В Узбекистане продолжается системная работа по улучшению деятельности службы «103». Одним из ключевых новшеств стало внедрение системы обратной связи с пациентами, получившей название «Call-back». С 2025 года проект реализуется во всех территориальных филиалах Республиканского центра скорой медицинской помощи.
Механизм прост: после вызова скорой помощи оператор связывается с пациентом или его близкими, чтобы узнать, насколько удовлетворительно была оказана помощь, были ли замечания к действиям бригады и как можно улучшить работу.
Как отметил директор центра Абдувоитжон Гафуров, обратная связь позволяет выявить проблемные моменты и устранить их до того, как жалоба попадёт в официальные каналы: «Мы получаем честную оценку от самих пациентов. Это помогает не только улучшить качество услуг, но и повысить доверие населения к системе экстренной медицины».
📉 Положительный эффект уже заметен: по данным центра, в мае–июне 2025 года количество жалоб снизилось на 32,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года — с 783 до 538 обращений.
Ранее проект был протестирован в Самаркандской области и получил высокую оценку. Учитывая успешный опыт, система «Call-back» теперь внедряется по всей стране. Она рассматривается как эффективный инструмент контроля качества, обратной связи и повышения прозрачности работы службы «103».