7,370ПодписчикиПодписаться
Как сообщает РИА Новости, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила надежду, что со следующего года статус «пандемия» будет отменен в отношении коронавирусной инфекции, даже если вирус продолжит заражать людей на планете.
Об этом в среду на брифинге для аккредитованных при ООН журналистов ассоциации ACANU заявил глава ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус. В частности, он сказал: «Мы надеемся, что в какой-то момент следующего года мы сможем сказать, что COVID-19 больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения».
Он также напомнил о том, что выявление штамма «омикрон» произошло год назад и добавил: «В то время COVID-19 убивал 50 тысяч человек каждую неделю. На прошлой неделе погибло менее 10 тысяч человек. Это все еще на 10 тысяч слишком, и все страны еще многое могут сделать для спасения жизней, но мы прошли долгий путь».