Удивительно, как быстро техника вошла в обычную повседневную жизнь каждого человека этой планеты. Мобильные гаджеты и всевозможные приложения к нему помогают справляться с теми или иными задачами.
В связи с этим центр адаптации мигрантов «Мир без границ» разработал мобильное приложение специально для иностранных граждан и лиц без гражданства. Приложение помогает мигранту решать ряд проблем, а также способствует быстрой адаптации и интеграции в России.
Значимость этого проекта подтверждается тем, что приложение «Мир без границ» стал одним из лучших социальных проектов России по результатам конкурса «Мой проект- моей стране» в 2017 году.
«Мир без границ» действительно способно облегчить жизнь мигранта благодаря включенному в себя функционалу. Здесь иностранный гражданин может в режиме «online» совершить необходимые операции: оформить резюме, найти работу и жилье, купить билеты, пройти пробные экзамены и даже оплатить патент.
Кроме того, пользователь всегда получает напоминания о сроках продления патента, а также в профиле действует таймер, указывающий на количество дней, прожитых в России. Особое внимание следует делить тому, что авторы попытались включить в приложение как можно больше информации, которая будет полезна мигранту в России: контакты всех консульских учреждений, статьи о праве, правилах оформления документов и так далее.
А для того, чтобы иностранцу было легче ориентироваться в чужой стране создана карта-справочник с необходимыми адресами и контактами, а также встроен переводчик.
Немаловажно, что с помощью интегрированных радио и телеканалов, а также новостей иностранных государств приложение помогает мигранту чувствовать себя ближе к своей стране.
Приложение доступно для скачивания абсолютно бесплатно: • В Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ironwaterstudio.migration&hl=ru • В AppStore: https://itunes.apple.com/ru/app/мир-без-границ/id1228172255?mt=8
Чтобы быть в курсе новостей приложения, участвовать в конкурса, а также получать консультации, рекомендуем присоединится к сообществам приложения в Instagram и Telegram по логину @mbgapp.
В январе 1903 года военный министр А. Н. Куропаткин в секретном отношении министру иностранных дел В. Н. Ламздорфу писал:”Предполагая испросить Высочайшее соизволение на командирование в Индию Генерального штаба подполковника Корнилова для сбора сведений об этой стране, прошу Ваше Сиятельство не отказать в уведомлении, не встретится ли с Вашей стороны препятствий к тому, чтобы названный офицер был командирован без особого предуведомления британского правительства в качестве совершенно частного лица, подобно тому, как в 1901 г. был командирован подполковник Серебренников”. МИД ответил согласием и решение о командировке офицера Генштаба было принято на самом высоком уровне.
К этому моменту Лавр Георгиевич уже был асом военной разведки. За его спиной имелся огромный опыт выполнения секретных миссий в нескольких азиатских странах. К тому же он прекрасно владел языками урду, персидским и английским. Ко времени отправки Корнилова в Индию, отношения между британскими и русскими военными, благодаря Лорду Керзону, существенно изменились, стали более цивилизованными. По выражению историка М. К. Басханова: “Керзон привнёс в систему англо-русских отношений в Азии нечто новое – ровное дыхание и трезвый прагматический подход”.
Вице-король Индии лорд Керзон с супругой на слоне в окрестностях Дели, 1903 г. Из коллекции Piramal Gallery, Мумбай, Индия
Путь в Индию лежал через Константинополь, куда Лавр Георгиевич прибывает в начале ноября и после встречи с российским консулом П. Г. Панафидиным, с которым он уже встречался в Персии, отправляется в египетский Порт-Саид. Там он берёт билет на ближайший пассажирский пароход, отправляющийся в Бомбей. Судно оказалось британским. Стоя на палубе, подполковник вспоминал свой разговор с Панафидиным. Тот высказал убеждение, что англичане не пропустят русского путешественника из Кветты в Сеистан, а пройти туда незаметно вряд ли получится. В последнее время англичане стали проявлять особенную подозрительность относительно иностранцев, посещающих Южную Персию, а со времени назначения главнокомандующим Индийской армией лорда Китченера, начавшего военные реформы, меры безопасности ещё более усилились.
Кроме того, заметил консул, имя Корнилова уже достаточно известно соответствующим английским службам, и, скорее всего, за вояжем российского подполковника-генштабиста, будут следить особенно тщательно, поэтому лучше всё же совершить поездку открыто, под своим настоящим именем. С этим Лавр Георгиевич согласился. Кроме того, Панафидин снабдил разведчика рекомендательными письмами к высокопоставленным английским офицерам, с которыми консул познакомился во время своей продолжительной службы в Персии, Турции и на Памире.
На пароходе плыли в основном англичане, и, просмотрев список пассажиров, Корнилов увидел, что на судне находится 16 человек военных — офицеров полков, расположенных в Британской Индии. Несмотря на гражданский костюм, строевая выправка выдавала пассажира из России и, конечно, его персона сразу вызвала подозрение. Проходя мимо пассажиров, собиравшихся на палубе, он неизменно слышал обрывки фраз о шпионаже. Вскоре к Корнилову подошла группа английских офицеров. Они стали интересоваться целью его поездки, однако вопросов о воинском звании задать не рискнули. Вечером Корнилову представился ещё один офицер. После нескольких дежурных фраз, он заявил, что служил в Гильгите и имя Корнилова ему известно.
— Вероятно вы тот самый русский офицер, который путешествовал по Хоросану? “Насколько верным было решение путешествовать под настоящим именем”, — вероятно, подумал при этом, Лавр Георгиевич. — Да, — ответил Корнилов, — я действительно подполковник русской армии. Решил взять отпуск. Давно хотел увидеть Индию, и, как офицер, хочу познакомиться с британскими войсками, расположенными там, и с представителями этих войск. После этого отношения к русскому офицеру заметно изменилось. К нему отнеслись с большим радушием, и многие офицеры даже пригласили его посетить места их службы.
Л. Г. Корнилов. Фото 1904-1905 гг
12-го декабря пароход, на котором находился Корнилов, пришвартовался в порту Бомбея и Лавр Георгиевич тут же отправляется к генеральному консулу Российской империи, уже знакомому нам, Василию Оскаровичу фон Клемму. Консул, только, что прибыл из Пуны, тем не менее, тотчас принял Корнилова. Тот рассказал Клемму, что предполагает отправиться сначала в Дели и Агру, — обычный туристический маршрут, — затем, постепенно продвигаясь на запад и на юг, под предлогом навестить своих старых знакомых, побывать в Пешаваре, Мултане и Равалпинди. Из Мултана, не спрашивая разрешения английских властей, попытаться проехать в Кветту, а там в зависимости от обстоятельств — или в Сеистан, что желательно, либо, если не получится, в Карачи.
Консул план вполне одобрил, за одним исключением. Проехать по Нушки-Сеистанской дороге, скорей всего не удастся. После отказа Калькутты разрешить проехать по ней Выгорницкому, Клемм счёл неудобным вторично обращаться по этому вопросу к индо-британским властям. Василий Оскарович также одобрил решение Корнилова путешествовать под своим именем. Об этом Клемм уведомил и МИД: “В декабре в Индию прибыл командированный по Высочайшему повелению Генерального штаба подполковник Корнилов. Согласно преподанной ему секретной инструкции, он имел объехать северную часть Индии, не открывая своего звания, как совершенно частное лицо. Но так как имя этого офицера, много разъезжающего по Персии, в Кашгаре и на Памирах, хорошо известно в Индии и так как он был узнан одним английским офицером ещё на пароходе, на котором ехал сюда, мы решили с ним, что скрывать его звание будет не только неудобно, но и небезопасно и что лучше будет действовать открыто на любезность англо-индийских властей”.
Таким образом было решено, что Корнилов отправится по Индии “простым туристом под видом офицера, находящегося в отпуске”. Надежд выполнить основное задание было мало, и Лавр Георгиевич решил несколько изменить программу “и заняться изучением индо-британской армии по тем вопросам, на которые было меньше обращено внимания моими предшественниками, не отказываясь в то же время от выполнения главной задачи командировки, насколько это окажется возможным в зависимости от обстоятельств”. Из Бомбея Корнилов выехал в Пуну, где, как мы уже рассказывали, находился крупный военный гарнизон. Там же постоянно пребывал командующий войсками Бомбейского округа генерал Арчибальд Хантер.
Сэр Арчибальд Хантер
В Пуну Корнилов прибыл в начале рождественских праздников, поэтому пришлось две недели ожидать аудиенции у командующего. Наконец 31 декабря, в сопровождении консула, Лавр Георгиевич нанёс визит в штаб округа и представился сэру Арчибальду, недавно назначенному на эту должность. Это был известный в военных кругах полководец, за плечами которого была блестящая служба в Египте, Судане и Южной Африке. Хантер принял русского офицера весьма любезно и позволил тому не только осмотреть все войска Пунского гарнизона, но и дал разрешение на посещение Кветты, которая также находилась в его подчинении.
