещает в этом сезоне проводить вечера проекта «Литера» каждый месяц. Круто, почему бы ильхомовской публике не познакомиться ближе с «живым» творчеством ташкентских авторов! На сценической площадке вместе с актерами «Ильхома» Юлией Плакида, Яном Добрыниным, Алексеем Писцовым, Анастасией Прядкиной и Галиной Борисовой выступили Бах Ахмедов, Вика Осадченко, Олеся Цай, Фархад Юнусов, Муртас Кажгалеев, Александр Махнёв и Наталья Белоедова. Двое из молодых авторов остались в зале – их рассказы читали профессиональные актёры, а в конце вечера прозаиков Марата Байзакова и Лакиса Филиппидиса представили публике: их тексты узнаваемы, теперь и в лицо авторов запомнят. Здороваться на улицах начнут, как с Бахом Ахмедовым…

Ташкент, благодаря социальным сетям, с интересом следил за развитием событий при подготовке выступлений от замысла, репетиций и до самого вечера. Прежде всего, как это бывает в театре, процесс подготовки сам по себе интересен: участники с кайфом проживали рождение на их глазах и с их участием нового творения, каковой является, в сущности, каждая театральная постановка или концертная программа. Это незабываемый период вынашивания плода.

«Междуречие» в театре Марка Вайля

После показа «Междуречия» социальные сети запестрили откликами участников и зрителей.

— Концепция, энергетика, импровизация, драйв — все совпало! – оценил театрализованный старт Бах Ахмедов. — Все были на высоте. Огромная благодарность «ильхомовцам», и в первую очередь, Алексею Писцову, который дал нам очень точную и правильную установку: «Делайте, что хотите: ходите, ешьте, курите, пейте, спите… Просто расслабьтесь».

Бах, как мне показалось, курил нещадно. Пил воду. Ходил. Спускался с Олимпа, где сидел на одном уровне с юпитерами — в тихом одиночестве, за отдельным столиком с горящей свечой. Светился сам… Писал, по всей видимости, новые стихи. И, говорят, действительно написал! И, конечно, читал стихи. Пафосно воздев руки к небу, едва не задев потолок зала, задул свечу и спустился на сцену, присоединившись к кругу друзей на некоем «квартирнике» или в «ташкентском дворике» (А.Писцов назвал антураж мизансцены «подъездом»).

Вечер рождался как импровизация, но хорошо продуманная в основных темах и переходах. Приведу допремьерные откровения Баха Ахмедова: «Ощущения странные. Вроде бы волнуюсь, а с другой стороны — вроде бы и пофигизм. Какая-то ускользающая двойственность. …Совсем новые экзистенциальные ощущения. Существование на границе света и тьмы. Выход в неведомое… Попытка зацепиться за речь и понимание тщетности этой попытки»

Когда в репетиционный период записывали рекламный ролик, Бах Ахмедов сел в уголке на реквизитный ящик и сочинил стихотворение. А потом еще… И даже во время показа, сидя ближе к небу, сочинял стихи. Приведём одно из этих стихотворений.

Театральное
Меняли декорации, меняли
надежды, окна, лампы, зеркала.
Зубрили роль, печали приручали,
а жизнь за стенами творилась и текла.
Но здесь, на сцене, было так целебно…
Казалось, можно запросто найти
таинственный кристалл, почти волшебный,
хранящий наши смыслы и пути.
Софиты сочиняли наши лица…
И свет сходил от радости с ума.
И можно было заново родиться,
забыв, что где-то там стоит зима.
И, глядя в нарисованное небо,
произнести безумный монолог.
…В ладони горсть искусственного снега —
такой смешной и подлинный итог.

«Междуречие» в театре Марка Вайля

Наиболее свободно и органично в перфомансе смотрелась Вика Осадченко. Артистические таланты проявлены во всех её прежних выступлениях – и очень удачно! — а яркие, образные стихи, рассказы, сказки принесли заслуженные международные призы.

Отшумели аплодисменты, но не успокоились страсти. Началось обсуждение в социальных сетях.

