back to top
18.5 C
Узбекистан
Пятница, 21 марта, 2025

В Узбекистане вводится новая мера поощрения для учителей узбекского языка

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,370ПодписчикиПодписаться

Указом Президента Республики Узбекистан утверждена государственная программа, предусматривающая дополнительные меры поддержки учителей узбекского языка (государственного языка), преподающих в общеобразовательных учреждениях системы Министерства дошкольного и школьного образования.

Согласно указу, с 1 февраля 2025 года учителям, имеющим сертификат, подтверждающий соответствующий уровень владения узбекским языком и литературой (выданный национальной системой оценки Агентства по оценке знаний и квалификации), будет выплачиваться ежемесячная надбавка в размере 50% от тарифной ставки.

Данная мера направлена на повышение мотивации учителей, преподающих государственный язык, и повышение качества обучения.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Ну, если точные науки особо не нужны, то да. Надо стимулировать не только преподавателей узбекского языка, критерием работы которых, наверное должно быть не только качественное владение языком ими, а количество качественно обученных учеников.

  2. в Узбекистане ? стимулировать знающих родной язык ? точно с ума сошли ! а что это репутационный позор стране не подумали ? не могу представить что в Англии или Турции премируют знающих свой же родной язык !! Алишер Кадыров ! что молчим ? не унижение нации это ? не позор узбекам ? а то в СССР же унижали по твоим словам ( правда фактов не привёл как и всегда , но твое дело ляпнуть ерунду и отвалить в сторону )
    помню ( хоть это уже отменили ) хокимиятовским платили за знание языка ! а то они каждый день применяли иностранный язык в работе ! идиотские законы принимаем , а пенсии увеличить не хотят ! зачем ? умрут скоро старики ( о которых в песенках только и вспоминаем , у каждого певца про мамочку песня и у каждой певички по папочку песня)

  3. Языком они владеют, а толку? Не передают знания — другое дело. Контролируете не то, потому, что сами малограмотны. У руля должны стоять не торгаши, а грамотные специалисты, тогда и решения будут соответственные, полезные для страны, народа, а не для кучки хапуг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Топ-35 молодых лидеров до 40 лет

Движение «Юксалиш» совместно с Институтом социальных и экономических инициатив с 2019 года публикует список молодых руководителей Узбекистана в возрасте...

Больше похожих статей