Министерство занятости и трудовых отношений в течение июня вернуло на родину 199 узбекистанцев, находившихся в Центрах временного содержания иностранных граждан территориальных органов МВД Российской Федерации.
С начала года в Узбекистан за счет средств Фонда по поддержке и защите прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, рейсами НАК «Узбекистон хаво йуллари» возвращены 719 человек. Все они попали в России в сложное положение или же остались без денег и документов.
Прибывших в международном аэропорту «Ташкент» встречают сотрудники Агентства по внешней трудовой миграции и доставляют в Центр предвыездной подготовки и обучения. Здесь они проходят бесплатное медицинское освидетельствование для выявления социально опасных заболеваний.
С каждой группой мигрантов проводят беседу по вопросам трудоустройства, профессионального обучения и переобучения, сообщает пресс-служба министерства.
Для того, чтобы возвращенные на родину узбекистанцы могли добраться до дома, им выделяется из средств Фонда материальная помощь в размере одной минимальной заработной платы.