Первым поделился впечатлениями о вечере Бах Ахмедов

— Да, вечер был действительно замечательным!!! Концепция, энергетика, импровизация, драйв — все совпало! Все были на высоте. Огромная благодарность «ильхомовцам». Спасибо огромное и Юле, и Насте, и Галине, и Яну за великолепное исполнение наших вещей! Я получил реальный кайф от всего действа.
Спасибо моим гениальным друзьям! Вы просто уникальны! Каждое ваше произведение — это удивительный синтез времени и вашего личностного мироощущения. Сегодня это было так слышно, так видно и так прекрасно! Вот ради таких моментов и стоит жить!
Наверное, мой пост кому-то покажется пафосным, каюсь, но меня просто переполняют эмоции и чувство благодарности ко всем участникам удивительного перфоманса.

«Междуречие» в театре Марка Вайля

Поэт издалека завёл речь, и привела она к определению жанра театрализованного литературного вечера: перфоманс. Жанр, на мой взгляд, определил и плюсы, и некоторые минусы вечера, который, повторю, стал ярким и запоминающимся событием. Нашелся и недовольный критик, но его мнение здесь приводить не хочется – оно не отразило истинных реалий события.

«Проадреналиненные» новой формой литературно-театрального действа, зрители дружно делились восторженными отзывами.

Галина Долгая
— И зал был полон, и артисты в ударе, и поэты с прозаиками были на высоте! Спасибо всем за несколько часов погружения в мир искусства, который отражает и высокие чувства, и полет мысли, и нашу земную ташкентскую реальность. Хоть несколько текстов содержали неприемлемый мной в литературе мат, общий уровень читаемого был высок! И это, наверное, единственное замечание. В остальном приятно было и видеть, и слушать, и узнавать знакомое в произносимом. Спасибо за праздник слова, которое звучит и будет звучать в нашем городе уже в прямом смысле с высокой сцены! Успехов в дальнейших проектах!

Сама я из обсценной лексики услышала лишь одно слово. Наверное, слух несколько адаптировался к ней: где только не звучит сейчас мат: в кино, на телевидении, в постах или комментариях, опубликованных блогерами; мелькает в речи подростков, высыпающих из колледжей после занятий; пестрит в книгах популярных российских писателей, вылетает из уст таксистов как реакция на беспредел водителей на ташкентских дорогах … Поистерлось запретное значение, измельчало, как пятак в базарный день, как голые тела на нуддистких пляжах, концертных или театральных подмостках. Потеряли матерные слова эффект шокера, на который уповают авторы. Пустые слова-склейки – без смысла и эмоциональной окраски.
Плавные переходы от автора к автору, от поэтического слова к прозе, от песни под гитару к слову под звуки фортепиано – все это создавало особый душевный настрой. Девичник, мальчишник, атмосфера ташкентских сердечных встреч – здесь было всё. Отвлекал непонятно зачем с шипением изрыгаемый дым из-под стола – перфоманс, видимо, обязывал. Но и отвлекал, к сожалению. Хватило бы и сигаретного дыма, который тоже висел в воздухе. Но это мелочи. В целом вечер вызвал у многих зрителей нечто вроде катарсиса.

Виктория Абдурахимова
— Я смотрела на вас, дорогие ташкентские авторы и артисты, и не могла разобрать, что доставляет большее удовольствие: жить в одно время с такими талантливыми людьми или быть знакомой с вами — лично, заочно, экзистенциально.

Евгений Скляревский
Зачем нужны поэты? Пользуясь обычными нашими словами, они раздвигают Вселенную, добавляя в неё переживания, чувства и краски! Они учат нас грустить и радоваться, расширяют спектр наших чувств. Спасибо поэтам за Вселенную!

«Междуречие» в театре Марка Вайля

Чего же не хватило мне самой в этом театральном перфомансе, в котором поэты играли самих себя и читали стихи от имени своих лирических героев? Где шахматист и прозаик Муртас Кажгелеев тоже предстал автором стихов — яркой, красно-зеленой романтико-ироничной фигурой, которая добавила ложку юмора в бочонок поэтического нектара и амброзии, выплеснувшийся в зал. Нет, был и юмор, были и рвущие душу лирические темы, и хорошие стихи, прозаические миниатюры. Праздник состоялся и всем понравился.