По приглашению командующего Лавр Георгиевич присутствует на параде войск гарнизона, с огромным интересом наблюдая за британскими военнослужащими. В случае боевых действий в Центральной Азии или Закавказье русским войскам придётся столкнуться именно с этой армией. В своём отчёте Корнилов напишет: “Внешний вид войск был хорош. Красные парадные мундиры и белые каски ланкаширцев, оригинальное национальное одеяние шотландцев (kilt), “хаки” туземных полков, темные мундиры артиллерии, красивые темно-синие мундиры и цветные тюрбаны конницы, — все это, в общем, давало весьма эффектную картину…”. Наблюдает Лавр Георгиевич и одно из учений индо-британских войск, где вновь убеждается в целесообразности цвета хаки, отлично маскирующей бойцов среди ”сухой травы и жёлтых камней”.
По рекомендации Клемма, Корнилов знакомится с начальником Бомбейского гарнизона, генерал-майором Уиллкоксом. Тот снабжает русского подполковника рекомендациями к военным властям Пенджабского округа. Как видим, английские военные власти в Индии отнеслись к Корнилову гостеприимно, доверительно и весьма радушно. Чего нельзя сказать о властях гражданских. Полиция, с первых минут появления русского путешественника, ходила за ним по пятам. Причём вменяя тому в вину, даже то чего не было. К примеру, в Равалпинди полицейский комиссар донес на Корнилова местному коменданту, что тот по дороге из Лагора сфотографировал какой-то мост. Поскольку этот мост Лавр Георгиевич проезжал глубокой ночью (что исключало фотографирование), это обвинение он легко опроверг. Наконец, в Пешаваре у него были украдены из чемодана фотографии, негативы, фотографический аппарат, записная книжка и все бумаги.
Вот, что пишет об этом сам Корнилов: “Вернувшись в гостиницу, я узнал, что за время моего отсутствия из запертой комнаты выкраден чемодан; явившаяся по моему требованию полиция быстро отыскала его в нескольких шагах от отеля, чемодан оказался вскрытым; деньги были целы, но фотографии, письма, кое-какие книги, фотографический аппарат и бинокль (по виду очень похожий на камеру-бинокль) исчезли. К счастью для меня, все записные книжки с заметками и вообще всё, что могло представлять некий интерес для англичан, всё это было постоянно при мне и только потому не попало в руки Пешаварской полиции, не без участия которой был произведён наглый грабёж. Всё это было проделано, по-видимому, без участия военных властей Пешавара, так как генерал Барроу и офицеры были непритворно возмущены эти неприятным инцидентом и откровенно высказывали своё негодование по этому поводу”. Когда известие об этом дошло до консула, тот был поначалу сильно встревожен. Однако вернувшийся Корнилов развеял опасения Василия Оскаровича.
Впрочем, были и исключения. Будучи в Агре, куда русский разведчик отправился из Пуны, к нему в номер неожиданно явился полицмейстер города майор Ньюнем. Насторожившийся было Корнилов, неожиданно был приятно удивлён, когда посетитель радушно предложил свою помощь для ознакомления с городом. Разгадка этого радушия оказалась проста – жена полицмейстера была русской москвичкой. После Агры Корнилов посещает Дели, Лагор, Джелум, Равалпинди, Пешавар, Хайдарабад, Кветту и другие города и районы Индии, где внимательно изучает организацию, общее состояние и вооружение индо-британской армии. Знакомясь и общаясь с английскими офицерами, Лавр Георгиевич ни на минуту не забывает о цели своей поездки. Сидя в купе вагона и весело проводя время в обществе британских военных за бутылкой виски или шерри-бренди, разведчик чётко фиксирует проплывающий за окном пейзаж, запоминая интересующие его детали: военные посты, их состав и вооружение, туннели, карьеры, шоссейные дороги.
Общается русский подполковник и с военными-индийцами. Так, в Дели, во время ознакомления с 28-м пехотным Пенджабским полком, который состоял из представителей местных племён – сикхов, белуджей, пуштунов и других, офицеры полка жадно расспрашивали русского гостя о жизни в мусульманских регионах Российской империи.
Сикхи на службе в индо-британской армии. Фото 1905 г
“Туземные офицеры – писал Корнилов в отчёте – расспрашивали меня (разговор шёл по- персидски), есть ли в нашей армии офицеры из азиатских народностей, и были, видимо поражены, узнав, что у нас даже на высших постах есть офицеры, азиаты по происхождению и магометане”. Кветту, откуда начиналась Сеистанская дорога, посетить удалось, но дальше путь был закрыт. Корнилову дали понять, что ввиду слухов о военных приготовлениях в Туркестане, распространившихся в Индии с началом русско-японской войны, присутствие русского офицера там является не совсем удобным. Лавр Георгиевич возвращается в Бомбей, где подробно докладывает консулу о результатах своей поездки по северо-западной границе Индии. Клемм немедля сообщает в Петербург: “Подполковник Корнилов объездил все главные стратегические центры на севере Индии и везде военные власти оказывали ему полное внимание и гостеприимство. Он, видел, таким образом, много интересного, наверное, гораздо больше, чем мог бы увидеть, если бы путешествовал инкогнито, и, я думаю, что он в состоянии будет представить весьма ценный материал”.
Карта из книги М. К. Басханова “Генерал Лавр Корнилов”
На этом миссия Корнилова завершилась. Несмотря на то, что главную задачу – осмотр Нушки – Сеистанской дороги, — выполнить не удалось, собранная им военно-статистическая информация была оценена, как крупнейший успех российской военной разведки на этом направлении. Задания, успешно выполненные Корниловым в Восточном Туркестане, Персии и теперь в Индии, сделали его крупнейшим военным специалистом в области востоковедения среди офицеров российского Генштаба.
В фондах РГВИА хранится любопытный документ – характеристика на подполковника Генерального штаба Л.Г. Корнилова, — подписанный Окружным Генерал-Квартирмейстером генерал-майором Евреиновым. Вот небольшой отрывок из этого документа: “Здоровье – хорошее, умственные способности – выдающиеся, нравственные качества – очень хорошие, твёрдость воли и выдающиеся черты характера – воли твёрдой, трудолюбив и при большом честолюбии, к какого рода деятельности более всего способен – ко всем. Усерден, энергичен, служебным тактом обладает, быт офицера и солдата знает, честен, беспристрастен. Вследствие прекрасных способностей, а равно большого самолюбия сумеет справится со всякими делами. Выдающийся”.
“Согласен” – начертал на характеристике начальник штаба Туркестанского военного округа генерал-лейтенант Сахаров. В июне 1904 года Лавр Георгиевич возвращается в Россию и представляет руководству рукописный отчёт. В этом документе, Корнилов подробно излагает ход своей поездки по Индии, описывает устройство индо-британской армии, приемы обучения и боевой подготовки разных родов войск и организацию ее быта. Предполагая будущее военное столкновение двух империй в Азии, он кратко характеризует укрепления в приграничной полосе, даёт описание дорог и важнейших железнодорожных линий. На основании своих наблюдений и анализа текущей английской военной литературы, Корнилов делает несколько общих выводов об индо-британских вооруженных силах и военного положения англичан в Индии, отмечая возросшую активность в армии, начавшуюся со времени назначения лорда Китченера её главнокомандующим.
За успешно выполненное задание Корнилов был Высочайше награждён Орденом св. Станислава 2-й степени. А вскоре в здание МИДа на Певческом мосту, пришёл из Бомбея увесистый пакет с сопроводительным письмом: “Имею честь препроводить при этом департаменту пакет, с бумагами, книгами и фотографиями подполковника Генерального штаба Корнилова, украденный у него в бытность его в Пешаваре. Управляющий консульством. Некрасов”.
Продолжение следует
Источники:
1. Басханов М.К. Генерал Лавр Корнилов. L.: Skiff Press, 2000
2. Корнилов Л. Г. Отчёты о поездке по Индии. – СПб: Типография Главного штаба, 1905 г
3. “Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма в Первый департамент МИД о приезде подполковника Л. Г. Корнилова, о краже его вещей, об отношении к нему представителей англо-индийской армии”. АВПРИ. Ф. 147 «Среднеазиатский стол». Оп. 485. Д. 927. Л. 33-34
На заставке: Индийская армия, Фото 1897 г. Public Record Office Image Library
В Самаркандском областном доме печати состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу подготовки областного предприятия территориальных электрических сетей (ПТЭС) к осенне-зимнему сезону 2017-2018 гг. В ней приняли участие заместитель председателя правления АО «Узбекэнерго» Рузикул Раимов, а также руководители служб областного ПТЭС и его районных подразделений, представители общественности.
Стоит отметить, Рузикул Раимов не позволил выступившим прочитать свои «шпаргалки» – подготовленные заранее тексты, а потребовал рассказать о проделанных работах и о тех изменениях, которые произошли в обеспечении населения электроэнергией. Исходя из требований своего руководителя выступившие – начальник областного ПТЭС Махмуд Пардаев, главный инженер Юго-западных магистральных электрических сетей Абдумурод Абдурахманов, начальник управления реализации инвестиционных проектов АО «Узбекэнерго» Ихтиёр Химматов старались, опираясь на конкретные цифры рассказать об успехах и существующих проблемах в обеспечении городов и районов области электроэнергией.
