back to top
25 C
Узбекистан
Среда, 11 июня, 2025

Новый законопроект: узбекистанцев, находившихся за границей, и иностранцев могут обязать проходить ВИЧ-обследование

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,620ПодписчикиПодписаться

В Законодательной палате Олий Мажлиса прошли дебаты вокруг нового законопроекта, направленного на предотвращение распространения инфекционных заболеваний в условиях растущей миграции.

Во фракции Демократической партии «Миллий тикланиш» состоялось обсуждение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан». Особое внимание уделялось мерам по усилению контроля за инфекционными заболеваниями на фоне увеличения объемов трудовой миграции и потока иностранных граждан.

Как отметили участники заседания, рост числа граждан, возвращающихся из-за рубежа, а также иностранных лиц, прибывающих в страну для трудовой деятельности, требует более эффективных шагов по раннему выявлению и профилактике опасных инфекций.

Проектом закона предлагается ввести обязательное медицинское обследование, включая проверку на ВИЧ, для граждан Узбекистана, находившихся за границей более 90 дней, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в страну с целью трудоустройства.

В частности, медосмотром должны быть охвачены лица в возрасте от 18 до 60 лет, которые:

  • вернулись из-за рубежа после пребывания свыше 90 дней;
  • постоянно проживают в Узбекистане, но имеют иностранное гражданство или не имеют гражданства;
  • въезжают в страну для трудовой деятельности.

Медосмотр для граждан будет оплачиваться из госбюджета, в то время как иностранцы будут обязаны покрыть расходы самостоятельно

Как пояснил депутат Шерзод Кулматов, выбор 90-дневного порога основан на инкубационном периоде некоторых инфекций, включая ВИЧ, который может проявиться спустя этот срок. Он подчеркнул, что забота о здоровье — обязанность каждого, особенно после длительного пребывания за границей.

По мнению инициаторов, принятие этого законопроекта станет важным шагом для предотвращения эпидемий, обеспечения социальной безопасности и защиты здоровья населения в условиях активной трудовой миграции.

По итогам обсуждения законопроект был поддержан депутатами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Масштабная дегельминтизация охватила более 4 миллионов детей в Узбекистане

В Узбекистане в апреле-мае 2025 года проведен первый этап дегельминтизации, охвативший более 4 миллионов детей в возрасте от 2...

Больше похожих статей