Но когда перфоманс был прерван звонком не выключенного кем-то телефона, в глубине сцены словно проявилась фигура Александра Файнберга, который не раз выступал здесь. Вспомнила его баритон, громом прогремевший при звуке зуммера на последнем из творческих вечеров: «Выйдите из зала»! Почувствовала ту — наэлектризованную поэзией и силой файнберговского характера атмосферу – грозовую, лирическую, саркастическую, философскую. Та наэлектризованность живёт во мне доселе, она не испарилась из памяти. Такое, наверное, не повторяется.

Да, старт «Литеры» воодушевляет. Нужны, конечно, поэтические перфомансы — они нечто новое в литературной и театральной жизни Ташкента. Нужен театр поэзии и песни — и проект его воплощает. Наверное, задуманы и персональные литературные вечера, которые позволят воздействие каждого из поэтов уносить с собою из зала на долгие годы.

Поэт — личность и талант индивидуальные. Но ташкентская школа поэзии – явление поистине коллективное, где вместе и поврозь, и попеременно все прекрасны и заслуживают читательской и зрительской любви.

Тамара Санаева
Фото Евгения Скляревского и Анатолия Кима

В Намангане Дед Мороз станцевал лезгинку для больных детишек

0
В Намангане Дед Мороз станцевал лезгинку для больных детишек

Чудесный новогодний утренник подарили наманганские волонтеры пациентам детского отделения онкологического диспансера Наманганской области. На днях к ним в гости приехали всеми любимые персонажи – Дед Мороз и Снегурочка, привезшие подарки и веселое настроение.

Благотворительную акцию организовали участники групп «Подари улыбку» и «Между нами, девочками». Они собрали группу волонтеров, подготовивших симпатичную концертную программу для больных детишек.

Зачин празднику дала песня «Мы желаем счастья вам», ставшая символом мероприятия. Детей развлекали персонажи мультиков – диснеевский Микки Маус и лев Алекс из «Мадагаскара». Лились мелодии популярных детских песен разных лет на узбекском и русском языках.

А какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? Ведущие концерта – Равшан Юнусов и Диана Шарипова предложили позвать их на праздник. Те с удовольствием откликнулись на приглашение, и веселье продолжилось.

Ребята из частной школы «Истиклол замон болалари» так зажгли зал лезгинкой, что даже уставший к тому времени Дедушка Мороз не выдержал и пустился в пляс.

В Намангане Дед Мороз станцевал лезгинку для больных детишек

В Намангане Дед Мороз станцевал лезгинку для больных детишек

Не меньше восторга вызвали парни из группы «Узбекистан», порадовавшие зрителей сумасшедшими ритмами и трюками брейк-данса. Солистка группы «Надин live» исполняла между танцевальными номерами популярные песни. Свою лепту в веселье внесли ребята из школы № 34.

Разумеется, не обошлось и без раздачи подарков. Ребятишки отвечали на вопросы викторины и получали за правильный ответ подарки из рук Деда Мороза и Снегурочки. Много смеха вызвал конкурс рисунков на новогоднюю тематику с участием детей и взрослых – работников онкодиспансера. Они должны были изобразить елочку, снеговика вслепую. Участники этой забавы также получили сувениры.

Завершил праздничное представление традиционный хоровод вокруг елки и праздничный обед, организованный волонтерами. Дети, лечащиеся в диспансере, получили специальные наборы подарков от волонтеров.

Как отметил в своем выступлении главный врач Наманганского областного онкологического диспансера Шухрат Хатамов, активисты подарили детишкам минуты радости и надежды на лучшее будущее. А это самое важное.

И. РЕШЕТНИКОВ,
собкор Наманганской области,
фото автора

Профессия – репортер

0
Профессия – репортер

Закончу повествование о ТАССовских коллегах зарисовкой о Юрии Белинском.

Профессия – репортер

Это он увековечил образ Карандаша. Снимки клоуна со своими собачками в Летнем саду – классика черно-белой фотографии.

Профессия – репортер

Профессия – репортер

Профессия – репортер

Юрий Белинский родился в 1946 году, живет и работает в Санкт-Петербурге.

