Состязания проходили в рамках учебных курсов, организованных для специалистов подразделений по обезвреживанию взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов, на базе учебного центра «Манесар» Национальной гвардии безопасности Индии.
Наши представители продемонстрировали высшие результаты по итогам состязаний среди военнослужащих из Непала, Мозамбика и Индии.
Состязания проходили в пять этапов. Два из которых включали в себя проверку специальных знаний и навыков, таких, как идентификация взрывчатых веществ, их обезвреживание, осведомленность о специфике взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.
Участники состязались также в преодолении полосы препятствий, состоящей из 26 элементов, беге на пять километров в полном боевом снаряжении и грузом 10 кг. Кроме того, состязания включали в себя соревнования по рукопашному бою и английскому языку.