На ежегодном гастрономическом фестивале и конкурсе шеф-поваров посольств Embassy Chef Challenge, состоявшемся в Вашингтоне, повара из Узбекистана приготовили традиционный свадебный плов.
Главным национальным блюдом угостили представителей дипломатических миссий, аккредитованных в столице США, культурно-гуманитарных, образовательных, общественных организаций и деловых кругов страны, сообщает ИА «Дунё».
Конкурс был организован впервые после окончания пандемии. В нем участвовали повара примерно 40 посольств, размещенных в Вашингтоне. Свою кухню на «вечере кулинарной дипломатии» представили Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Грузия, страны ЕС, Япония, Марокко, Бахрейн, Пакистан, Бразилия.
Гостей не только угощали пловом, но и рассказывали о туристическом и гастрономическом потенциале Узбекистана, его историко-культурном наследии. Была организована выставка предметов народно-прикладного искусства, на которой демонстрировались работы узбекских ремесленников.