Профессия – репортер

Профессия – репортер

Профессия – репортер

В 1959 году начинает заниматься в фотокружке Дворца пионеров. К этому времени он уже знает, что фотография — его будущая профессия, и он делает все, чтобы добиться своей цели — работает курьером, почталь­оном и зарабатывает деньги на фотоаппарат и экспонометр, по заданию ЛенТАСС (Ленинградского отделения Агентства ТАСС) делает фотографии и предлагает сюжеты из школьной жизни.

Профессия – репортер

Профессия – репортер

Профессия – репортер

С 1967 года — собственный фотокорреспондент ИТАР-ТАСС по Ленинграду и Ленинградской области.

Профессия – репортер

Профессия – репортер

Глядя на его снимки, понимаешь, что он бесконечно влюблен в свой город на Неве, в его замечательных людей. И особенно – деятелей искусства.

Профессия – репортер

Профессия – репортер

Профессия – репортер

Он был близко знаком с Аркадием Райкиным и Кириллом Лавровым, Эдитой Пьехой и Олегом Басилашвили.

Профессия – репортер

Профессия – репортер

Профессия – репортер

Их замечательные фотографии он оставил для потомков.

Профессия – репортер

Профессия – репортер

Профессия – репортер

Профессия – репортер

Юрий Белинский дважды лауреат премии «Золотой Глаз» Между­народного конкурса «WorldPressPhoto» за фотографии «Рождение жирафёнка в Ленинградском зоопарке» и «Закадычные друзья» (клоун Карандаш с собачками).

Профессия – репортер

Как видим, в ТАСС работали самые разные репортёры. Но все они бесконечно преданы своей непростой профессии.

Р. ШАГАЕВ,
фото Ю. Белинского и автора

Президент Узбекистана принял ряд беспрецедентных решений

0
Президент Узбекистана принял ряд беспрецедентных решений

Завершающийся 2017 год отмечен рядом знаковых событий, причем не только для Узбекистана, но и для всего центрально-азиатского региона. С приходом к власти нового Президента, Шавката Мирзиёева в стране начался этап кардинальных перемен, которые проецируются новыми веяниями, как в экономических перспективах страны, так и в оценках общественно-политической жизни простыми гражданами.

Первое и возможно самое знаковое событие произошло в новогоднюю ночь, когда глава государства лично с экранов телевизоров поздравил народ с новым годом. Причем на узбекском и русском языках. Такого прежде за всю историю независимого Узбекистана никогда не было. В предыдущие годы диктор просто зачитывал поздравления от имени президента. А в ночь с 31 декабря 2016 года на 1 января 2017 года Шавкат Мирзиёев сам поздравил народ с наступающим годом, что стало настоящим сюрпризом для всей страны.

Когда он пришел к власти, многие гадали, на какие политические силы он будет опираться. Вариантов было множество. Но Мирзиёев сделал ставку на простой народ. Как бы это пафосно не звучало. Для решения всех задач, которые он поставил перед собой, ему просто необходимо была поддержка населения. Ведь многие из его последующих решений могли вызвать недовольство у определенных кругов.

В первую очередь он открыл личную виртуальную приемную, беспрецедентную по эффективности не только на просторах бывшего союза, но и, возможно, всего мира. Любой гражданин мог обратиться в нее с жалобой на действия или бездействия представителей любой ветви власти или с просьбой о решении тех или иных проблем. И менее чем за год количество таких обращений достигло миллионной отметки. При этом надо отметить, что практически все вопросы решались довольно оперативно. В основном люди жаловались на незаконные, по их мнению, решения судов, действия сотрудников правоохранительных органов, безразличие к их проблемам со стороны всего чиновничьего аппарата.

Доходило даже до того, что и жаловаться не приходилось. Достаточно выказать о намерении это сделать, как представители власти на местах быстро решали проблемные вопросы и поставленные перед ними задачи. Граждане, порой, не верили своим глазам, когда видели с каким рвением они это делали.

