AGROPRO EXPO 2026: Международная сельскохозяйственная выставка Центральной Азии открылась в Самарканде

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,780ПодписчикиПодписаться

Международная специализированная выставка AGROPRO EXPO 2026 стартовала 3 марта в международном выставочном комплексе SOF EXPO Samarkand.

Более 140 производителей различной сельскохозяйственной техники, фермерских хозяйств приняли участие в выставке, демонстрируя свою продукцию и технику. Из них более 40 — это иностранные предприятия, компании зарубежных государств.

Организаторы ожидают, что выставку посетят более 5 000 специалистов отрасли и участников из Европы, Азии и Ближнего Востока.

Открывая выставку, с пожеланиями эффективно использовать возможности сегодняшней выставки, к фермерам, руководителям, представителям районов и кластеров обратился хоким Самаркандской области Адиз Бабаев: «Ознакомьтесь с новинками и, применяя их, при необходимости заключайте контракты прямо здесь. Сейчас начало года — это отличное время для внедрения новых технологий, чтобы в дальнейшем увидеть результат, эффективность и увеличить свои доходы».

Напомним, AGROPRO EXPO — это пятая по счёту международная выставка, ставящая своей целью объединить ведущих производителей, поставщиков, агротехнологические компании, финансовые институции и профессионалов аграрного сектора из разных регионов мира.

Самарканд является одним из самых важных региональных центров Узбекистана, и проведение аграрной выставки здесь подчеркивает высокий потенциал региона в сфере сельского хозяйства и переработки.

От имени Торгового представительства Российской Федерации в Республике Узбекистан участников выставки приветствовала ведущий специалист-эксперт Ксения Шутова: «Узбекистан и Россия последовательно развивают торгово-экономические отношения, и продукция агропромышленного комплекса занимает особое место в них.

По итогам прошлого года товарооборот России и Узбекистана составил более 11,6 миллиардов долларов, и, соответственно, на продовольствие, сельхозсырье, технику, оборудование — приходится большая часть этого объема. Мы видим устойчивый интерес бизнеса к развитию прямых контрактов, поставок и совместных проектов. И речь идет не только о прямых поставках, но и о кооперации, внедрении современных решений в сельское хозяйство.

Отдельно хотелось бы отметить значение межрегионального сотрудничества, потому что сегодня регионы становятся драйверами практического взаимодействия между нашими странами. Российские компании проявляют устойчивый интерес к узбекскому рынку, и мы со своей стороны готовы всячески этому содействовать.

Подтверждением является участие трех регионов Российской Федерации в сегодняшней выставке — это Республика Башкортостан, Воронежская область и Ставропольский край. Эти регионы с развитым агропромышленным комплексом, серьезным экспортным потенциалом и практическими решениями в сфере сельского хозяйства».

Выставка AGROPRO EXPO в этому году представила широкий спектр сельскохозяйственной техники и автоматизированных систем; агротехнологии и новейшие решения для фермерских хозяйств; ирригационное оборудование (капельное, барабанное, круговое и др.).

Отдельным разделом представлены семена, агрохимикаты, лабораторное оборудование; решения для хранения и логистики продукции. Большой интерес первого дня работы выставки вызвали такие направления, как животноводство и птицеводство.

Пожалуй, впервые в истории сельскохозяйственных выставок современного Узбекистана были награждены лучшие фермеры всех регионов республики, активно развивающих и постоянно модернизирующих свои хозяйства.

Однако, работа выставки не ограничивалась только лишь экспозиционной частью. В рамках выставки проходят презентационные сессии и тематические панели.

Для заинтересованных лиц организованы B2B-встречи с ключевыми международными партнёрами. За круглыми столами были собраны эксперты, где обсуждались стратегии развития агропромышленных рынков.

Таким образом, выставка AGROPRO EXPO 2026 показала правильность выбранной стратегии её проведения в Самарканде, максимально приближённой к фермерам, животноводам и другим работникам сельскохозяйственной отрасли.

Выставка продолжает свою работу и завершится 5 марта 2026 года.

Максад ДЖАНГИРОВ, Сабина ТУЛКИНОВА

Фото авторов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сборная Узбекистана стала победителем чемпионата Азии по боксу среди юниоров U15

Сборная Узбекистана заняла первое общекомандное место на Чемпионате Азии по боксу среди юниоров U15, который прошёл в Ташкенте. По итогам...

Больше похожих статей