Министр сельского хозяйства Узбекистана Азиз Воитов на недавней встрече с заместителем государственного секретаря Ломбардии по международным связям Рафаэле Каттанео выдвинул предложения по двустороннему сотрудничеству, сообщает мультимедийный центр Минсельхоза .
Первое предложение связано с поставкой в Узбекистан технологического оборудования посредством использования услуг итальянских кредитных организаций.
Также было подчеркнуто, что опыт Ломбардии будет очень полезен при внедрении охраняемых географических указаний в Узбекистане. Есть региональные бренды, такие как всемирно известные дыни «Мирзачул», «Джизакская сомса», «Самаркандский хлеб», и сотрудничество с итальянцами в их продвижении будет весьма выгодным.
Азиз Воитов довёл до партнёров информацию о том, что в Бахмальском районе Джизакской области компанией BMB Trade Group начато выращивание шафрана. Он  акцентировал внимание, на реализации второго этапа проекта, в рамках которого площади шафрана будут доведены до 2 тысяч гектаров.
Это позволит увеличить объемы производства и наладить переработку, а значит начать формировать цепочки добавленной стоимости.
В ходе переговоров стороны обсудили использование итальянских технологий в виноградарстве, выращивание новых сортов шафрана в Узбекистане.
Также были отмечены большие возможности для сотрудничества в области экспорта фруктов и овощей, соков, бобовых культур.