В Азербайджане детям младше 16 лет запретят регистрацию в соцсетях

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,840ПодписчикиПодписаться

В Азербайджане планируют запретить детям младше 16 лет создавать аккаунты в социальных сетях. Соответствующие поправки в законодательство были приняты парламентом страны в третьем чтении 30 июня.

Новые правила вступят в силу через 12 месяцев после официального опубликования закона.

Согласно изменениям, подростки в возрасте от 16 до 18 лет смогут пользоваться социальными сетями только с согласия законных представителей. Для подтверждения возраста пользователей планируется использовать банковские карты, номера мобильных телефонов и адреса электронной почты.

Ответственность за проверку достоверности данных возложат на владельцев социальных платформ. При этом компаниям разрешат применять и другие технические способы подтверждения возраста.

Перечень социальных сетей, на которые будут распространяться новые требования, пока не утвержден. Иностранные интернет-платформы также обязуют открыть в Азербайджане филиалы или представительства и создать контактные центры для взаимодействия с государственными органами.

В случае невыполнения требований платформам могут грозить штрафы до 400 тысяч азербайджанских манатов. При дальнейшем нарушении правил предусмотрено поэтапное ограничение работы сервиса на территории страны.

Ранее аналогичные ограничения ввела Австралия, где с декабря 2025 года действует запрет на использование социальных сетей детьми младше установленного возраста. Ряд других стран также рассматривают возможность введения подобных мер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Комитет по конкуренции признал VFS Global Services и Vizametric доминирующими на рынке визовых услуг

Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей завершил анализ рынка визовых услуг в Узбекистане. По его итогам компании...

Больше похожих статей