В Сирии задержали вербовавшую в ИГ гражданку Франции

0
В Сирии задержали вербовавшую в ИГ гражданку Франции

На севере Сирии курдскими ополченцами была арестована француженка Эмили Кениг, которую разыскивают США и ООН по подозрению в вербовке боевиков для террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщает BFMTV.

Об аресте Кениг рассказала ее мать, проживающая в городе Лорьян на северо-западе Франции.

По ее словам, 33-летняя Кениг стала интересоваться радикальным исламизмом после общения со своим первым мужем, который был выходцем из Алжира. В 2012 году Кениг оставила во Франции двух своих детей и отправилась в Сирию. Там она поменяла имя на Умму Тавваб и стала заниматься вербовкой боевиков в ряды ИГ. Как сообщается, ей удалось завербовать не менее двухсот выходцев из Франции. Кроме того, она активно призывала нападать на французских военнослужащих и правительственные институты Франции.

Сейчас Кениг содержится в лагере вместе с тремя детьми, которых она родила, пока находилась в Сирии. Мать задержанной обратилась к руководству Франции с просьбой оказать содействие в репатриации ее дочери.

Опубликована архивная фотография семьи Ислама Каримова

0

На странице Фонда Ислама Каримова в Facebook размещена уникальная архивная фотография семьи Каримовых, сделанная за десять лет до рождения первого Президента Узбекистана, в 1928 году.

Опубликована архивная фотография семьи Ислама Каримова

На снимке запечатлены его родители Абдугани-ота (1894 г.р.) и Санобар-ая (1902 г.р.), а также старшие дети: Мехринисо (1920 г.р.), Амонулло (1922 г.р.) и Ибодулло (1926 г.р.).

Всего в семье Каримовых было восемь детей. Мехринисо была единственной девочкой, ее семерых братьев звали Амонулло, Ибодулло, Арслан, Куддус, Икром, Ислом и Хуршид.

Отец, Абдугани-бобо, работал служащим и был авторитетным человеком в махалле. Он запомнился родным как строгий, требовательный человек, воспитывавший детей в уважении к дисциплине и порядку.

Мать, Санобар-ая, происходила из знатного рода – ее отец был мулла-шарифом, образованным духовным служителем. Она занималась домашним хозяйством, посвящая себя семье. Санобар-ая отличали тяга к знаниям, хорошая память и терпение.

Трое сыновей окончили школу с золотой медалью, все семеро получили высшее образование. Трое из них стали кандидатами наук – это Ибод Ганиевич, Куддус Ганиевич и Ислам Абдуганиевич. Позднее Ислам Каримов получил степень академика.

«Все братья отличались феноменальной памятью. Это была семейная черта. Братья устраивали между собой соревнования: кто наизусть точно расскажет только что прочитанный текст. В последующем кто-то стал преподавателем вуза, кто-то судьей, служащим, ученым и… Президентом», — говорится на странице Фонда.

Пёс на «Площади революции»

0
Пёс на «Площади революции»

В наступившем Году собаки как не вспомнить об удивительной достопримечательности московского метрополитена – овчарке пограничника на станции «Площадь революции».

Пёс на «Площади революции»

Есть поверье, что если погладить нос этой собаки, то тебе светит удача. И этот нос москвичи и гости столицы России трут «на счастье» уже с 1938 года. За эти годы все скульптуры на станции покрыты патиной, а вот нос овчарки совсем стерт и сияет.

Пёс на «Площади революции»

Пёс на «Площади революции»

В вестибюле «Площади революции» установлено 76 скульптур рабочих, крестьян, стахановцев и военных, которых жители и гости столицы также касаются на счастье. Это работы замечательного ваятеля, народного художника СССР Матвея Манизера.

Пёс на «Площади революции»

Пёс на «Площади революции»

«Подземная скульптурная галерея» — настоящий музей скульптурных портретов в стиле социалистического реализма. Она всегда пользовалась особым вниманием посетителей метро, и постепенно появились своеобразные традиции. Так, например, прикосновение к изящной ножке студентки излечивает от несчастной любви. Девушки трут туфельку студентки, чтобы не остаться старыми девами.

Пёс на «Площади революции»

Важно еще, что все эти фигуры находятся в вестибюле пересадочной станции и через нее проходит много людей.

И самое замечательное: в московской «подземке» не возбраняется фотографировать.

Р. ШАГАЕВ

Войска Ташкентского военного округа приняли участие в военно-патриотическом фестивале молодежи в Алмалыке

0

В канун новогодних праздников в городе Алмалыке Ташкентской области состоялся военно-патриотический фестиваль молодежи, организованный командованием Ташкентского военного округа.

Войска Ташкентского военного округа приняли участие в военно-патриотическом фестивале молодежи в Алмалыке

Фестиваль был посвящен 26-летию образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дня защитников Родины и состоялся он на алмалыкском стадионе “Металлург”. Девизом военно-патриотического фестиваля молодежи стал лозунг “Национальная армия – школа мужества, стойкости и подвига молодежи!”.

С инициативой проведения фестиваля выступило командование войск Ташкентского военного округа.
В рамках фестиваля военнослужащие организовали показ современного вооружения и военной техники, рассказали как решаются вопросы тылового обеспечения.

Военнослужащие продемонстрировали молодежи строевые элементы и технику рукопашного боя, а также специальные и технические средства пограничных войск СНБ и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан.

Запоминающим событием стало воздушное шоу в исполнении 9 вертолетов Войск ПВО и ВВС Узбекистана. В концертной программе фестиваля приняли участие музыканты военного оркестра и звезды отечественной эстрады. По оценке организаторов фестиваля, в нем приняли участие около 6 тысяч учащейся молодёжи.

Ко Дню защитников Родины министерством обороны запланирован ряд военно-патриотических мероприятий с привлечением молодёжи, в том числе проведение масштабного марафона во всех военных округах республики.

Войска Ташкентского военного округа приняли участие в военно-патриотическом фестивале молодежи в Алмалыке

Войска Ташкентского военного округа приняли участие в военно-патриотическом фестивале молодежи в Алмалыке

Войска Ташкентского военного округа приняли участие в военно-патриотическом фестивале молодежи в Алмалыке

Войска Ташкентского военного округа приняли участие в военно-патриотическом фестивале молодежи в Алмалыке

Войска Ташкентского военного округа приняли участие в военно-патриотическом фестивале молодежи в Алмалыке

Войска Ташкентского военного округа приняли участие в военно-патриотическом фестивале молодежи в Алмалыке

Войска Ташкентского военного округа приняли участие в военно-патриотическом фестивале молодежи в Алмалыке

Войска Ташкентского военного округа приняли участие в военно-патриотическом фестивале молодежи в Алмалыке

Войска Ташкентского военного округа приняли участие в военно-патриотическом фестивале молодежи в Алмалыке

Войска Ташкентского военного округа приняли участие в военно-патриотическом фестивале молодежи в Алмалыке

Пресс-служба Минобороны РУз

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок шестая

0
Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок шестая

Несмотря на поражение в войне с Японией и политические потрясения, заинтересованность России в соседнем Китае ничуть не уменьшилась.

В Цинской империи в это время начались реформы. Вдовствующая императрица Цыся, фактическая правительница Китая с 1861 года, обжегшись на боксёрском восстании, и поняв, по результатам русско-японской войны, что Цинская империя отнюдь не великая держава, решила провести кардинальные изменения в стране. Укрепить власть центрального правительства, уменьшить огромные привилегии мандаринов, создать мощную армию, построить сеть железных дорог и покончить с главным пороком китайского общества – курением опиума.

Российский Генштаб весьма интересовало, как проходят эти реформы. Необходимо было выяснить, насколько китайскому правительству удалось укрепить свою власть в приграничных районах, а также, каково реальное отношение мандаринов к столь резким переменам. Кроме того, по-прежнему остро стоял вопрос изучения почти неизвестных до сих пор, малонаселённых районов Китайского Туркестана и Северного Китая.

