back to top
23.9 C
Узбекистан
Среда, 23 апреля, 2025

Метрополитен Ташкента: от 300 тысяч до миллиона пассажиров — ответ на критику о загруженности

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,450ПодписчикиПодписаться

Ташкентский метрополитен прокомментировал публикацию депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Жавлона Абдуллаева в Telegram о необходимости системного подхода к решению проблемы загруженности метро в часы пик. Предприятие сообщило о масштабных мерах, принимаемых для улучшения транспортного обслуживания пассажиров.

В сообщении, опубликованном пресс-службой «Тошкент метрополитети» (Ташкентский метрополитен) ГУП, отмечается, что за последние годы, благодаря инициативе Президента Ш.М.Мирзиёева, были предприняты масштабные работы по развитию системы общественного транспорта, включая метрополитен.

В частности, за последние 6 лет построено и введено в эксплуатацию 33 км новых линий метро и 21 новая станция. Таким образом, общее количество станций метро достигло 50, а общая протяженность линий – 71 км.

Эти нововведения позволили значительно увеличить пассажиропоток. Если в 2021 году метрополитен обслуживал 280-300 тысяч пассажиров в день, то в 2024 году этот показатель достиг 920-930 тысяч, а сегодня превышает 1 миллион.

Для предотвращения загруженности и сокращения времени поездок, в последние 3 года в часы пик (с 07:30 до 09:00) были сокращены интервалы движения поездов на линиях:

  • Чиланзарская линия: с 5 минут (16 поездов) в 2021 году до 1,5 минут (28 поездов) в настоящее время.
  • Узбекистанская линия: с 6 минут (9 поездов) в 2021 году до 3 минут (16 поездов) в настоящее время.
  • Юнусабадская линия: с 11 минут (6 поездов) в 2021 году до 4 минут (11 поездов) в настоящее время.
  • Надземная кольцевая линия «30 лет Независимости Узбекистана»: с 12 минут (5 поездов) до 9 минут (11 поездов).

Количество поездов увеличено с 36 в 2021 году до более чем 75 к 2025 году, благодаря приобретению 41 современного состава. В 2025 году планируется приобрести еще 56 современных вагонов, что позволит обновить подвижной состав и дополнительно сократить интервалы движения.

Предприятие также призывает пассажиров соблюдать правила пользования метрополитеном, проявлять взаимное уважение, не задерживаться у дверей вагонов, давая возможность выходящим пассажирам покинуть вагон, и не оставлять личные вещи в вагонах и на территории метрополитена.

«Тошкент метрополитети» выражает благодарность депутату Жавлону Абдуллаеву за внимание к проблемам метрополитена и предлагает создать рабочую группу из депутатов Олий Мажлиса и руководителей предприятия для разработки предложений по дальнейшему развитию системы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

UNFPA и UZINFOCOM объединят усилия для цифровой трансформации здравоохранения и соцзащиты в Узбекистане

Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) и Единый интегратор UZINFOCOM подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие цифровых инноваций...

Больше похожих статей