Увидев какой положительный результат показала работа виртуальной приемной, Мирзиёев поручил создать аналогичные приемные во всех министерствах и ведомствах. Была также проанализирована структура жалоб, чтобы усилить работу в том или ином направлении. И хотя активность виртуальных приемных и их отдача со временем немного спала, все равно их работа оказала неоценимое влияние на деятельность всей структуры государственной власти. Общественная жизнь закипела, граждане стали более уверенными в общении с чиновниками, которые познали наконец-то, что такое настоящая работа.

С приходом к власти нового президента государство пристальное внимание обратило и на проблемы внешней трудовой миграции. Ранее граждане, работающие за рубежом, были, порой, брошены на произвол судьбы и не были на должном уровне защищены на законодательном уровне. А ведь они приносили в страну путем денежных переводов ежегодно от четырех до шести миллиардов долларов. Довольно внушительная сумма, равняющаяся, порой, десятой части ВВП Узбекистана.

Подавляющая часть трудовых мигрантов работала в России, от двух до трех миллионов. И впервые в своей практике российское государство подписало с другой страной соглашение об организованном наборе и привлечении ее граждан для работы на ее территории.

Это взаимовыгодный документ. Он предусматривает, что подготовка мигрантов к работе в России возлагается на узбекскую сторону. В нее входит: информирование населения о возможности официального трудоустройства в этой стране, подбор имеющих необходимую квалификацию кандидатов для российских работодателей, согласование с обеими сторонами текстов трудовых договоров, а также медицинское освидетельствование и организация проезда до места работы.

Пытаясь улучшить экономическую ситуацию в стране, глава государства придал большое значение работе по либерализации валютного рынка. До этого он подвергался чрезмерному административному регулированию, которое предоставило отдельным секторам экономики и предприятиям существенные преференции. Это в свою очередь привело к нарушениям рыночных принципов здоровой конкуренции, что стало существенной преградой для привлечения иностранных инвестиций, увеличения экспорта и развития экономики в целом.

Так, указом главы государства была отменена обязательная продажа валютной выручки предприятиями экспортерами, юридические лица получили возможность без ограничений приобретать валюту в коммерческих банках для финансирования текущих международных операциях, устранены и выровнены разницы между налом и безналом, официальным и черным валютными курсами. Граждане смогли приобретать валюту на международные платежные карты с возможностью тратить ее в зарубежных странах в необходимых им количествах.

Параллельно с этим Центральный банк Узбекистана принял целый ряд мер, которые были необходимы для и сдерживания инфляционных процессов и чрезмерного давления на экономику, естественных при таких реформах. В частности была увеличена ставка рефинансирования с 9% до 14% и капитализация банков в 1,4 раза за счет государственных вливаний, а также проведена реструктуризация валютных кредитов, выделенных крупным предприятиям, а наиболее уязвимым хозяйствующим субъектам предоставлены налоговые льготы.

Когда Шавкат Мирзиёев возглавил страну, большие изменения произошли и во внешней политике. Основной упор был сделан на налаживание дружеских отношений с ближайшими соседями, а поставленная задача стала одной из самой приоритетных. Только в этом году он посетил Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан. В ближайшее время он собирается с официальным визитом в Таджикистан, сотрудничество с которым за последние годы пошло на спад и вскрыло несколько острых проблем.

Несмотря на то, что второй президент Узбекистана помимо постсоветских государств активно посещает и страны дальнего зарубежья, уже сейчас можно предположить, что прозападная политика не будет для Узбекистана главным приоритетом. Более тесное сотрудничество со странами бывшего союза и, в особенности, с Россией видится более перспективным. Да и население в этом вопросе явно поддерживает главу государства. В первую очередь это обусловлено отсутствием языкового барьера, общая история, обширные родственные, дружеские и деловые связи граждан постсоветского пространства.

Есть, еще один интересный момент, наглядно демонстрирующий какая страна более близка для узбекского народа. Так, в последние годы в узбекском сегменте интернета развернулись нешуточные баталии между сторонниками проамериканской и пророссийской политики. Не будем даже пытаться проанализировать, кто более аргументированнее обозначает свою позицию, но численное превосходство явно за сторонниками политического союза с российским государством.