Всё это стало причиной того, что 16 марта 1906 года полковнику российской армии барону Маннергейму было вручено предписание из канцелярии генерал-губернатора Великого княжества Финляндского в Гельсингфорсе, Н. Н. Герарда.

В нём содержалось требование прибыть 20 марта в Петербург и в 10 часов утра явиться к начальнику Генерального штаба, генералу Ф. Ф. Палицыну.

Фёдор Фёдорович тепло встретил полковника, и не теряя времени заявил: “Генеральный штаб очень волнует положение на южных границах России. Китайские реформы превратили Поднебесную в опасный фактор силы… Карл Карлович, Вам предстоит совершить строго секретную поездку из Ташкента в Западный Китай, провинции Ганьсу и Шэньси. Продумайте маршрут и согласуйте его с генералом Васильевым, по организационным вопросам обращайтесь к полковнику Цейлю”.

Маннергейма чрезвычайно обрадовало это “поразительное задание”.

“Такая задача воодушевила меня, — пишет он в своих мемуарах, — и чем больше я углублялся в изучение архивов Генштаба, тем сильнее она меня привлекала. Результат моих исследований мог быть только один: я дал положительный ответ на приглашение. Возможность изучить таинственные районы Азии разбудила моё воображение точно так же, как незадолго до этого – начало войны с Японией. Мне дали достаточно времени для подготовки к путешествию – отправиться в путь мы должны были только летом – и я обязан был путешествовать с моим финским паспортом, что давало мне более широкие возможности”.

Маннергейм проходит краткие курсы фотографии и топографии, по рекомендациям действительного члена Императорского Русского географического общества, генерала от инфантерии Бильдерлинга и генерал-майора Васильева получает доступ к фондам и материалам Музея антропологии и этнографии, а также отдела этнографии Русского музея. В библиотеке Главного штаба знакомится с секретными отчетами генералов H. М. Пржевальского и М. В. Певцова. Консультируется с исследователем Центральной Азии П. К. Козловым. Несмотря на достаточное для подготовки время Маннергейм работает по 10-12 часов в день.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок шестая
К. Маннергейм практикуется в фотографии перед отъездом в Китай

Наконец подготовка была закончена и 6 июля 1906 года, барон, взяв с собой 490 килограмм багажа, выехал из Петербурга в Нижний Новгород. Отсюда водным путём – по Волге и Каспию — добрался до Красноводска, откуда, “отвратительный”, по словам путешественника, поезд, привёз его в столицу российского Туркестана.

В Ташкенте Маннергейм наносит визит генерал-губернатору Д. И. Субботичу и является в штаб Туркестанского военного округа для последних формальностей. В штабе он получает дорожную карту и сведения об условиях жизни в приграничной полосе. Там же Карл Карлович знакомится с полковником Л. Г. Корниловым, находящимся в Ташкенте в командировке. После этого Маннергейм отправляется в Самарканд, где к полковнику присоединяются два казака Игнатий Юнусов и Шакир Рахимжанов.

“На выбор казаков было командиром полка обращено самое серьезное внимание, последний из них был магометанином и оба говорили по-киргизски. Они сидели на прекрасных конях с щегольскою седловкою. Снаряжение одеждою и оружием было безукоризненно, даже богато”, — писал Маннергейм.

Забегая вперед, скажем, что ни одному из них не удалось сопроводить полковника до конца. Юнусов из Кашгара был отправлен обратно в полк, а в Кульдже, серьезно заболел Рахимжанов и был заменен казаком 2-го Сибирского казачьего полка Луканиным.

11 августа небольшой отряд, к которому присоединились китайский переводчик по имени Лю, и один “джигит” в качестве слуги, отправился из Оша в Синьцзян.

В качестве подарков Маннергейм взял с собой винтовки старого образца, лупы, складные ножи, зеркала, духи, женские украшения, часы, томики Коранов.

Кроме этого несколько тысяч художественных открыток с изображением пейзажей и портретов и даже несколько сотен эротических фотографий.

Пройдя через Талдынский перевал, барон и его спутники перешли русскую границу в местечке Иркештам и 30 августа прибыли в город Кашгар.

Здесь экспедицию тепло встретили русский консул С. А. Колоколов, снабдив Маннергейма многими нужными сведениями.

Как мы уже рассказывали, в Кашгаре тесно сплелись интересы России и Британии, которые вели здесь негласную войну за сферы влияния. Кроме русского здесь находилось и британское консульство, которое в течении многих лет возглавлял Джордж Маккартни. Мать консула была китаянкой, и сэр Джордж в совершенстве владел китайским языком. Несмотря на соперничество двух империй, он довольно тепло встретил русского разведчика.

“Сэр Джордж Маккартни оказал мне немало услуг, в частности, одолжил очень редкий, огромных размеров учебник китайского языка; к нему прилагался столик, на котором следовало держать эту книгу” — вспоминал русский разведчик.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок шестая
В саду дома британского консула. Джордж Макартни с супругой, профессор Поль Пеллио, врач Луи Вайан, фотограф Шарль Нуэтт, журналист Дэвид Фрейзер, Адольф Болин и двое шведских миссионеров Хогберг и Торнквист. Фото К. Маннергейма. 1906, до 10 октября

Экспедиция оставалась в Кашгаре целый месяц, — дожидались документов для проезда через китайскую территорию “финна Маннергейма, путешествующего под защитой правительства России”. Вынужденную задержку барон использовал в полной мере, собирая информацию и изучая китайский язык. Однако, время шло, а документ, давно запрошенный в МИДе Китая, не поступал. Тогда Колоколов посоветовал оформить паспорт у фаньтая (финансовый комиссар от центрального китайского правительства, обладающий очень высокими полномочиями, прим. В. Ф). По словам консула две первые буквы фамилии Маннергейма, “ма” написанные китайскими иероглифами означали лошадь и с него начинались имена многих дунганских генералов. Это могло послужить веским аргументом для получения разрешения на проезд, и фантань пообещал паспорт выдать. По обычаю, китайцы прибавляют ещё два слова, чтобы полное имя отражало какую-то идею, и фантань, немного подумав, вписал в паспорт иероглифами — Ма-та-хан.

— Что же это означает? – поинтересовался Маннергейм.

— Лошадь, скачущая через облака, — последовал ответ.

В дальнейшем официальные китайские лица, проверяющие документы у русского разведчика, неизменно относились к нему с большим почтением.

Получив необходимые документы, Маннергейм отправляет основную часть снаряжения, в столицу Синьцзяна Урумчи, а сам направляется в сторону Яркенда и Хотана. В Яркенде, куда путешественник прибыл в середине мусульманского поста – месяца рамазан, он с большим любопытством наблюдает за жизнью обитателей города. Особенно поразило Маннергейма повсеместное распространение азартных игр.

“Профессиональная игра полностью одобрялась. – пишет Маннергейм. — Я мог наблюдать за самыми разными группами людей, увлечённых игрой, – начиная от официальных лиц и кончая заключёнными”. Другим явлением, поразившим русского разведчика, были зобы, — следствие заболевания щитовидной железы, коренившееся в бедной йодом местной воде.

В Яркенде Маннергейм знакомится со многими важными лицами. Неоднократно обедает у амбаня – местного правителя. Любопытным было знакомство с местным военным мандарином, который был “образцом старой китайской военной касты. Это был семидесятилетний необразованный и глухой старик, по мнению которого организация китайской армии и военное искусство Китая были лучшими в мире”. Поразило полковника и повсеместное употребление опиума. Этому пороку были подвержены даже солдаты местного гарнизона.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок шестая
Пинь, яркендский амбань. Фото К. Маннергейма

29 ноября Маннергейм прибыл в город Хотан, который произвёл на него меньшее впечатление, показавшись гораздо более бедным, сирым и хуже построенным, чем Яркенд. Но главный местный мандарин, был так же доброжелателен, как и его яркендский коллега.