Было приведено много цифр. К примеру, за 10 месяцев текущего года Самаркандская область получила на 143,1 млн киловатт-часов больше электроэнергии, чем за такой же период прошлого года. Кроме того, было отремонтировано 2536 км линии электропередач и 751 трансформаторная подстанция, заменены старые трансформаторы на новые, более мощные. Энергетики области дополнительно получили 26 трансформаторов. Они были установлены в тех массивах городов и в сельских районах, где годами существовала проблема с электроснабжением. Например, в самом густонаселенном Ургуте был всего один трансформатор. После того, как здесь установили второй трансформатор, положение резко улучшилось.
Выступившие отметили, что для улучшения ситуации с обеспечением электроэнергии, наряду с перечисленными работами необходимо решительно перейти на экономию энергии и добиться своевременной оплаты за ее использование. Раимов на деле продемонстрировал преимущество энергосберегающей лампы по сравнению с лампой накаливания.
Для своевременной оплаты за использованную электроэнергию решено поэтапно перейти на автоматическую систему контроля учета электроэнергии (АСКУЭ). В качестве эксперимента данная система впервые установлена в Нурабадском районе. Первой в стране АСКУЭ будет введена в Самаркандской области.
Отвечая на вопрос корреспондента NUZ.UZ о состоянии строительства солнечной электростанции на территории Пастдаргомского района, Раимов сказал, что во время визита Президента Шавката Мирзиёева в Турцию обсуждался вопрос о возведении солнечной электростанции мощностью 500 МВт, а не 200 МВт, как предполагалось раньше. Как добавил зампред «Узбекэнерго», пока этот вопрос до конца не решен.
Ради справедливости отметим, что нельзя не заметить тот положительный факт, который произошел в системе электроснабжения в Самаркандской области. С конца января были отменены все ограничения, существовавшие до этого в распределении электроэнергии. Самое главное, была ликвидирована порочная практика периодического отключения населения от источника света. Но пока, к сожалению, еще осталось немало проблем в деле обеспечения населения электричеством, о чем мы намерены рассказать в наших следующих материалах.
Т. РАХМАТУЛЛАЕВ, собкор по Самаркандской области Фото автора
Завершен еще один сельскохозяйственный год, убран с полей урожай, оголились сады и виноградники. И у сельчан появляются иные хлопоты, ведь запускается сезон свадеб.
В горном кишлаке Сукок, что в Ташкентской области, первый день только что вступившей в свои права зимы был ознаменован торжествами, связанными с золотой свадьбой старожилов этого селения: 76-летнего Умарали-ота и 70-летней Шахзода-ая. За пятьдесят лет совместной жизни они не только построили дом, вырастили сады и виноградники, но и дали жизнь и подняли на ноги двух дочерей и пятерых сыновей. У каждого из которых своя семья, свои дети. Так что «молодоженов» шумно и весело поздравили не только родные и близкие, соседи, но и их внуки и правнуки.
А торжества в новой туйхоне, украсившей кишлак, начались в семь часов утра с традиционного плова и длились до вечера. Что и говорить, удача дожить до такого юбилея выпадает не каждому. Поэтому поздравляя юбиляров, каждый гость желал и себе такое же счастье прожить со своей половиной такую же долгую совместную жизнь.
Международный фестиваль этнических духовых инструментов «Музыка, рожденная ветром» пройдет в Уфе с 10 по 12 декабря, сообщила пресс-служба министерства культуры Башкирии.
«Трехдневная насыщенная программа вместит в себя этническую музыкальную культуру шести стран», — говорится в сообщении.
Как сообщили организаторы мероприятия, программа вместит в себя этническую музыкальную культуру шести стран. Это гости фестиваля: мультиинструменталист Нямжанцан Галсанжамцын (варган, горловое пение, хоомей/Монголия), Игорь Подгоряну (флейта най/ Молдова), Толганай Осмонова (варган/ Кыргызстан), Аяулым Конанбаева (сыбызгы, саз сырный, жетеген/Казахстан).
Фархад Бабаназаров и Ровшанджон Юнусов из Узбекистана представят национальные музыкальные композиции на карнае, сурнае, рубобе и танбуре.
— «Музыка, рожденная ветром» — это культурный бренд республики . Музыкальный форум станет первым шагом к формированию Республики Башкортостан как мирового центра курая — тростниковой продольной флейты башкир, — отмечают организаторы.
Организатором мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры Республики Башкортостан и Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова.
В прошлом месяце по приглашению ТАСС я был в Москве. Встретился со многими коллегами. Вот о них, преданных своей профессии людях высочайшей культуры, и хочется рассказать.
Ходячая легенда Камчатки
И сегодня, в свои 83 года, он полон энергии. Как истинный фоторепортёр, Игорь Владимирович Вайнштейн никогда не расстаётся с камерой. А еще — издаёт фотоальбомы о родном крае.
Его серия «Вулканы и люди» рассказывает о мужественных и смелых вулканологах, которые исследуют неизученные тайны дальневосточных исполинов.
В смелости не откажешь и Вайнштейну. Так, извержение вулкана Алаид ему пришлось снимать через открытый люк самолета ИЛ-14. — Я был привязан страховочными ремнями к металлическим конструкциям самолета, — вспоминает он, — половина тела внутри самолета, половина — снаружи. Самолет сделал два захода, прежде чем получился кадр. В воздухе пришлось висеть полчаса…
С Вайнштейном я познакомился в далёком 1982 году, ровно 35 лет назад. А дело было так. Я готовил фотоочерк «ИЛы рождаются в Ташкенте» о Ташкентском авиационном производственном объединении имени В.Чкалова. Выпускающая на ТАСС Софья Фёдоровна Зефирова предложила снять продолжение «ИЛы» везут в дальние края дары земли узбекской». С редакционным письмом я пришел к начальнику Узбекского управления гражданской авиации Гани Мазитовичу Рафикову. В те годы было гораздо проще, чем сейчас попасть в высокие кабинеты. Я объяснил Рафикову цель своего визита. Он внимательно выслушал меня, улыбнулся, и не глядя, ткнул пальцем в карту Советского Союза, которая висела позади его кресла. И надо же, угодил в Камчатку! За счет рекламы мне выписали открытый билет в два конца стоимостью 330 рублей (билет от Ташкента до Москвы тогда стоил 54 рубля).
Гани Мазитович был добрейший человек, понимал журналистскую братию.
На «ИЛ-76» мы повезли в Петропавловск-Камчатский 30 тонн винограда. Я поселился в гостинице «Моряк». Позвонил Вайнштейну, все-же коллеги — работаем в одной конторе. Он пришел ко мне в номер, а я к этому времени накрыл дастархан: фрукты и помидоры, лепешки и чёрный хлеб, масло и икру. Сели за стол. Я мажу на хлеб масло и – сверху ложку красной икры, а он налегает на помидоры и виноград. Я делаю бутерброд с черной икрой, а он — уминает грушу. Говорим за жизнь, о работе, о ТАССе. Он рассказал о том, как главный редактор Фотохроники Лев Портер возмущался, что зарплата Игоря выше, чем у него. Но ведь это — за счет северных надбавок и прочих коэффициентов. А когда пришло время расставаться, я выкатил из под кровати дыню: — Игорь, это – подарок жене! Он, ахнув, аж подпрыгнул от радости, и помчался с дыней домой. Он даже забыл свой плащ на вешалке. Пришел за ним на следующий день. Никогда не забуду еще эпизод, увиденный на полупустом городском рынке. Отец привел сюда сынишку и купил ему ломтик дыни. Они стоят в углу, он прикрывает малыша от чужих глаз: — Ешь, сынок, ешь… Да, хотя в этом суровом краю он и получает большие северные надбавки, но вот купить целиком дыню, увы, ему не по карману…
Так что, земляки, считайте, что мы с Вами живем в истинном раю!
Дедушка и внук
Восьмилетний Артём приехал в Москву из Кишинева вместе с дедушкой – фоторепортером Борисом Капниным.
На одном из стендов выставки «Главные кадры. ТАСС открывает фотоархивы» он увидел его снимок «Сбор винограда в совхозе «Патрия».
Согласитесь это, действительно, выставочный снимок!
Это первая поездка Артёма в столицу России. И хотя Москва встретила дождливой и угрюмой погодой, но она запомнится малышу на всю жизнь.
А еще мне кажется, что Артём очень похож на трогательного героя рекламного ролика шоколада «Россия – щедрая душа».
Портрет Шукшина
Василий Макарович Шукшин не любил общаться с журналистами. И только Анатолию Ковтуну согласился позировать, разрешил снимать себя в работе и домашней обстановке.
Может быть от того, что Ковтун тоже был сибиряк, но скорее всего потому, что фоторепортер обладал большим тактом. Именно он сохранил для потомков его облик.
На могиле Шукшина на Новодевичьем кладбище установлен портрет авторства Анатолия Ковтуна. Он сумел через объектив увидеть душу писателя и актера. Шукшин ушел из жизни 2 октября 1974 года, ему было всего 45 лет. Для всех это было шоком. В то время я служил в Подмосковье. На его похороны попасть не удалось, но через несколько дней, получив увольнительную, я все-же пришел на Новодевичье кладбище. Здесь, где ни шаг, так удивительный памятник. Недалеко от чугунной ограды и скромного надгробия Чехова я нашел свежий холмик могилы Шукшина. На нем было море цветов и фотография Ковтуна. А к склонившейся ветке дерева кто-то привязал кисть красной рябины… Но не буду заканчивать зарисовку на грустной ноте. В архиве Ковтуна сохранилось много исторических снимков.
