11 июня не стало известного балетмейстера, народной артистки Узбекистана Кундуз Миркаримовой. О смерти знаменитой танцовщицы сообщили в «Узбекконцерте».
Кундуз Миркаримова родилась в Ташкенте, в 1943 -1946 годах работала в Янгиюльском музыкальном театре комедии и драмы, а до 1948 года — в музыкальном театре драмы и комедии имени Мукими. Окончив в 1951 году московское хореографическое училище при Большом театре, вернулась на родину и до 1973 года выступала в Государственной филармонии Узбекистана и в Большом театре оперы и балета имени А. Навои.
С 1973 по 1979 годы Миркаримова занималась преподавательской деятельностью в хореографическом училище, а затем стала режиссёром-балетмейстером и художественным руководителем ансамбля народного танца «Бахор» имени М. Тургунбаевой.
За годы работы Кундуз Миркаримова выступала с узбекскими танцами во многих странах мира и воспитала целую плеяду учениц, многие из которых являются народными и заслуженными артистками Узбекистана.