back to top
39.2 C
Узбекистан
Пятница, 4 июля, 2025

США, Афганистан, Пакистан и Узбекистан создали площадку для четырехсторонних консультаций

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться

15 июля 2021 года в Ташкенте представители Соединенных Штатов Америки, Узбекистана, Афганистана и Пакистана приняли решение о создании новой четырехсторонней площадки консультаций. Об этом заявил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулджанов.

Отмечая своевременность и актуальность проведения в Ташкенте Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», стороны считают, что региональная взаимосвязанность важна для установления долгосрочного мира и стабильности в Афганистане и регионе, а также согласились, что мир и региональная взаимосвязанность является взаимно усиливающим фактором.

Полный текст данного заявления гласит:

«Объявление четырехстороннего формата США-Узбекистан-Афганистан-Пакистан для поддержки афганского мирного процесса и постконфликтного  урегулирования от 15 июля 2021 года

Представители США, Узбекистана, Афганистана и Пакистана в целом договорились учредить новую четырехстороннюю дипломатическую платформу, направленную на расширение региональной взаимосвязанности.

Стороны считают, что долгосрочный мир и стабильность в Афганистане имеют решающее значение для региональной взаимосвязанности и выражают единое мнение, что мир и региональные связи взаимно усиливают друг друга.

Признавая историческую возможность дальнейшего развития эффективных международных торговых маршрутов, стороны надеются сотрудничать для расширения торговли, создания транзитных маршрутов и укрепления деловых связей.

Стороны договорились встретиться в ближайшие месяцы для определения условий этого сотрудничества при взаимном консенсусе».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Жестокое преступление: в Ташкентской области мужчина до смерти избил беременную жену

В Аккурганском районе Ташкентской области произошла трагедия: 37-летний мужчина в ходе семейной ссоры до смерти избил свою 23-летнюю жену,...

Больше похожих статей