Республиканским научным центром занятости населения и охраны труда Министерства занятости и трудовых отношений выяснил, насколько высок уровень безработицы в Узбекистане.
Социологическое исследование, проведенное в июне 2019 года, охватило 104 города и района страны. Были опрошены 25 925 граждан.
Уровень безработицы в стране составляет 9,1% к экономически активному населению. Это на 0,2 процентных пункта ниже, чем год назад. При этом наиболее высокий уровень безработицы (9,4%) – в Кашкадарьинской, Сырдарьинской и Ферганской областях. Лучше всего ситуация обстоит в Ташкенте — 7,7%.
Всего в трудоустройстве нуждаются 1 342,6 тыс. человек. Среди молодых людей в возрасте до 30 лет не имеет работы каждый шестой (15,1%). Ещё выше этот показатель среди молодежи в возрасте 15-25 лет — 16,8%. Уровень женской безработицы составил 12,7%.
Трудовые ресурсы Узбекистана в 2019 году — 18 964 тыс. человек. По сравнению с первым полугодием прошлого года зафиксирован прирост на 1%.
Количество экономически активного населения увеличилось на 181,5 тыс. (1,2%). Доля экономически неактивного населения в стране составляет 4 213 тыс. человек (прирост на 0,1% объясняется ростом на 4,4% количества женщин, находящихся в отпуске по беременности, родам или уходу за детьми).
Количество добровольно незанятых лиц упало с 805,6 тыс. до 734 тыс. (на 8,9%), сообщили в министерстве.
Доля занятых граждан увеличивается в официальном секторе экономике и снижается – в теневом. Число занятых в отраслях экономики узбекистанцев выросло на 1,4% и достигло числа в 13 408,4 тыс. человек. Впервые в истории страны в официальном секторе это количество увеличилось на 326,3 тыс. или на 6,2% и достигло 5 593,6 тыс. человек.
В неформальном секторе работают 7 814,8 тыс. граждан — на 137,7 тыс. или на 1,7% меньше.
Снижается и число трудовых мигрантов. По сравнению с 2018 годом на работу за рубеж выехало на 1,9% меньше узбекистанцев: 2 594,1 тыс. против 2 644,1 тыс. год назад.
За трудоустройством в центры содействия занятости населения за первое полугодие обратились 404 569 лиц, в том числе 138 173 тыс. молодых людей в возрасте 16-30 лет. Трудоустроено 167 713 лиц, привлечено к общественным работам – 139 679, направлено на профессиональное переобучение – 10 085, назначено пособие по безработице 31 938 лицам.