Директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Фирдавс Абдухаликов в рамках официального визита в Джидду провёл ряд встреч с представителями международных культурных и научных организаций. В ходе визита он ознакомил коллег с деятельностью Центра, его целями и реализуемыми проектами по изучению и популяризации научного, исторического и духовного наследия исламской цивилизации.
Особое внимание уделялось организации совместных выставок, проведению научно-исследовательских работ, международных конференций, обмену опытом между специалистами и исследователями. По итогам переговоров был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между Центром исламской цивилизации и Альянсом цивилизаций ООН.
Документ призван укрепить межцивилизационный диалог, повысить культурную толерантность и более широко представить наследие исламской цивилизации мировому сообществу. Стороны отметили, что соглашение откроет новые возможности для реализации совместных проектов и выведет сотрудничество на новый уровень.

