back to top
18.7 C
Узбекистан
Воскресенье, 14 сентября, 2025

В Узбекистане создан Климатический совет для реализации экологической политики

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,760ПодписчикиПодписаться

Президент Республики Узбекистан 23 июля 2024 года издал указ об учреждении Климатического совета. Совет будет заниматься координацией действий по борьбе с изменением климата, разработкой и реализацией государственной политики в этой сфере, а также обеспечением выполнения обязательств страны по Парижскому соглашению.

Климатический совет будет собираться трижды в год: на одно пленарное заседание и два промежуточных заседания. Основные функции совета включают:

  • Разработку Национальной стратегии по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему, а также координацию государственных органов в этой сфере.
  • Контроль за выполнением обязательств Узбекистана в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения.
  • Поддержку проектов, направленных на борьбу с изменением климата, включая использование «зеленых» технологий, научных исследований и инноваций.

Указом утверждены состав и Положение о Климатическом совете, а также «Дорожная карта» по формированию и реализации Национальной стратегии. Национальный центр зеленой трансформации и адаптации к изменению климата при Министерстве экологии был переименован в Национальный центр по изменению климата, который будет служить рабочим органом Климатического совета и координировать подготовку Узбекистана к международным и региональным мероприятиям по климату.

Министерствам и ведомствам поручено создать отделы экологической дипломатии в срок до двух недель.

Для повышения научного потенциала и развития фундаментальных исследований создается Климатический научный форум (Климатическая резиденция) на базе Центрально-азиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата (Green University).

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступает в силу с 3 августа 2024 года, сообщает правовой портал «Norma».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сотрудничество без границ для создания более безопасного будущего детей

Узбекистан принимает первый Международный форум уполномоченных по правам ребенка стран Центральной Азии. Уполномоченный по правам ребенка Олий Мажлиса Республики Узбекистан,...

Больше похожих статей