Конечно, глава Узбекистана обязательно будет учитывать интересы запада, и ни при каких обстоятельствах не пойдет с ним на открытую конфронтацию. Тем более, когда в стране прилагается немало усилий по существенному улучшению в стране инвестиционного климата. И большой потенциал западных компаний, как в сфере финансирования, так и в обладании новейшими технологиями, явно не помешают нашей стране. Но все же в равных условиях предпочтения, скорее всего, будут отдаваться партнерам из стран бывшего союза, и, возможно, инвесторам из поднебесной.

Последним беспрецедентным решением Президента Узбекистана стало его выступление 22 декабря уходящего года с посланием верней и нижней палатам парламента, которого прежний глава государства никогда не делал. Причем послание транслировалось в прямом эфире на телеканале «Узбекистан 24» и длилось четыре часа. Самым неожиданным для всех было его заявление о необходимости реформирования Службы национальной безопасности.
«В настоящее время органы СНБ действуют на основе положения, утвержденного правительством 26 лет назад. Неприкосновенность этого положения в течение четверти века и оценка любой проблемы в качестве угрозы национальной безопасности привели к безосновательному расширению полномочий данного ведомства», заявил Ш. Мирзиёев.

По его словам, возникающие в некоторых регионах мира нестабильные ситуации приводят к активизации миграционных процессов, а они, в свою очередь, к распространению терроризма и экстремизма, и превращению их уже в глобальные проблемы. В такой ситуации приоритетной задачей государственной политики должно стать сохранение мирной и спокойной жизни народа Узбекистана. Именно с этой точки зрения и с учетом всех угроз эпохи глобализации настало время реформировать деятельность органов СНБ и принять закон «О службе национальной безопасности.

Т. АЛИМУХАМЕДОВ

Внутренний валовый продукт Узбекистана в 2018 году превысит $36 млрд

0
Внутренний валовый продукт Узбекистана в 2018 году превысит $36 млрд

На тринадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса утвержден Государственный бюджет, бюджеты государственных целевых фондов и основные направления налоговой и бюджетной политики на 2018 год.

Проект государственного бюджета Сенату представил заместитель Премьер-министра, министр финансов Узбекистана Жамшид Кучкаров.

Объем валового внутреннего продукта Узбекистана в 2018 году прогнозируется в размере 290,6 трлн сумов, что на 5,9% больше по сравнению с 2017 годом. Дефлятор ВВП (измеряет общий уровень цен на услуги и товары) составит 14,1% и индекс потребительских цен — на уровне 12−13%.

Ожидается, что рост производства промышленной продукции в 2018 году составит 6,4%, производства сельскохозяйственной продукции — 4% и объема капитальных вложений — на 6,5%.

Налогово-бюджетная политика на 2018 год предусматривает дальнейшее снижение налоговой нагрузки, сокращение количества налогов и обязательных платежей, имеющих одинаковую налогооблагаемую базу, укрепление доходной базы местных бюджетов и повышение их самостоятельности, рациональное использование ресурсов и обеспечение полноты поступлений в бюджет.

Доходная часть государственного бюджета в 2018 году составит около 62,23 трлн сумов или 21,4% к ВВП Узбекистана. Расходы госбюджета прогнозируются на уровне 62,17 трлн сумов или 21.4% к ВВП.

Сохраняется социальная направленность бюджетной политики страны. В бюджет будущего года заложены следующие расходы:

-на социальную сферу – 34,7 трлн сумов;
-на реализацию принятых госпрограмм – более 8,5 трлн сумов;
-на оснащение дошкольных образовательных учреждений – 815 млрд сумов (почти в 3 раза больше, чем в 2017 году);
-на развитие материально-технической базы 48 вузов – 559,1 млрд сумов (в 1,5 раза больше, чем в 2017 году);
-на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт 296 медицинских учреждений и оснащение медицинских учреждений – 803,6 млрд сумов;
-на выполнение жилищно-коммунальных работ – 230,3 млрд сумов, в т.ч. на благоустройство территорий, прилегающих к многоэтажным жилым домам 47,2 млрд сумов, на ремонт и замену лифтового оборудования в многоэтажном жилищном фонде – 22,4 млрд сумов;
-на обеспечение учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения – 915,4 млрд сумов (в 2,5 раза больше, чем в 2017 году).

В. НОВИКОВ

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться