back to top
15.3 C
Узбекистан
Воскресенье, 16 марта, 2025

В Минздраве провели совещание в связи с резким увеличением заболевших ОРВИ Ташкенте. Что предпримет ведомство?

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,360ПодписчикиПодписаться

В последние дни все больше ташкентцев жалуются на тяжелую форму ОРВИ, которая сопровождается температурой 39-40, слабостью, ознобом, кашелем. По этому поводу сегодня в Минздраве было проведено совещание. Ведомство взяло ситуацию под свой контроль.

Министр дал срочное поручение руководителям принять необходимые меры для быстрого снижения нагрузки на больницы и оказания качественной медицинской помощи больным детям.

В частности, решено увеличить количество мест, резервируемых для детей с ОРВИ, с 300 до 500 в инфекционной больнице «Зангиота-1».

Также в последние дни в связи с увеличением количества звонков от жителей с симптомами температуры и кашля дополнительно выделено 40 автомобилей службе «103» с 06:00 утра до 14:00 в столичных больницах.

Было отмечено, что с 25 ноября текущего года министерство выделит службе скорой помощи 29 полностью оборудованных автомобилей Isuzu в постоянное пользование медицинским бригадам.

Еще один вопрос. Сегодня в 12 многопрофильных центральных поликлиниках и 72 семейных поликлиниках нашей столицы заработали дежурные медицинские бригады с 8:00 до 20:00. Данные бригады проверены сотрудниками службы «103», определен список пациентов, оставленных дома или возвращенных домой без госпитализации и находящихся на лечении в амбулаторных условиях, а также оказывается медицинская помощь в режиме онлайн и на месте, на основе инструкций.

На совещании министр подчеркнул необходимость ускорить работу в этом направлении для снижения нагрузки на клинические больницы, увеличения объёма медицинских услуг, оказываемых пациентам, находящимся на лечении в амбулаторных условиях, и дал необходимые поручения руководителям в в этом отношении.

Кроме этого, исследования показывают, что сегодня в нашей стране определенная часть больных ОРВИ, находящихся на лечении в стационарах, не нуждается в стационарном лечении.

Поэтому на совещании было отмечено, что необходимо привлечь педиатров специализированных центров и других специалистов для того, чтобы дать врачам семейной поликлиники необходимые рекомендации по амбулаторному лечению больных острыми респираторными вирусными инфекциями.

При этом были определены соответствующие задачи по наблюдению за больными детьми в дневных стационарах первичного звена и при необходимости проведению там необходимых лечебных процедур.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

“Мы все несем ответственность за окружающую среду”

Так называется одно из направлений республиканского конкурса “Знаете ли вы законы в сфере экологии?”, который проводился в Самарканде 12-14 апреля. Самые...

Больше похожих статей