Власти Узбекистана намерены перевезти в страну мать вместе с родившимся в Оренбурге тяжелобольным ребенком, сообщает МИД республики.
В начале августа у гражданки Узбекистана родился ребенок с тяжелым пороком развития и проблемами с сердцем. Младенцу требуется срочная операция, однако ситуацию осложняет отсутствие у матери гражданства России.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что по оценкам врачей, ребенку необходимо провести операцию в кратчайшие сроки – в течение первых трех недель жизни.
«Гражданка Узбекистана была безработной и поступила в перинатальный центр без документов, но при этом получила необходимую медицинскую помощь. Дальше необходимо стабильное лечение уже ее ребенку. Думаю, что на эту тему обратят внимание представители Узбекистана в нашей стране«, — сказала Захарова, выразив надежду, что ситуация будет благополучно разрешена.
На данный момент генеральное консульство Узбекистана в Казани помогает матери и тяжелобольному младенцу оформить сертификат для возвращения на родину. Пока готовится документация новорожденный находится в барокамере.
Генеральное консульство Узбекистана в Казани подтвердило полученную информацию о рождении 7 августа 2019 года в Оренбургской области ребенка, мать которого является гражданкой Узбекистана.
Генконсульство взяло ситуацию на контроль и помогает в решении консульско-правовых и организационных вопросов, в том числе в оформлении ребенку сертификата для возвращения на родину. Консульско-правовой департамент МИД обратился также по данному вопросу за консультациями в Министерство здравоохранения Узбекистана.
1. Что стоит помочь ребёнку выжить??? Сейчас так необзрдимо решать вопрос гражлантсва???? Теряетчя время с канитеоью! Человек уже не стоит ничего!