Анекдот от Юрия Никулина слушают (слева направо): Георгий Бурков, Анатолий Ковтун, Петр Меркурьев.
После военного поражения ИГ* в Сирии вопрос о том, куда захотят податься джихадисты с семьями — «львицами и львятами халифата», — стал не абстрактным, а вполне конкретным. Тысячи граждан различных государств возвращаются домой — прямиком из средневековья. В Европе и республиках бывшего СССР могут появиться единомышленники «халифа» Абу Бакра аль-Багдади, которые еще вчера жили там, где практиковались массовые казни и работали рынки рабов. Корреспондент РИА Новости изучил, с чем столкнутся страны после возвращения джихадистов и их семей на родину.
«Сын вернется с женами и детьми»
Тридцатипятилетний Бахтиёр из Ошской области Киргизии уехал воевать в Сирию вместе с двумя женами и пятью детьми. Третий год его мать, 53-летняя Фарида, ждет, что сын вернется. «Старший брат мужа сказал, что узнал о смерти Бахтиёра по телевизору. Как услышал, сразу к нам пришел, рассказал. Сердце чувствует, что-то не так. Но не хочу в это верить», — говорит она.
В местной милиции Фариде заявили, что не располагают официальной информацией о смерти Бахтиёра. «Хочу надеяться, что когда-нибудь сын вернется с женами и детьми. Если он приедет из Сирии живой, мы готовы его простить. Молюсь, чтобы он вернулся к прежней жизни», — рассказывает о своих надеждах на будущее Фарида.
Пока судьба уроженца Ошской области остается неизвестной, многие из его соратников готовы вернуться и уже возвращаются домой. ИГ* терпит поражение. В Министерстве обороны России заявили, что в ближайшее время западный берег Евфрата будет очищен от боевиков ИГ*. Правительственные войска вскоре должны взять под контроль практически всю территорию Сирии.
Массовые казни, работорговля и террор
Сирийские военные с передовой сообщали о массовом бегстве боевиков ИГИЛ. Куда теперь подадутся сторонники халифата — вопрос как никогда актуальный. В СМИ стран, куда могут вернуться вчерашние джихадисты, эта тема активно муссируется. Судя по тональности публикаций, далеко не все готовы «понять и простить» сограждан, которые решили встать на путь террора. Например, в британском издании опубликовали мнение подданного Соединенного Королевства, который знает о бойцах ИГИЛ не понаслышке.
Макер Гиффорд воевал в Сирии на стороне курдского ополчения. Доброволец с прямотой военного человека заявил, что джихадистов ни в коем случае нельзя возвращать домой. По его словам, сложно превзойти дикость и жестокость «культуры» ИГ*: массовые казни, работорговлю и террор.
Бегство сторонников «халифата» с Ближнего Востока началось сразу после того, как наметился перелом в войне. В феврале 2017-го президент России Владимир Путин отметил, что приблизительно из девяти тысяч боевиков, приехавших из республик бывшего СССР, домой уже вернулось около десяти процентов. В июле организация «Сеть предупреждения о радикализации» информировала, что примерно тридцать процентов исламистов, прибывших из ЕС, уехали с подконтрольной ИГ* территории в страны постоянного проживания.
Филиалы «халифата»
Впрочем, «халифат» имел представительство и за пределами Сирии и Ирака. Воюя на Ближнем Востоке, ИГИЛ развернула в бывшем СССР и у его границ свои «официальные» формирования. В январе 2015-го подразделение террористов было провозглашено в Афганистане под названием «Вилайят Хорасан» («Провинция Хорасан»). Под черный флаг ИГИЛ потянулись бывшие члены «Аль-Каиды» и «Талибана».
В сентябре 2015-го глава Исламского движения Узбекистана (Туркестана) — ИДУ(Т) Усман Газий присягнул на верность «халифу» ИГИЛ Абу Баку аль-Багдади. В свое время ячейки ИДУ (Т) были фактически полностью выдавлены с территории постсоветских республик в Афганистан спецслужбами Узбекистана. Но долгое время движение активно действовало и вербовало сторонников на юге Киргизии — в Ошской и Баткенской областях. К слову, взорвавшийся в апреле в питерской подземке Акбарджон Джалилов был родом из Оша.
По информации спецслужб постсоветских стран, ИГ* активно пыталось вербовать сторонников и создавать сети на территории бывшего СССР. То в одной, то в другой стране органы безопасности раскрывали ячейки и находили пропагандистов или потенциальных боевиков «Исламского государства». В апреле 2017-го, после теракта в метро Санкт-Петербурга, директор ФСБ Александр Бортников предупредил, что главари ИГИЛ продолжают планировать теракты в России. Саму террористическую атаку тогда представители «халифата» назвали местью за поддержку Москвой правительственных сил Сирии.
Турция как страна, граничащая с Сирией, тщательнее всех подошла к учету и контролю тех, кто мог влиться в ряды ИГ*. В июне 2017-го Анкара насчитала около 54 тысяч граждан и подданных 146 государств, которые проследовали через турецкую территорию, предположительно, для участия в джихаде.
Женщины и дети — резерв джихадистов
Узнать больше о сторонниках ИГИЛ из-за рубежа помогли и сами функционеры «халифата». Несмотря на укрепившийся имидж «Исламского государства»* как машины хаоса и подрыва устоев, бюрократическая машина у террористов работала с западным педантизмом. При освобождении Мосула, Талль-Афара и Ракки в 2017 году правительственные силы нашли подробные архивы, которые помогли установить личности многих прибывших из-за рубежа боевиков. «Население» ИГИЛ состояло не только из воюющих мужчин. Многие переселялись на Ближний Восток семьями. Как отметила в октябре 2017-го американская частная разведывательная организация SoufanGroup, именно женщины и дети стали резервом боевых сил ИГИЛ. Теоретически представительницы слабого пола могут вступать на путь джихада только при определенных условиях. Так, по крайней мере, указано в руководящих документах женского подразделения ИГИЛ «Аль-Хансаа».
Однако недавно газета ИГИЛ «Аль-Наба» призвала активнее привлекать женщин в ряды джихадистов. Пропагандисты в качестве примера приводили легендарную Нусейбу бинт Кааб. По преданию, эта дева-воительница в VII веке сражалась плечом к плечу с пророком Мухаммедом. А в ходе битвы за иракский Мосул, которая завершилась в июле 2017-го, появлялись сообщения об использовании боевиками женщин-смертниц.
Аналитик по вопросам терроризма и основатель частной разведкорпорации США SITE Intelligence Group Рита Кац указывала, что ИГИЛ начало подключать женщин к подготовке терактов. «В своих новых призывах ИГИЛ разрешает мужьям и отцам понуждать жен и дочерей к проведению (террористических. — Прим. ред.) атак», — подчеркнула она. О том, что джихадисты эффективно вели пропаганду среди женщин, свидетельствует и то, что нередко инициаторами переезда в «халифат» выступали жены будущих боевиков.
Об этом говорил и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Рассказывая о причинах вступления земляков в незаконные вооруженные формирования, он отмечал, что «некоторые из этих женщин (сторонниц «халифата». — Прим. ред.) вынудили молодых людей на себе жениться, а потом заставили их воевать на стороне ИГИЛ».
«Мы долгое время недооценивали роль женщин в этих организациях. Действовал стереотип, что экстремист — бородатый мужчина с автоматом, выкрикивающий какие-то угрозы, — разъясняет директор казахстанской Ассоциации центров исследования религий Юлия Денисенко. — Многие из девушек, которые вступают в ИГИЛ, по психологическому типу личности альтруистки с низким уровнем самоидентификации. Это значит, что, с одной стороны, они не могут сказать «нет», а с другой — им легче идти за толпой. Проще говоря, террористы пользуются их добротой и готовностью жертвовать собой в пользу других. Впрочем, есть и другая, довольно многочисленная, категория женщин: они едут не в ИГИЛ, а замуж».
Воспитанию подрастающего поколения соратники лидера ИГИЛ аль-Багдади также уделяли особое внимание. Детей, которых прочили в будущие джихадисты, террористы называли «львятами халифата». Малыши и подростки проходили обучение в военных лагерях, присутствовали при казнях, использовались в пропаганде. Словом, из того, что «львят» хотят использовать для террористической войны в будущем, в «Исламском государстве» никто секрета не делал. Еще в 2014 году заместитель генсека ООН Иван Симонович после поездки в Ирак признал, что в ИГ* действует «масштабная и опасная из-за своей эффективности» программа вербовки детей.
Антиутопия наяву
Сторонники ИГИЛ — не просто бойцы потерпевшей поражение армии. Это — тысячи людей с измененным сознанием и опытом жизни в «халифате», который наяву воплотил жуткую антиутопию. И после краха проекта многим подданным аль-Багдади больше некуда возвращаться — только домой. В том числе и в республики бывшего СССР.
«После военного поражения ИГИЛ в Сирии некоторые члены организации попытаются продолжить борьбу. Речь прежде всего об идейном ядре группировки. Не факт, что большинство захочет продолжать экстремистскую деятельность: кто-то разочаровался в «халифате», кто-то воевал просто за деньги или из-за любви к некой романтике. Тут можно провести аналогию с некогда грозным движением «Талибан»: лишившись былого влияния, оно растеряло и сторонников. Кто-то сдался, «осел» мирным жителем, а кто-то при возникновении ИГИЛ присоединился к нейму, — считает специалист по Средней Азии, профессор Казахстанско-Немецкого университета Рустам Бурнашев.
В свою очередь, Юлия Денисенко, опираясь на свой опыт работы с экстремистами, уверена, что «реабилитировать бывших боевиков ИГИЛ, безусловно, нужно». «Многие рядовые члены группировки с облегчением воспринимают то, что попали в руки правоохранительных органов и правосудия. Дескать, лучше я буду сидеть в тюрьме, чем умру или буду убивать, Аллах меня спас, дал мне возможность понять, что я ошибался», — полагает она. Впрочем, насколько искренне вчерашние боевики раскаиваются в содеянном, установить проблематично.
Российское поисковое объединение им. Героя Советского Союза П.Д. Хренова обнаружило на территории Демидовского района Смоленской области останки 32 красноармейцев.
Среди них – трое бойцов из Узбекистана, погибших на фронте в сентябре 1943 года. Это Ахмет Джерабаев из Ферганской области, Михаил Кудряшов и Константин Тюргашин – оба из Самарканда. Имена погибших удалось восстановить по исследованиям архивных документов.
Останки солдат были обнаружены отрядами «Патриот», «Чека» и «Сапшо», входящими в объединение, в полевом сезоне 2016-2017 гг. Церемония перезахоронения на «Поле Памяти» прошла 21 сентября.
Продолжается работа по поиску родственников погибших. Тех, кто имеет какие-либо сведения о них, просят связаться с координатором Александром Семеновым по телефону +7 (904) 361 14 71 или по email: aleksandrs067@ya.ru
Полные данные о солдатах-узбекистанцах, погибших на Смоленщине, приводятся на сайте поискового объединения.
Джерабаев Ахмет Год рождения: 1905 Место рождения: Ферганская обл., Кировский р-н, Интиак с/с. Воинское звание и место службы: красноармеец, стрелок, 101 осбр. Дата и место призыва: 1942, Кировский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Кировский р-н. ФИО и адрес родственников на момент призыва в РККА: Ферганская обл., Кировский р-н, Интиак с/с, к-з Кайнтмас, отец: Кусимов Хайтвей. Убит: 09.1943 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55473842
Кудряшов Михаил Иванович Год рождения: 1906 Место рождения: Узбекская ССР, г. Самарканд, Вокзальный р-н. Воинское звание и место службы: мл.сержант, ком.отделения, ИБР , 101 осбр. Дата и место призыва: 1942, Самаркандский ГВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., г. Самарканд. ФИО и адрес родственников на момент призыва в РККА: Узбекская ССР, Самаркандская обл., г. Самарканд, Ленинск. д. 59 (Интернациональная, д. 5 на 27.09.1946 г.), мать: Кудряшова Анна Андреевна. Убит: 09.1943 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55473855
Тюргашин Константин Александрович Год рождения: 1895 Место рождения: Узбекская ССР, г. Самарканд, ул. Дагбетская, 62. Воинское звание и место службы: Ст. сержант, ком.отделения, стрелок, 101 осбр. Дата и место призыва: 1942, Самаркандский ГВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., г. Самарканд. ФИО и адрес родственников на момент призыва в РККА: Узбекская ССР, г. Самарканд, ул. Дагбетская, 62, тёща: Афанасо(е)ва Мария Федоровна. Убит: 09.1943 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55473846
Медицинский лазерный центр MLC вполне оправданно считается инновационной клиникой. Учреждение тесно сотрудничает с иностранными коллегами, регулярно проводит обмен технологиями и приобретенными знаниями.
Клиника имеет собственный официальный сайт https://mlc.kz/, где можно ознакомиться с информацией о лицензировании деятельности учреждения, квалификации специалистов, почитать отзывы, узнать об услугах. Очень популярной является рубрика «вопросы и ответы». Посетив ее, каждый пользователь имеет возможность задать свой вопрос и получить на него конструктивный ответ.
Список процедур
Перечень процедур, предлагаемых медицинским лазерным центром MLC довольно обширный. В этот список входит:
лазерное удаление образований на коже;
пластическая хирургия;
дерматология;
гинекология.
Большим спросом пользуются услуги по лазерному омоложению. Особенно популярен в настоящее время фракционный термолиз. Методика направлена на интенсивное омоложение и обновление кожи. Уже после первой процедуры, пациенты ощущают эффект лифтинга. Благодаря данной методике, каждый имеет возможность избавиться от морщин, не опасаясь непредсказуемых последствий и длительного реабилитационного периода. Больше подробностей про фракционное лазерное омоложение кожи на сайте медицинского центра.
В MLC быстро и качественно осуществляют удаление различных кожных образований. В процессе проведения процедур применяются специальные хирургические лазеры. Их действие характеризуется такими преимуществами, как безболезненность, быстрое восстановление, достижение лучшего косметического результата.
Ранки после процедур не требуют специального ухода. Все процессы происходят под визуальным контролем, следовательно, возможно полное и максимально точное удаление патологических образований на кожных покровах.
Почему выбирают медицинский центр MLC
Лазерная клиника за период своей деятельности успела завоевать признание среди многочисленных клиентов. Современные методики, применяемые в клинике, позволяют проходить обследование и дальнейшее лечение, не выпадая из привычного режима. Услуги предоставляются оперативно и практически безболезненно.
В MLC специалисты работают с новинками медицинской техники, а значит, могут выявлять заболевания на ранних стадиях, что обеспечивает эффективное лечение и 100% выздоровление. Медицинский центр обеспечивает индивидуальный подход и человеческое отношение к каждому пациенту. В клинике не встретишь недовольства со стороны персонала. Клиенты оплачивают услуги, в итоге получают качественный сервис.
В Воронеже будут судить приехавшую из Узбекистана пару, которая пыталась продать своего новорождённого ребёнка, сообщает пресс-служба СУ СКР по Воронежской области. Дело «Покушение на торговлю людьми» с обвинительным заключением.передали в суд, сообщили в городской прокуратуре.
Срок наказания за такое преступление в РФ от трех до десяти лет лишения свободы.
Как выяснило следствие, 8 сентября 2017 года в Воронеже у 29-летней гражданки Узбекистана Махлиехон Муминовой прямо в квартире родилась девочка. Её 39-летний сожитель Саидулло Мирабдуллаев, решив, что ребёнок не от него и потребовал избавиться от младенца любым способом.
Пара решила не регистрировать малышку в ЗАГСе. Мигранты начали расспрашивать земляков – не хотят ли те по случаю прикупить новорожденную.
Об этом узнал друг семьи. Он решил предотвратить преступление и позвонил в полицию. Оперативники под видом покупателей 10 октября встретились с торговцами живым товаром на их съёмной квартире на улице 9 января и передали супругам меченые купюры. Пересчитав деньги, семейная пара без тени сомнения передала незнакомцам свою дочь.
После случившегося ребенка доставили в больницу. — После проведенного медицинскими работниками осмотра у ребенка обнаружены «конъюнктивит и желтушка», — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области.
В данный момент девочка находится в доме ребенка и ее жизни ничего не угрожает. После приговора суда ее биологическую мать лишат родительских прав, и у ребенка появится возможность начать новую жизнь в приемной семье.
Лауреаты VIII Международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург» названы в субботу на церемонии в Академической капелле. Список лауреатов возглавили узбекский тенор Бехзод Давронов и баритон из Монголии Бадрал Чулуунбаатар, которые разделили на смотре первое место.
«Это редчайший случай, чтобы первую премию поделили два певца», — сказал ТАСС член жюри, народный артист России Сергей Лейферкус. Узбекский певец, по его мнению, «эмоционален, хорошо выучен», и финал стал пиком его успеха.
Бехзод Давронов — выпускник Узбекской консерватории 2016 г., обладатель гран- при международного конкурса «Романсиада-2016», стажер Академического Большого театра Узбекистана.
Лауреатами второй премии стали московский баритон Станислав Ли и сопрано Юлия Любимова из Санкт-Петербурга.
Четырем певцам присуждена третья премия. Это — сопрано Ксения Галицкая из Архангельска, монгольский баритон Энхбат Тувшинжаргал и россияне — бас Даниил Чесноков и сопрано Екатерина Ясинская из Москвы. Специальный приз «Надежда» вручен петербургскому баритону Андрею Максимову.
По словам Лейферкуса, конкурс произвел приятное впечатление. «Так же, как молодые певцы, конкурс обретает опыт, и какие-то вещи, которые не получались раньше, уже получаются, поэтому мы тоже растем», — отметил он, добавив, что организаторы конкурса внимательно следят за творческим ростом своих избранников.
Учредителем конкурса выступила почетный гражданин Санкт-Петербурга, народная артистка СССР, профессор Ирина Богачева, которая была и председателем жюри смотра.
Учительница школы в американском городе Пэрленд (штат Техас) вызвала полицию из-за шестилетнего ученика-мусульманина, назвав его «террористом», сообщает РИА Новости .
Как рассказал отец Мохаммада Сулеймана, у мальчика отставание в интеллектуальном развитии, он не может разговаривать и нуждается в постоянной заботе. По его словам, Мохаммад привлек к себе внимание учительницы, пришедшей на замену штатному преподавателю.
По данным телеканала Fox 26., женщина вызвала полицию и сообщила им, что ученик якобы сказал «бум». В школе при этом заявили, что Мохаммад может разговаривать.
«Это неправда, он вообще не разговаривает. Она заявила, что он террорист. Это так глупо, это дискриминация», — отреагировал отец мальчика. Заявления учительницы послужили поводом для расследования.
В полиции Пэрленда сообщили, что не считают необходимым вмешиваться, однако пока дело не закрыто.
2 декабря Президент Шавкат Мирзиёев посетил Ташкентскую ТЭС. Нажав на символическую стартовую кнопку, он запустил новую парогазовую установку мощностью 370 мегаватт.
Общая мощность ТЭС равняется 1860 мегаватт, сообщает пресс-служба Президента. Ввод в эксплуатацию новой установки увеличит эту цифру на 2,6 миллиарда киловатт/час электроэнергии и 110 тысяч гигакалорий тепла в год. При этом расход газа будет в два раза меньше, чем на действующих энергоблоках — 223 г/кВт/ч. Ежегодная экономия составит 350,9 миллиона кубометров.
При монтаже установки впервые в Узбекистане были применены парогазовая турбина и генераторы производства американской компании “Дженерал электрик”. Оборудование доставлено также из Бельгии, Италии, России. Была использована и продукция отечественных предприятий: АО «Узкабель», «Узэлектроаппарат», Чирчикского трансформаторного завода и других.
Молодые специалисты, которые будут обслуживать новую установку, прошли курсы повышения квалификации за границей и на Навоийской ТЭС.
Как мы уже писали ранее, 2 декабря Президент Шавкат Мирзиёев побывал на месте строительства аэропортового комплекса гражданской авиации на базе аэродрома «Ташкент-Восточный». Ознакомившись с проектом нового аэропорта, он дал задание создать в стране деловую авиацию.
Эта отрасль является новой для Центральной Азии, сообщает пресс-служба Президента. Деловая авиация будет работать в сфере индивидуальных и корпоративных перевозок, создавая удобства для отечественных и зарубежных предпринимателей.
Шавкат Мирзиёев поручил обеспечить в новом аэропорту высокий уровень обслуживания, выстроить рядом с ним всю необходимую инфраструктуру, гостиницы и бизнес-центры.
В столичном Студенческом городке будет построен Научно-практический центр внедрения инноваций.
Центр будет оказывать научно-консультативные услуги, поддерживать разработки молодых учёных и проводить дистанционные обучающие курсы. В том же здании, что и центр, разместится Министерство инновационного развития.
Президент Шавкат Мирзиёев в ходе сегодняшней поездки по Ташкенту обсудил проект будущего Научно-практического центра, указав на необходимость сделать его удобным для молодёжи и учёных.
«Важнейшая задача — сформировать инновационное мышление у нашего народа. Где нет инноваций, там не будет развития и конкуренции. Без широкой пропаганды новшеств в этой сфере, формирования у людей умения мыслить и работать по-новому мы не сможем идти в ногу с нынешним стремительно меняющимся временем, научным прогрессом» — приводит слова лидера государства пресс-служба.
Вчера, 1 декабря, Большой зал Ташкентской консерватории, что называется, «брали приступом» сотни меломанов города. Дело в том, что именно там состоялся вечер, посвящённый 75-летию со дня рождения великого певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева. Инициатива проведения такого мероприятия принадлежит представительству Федерального агентства «Россотрудничество» в Узбекистане, которое взяло на себя решение организационных и финансовых вопросов.
Как известно, гордость советского эстрадного и оперного искусства Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку в семье выдающегося деятеля азербайджанской профессиональной музыки Муслима Магомедовича Магомаева, но очень скоро стал значительным явлением музыкальной культуры всего Советского Союза. Его любили во всех уголках тогдашней страны, повсюду он был желанен и востребован в силу своего необычайно красивого «бархатного» баритона. Бывал он на гастролях и в Ташкенте, где имел трудно сравнимый «оглушительный» успех. Поэтому, не скрою, я шёл на данный концерт со смешанным чувством любопытства и обречённого опасения – сможет ли найтись у нас певец. который хотя бы мог приблизиться к высочайшему уровню вокального и артистического мастерства незабвенного Магомаева, не омрачит ли какой-либо певец своими амбициозными притязаниями память о совершенно уникальной Личности, навсегда взошедшей на мировой музыкальный Олимп?
Не сразу такое скептическое настроение у меня изменилось. И прежде всего потому, что организаторам вечера, всеми исполнителями и ведущей Инессой Гульзаровой, (как всегда, очень умело и доходчиво сумевшей рассказать слушателям об уникальном своеобразии «героя» творческого вечера», удалось уйти от академических штампов и превратить концерт в свободное и непосредственное «шоу» — с шутками, сюрпризами и вольной импровизацией (кстати, по-моему, удачно подготовленной). Гостям было предложено окунуться в радостное настроение, вполне уместное, потому что праздновался день рождения ушедшего Гения. Моё суждение вовсе не означает отсутствие высокого профессионализма исполнителей – а это были Национальный симфонический оркестр Узбекистана (дирижировал весь вечер Лауреат Международных конкурсов Алибек Кабдурахманов), солисты Заслуженный артист Узбекистана Женисбек Пиязов, Заслуженная артистка Башкортостана и Татарстана Феруза Халдарова, Заслуженный артист Узбекистана Солист театра им. Алишера Навои Кирилл Борчанинов и неожиданно вновь проявивший свои былые богатые вокальные возможности Художественный руководитель симфонического оркестра Народный артист Узбекистана Исмаил Джалилов.
Программа включила в себя Увертюры к операм «Кёр-Оглы» У.Гаджибекова и «Свадьба Фигаро». В.А.Моцарта, что уже привлекло внимание наших искушённых меломанов, и несколько песен из репертуара Муслима Магомаева: «Мелодия» А.Пахмутовой, «Королева красоты» и «Благодарю тебя» А.Бабаджаняна в старательном исполнении К.Пиязова (кстати, обладателя «Гран-при» второго конкурса имени Магомаева, проводимого его супругой Тамарой Синявской), «Верни мне музыку», красиво исполненной Ф.Халдаровой. Как всегда, очень ярко и убедительно, по-шаляпински мощно и выразительно пел Кирилл Борчанинов, исполнивший «Ноктюрн» А.Бабаджаняна и куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст» Ш.Гуно. Исмаил Джалилов выразил своё восхищение юбиляром его песней «Синяя вечность» и популярной «Come prima» (Как прежде) Г.Манчини.
Под занавес К.Пиязовым была исполнена знаменитая песня «Мой путь» Ф.Синатры и на бис вместе с Ф.Халдаровой — «Верни мне музыку». Возгласы «Браво!» сопровождали практически все концертные номера.
Муслим Магомаев очень любил и Россию и родной Азербайджан – он называл их своей матерью и отцом. Об этом своими выступлениями на закрытии незабываемого вечера свидетельствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана Гуссейн Гулиев и Руководитель «Россотрудничества» в нашей республике Виктор Шулика. В конце октября 2008 года я был на церемонии прощания с Муслимом Магомаевым в Москве в Концертном зале им. Чайковского и мог воочию убедиться в огромной неизбывной любви москвичей и гостей столицы (в том числе делегации Азербайджана) к великому сыну этих двух стран и поэтому все высокие эпитеты, произнесённые на нашем мероприятии, мною воспринимались абсолютно искренними и логическими.
Узбекистан также вправе чувствовать себя навеки близким родственником Муслиму Магомаеву. Во всяком случае именно такая атмосфера царила на данном прекрасном вечере. за что ещё раз хочется выразить искреннюю признательность его организаторам.
Леденящие кровь признания узника Освенцима, вынужденного помогать нацистским палачам, были наконец расшифрованы благодаря кропотливой исследовательской работе и компьютерному моделированию.
Марсель Наджари, греческий еврей, на страницах блокнота описывал, как тысячи евреев ежедневно загоняли в газовые камеры. Их набивалось туда, как «сардин в банке», пишет он.
В 1944 году 26-летний Марсель мечтал о мести. Он узнал от знакомых евреев из Греции, что его мать, отец и сестра Нелли годом ранее умерли в лагере Аушвиц-Биркенау в Освенциме, на оккупированной нацистами территории южной Польши.
«Часто я думал о том, чтобы пойти вместе с остальными, чтобы разом покончить со всем . Но всякий раз мысли о возмездии останавливали меня. Я хотел и хочу жить, мстить за смерть отца, матери и моей дорогой сестренки», — писал он.
Он был одним из почти 2200 членов зондеркоманды — еврейских заключенных, которые использовались СС для конвоирования своих соотечественников в газовые камеры. Они также должны были сжигать трупы, собирать золотые коронки и женские волосы, выбрасывать пепел в ближайшую реку.
Гранулы цианида «Циклон Б», которые использовались в газовых камерах Освенцима
Конвейер смерти
Видя вблизи работу нацистской машины убийств, эти люди понимали, что когда-то СС уничтожит и их тоже, это лишь вопрос времени. Поэтому в ноябре 1944-го Наджари упаковал свою 13-страничную рукопись в термос с пластиковой пробкой, уложил его в кожаную сумку и закопал надалеко от крематория номер 3.
«Крематорий — это большое здание с широкой дымовой трубой и 15 печами. Здесь два огромных подвала. В одном из них люди раздеваются, другой — камера смерти. Люди заходят в нее голыми по три тысячи за один раз, их закрывают и подают газ. После шести или семи минут мучений они мертвы», — пишет автор дневника.
Он описывает, как нацисты провели в помещение трубы, чтобы газовая камера выглядела, как душевая.
«Контейнеры с газом всегда привозят на машине немецкого Красного Креста в сопровождении двух эсэсовцев. Они выгружают контейнеры, и через полтора часа наша работа начинается. Мы оттаскиваем тела этих невинных женщин и детей к лифту, который поднимает их в топку». Пепел после сожжения тела средней жертвы весит около 640 грамм (1,4 фунта), написано в блокноте Марселя.
Жизнь после смерти
Из этих записок становится ясно: Марсель знал, что умрет в лагере, но писал послание миру за его стенами. Послание, которое означало смерть для его автора, если бы эсэсовцы обнаружили дневник.
36 лет спустя польский студент-лесотехник, проводивший земляные работы в этом месте, на глубине 40 см случайно обнаружил термос. Чудом Наджари пережил Освенцим и последовавшую депортацию в Маутхаузен — лагерь в Австрии, когда Третий рейх рухнул. После войны он женился и в 1951 году перебрался в Нью-Йорк. У него уже был годовалый сын, а в 1957 году его жена Роза родила ему дочь, которую назвали Нелли в честь погибшей любимой сестры Марселя.
В довоенных Салониках он был торговцем. В Нью-Йорке стал зарабатывать на жизнь портняжным ремеслом.
Наджари умер в 1971 году в возрасте 53 лет, девять лет не дожив до момента, когда его записки были найдены.
Сырость сделала свое дело: лишь 10% рукописи поддавались прочтению на тот момент, когда российский ученый Павел Полян решил восстановить ее, используя современные технологии.
Столь редкие свидетельства от непосредственного участника событий являются ключевыми при описании Холокоста, говорит Полян.
Торжество высоких технологий
В прошлом месяце результаты работы Павла Поляна были опубликованы на немецком языке Институтом современной истории в Мюнхене. Сам Полян сейчас трудится над новым изданием своей книги «Свитки из пепла» о работе зондеркоманд, куда войдет и текст дневника Наджари. Из имеющихся четырех других письменных свидетельств членов зондеркоманд наиболее важными эксперты считают записки Салмена Градовского, еврея из Польши. Его заметки, составленные в основном на идише, были найдены ранее и находятся в лучшем состоянии. Полян получил в свое распоряжение отсканированную рукопись Наджари, оригинал которой хранится в архиве музея Освенцима. После того как историк рассказал о записках и их плачевном состоянии в эфире одной из российских радиостанций, с ним связался специалист по компьютерным технологиям Александр Никитаев и предложил свою помощь.
Никитаев потратил год на эксперименты с графическими программами, стараясь восстановить почти исчезнувший текст.
Он использовал красный, зеленый и синий фильтры, чтобы добиться 90% читаемости. Для этого он воспользовался коммерческими программами, но мультиспектральный анализ — технология, состоящая на вооружении полиции и спецслужб, — оказался еще более эффективным. Перевести текст с греческого на английский Поляну помог Иоаннис Каррас — британский ученый греческого происхождения, живущий в немецком Фрайбурге.
Считая составы В интервью Би-би-си Павел Полян сказал, что его поразила точная оценка Наджари количества жертв в Аушвице — 1,4 миллиона человек. Историки утверждают, что в лагере нацистами было уничтожено более 1,1 миллиона евреев и 300 тысяч представителей других национальностей, большинство из которых — поляки и советские военнопленные.
«Очевидно, заключенные обсуждали, сколько составов прибывало в лагерь», — говорит Полян.
«Жажда мести — то, что отличает записи Наджари от остальных письменных свидетельств. Еще он много пишет о своей семье. Например, уточняет, кому должно достаться пианино его погибшей сестры».
Наджари написал предисловие на немецком, польском и французском языках, в котором обращается к нашедшему рукопись с просьбой передать ее в греческое посольство на имя своего друга Димитроса Стефанидеса.
Марсель стал свидетелем отчаянного восстания членов зондеркоманды под руководством советских военнопленных, которые попытались взорвать хотя бы один из пяти крематориев, используя похищенную взрывчатку.
Бунт был подавлен нацистами, и поскольку Наджари не было среди его участников, он выжил.
Около 110 членов зондеркоманды пережили Освенцим-Биркенау, большинство из них — польские евреи. Всем им больше всего на свете хотелось забыть пережитые ужасы, лишь некоторые решились описать их на бумаге.
Американские военачальники и дипломаты рассматривают возможность изменения стратегии войны в Афганистане, концентрируясь на расширенном военном сотрудничестве с Россией, пишет The Washington Times.
«В ходе разных мероприятий на этой неделе госсекретарь Рекс Тиллерсон и генерал армии Джон Николсон, главнокомандующий войсками США в Афганистане, публично высказались об общих интересах Вашингтона и Москвы в этой войне, что может отвечать более масштабным целям каждой страны в регионе в сфере безопасности», — передают корреспонденты Карло Муньоз и Гай Тейлор.
«В Афганистане могут быть возможности для сотрудничества. Мы пока не знаем, как это может выглядеть, но ведем об этом переговоры», — заявил Тиллерсон.
По словам аналитиков, подобное партнерство ознаменует собой резкое изменение для Пентагона, но общение между Вашингтоном и Москвой в военной сфере на высшем уровне происходит более регулярно, чем об этом сообщалось.
Представители Пентагона сообщили The Washington Times, что председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд за последний год раз десять разговаривал со своим российским коллегой Валерием Герасимовым.
Эти переговоры обычно не становились достоянием общественности, потому что два генерала «договорились не предавать огласке подробности этих бесед», пояснил пресс-секретарь Объединенного комитета полковник Патрик Райдер, говорится в статье.
Он подчеркнул, что два генерала в основном говорили о том, как избежать столкновений на театре боевых действий в Сирии, где размещены войска обеих стран, но американский чиновник, ознакомленный с содержанием телефонных переговоров, сказал: то, что генерал Данфорд и генерал Герасимов могли обмениваться данными по Афганистану, «не выходит за пределы вероятности».
В более ранних сообщениях в этом году, которые не опроверг генерал Николсон во время своего визита в Кабул в апреле, говорится, что русские могли поставлять оружие «Талибану», чтобы сдерживать растущую угрозу «Исламского государства»* в Афганистане, пишут журналисты.
Возвращение США к войне в Афганистане, согласно объявленной в августе стратегии президента Трампа, может повлечь за собой уменьшение подобной поддержки, утверждают дипломатические источники.
Издание также указывает на такие возможные сферы взаимодействия России и США в Афганистане, как борьба с производством наркотиков и терроризмом. Но, по словам аналитиков, подобное сотрудничество может быть трудным, в особенности с учетом истории ожесточенной опосредованной войны СССР и США в этой стране.
Однако, указывают аналитики, военный договор между Москвой и Вашингтоном может послужить фактором, сдерживающим расширение влияния Ирана на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии, на фоне того как Тегеран стремится воспользоваться успехами подчиненных ему сил в Ираке, Сирии и Йемене во всем регионе.
Сегодня на улице снег, ветер, но не холодно. И не скользко. Совсем, как в моем родном городе Ташкенте.
Тогда, в моем детстве, снег был редкостью. И почти всегда при плюсе.
Я помню и дожди и совершенно безнадежную очередь в «Искру» под проливным дождем. Огромные лужи и стойких зрителей. Внутри-то было светло, тепло, пела певица и в буфете продавался засахаренный миндаль…
Дождь поливал кусты живой изгороди в палисадниках нашего двора, стекал по стойко державшимся бурым листочкам… впитывался в остатки песочной горки, и пыльные затертые кирпичи тротуара становились красными.
Но наутро, как правило уже светило неяркое негреющее солнце, и то ли осень то ли зима превращалась в предвестие весны. Снег иногда падал большими киношными хлопьями, Холодно не бывало, да и серьезной зимней одежды ни у кого не было. Валенки для Ташкента не годились. Ботики. Резиновые ботики, в которые намертво вбивались туфли. Если туфли были без каблуков, в полый каблук ботика вбивалась деревяшка. Обычно ботики были низкими, но я видела и высокие, вот только как их носить — вопрос. Низкие застегивались на кнопки, а у высоких не было молнии. Вытащить обувь из ботиков требовало немалых усилий. Ну а дети все, и мальчики, и девочки, носили ботинки, как теперь говорят, унисекс, и галоши. Мужчины тоже носили галоши. Малиновые внутри.
Зимние пальто были. Преимущественно с каракулевыми воротниками. Страшным шиком были чернобурки, с головой и хвостом, но мало кому они были по карману. Продавались свободно. Пальто шились на ватине.
Никаких колготок. Только чулки. Фильдеперсовые, потом карбоновый (были такие шарики, где поднимали петли), а дети — тоже одинаково хлопчатобумажные в резинку, пристегивающиеся к лифчику. Пятки протирались, мама учила меня штопать сначала на электролампочке, потом на грибке. В Ташкенте вполне можно было без сапог и в капроне.
Помню, как впервые увидела безразмерные чулки, кто-то принес в школу, показать. Потрясение. Но это уже класс седьмой.
Я ходила еще в школу в шубке на рыбьем меху, такой же шапке и красных шерстяные революционных шароварах. Шаровары носили все девочки. И даже не снимали, никаких раздевалок не было, вешалка с полочками для галош стояла прямо в классе. Раздевалки появились уже потом.
Зима тащилась бесконечно. А снег был редчайшим чудом.
Я недавно попросила прислать мне книгу «Шайтанат». Царство шайтана. Только из-за нескольких кадров. В памяти — желтый свет уличных фонарей. именно желтый, и белой пеленой наискосок хлопья снега. Это врезалось на всю жизнь. И увидев эти кадры в одноименном сериале, я поразилась: просто выхвачено из моего детства. Очевидно, у режиссера те же воспоминания.
И когда снег лежал хотя бы несколько часов, все высыпали на улицу с санками. Горка у нас была. Тогда в доме было двое ворот: внешние и внутренние. От внутренних до внешних шел склон. Вот на этой горке мы и катались. А если дело шло к вечеру, на Малясова начинался кошмар.
Мальчишки, и не только, вылезали на мостовую и цепляли веревки саней за проезжающие грузовики. Легковушки тогда были большой редкостью, и в основном, у начальства. Хорошо что, это были не теперешние машины. И поскольку снег, ехали они медленно — опять же, никаких зимних шин. Господи, как вспомню… узнала бы мама, убила бы на месте.
А уж если минус, вся вода, что накануне хлестала из дождевых труб, замерзала на тротуарах наледями. И тогда в школу я не бежала. а старательно обходила ледяные горбики.
Представляете: сухие тротуары и полно наледей!
Зато декабрь вселял надежду. Вот скоро елка, вот скоро каникулы! Вот скоро Новый Год!
Интересно, у кого-то еще осталось новогоднее ожидание? Предчувствие чуда? Только не у меня.
Как известно, с 27 по 30 ноября, во Дворце творчества молодежи столицы Узбекистана проходил III фестиваль короткометражных фильмов молодых кинематографистов «PROlogue».
Его особенность не только в том, что любителям кино была предложена более богатая и насыщенная программа: просмотры, творческие встречи, презентации проектов молодых кинематографистов, проведение питчинга, что позволит одобренной большинством голосов зрителей картине получить финансирование из средств Национального агентства «Узбеккино», научно-практическая конференция «Молодежь и кинематография» и круглый стол на тему «На пороге международного кинофестиваля». А ещё тем, что в период проведения фестиваля группа известных деятелей кино из Москвы — Али Хамраев, Эльёр Ишмухамедов, Одельша Агишев и Юсуп Разыков провела мастер-классы для молодых кинематографистов.
Все они являются выходцами из Узбекистана, но сегодня ведут активную творческую деятельность за рубежом, прежде всего в России. Москва приютила не только их. но и очень популярных сейчас кинорежиссёров Джаника Файзиева, только что закончившего эпопею «Легенда о Коловрате», Зиновия Ройзмана, Фарида Давлетшина, Рауфа Кубаева, его сестру Рано Кубаеву, её дочь – актрису Равшану Куркову, актёров Шухрата Эргашева, Фархада Махмудова, композиторов Энмарка Салихова и Евгения Ширяева, пишущих для кино, и многих других. К сожалению, в последние десятилетия они не по своей воле практически были оторваны от кинопроцессов в нашей республике. Более того, даже контакты с ними возбранялись.
С этого года ситуация стала меняться – их не только с удовольствием привечают на Родине, но и готовы к творческому сотрудничеству. Во всяком случае по инициативе руководства Союза молодёжи Узбекистана, взявшего на себя решение всех организационных и финансовых вопросов, упомянутая группа деятелей кино прибыла в Ташкент и приняла активное участие в составе жюри конкурса, а также раздельно провела мастер-классы для начинающих режиссёров и сценаристов нашей страны. Все они хорошо известны любителям кино, но очень кратко я возьмусь обозначить их вклад в узбекский и российский кинематограф.
Али Эргашевич Хамраев – автор известных картин «Красные пески», «Чрезвычайный комиссар», «Без страха», «Седьмая пуля», «Поклонник», «Белые, белые аисты», «Человек уходит за птицами» (премии на Всесоюзном фестивале и «Серебряный павлин»), «Триптих» (Гран-при на фестивале в Сан-Ремо», «Телохранитель», «Жаркое лето в Кабуле», «Бо Ба Бу» (совместно с Францией и Италией – «Приз прессы МКФ стран СНГ и Балтии «Киношок» и Главный приз МКФ «Лики любви» (Россия) и других.
Эльёр Ишмухамедов – знаменит своими картинами «Свидание», «Нежность», «Влюблённые», «Встречи и расставания», «Птицы наших надежд», «Какие наши годы!», «Юность гения», «Прощай, зелень лета», «Шок», (телевариант «С любовью и болью»), «Наследницы», «Ангел на дорогах», Невеста», «Одинокая женщина с ребёнком», «О тебе», «Свет мой», «Третье небо», «Дольше века», «Катя: Военная история», «.МУР», «Гвоздь» и другими.
В творческом содружестве с ним работает Одельша Агишев — узбекский и российский киносценарист, ныне преподаватель сценарного мастерства, профессор ВГИК и ВКСР. Заслуженный деятель искусство России, лауреат Государственных премий СССР и УССР, лауреат премии СЛОВО «За верность профессии». Но свою известность он получил ещё в 60-е годы в Узбекистане как соавтор сценария картины «Буря над Азией» Камиля Ярматова и «Белые, белые аисты» Али Хамраева, а затем шедевров Ишмухамедова.
Фильмография Юсуфа Разыкова насчитывает более 80 работ в 54 проектах, в том числе и такие ленты как «Горечь падения», «Под маской «Черной кошки», «Ангел в огне», «Очень верная жена», «Я виноват», «Оратор», «Женское царство», «Танец мужчин», «Товарищ Бойкенджаев», «Девичий пастух». Переехав в Москву он создал такие картины, как «Мой генерал», «Беглянки», «Гастарбайтер», «Пират и пиратка», «Любовь Надежды», «В ожидании любви», « В полдень на пристани», «Мать и мачеха», «Стыд», «Домработница», «Удар зодиака», «Исчезнувшая». В этом году он завершил картину «Турецкое седло», благосклонно принятую кинокритикой.
Вот этой четвёрке наших земляков доверено было стать членами жюри фестиваля и проведение мастер-классов. И они же при подведении итогов конкурса и всего фестиваля получили специальные призы «За огромный вклад в развитие узбекского кинематографа». Такой же приз был вручён и ветерану узбекского кино Дамиру Салимову.
30 ноября при большом стечении народа, в основном, конечно же, молодёжи, состоялось торжественное закрытие фестиваля, который, судя по оценкам гостей и участников конкурса, может и должен стать международным. Церемония вручения наград и закрытия фестиваля, стараниями многих известных артистов, таких, как Насиба Абдуллаева, Мурад Раджабов, Дильшод Кубаева, Рано Шадиева, Бехзод Мухаммадкаромов, Дилорам Игамбердыева, Рашид Маликов, и активистов Союза молодёжи Узбекистана превратилась в настоящее праздничное шоу. Для страждущих уведомляю имена победителей, которые пока ещё совсем неизвестны широкой публике: лучшим сценаристом признана Мафтуна Авлякулова, лучшим оператором – Бахтиёр Атабалиев, , приз за лучшую мужскую роль вручён Фатыху Насимову, за лучшую женскую – Ойбарчин Абдуллаевой, за режиссуру – Хасану Алиджанову.
Национальное Агентство «Узбеккино» приняло решение субсидировать будущие картины сразу двум номинантам – Шерзоду Мусаеву и Мухаммаду Юсупову. Ну а главная награда – «Гран-при» получила Мухлиса Азизова за короткометражку «У» («она»). Судя по настроению участников фестиваля, все они получили огромное удовольствие и несомненную пользу от конкурса и прежде всего –от общения с мэтрами узбекского и российского кино.
Без всякого преувеличения можно утверждать. что данный праздник кино удался!