Здесь русский гость смог поприсутствовать на военных учениях, где полюбовался традиционным китайским фехтованием на мечах.

“Мечи заменяли бамбуковые палки. Солдаты сражались так, будто спасали свою душу. Нападая и отступая, они очень оригинально прыгали, то попарно, то собираясь в группу из восьми человек”.

Спустя три месяца Маннергейм возвращается в Кашгар и начинает обрабатывать материалы. Вычерчивает карты, проявляет фотографии, пишет отчёт для отправки в российский Генштаб. Здесь в гостеприимной семье Колоколовых он встречает новый, 1907 год.

Проведя в Кашгаре почти месяц, Маннергейм отправляется в важный, с военной точки зрения, город Аксу. Здесь он посещает казармы, найдя их вместительными, и делает вывод, что “китайцы вполне осознавали стратегическое значение Аксу”. И вновь на лицах китайских солдат, разведчик увидел явственные следы курения опиума.

В честь русского гостя командующий гарнизоном устроил праздник с музыкой и театральным представлением. Во время этих торжеств барон познакомился с наиболее авторитетными людьми города.

В конце марта путешествие продолжилось. Путь, длиной около 300 километров, пролегал через покрытый снегом Тянь-Шань и закончился в городе Кульджа.

Там Маннергейм получает, наконец, присланное из Пекина разрешение на путешествие. Фамилия на новых документах произносилась как “Ма-ну-ор-хей-му”, Это внесло некоторую путаницу и в ряде случаев путешественнику трудно было объяснить почему “фен-куо” (финский господин), путешествовал с двумя паспортами. Посол России в Пекине Д. Д. Покотилов, прислал Маннергейму газетную вырезку, где в статье обращалось внимание на иностранца с двумя паспортами и задавался вопрос, кем же в действительности был этот путешественник, который “фотографировал мосты, наносил на карты дороги, замерял высоты и, как правило, останавливался в местах, важных с военной точки зрения”.

22 апреля Кульджа остался и позади и почти через три месяца, вновь перевалив через Тянь-Шань, экспедиция Маннергейма достигла города Урумчи. Здесь путешественников гостеприимно встретил консул Н. Н. Кротков.

Одним из заданий возложенных на полковника было нанесение на карту горной тропы, тянущийся на сто километров к югу от Тянь-Шаня до города Турфана. Погрузив на две арбы необходимое снаряжение, Маннергейм отправил их по “арбовой дороге”, а сам с другими спутниками и шестью, нагруженными вещами ослами, отправился по горной тропе. 24 сентября, ровно через неделю, отряд прибыл в Турфан.

Здесь русский полковник с большим интересом наблюдал за военными учениями турфанского гарнизона. Преждевременно состарившиеся лица солдат вновь говорили о злоупотреблении опиумом, а сами учения больше напоминали балет: “все упражнения выполнялись очень точно и производили на зрителей прямо-таки театральный эффект. Стрельба по мишеням из допотопных ружей, заряжавшихся со ствола, была по любым оценкам ниже всякой критики”.

Маннергейму удалось побеседовать с двумя молодыми китайскими офицерами о проводимых в стране военных реформах. Офицеры совершенно не понимали их сути и считали, что последствием может быть только усиление влияния иностранцев.

Затем, посетив город Хами, служивший опорным пунктом, экспедиция вступила в пустыню Гоби. Восемь суток понадобилось отряду Маннергейма, чтобы в двадцатиградусный мороз и пронизывающий до костей ветер пересечь это безлюдное пространство. Наконец, пустыня осталась позади и перед путешественниками возникла Великая китайская стена за которой находился собственно Китай.

1 декабря 1908 г. Маннергейм со своими людьми прибыл в г. Сучжоу, который располагался на полпути между Кульджой и Пекином.

Город представлял собой большой военный лагерь, заполненный недавно призванными солдатами. Их усиленно муштровали офицеры и унтер-офицеры, наглядно демонстрируя проводимые реформы.

14 января 1908 года перед путешественниками открылась река Хуанхэ (Жёлтая река), на другом берегу которой виднелся большой город. Это был Ланьчжоу.

“Этот город, – писал Маннергейм, – является передовым, крупным центром, в котором обосновались русские купцы… Ныне продажа русских товаров в Ланьчжоу достигает 120 тысяч дан в год. Главным затруднением торговли России с этим городом является то, что отсюда нечего вывозить в Россию, кроме кирпичного чая. Русские купцы, не удовлетворенные торговыми операциями с китайцами, вместо товаров увозят серебряные слитки”. Здесь Маннергейм задерживается, необходимо было выяснить, не ведётся ли подготовка к превращению Ланьчжоу в военную базу.

В начале марта экспедиция двинулась дальше. Я не буду утомлять читателя подробным рассказом о маршруте. Скажу лишь, что, миновав города Хэчжоу, Циньчжоу, Циньшуй, Луньчжоу, Сяньянь, Сиань и другие, Маннергейм дошел до святыни монголов – монастыря Утайшань, где в это время находился Далай-лама.

Следует сказать, что к этому времени китайские власти стали проявлять подозрительность и чинить всякие препятствия русскому путешественнику при малейшем уклонении в сторону от маршрута. Особенно это касалось посещения места, где пребывал Далай-лама.

Но, несмотря на это, встреча русского путешественника и главы буддистов состоялась. Вот как описывает это сам Маннергейм:

“Около каменных монастырских ворот, весьма удалённых от храмового дворца, стояли два караульных китайских солдата, а на полдороге от ворот до входа во дворец дежурил тибетец. Я знал, что вход в монастырь охраняла большая группа солдат, но видно её не было, словно охраны вообще не существовало. Судя по тому, что китайские чиновники выделили мне сопровождающего, говорившего на ломаном английском языке, мой визит вызывал у властей немалые подозрения.

На следующий день далай-лама принял меня. Около огромных ворот в почётном карауле выстроилось подразделение китайских солдат, а возле входа стоял мой “сопровождающий”, облачённый в праздничные одежды. […]. В маленькой комнате у дальней стены имелось возвышение, покрытое коврами, и там, в кресле, похожем на трон, сидел далай-лама. Ему было лет тридцать. Свободный, спадающий складками красный халат, под ним – жёлтое шёлковое одеяние, видны рукава с голубыми обшлагами. Под ногами у далай-ламы была низкая широкая скамеечка. На боковых стенах – красивые картины, развёрнутые из свитков. Рядом с возвышением, по обе стороны трона, стояли, склонив головы, два безоружных человека в светло-коричневых одеяниях — пожилые тибетцы с грубыми чертами лиц”.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок шестая
Далай-лама. Фотография К. Маннергейма

Задав дежурные вопросы, Далай-лама поинтересовался у русского путешественника не передавал ли Его величество император России какое-либо сообщение для него. На что Маннергейм сказал, что, к сожалению, перед отъездом у него не было возможности нанести визит императору.

Далай-лама сообщил также, что ему довольно хорошо в Утае, но сердце его находится в Тибете. Возможно, в скором времени он вернётся в Лхасу.

В конце аудиенции барону был вручён кусок красивого белого шёлка, на котором были тибетские письмена. Далай-лама попросил передать его русскому императору.

Дальше Маннергейм отправился в сторону крупного торгового и транспортного центра город Кьехуа на границе с Монголией, а оттуда на юг — в сторону города Татунгфу, куда прибыл 14 июля. Этот город славился красотой его жительниц. Многие знатные китайцы приезжали сюда, чтобы купить себе жену.

20 июля 1908 года русский путешественник достигает г. Калгана, последнего пункта перед столицей Китая. С седлом можно было попрощаться — последний отрезок предстояло проехать на поезде.

Несказанно счастливый Маннергейм поселяется в большом отеле Пекина, и смыв с себя грязь тяжелейшего двухгодичного путешествия, начинает писать отчёт, систематизируя собранные материалы, начисто вычерчивая карты, обрабатывая метеорологические и другие научные наблюдения. В посольстве Маннергейм вновь встречается с Корниловым, назначенным в Китай военным агентом.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок шестая
Л. Г. Корнилов с семьёй консульского работника в Китае (1907 г.). Фото штабс-капитана П. В. Шкуркина

Через месяц отчёт был готов, и Маннергейм отправляется в двухнедельную “туристскую поездку” в Японию, где изучает военные возможности порта Симоносеки и посещает город Киото.

Обратная дорога в Петербург была не столь трудной и долгой. Поезд из Владивостока довёз Маннергейма до столицы империи, пролетая мимо знакомых мест. Три года назад полковник сражался здесь с японцами.

Прибыв в Петербург, Карл Карлович сразу же отправляется в Генштаб, и вскоре получает приглашение к царю для рассказа о своём путешествии.

Время аудиенции 20 минут, предупредили барона. Император слушал рассказ путешественника весьма заинтересовано, время от времени задавая вопросы. Заканчивая своё повествование, Маннергейм взглянул на настольные часы и заметил, что прошло намного более отведённого ему времени.

— Простите Ваше Величество, я, кажется, увлёкся и не заметил, что прошло более часа.

Улыбнувшись, Император, ответил:

— Что вы, господин полковник, ваш рассказ был настолько занимателен, что я и сам не заметил, как пролетело время. Благодарю вас.

Результаты 27-месячной экспедиции Маннергейма были впечатляющи. Нанесено на карту 3087 км. пути. Причём в весьма непростых условиях.

“Я наносил свою дорогу при помощи обыкновенной карманной буссоли, пользуясь для этого разграфленной записной книжкой, которая удобнее планшета для маршрутной съемки верхом и имеет то преимущество, что менее обращает на себя внимание” – писал путешественник.

Было составлено военно-географическое описание пути Кашгар — Уч-Турфан, исследована река Таушкан-Дарья от ее выхода из гор до впадения в Оркенд-Дарью («в смысле оборонительной линии»). Маннергем составил планы двадцати китайских гарнизонных городов и дал обширное описание города Ланьчжоу. Кроме основного, военного задания, полностью выполненного путешественником в погонах, он собрал множество материалов научного характера, составил фонетический словарь языков народностей, проживающих в северных провинциях Китая.

Маннергеймом сделано в экспедиции более 1,5 тысячи снимков, выполненных с большим художественным вкусом и на высоком профессиональном уровне.

В настоящее время коллекции Маннергейма хранятся в Национальном музее Финляндии в Хельсинки.

Экспедиция Маннергейма начавшись, когда “Большая игра” продолжалась, к его возвращению была завершена. Между Британией и Россией было подписано соглашение, превратившее соперников в союзников.

Окончание следует

Источники:

1. Маннергейм К.Г. Мемуары. М.: Вагриус, 1999

2. Русские военные востоковеды: до 1917 года: Биобиблиографический словарь / Авт.-сост. Басханов М.К., М: «Восточная литература» РАН, 2005. (Наука)

На заставке: Русские солдаты в Иркештаме. Фото К. Маннергейма4

В. ФЕТИСОВ

В Самарканде прошла «Президентская елка» и новогодняя благотворительная акция

0
В Самарканде прошла «Президентская елка» и новогодняя благотворительная акция

В Самарканде в ресторане «Диёра» прошли торжества «Президентской елки». На мероприятие были приглашены 980 детей. Это – воспитанники домов «Мехрибонлик», «SOS – детские деревни», дети, лишенные родительской опеки, а также военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

Для детей была подготовлена большая концертная программа с участием детских творческих коллективов, радовали малышей Дед Мороз и Снегурочка, персонажи известных сказок. Вокруг елки дети водили хороводы, танцевали, читали стихи.

Участникам торжества – всем мальчикам, девочкам от имени Президента были вручены подарки. Их вручили хоким области Туробжон Джураев, ответственный работник Кабинета Министров Фарход Мирзаев, хоким города Самарканда Фуркат Рахимов, а также руководители ряда общественных организаций области.

На Театральной площади областного центра, где в этом году установлена главная елка города, состоялось благотворительное мероприятие «Новогодняя елка». В нем принимали участие 343 ребенка из малообеспеченных семей. Им были вручены новогодние подарки и одежда.

Кроме того, 928 семьям, нуждающимся в социальной защите, были переданы подарки, выделенные из республиканского фонда. Подарки были доставлены адресатам со стороны работников благотворительного общественного фонда «Махалла», фонда «Нуроний», совета федерации профсоюзов и местных хокимиятов.

В Самарканде прошла «Президентская елка» и новогодняя благотворительная акция

В Самарканде прошла «Президентская елка» и новогодняя благотворительная акция

В Самарканде прошла «Президентская елка» и новогодняя благотворительная акция

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор Самаркандской области,
фото автора

По версии Financial Times Узбекистан один из лидеров среди стран по улучшению делового климата

0
По версии Financial Times Узбекистан один из лидеров среди стран по улучшению делового климата

Британское издание Financial Times признало Узбекистан одним из лидеров среди всех постсоветских стран по улучшению делового климата.
В рейтинге Financial Times, Узбекистан занимает вторую строчку, климат страны улучшился на 23,59 пункта на фоне общего результата 63,03.

Первую строчку в рейтинге заняла Украина — за период 2010-2017 гг. рейтинг Украины увеличился на 24,21 пункта, с 39,69 до 63,9.
На третьем месте Беларусь. Россия, например, находится на 5-й строчке рейтинга. Кроме того, в список вошли такие страны, как Казахстан, Македония, Польша, Сербия, Таджикистан, Молдова, Чехия, Словения.

Однако не стоит сильно обольщаться указанными данными, потому, что в исследовании Financial Times указано, что страны Восточной Европы и страны на пост-советском пространстве доминировали в рейтинге с 2010 года из-за низкой начальной точкой, с которой ведется счёт.

Несколько тысяч человек вышли в Киеве на шествие в честь Бандеры

0
Несколько тысяч человек вышли в Киеве на шествие в честь Бандеры

В Киеве началось «Факельное шествие» в честь 109-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры.
Как сообщает «Украинская правда», в шествии принимают участие несколько тысяч человек.

Отмечается, что организаторами события являются ВО «Свобода», «Правый сектор»* и «Национальный корпус».

По предварительным данным, к маршу присоединились несколько человек. Полиция сопровождает участников и следит за порядком, чтобы не допустить никаких провокаций и нарушений», — говорится в сообщении на сайте полиции.

Участники шествия провели на Крещатике начался импровизированный митинг, почтили очередную годовщину со дня рождения Бандеры. А также они вспомнили погибшую на Майдане «сотню» и подчеркнули, что националисты «следят за каждым шагом власти» на Украине.

В Нигерии группа боевиков в Новый год убила более 20 прихожан церкви

0
В Нигерии группа боевиков в Новый год убила более 20 прихожан церкви

Группа неизвестных вооруженных людей нападала на возвращавшихся из церкви прихожан в нигерийском штате Риверс на юге страны, 21 человек погиб, сообщает РИА Новости . Инцидент произошел в понедельник, вскоре после полуночи, в районе населенного пункта Омоку. Полиция не сообщает точное число погибших в результате инцидента. По данным представителя морской администрации и агентства по безопасности страны Дакуку Питерсайда, жертвами инцидента стали 21 человек.

Пока ни одна группировка, действующая в регионе, не взяла на себя ответственность за нападение. Как отметил Питерсайд, инцидент произошел в результате борьбы за превосходство между группировками, которые поклоняются различным божествам.

В Нигерии действует радикальная исламистская группировка «Боко Харам». Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, регулярно совершаемых в ответ на направленную против нее военную кампанию, которую проводят Нигер, Камерун и Чад.

Госкомтуризма наградил лучших дизайнеров и продлил конкурс билбордов до 15 января

0
Госкомтуризма наградил лучших дизайнеров и продлил конкурс билбордов до 15 января

Подведены первые итоги конкурса на дизайн билбордов для 8 туристических областей Узбекистана, объявленного 1 декабря. Конкурс проходил на сайте www.uzbektourism.uz и в социальных сетях.

Из числа конкурсантов были выбраны семь победителей, представивших наиболее интересные работы: Азамат Рахматуллаев, Фарух Камалов, Дарья Шестакова, Джахонгир Ахунов, Рустам Мунасипов, Артур Кан и ООО «BUD GROUP». Лауреатам вручены сертификаты с последующей выплатой суммы приза.

Госкомтуризма наградил лучших дизайнеров и продлил конкурс билбордов до 15 января

Четыре из представленных работ были посвящены Самарканду, две – Хорезму, одна – Бухаре.

Как сообщила пресс-служба Госкомтуризма, конкурс на разработку дизайна билборда в рамках реализации Национальной программы «Ўзбекистон бўйлаб саеҳат қил» продлевается до 15-го января, чтобы охватить оставшиеся регионы страны. Подробности можно узнать на сайте uzbekturizm.uz.

Анна Ним.

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

5

Необычную акцию в последний день уходящего года провели мотоциклисты мотоклубов города Ташкента.

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Несмотря на новогоднее убранство улиц и проспектов столицы, погода словно сбилась со своего графика, подарив вместо снега яркое солнце. Совсем не зимняя погода несколько обескуражила перед самым наступлением Нового года.

Чтобы скрасить впечатление и создать людям новогоднее настроение, мотоциклисты мотоклубов Ташкента решили преподнести жителям столицы своеобразный подарок.

Мотоциклисты клуба V-Twin Uzbekistan RC, обратившись на странице клуба ко всем членам мотосообщества, выступили с инициативой проведения праздничной акции «Деды Морозы в Ташкенте» под девизом «Подарим городу новогоднее настроение!». Практически все мотоциклисты откликнулись на призыв коллег и изъявили желание участвовать в акции.

Суть акции была в том, что мотоциклисты, нарядившись в костюмы Деда Мороза на мотоциклах совершили праздничный заезд по всему городу Ташкенту.

Стартовали Деды Морозы – мотоциклисты в 11:30 31 декабря с автомобильной стоянки супермаркета «Авиатор» торговой сети Корзинка.уз. Маршрут колонны Дедов Морозов пролегал по Яшнабадскому, Юнус-Абадскому, Шайхантаурскому, Чиланзарскому и Мирабадскому районах и финишировали мотоциклисты возле Дворца Форумов.

На всем протяжении маршрута, колонна мотоциклистов привлекая внимание горожан, вызывала улыбку на их лицах. В то же время сотни людей спешили запечатлеть это необычное для Ташкента событие на камеры своих телефонов.

Акция удалась, мотоциклисты Ташкента смогли подарить радость и праздничное настроение жителям и туристам столицы в канун Нового года.

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

Деды Морозы на мотоциклах: Ташкент встречает Новый год

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

В Новый год со своей Собакой!

0

В эти солнечные зимние дни при подходе к Ташкентскому цирку и малышей и взрослых охватывает приятный предновогодний трепет… Да и вежливые молодые люди и девушки в форме, а так же их красавицы-овчарки, расположившиеся по периметру площади, вселяют твердую уверенность – в наступающем году Собаки все будет очень Хорошо!
Гуляйте и наслаждайтесь… Ну, а многочисленные добродушные Деды морозы, Снегурочки и клоуны, зазывающие под карнаи и сурнаи на яркие уличные аттракционы, готовы веселить и радовать!

В Новый год со своей Собакой!

Под впечатлением яркой новогодней афиши, на которой большими буквами было выведено «Волшебник изумрудного города», я спросила у и.о. главного режиссера цирка Г. Д. Каримовой:
почему вы отступили от традиции и взяли за основу представления не зимнюю сказку и даже не историю про собаку? Ведь следуя восточному гороскопу цирковое действо в честь 2018 года, должно быть посвящено именно самому верному Другу человека!

— Мы об этом подумали, — с загадочной улыбкой ответила Гульнара Джалиловна. Ведь в этой современной сказке, повествующей о победе добра над силами зла, одним из главных героев является славный пес по имени Тотошка. Именно он вместе с юной подружкой Элли (по совместительству дрессировщицей Камиллой), с Железным дровосеком, лишенным сердца, с трусливым Львом и Страшилой — пугалом сумели победить двух злых волшебниц — сестер Гингему и Бастинду. А так же успешно преодолеть все преграды и украсить своими приключениями сказочное новогоднее представление.

В Новый год со своей Собакой!

Впрочем, в нашем блиц-интервью сама режиссер-постановщик и экс-балерина «большого» балетмейстер Гульнара Данияровна любезно отдала пальму первенства автору сценария Сунаттулле Абдусаламовичу Кузиеву. Именно он весь свой предыдущий телевизионный опыт успешно перенес на арену цирка. Конечно, после многотысячной телеаудитории «приземлиться» на цирковом манеже диаметром в тринадцать метров, ему было не просто.

Но жажда творчества взяла верх и все цирковые номера после полуторамесячных бесконечных репетиций и обсуждений удачно вписались в новогодний сценарий, созданный им по мотивам сказочной повести А.Волкова, написанной в 1939 году на основе сказки Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» …

Осуществлению творческой фантазии сценаристу и режиссеру помогли трое талантливых художников: Мухамаджон Каримов, Хулкар Мусаева и Зухра Ганиева, представившие на суд худсовета цирка современный дизайн декораций и костюмов.

Гульнара Данияровна, мне бы хотелось поздравить Вас с удачным подбором и записями музыкальных ритмов, а также с синхронизацией всех монологов и диалогов, звучащих на двух языках на протяжении всего спектакля. А так же с танцевальными номерами, украсившими спектакль .

В Новый год со своей Собакой!

Конечно, в преддверии Года Собаки я и зрители ревниво следили именно за этими животными, удивляясь безудержному задору, с которым они из клеток-переносок выбегали на арену. Казалось, что их чем-то подгоняют, но заслуженная артистка республики дрессировщица Олеся Владимировна Давлатова и ее пятнадцатилетняя дочка Камилла категорически отвергли мои сомнения – нет никакого насилия!

-Все гораздо проще — наши собаки со щенячьего возраста привыкшие к обществу цирковых, к софитам с яркими лампами и к громким музыкальным ритмам, начинают скучать по манежу. Вот поэтому они изо всех сил рвутся на «работу»… Кроме того, хвостатые артисты строго следят за очередностью номеров и сильно злятся, когда я пропускаю вне очереди другого солиста.

А кто еще кроме этих малышей украшает представление?

— По замыслу режиссера одновременно со мной на арену выходит и Анна Новикова со своим «принарядившимся» козлом Дейлом, исполняющим несколько оригинальных трюков.
А в моей труппе 25 собак. В основном это болонки, карликовые пудели, чихуахуа, есть разномастный народец и даже роскошные далматинцы. Каждый из них уже при рождении наделен своим характером и привычками, исходя из которых мы присваиваем им имена.

Среди них попадаются и «чинные ребята», понимающие с полуслова все команды и правила поведения, а есть и «весельчаки», которые порой насмешливо дразнят нас с Камиллой. Эти «разгильдяи» с годами совершенно не взрослеют, но мы все равно их очень любим.

Как вы укомплектовываете свою артистическую стаю?

— По-разному. Сами разведением собак не занимаемся. Бывает, что кто-то из горожан радует нас породистыми щенками или удивительными по окрасу собаками — метисами. Случается, что для пополнения очередного аттракциона мы отправляемся на базар. Хотя пара роскошных далматинцев, с которыми мы наметили поставить отдельный номер, может быть уже в наступающем году порадуют нас прибавлением.

А есть ли среди ваших питомцев псы — ленивцы и поддаются ли они перевоспитанию?

-У любой собаки свой норов, который проявляется с самого раннего детства. Разглядеть способности каждого щенка нам помогает и глава нашей семьи Фаррух Алишерович. У него очень развита интуиция и хотя по службе он связан только с людьми, но, исходя из собственного богатого опыта считает, что многие привычки и поступки очень характерны и для собак — самых верных друзей homo sapiensa.

— Конечно, порой приходится перевоспитывать молодняк, но для этого просто напросто надо подобрать к каждому заветный ключик. Кстати, есть в нашей группе животных еще восемь кроликов и семь котов. Одного из них, Дрюшу, дочка нашла малюсеньким дрожащим котенком на улице. Сейчас он с успехом демонстрирует свой персональный номер на перекладинах, вызывая бурные овации.

В Новый год со своей Собакой!

Камилла, из твоего рассказа я узнала, что ты с пяти лет на манеже, а сегодня выступала в двух ролях – героини сказки и дрессировщицы собачек. Твоя мама начинала работу в цирке с укрощения хулахупов, а потом перешла на дрессуру животных. У вас с ней сложился дружный тандем. А не значит ли это, что ты должна продолжишь зарождающуюся династию?

— Нет, конечно. Мои родители предоставляют нам с сестренкой право выбора. Мы сейчас занимаемся музыкой в Республиканской специализированной школе – интернате искусств. Я освоила игру на пианино, скрипке и альте. И хотя наших собачек очень люблю, хочу попробовать себя в роли наездницы. Может быть, в дальнейшем мне удастся все это совместить и на арене.

Кинологи считают, что однажды попав в ауру человеческого жилища, собаки самостоятельно назначают кого-то из домочадцев вожаком, или предводителем домашней стаи. При этом они полностью доверяют ему свою собачью судьбу. А происходит ли это в твоей семье?

— Наши животные маму любят, несмотря на то, что она иногда их ругает. Они не ревнуют ее к нам с сестренкой, потому что она хорошо относится к ним: постоянно печется об их здоровье, ласкает и угощает чем-нибудь вкусненьким. А вот наш папа для них большой авторитет, они его беспрекословно слушаются и даже побаиваются.

В Новый год со своей Собакой!

В этот день после представления, в котором участвовало более четырех десятков артистов, мне как и многим другим зрителям очень не хотелось покидать цирк. И тем более его веселую праздничную территорию, на которой около импровизированной эстрады собрались слушатели,чтобы посмотреть танцы и послушать выступления юных певцов из дома культуры Шайхантахурского района столицы.

В предпраздничной суете было приятно ощущать, что есть на нашей планете замечательные люди, для которых дружба с животными, среди которых и издревле прирученные собаки, является настоящим призванием, переходящим в любимую профессию. Воспитывая свою разномастную стаю, они отдают ей весь заряд любви и нежности, не делая при этом никакой разницы между нашими младшими братьями и собственными детьми. Некоторые из них работают в приютах для животных, другие в зоопарках, но более всего повезло тем, кто служит в цирке. Ведь цирк место очень веселое, особенно в Новогодние каникулы.

В Новый год со своей Собакой!

И, хотя в наше время среди обывателей порой обсуждаются негативные истории про содержание и дрессуру животных, но этот вид циркового искусства не желает в техногенный ХХI век сдавать своих позиций, а лишь требует к себе повышенного внимания по части создания благоприятных условий для содержания братьев наших меньших, доставляющих столько удовольствия и в будни, и в праздники.

Наш Ташкентский цирк уже в минувшем году перешагнул столетний рубеж и очень хотелось пожелать ему в Год собаки давненько запланированного новоселья в современном благоустроенном здании, оснащенном по последнему слову науки и техники. Цирковые артисты, среди которых немало награжденных за свое сложное искусство самыми престижными международными призами и дипломами, давно заслужили это…

Наталья Айрумова

Всемирный джихад. Итоги 2017 года

0

На календаре — 30 декабря, а потому самое время подвести итоги уходящего года на фронтах всемирного Джихада и дать краткие прогнозы на год грядущий.

“Исламское Государство”

Сирия

2017 год выдался для “Халифата” довольно тяжелым. В самом начале года террористы еще контролировали значительную территорию в Сирии и Ираке, но исход был уже предрешен.

В течение первых месяцев года турки ценой огромных усилий сумели взяли город Аль-Баб в провинции Алеппо, иракцы медленно продвигались в Мосуле, а сирийцы зачистили от ИГ восточную часть провинции Алеппо. На тот момент ИГ удавалось удерживать оборону на ряде направлений, но уже совсем скоро она дала трещину практически по всем фронтам — Халифат сложился как карточный домик. После изрядного напряжения при взятии Аль-Баба “вторая по силе армия НАТО” предпочла лишний раз не рисковать и от дальнейших активных действий отказалась — было объявлено, что все намеченные цели достигнуты, а задачи — выполнены. Но сирийские и иракские подразделения особо выбирать не могли, поэтому наступление продолжалось.

Всемирный джихад. Итоги 2017 года

Казнь турецких солдат, попавших в плен ИГ во время боев за г. Аль-Баб.

Тем временем сирийские подразделения при поддержке России снова выбили боевиков ИГ из Пальмиры, потерянной ранее во второй раз в декабре 2016 года. Операция продолжилась наступлением в восточной части провинции Хомс. Успешно завершив и ее, отряды САА начали наступление через пустыню, завершившееся в итоге деблокированием осажденного Дейр-эз-Зора и очищением районов на западном берегу Евфрата (что в той или иной степени продолжается до сих пор). В ходе последовавших операций, однако, погиб легендарный сирийский генерал Иссам Захреддин, командовавший осажденным гарнизоном Дейр-эз-Зора все эти годы.

Всемирный джихад. Итоги 2017 года

Генерал Захреддин, погибший во время боев за о. Сакер, Дейр-эз-Зор.

В то же самое время курдские силы при поддержке возглавляемой США коалиции взяли Ракку и начали наступление на юг по восточному берегу Евфрата, очищая районы от исламистов, но в то же время захватывая их перед тем, как это сделают лояльные Башару Асаду силы. В результате, шестого декабря было объявлено, что Сирия окончательно очищена от террористов ИГ. Тем не менее, на территории страны осталось несколько подконтрольных группировке районов: неопределенное количество мобильных групп в пустыне на востоке страны, небольшой анклав в провинции Хама и лагерь беженцев “Ярмук” близ Дамаска. Можно с большой степенью уверенности утверждать, что в наступающем году эти территории будут зачищены.

Всемирный джихад. Итоги 2017 года

Район «Лагерь Ярмук» на юге Дамаска, контролируемый ИГ.

Ирак

Для иракцев 2017 год начался активным наступлением в Мосуле на западном берегу Евфрата. Тем не менее, превращенный в руины город был окончательно взят только 10 июля. Потом последовали молниеносные операции по освобождению Тель-Афара, Хавиджи, аль-Каима и Равы, после чего иракцы объявили о своей победе над ИГ.

Всемирный джихад. Итоги 2017 года

Руины Мосула.

Однако Ирак находится в намного более тяжелом по сравнению с Сирией положении. Страна разрывается на части курдскими сепаратистами, которые провели в сентябре референдум о независимости, после чего иракским силам пришлось выбивать их из Киркука, крупного города в нефтеносном районе; напряжение между арабами-суннитами и арабами-шиитами абсолютно никуда не делось и продолжит оставаться дестабилизирующим фактором не только в 2018, но и далее. Несмотря на то, что технически ИГ больше не контролирует территорию в стране, весь Ирак (вплоть до провинции Дияла на границе с Ираном) пронизан сетью сторонников ИГ, регулярно устраивающих налеты на подразделения иракской армии и ополчения. Это, впрочем, вполне логично, учитывая, что выросло ИГ как раз в этой стране. Крайне маловероятно, что правительству Ирака и его западным покровителям удастся решить этот вопрос в течение 2018.

Всемирный джихад. Итоги 2017 года

Боевики ИГ в Ираке.

Ливия

Ситуация в Ливии для боевиков Исламского государства была не самой благоприятной, так как в 2016 году основной костяк террористов был уничтожен в битве за Сирт. Несколько раз по джихадистскому сообществу прокатывались слухи о грядущих широкомасштабных наступлениях, но это каждый раз оказывалось ложной тревогой — происходили лишь единичные атаки на лояльные генералу Хафтару силы, а речи о контроле над территориями не идет.
Египет

На Синайском полуострове небольшие группы боевиков ИГ действовали в течение 2017, доведя активность до пика в конце года, когда были проведена дерзкая атака на инспекционную комиссию, в которую входили в том числе министры внутренних дел и обороны страны. Оба выжили, но несколько других офицеров погибли. Тенденций к улучшению не наблюдается, поэтому в течение 2018 года мы еще не раз услышим новости из “вилаята Синай”.

Всемирный джихад. Итоги 2017 года

Повреждения, полученные египетским вертолетом Sikorsky S-70A в результате попадания ПТУР.


Йемен

Йеменские подразделения ИГ регулярно напоминают о себе отчетами о нападениях по одной и той же схеме. Один из боевиков расстреливает на улице офицера или чиновника, а другой это фотографирует и оформляет как “отчет”. Учитывая, что в Йемене идет гражданская война, осложненная иностранной интервенцией, вряд ли в стране скоро закончатся желающие побегать и пострелять, тем более за определенную плату и обещания о построении “Халифата”.

Западная Африка

Нигерийский филиал Исламского Государства продолжает кошмарить силовиков родной страны и ряда соседних регулярной засылкой смертников. Нам довольно сложно представить себе мирную Африку, поэтому в следующем году можно ожидать активных действий от колоритного шейха “Ка-ка-ка”, либо от его преемников.

Всемирный джихад. Итоги 2017 года

Абубакар Шекау.

Восточная Азия

В 2017 году мы могли наблюдать масштабное восстание вдохновленных ИГ исламистов в филиппинском городе Марави, подавленное к концу октября. В этом случае лидеры боевиков были уничтожены, а отряды джихадистов разбиты, но тем не менее потенциал Юго-Восточной Азии для джихадистского интернационала довольно высок хотя бы в силу того, что там живет более двухсот миллионов мусульман, а также потому, что хотя джихадисты и были выбиты из Марави, большая их часть сохранила боеспособность и скрывается в джунглях.

Центральная Азия

Боевики расположенного в Афганистане “вилаята Хурасан” не особенно озабочены установлением контроля над большой территорией, довольствуясь несколькими районами на юго-востоке страны, что не мешает им регулярно устраивать весьма масштабные теракты. А еще в апреле американскими военными на них была сброшена одна из мощнейших неядерных бомб, взрыв которой не причинил террористам никакого ущерба. Мирный Афганистан нам представить даже сложнее, чем мирную Африку, поэтому в 2018 году все только продолжится.

Северный Кавказ

“Муджахиды вилаята Кавказ” традиционно пренебрегают глупостями вроде военных действий и демонстрируют непревзойденную активность в чатах и комментариях, лишь иногда “выходя на Джихад”. По всей видимости, текущая ситуация будет сохраняться и в дальнейшем, хотя отдельные атаки вдохновленных пропагандой ИГ “одиноких волков” весьма вероятны.

Террористическая активность

ИГ проявляло заметную активность в организации терактов вне тех регионов, где подразделения группировки ведут боевые действия. Расстрел ночного клуба в Стамбуле произошел в новогоднюю ночь 2017, теракт во время концерта в Манчестере, нападение на комплекс правительственных учреждений в Иране и множество случаев наезда на толпу людей террористом на грузовике. Также в этом году Исламское Государство очень много раз играло в любимую игру террористических организаций. Речь идет о маниакальной страсти брать на себя ответственность за любое происшествие. Особенно абсурдно эти заявления группировки звучали относительно расстрела Стивеном Пэддоком толпы людей в Лас-Вегасе, нападения нациста на приемную ФСБ в Хабаровске или взрыва в Санкт-Петербурге в супермаркете “Перекрёсток”.

Спорить с Абу Мухаммадом аль-Аднани относительно того, что ИГ — это идея, а не конкретное государственное образование, довольно сложно, поэтому внезапного исчезновения самых раскрученных террористов в мире ждать не стоит, тем более, что зона их активности может потенциально пополниться сразу двумя регионами. Были слухи о присоединении к ИГ небольшой джихадистской банды на севере Конго, а в декабре на верность халифу террористов присягнули исламистские боевики Кашмира.

“Аль-Каида”

Даже умирающий “Халифат” представляет собой более серьезную опасность, чем живая и здоровая “аль-Каида”. Конечно, внимание мировых медиа приковано в первую очередь к конкурирующей фирме в лице ИГ, но у когда-то самой авторитетной террористической организации в мире осталось только два нормально функционирующих и боеспособных подразделения: это — “Харакат аш-Шабаб аль-Муджахиддин” непрерывно устраиваящая атаки по всей территории Сомали, а также “Ансар Газват аль-Хинд”, которая пытается вдохнуть вторую жизнь в труп кашмирского джихада. На худой конец можно отметить боевиков “Джамаат Нусратуль-Ислям валь-Муслимин”, раз в несколько месяцев атакующих патрули несчастной малийской армии и потом гордо фотографирующих несколько захваченных ржавых автоматов. Все остальные региональные подразделения вызывают скорее удивление, если от них вообще что-нибудь слышно.

Всемирный джихад. Итоги 2017 года

Пример заявления “Ансар Газват аль-Хинд”.

“Талибан”

Ветераны афганского джихада продолжают свою войну с американцами и правительством страны. Традиционно на весну приходится их пик активности, в этом году названный “операцией Мансури”. Запомнились несколькими крупными терактами, в том числе атакой на тренировочный лагерь Шахин (более полутора сотен погибших) и взрывом заминированного грузовика у немецкого посольства (около ста погибших). Очевидно, что вопрос стоит исключительно в том, когда американцы покинут Афганистан (спойлер: не в этом году. Трамп наращивает группировку войск), а уж тогда “Талибан” развернется по полной программе.

Всемирный джихад. Итоги 2017 года

Лагер Шахин Афганской Национальной Армии. В результате нападения на него «талибов» погибло более 140 человек (по официальным данным).

Исламистские группировки Сирии

Базирующиеся по большей части в провинции Идлиб банды мало что сделали исключительно с военной точки зрения, ограничившись вялыми попытками наступления в провинциях Алеппо и Хама. Особенно забавно положение в Хаме, где уже несколько месяцев существует небольшой анклав вышедших из Акербата бойцов Исламского государства, весьма успешно воюющий с идлибскими исламистами, которые пытаются противостоять им колоссальным потоком возмущения в медиапространстве, общая суть которых сводится к обвинениям в сотрудничестве с сирийским правительством.
Намного больше эти банды запомнились постоянными междоусобицами, поразительной недоговороспособностью и невероятной дезорганизованностью.
Так, еще в январе 2017 Абу Мухаммад аль-Джуляни со своими подопечными решил в очередной раз поменять вывеску и назваться “Хайат Тахрир аш-Шам”. Создание мегабанды было обусловлено необходимостью формирования у террористов объединенного командования после сокрушительного поражения в ходе освобождения сирийской армией города Алеппо. Через полгода органы пропаганды этой банды будут давать грозные обещания противостоять турецкой агрессии, но как только у границ Идлиба появился патруль турецкой армии, боевой дух бойцов “ХТШ” стремительно улетучился и турки спокойно получили коридор вдоль границы с курдским анклавом Африн.

Всемирный джихад. Итоги 2017 года

Главарь «ХТШ» Абу Мухаммад аль-Джуляни.

Вообще, о пропаганде идлибских бандитов стоит поговорить отдельно. До того, что в наше время любой минимально приличной организации стоит иметь какое-то представительство в медиапространстве, они догадались только во второй половине 2017 года. Хотя бы так. Но весь формат подачи материала был полностью скопирован у ненавистного им Исламского Государства.

Весь год подконтрольные этим бандам районы сотрясались от их противостояния. Заказные расстрелы и взрывы, атаки смертников, чью принадлежность невозможно установить, шпиономания (так, однажды было задержано сто человек, которых обвинили в том, что они являются членами секретной ячейки ИГ) и бесконечные поборы с местных жителей стали реальностью Идлиба.

Всемирный джихад. Итоги 2017 года

Абу Сулейман ар-Руси, обвиненный в связях с ИГ.

Сирийская война уже достаточно затянулась. Неизвестно, успеет ли правительственная армия зачистить бандитские анклавы в течение наступающего года, но нас в любом случае ждет множество интересных новостей из этого района.

Источник

Искусство здоровой жизни

0
Искусство здоровой жизни

Женщина утончённая, полная жизненной энергии – она сегодня управляет всем, в том числе и клиникой «Мукарнас». Это Гулчехра Иркиновна Шамсиева, врач-дерматолог и медицинский косметолог.

– Сегодня трудно представить успешную женщину, которая не прикладывает усилий, чтобы оставаться ухоженной и привлекательной. Какие возможности предоставляет косметология в нашей стране?

– Наши женщины, конечно же, пользуются всеми возможностями современной косметологии, которую условно можно разделить на три самостоятельных блока:
— уход за кожей лица и тела;
— косметологические процедуры с использованием инъекционных методик и медицинских аппаратов;
— пластическая хирургия.

Наша страна в эстетической медицине, если использовать модное сегодня слово, находится в мировом мейнстриме. Все три направления достаточно широко представлены на рынке узбекистанских косметологических услуг. Опыт общения с коллегами из стран Европы, Ближнего Востока, Азии и Америки свидетельствует, что узбекистанская косметология не отстает от мировых тенденций развития. Например, новая клиника эстетической косметологии и SPA «Мукарнас» использует весь набор современных топовых инъекционных препаратов для эстетической медицины известных мировых брендов.

– Что вы посоветуете – когда нужно начинать заботиться о своём внешнем виде с применением косметических средств?

– Ухаживать за кожей необходимо с ранней юности, с переходного возраста. Этот период жизни не всегда простой и у девочек, и у мальчиков – появление угревой сыпи воспринимается очень болезненно. Родители не должны стесняться обращаться к косметологу с вопросом: «Как правильно использовать косметологические средства, чтобы угревая сыпь в дальнейшем не привела к образованию рубцов на коже?»

Нужно также учитывать, что гиалуроновая кислота – основной компонент, отвечающий за молодость кожи, начинает резко снижаться примерно с 25 лет. Это в свою очередь приводит к возникновению первых признаков старения – изменение цвета лица, сухость кожи и появление первых мелких морщин. На данном этапе особую роль в профилактике фото- и хроностарения играют различные крема, сыворотки на основе гиалуроновой кислоты, препараты для мезотерапии, включающие в свой состав большое количество витаминов, аминокислот и различных минералов.

С 30–35 лет, в зависимости от состояния кожи лица, косметологи подключают биоревитализанты с более высокой концентрацией синтетической гиалуроновой кислоты. Мимические морщины корректируются ботулотоксином типа А, а от птоза и уменьшения объёма тканей можно легко избавиться при помощи филлеров и аппаратных методик.

– Рынок косметологических услуг меняется с космической скоростью. Многие мамы помнят, как косметологи самостоятельно «варили» маски, сегодня же они используют инъекционные препараты, помогающие сохранить молодость. Каковы тенденции, что будет следующим в этом ряду?

– Сегодня в нашей стране специалисты начали очень активно применять аппаратную косметологию – лазерные установки с самыми широкими возможностями, машины, которые позволяют с высокой эффективностью использовать для омоложения кожи радиоволновый лифтинг. Причём такое оборудование в Узбекистан поставляется из США, Канады, Израиля, стран ЕС. Если прогнозировать тенденции в косметологии, то можно предположить, что учёные, которые сегодня «придумывают» новые продукты, будут более широко использовать при их создании полинуклеотиды, факторы роста и, конечно же, нанотехнологии. Все это вместе позволит серьёзно повысить эффективность косметологических продуктов.

– Широкий арсенал медицинских препаратов расширил возможности профессии, но и наложил большую ответственность на специалиста. Каким, по вашему мнению, критериям должен соответствовать косметолог?

– В большинстве развитых стран косметолог – это прежде всего специалист с высшим медицинским образованием, обладающий широкими знаниями в области дерматологии. В Узбекистане специальный сертификат об окончании курса косметологии в Институте усовершенствования врачей при Министерстве здравоохранении – объективная необходимость для работы косметологом.
В салонах красоты сегодня работает много специалистов, не имеющих высшего медицинского образования и оказывающих косметологические услуги. Правильно таких специалистов называть «эстетисты».

– Что значит новая клиники «Мукарнас»? Как расширился спектр профессиональных услуг, которые может предложить ваша компания?

– Клиника «Мукарнас» – совершенно новый проект, основанный на приобретённом колоссальном опыте в компании «Skin aesthetic». В команде «Мукарнас» – специалисты с высшим образованием, врачи-дермокосметологи. В клинике работают шесть эстетистов. Массажисты в SPA-зоне используют профессиональную косметологическую продукцию класса «люкс». Наша команда специалистов постоянно учится новейшим методикам в профессиональной косметологии у лучших тренеров ведущих производителей продукции индустрии красоты.
Врачи «Мукарнас» принимают активное участие в работе международных конгрессов для специалистов эстетической медицины. Клиника оснащена самым современным медицинским и косметологическим оборудованием: лазерными установками широкого спектра действия, аппаратами для процедур лифтинга с использованием радиоволн.

– Как вы думаете, почему мировые бренды предпочитают сотрудничать с вашей компанией?

– Западные партнёры выбирают нас, наверное, потому, что мы работаем прозрачно и стабильно.

– Ваша компания много занимается повышением уровня знаний косметологов Узбекистана, причём с участием ведущих специалистов многих стран мира. Каких новых проектов ожидать косметологам нашей страны?

– В 2018 году мы планируем проведение нескольких практических семинаров для наших узбекистанских коллег, в том числе II Международный конгресс по эстетической медицине. Ведущие специалисты зарубежных компаний – производителей продукции для эстетической медицины – проведут серию мастер-классов и практических занятий.

– Что бы вы как один из ведущих косметологов нашей страны пожелали читателям сайта www.nuz.uz

– Ведущий косметолог – громко сказано! Косметология развивается очень стремительно, и буквально каждый день на рынке появляются новые препараты и методы коррекции возрастных изменений кожи. Следовательно, несмотря на почти 20-летний стаж, я продолжаю учиться и открывать новые «уголки» анти-эйдж медицины. И представляете, с каждым годом понимаю, что ещё очень много новой информации, которую нужно обработать и применить на практике.

Ну а мое пожелание – ухаживайте, следите за своей красотой. Занимайтесь спортом, физической культурой и лишний раз убедитесь – ваша красота в ваших собственных руках. И ещё… берегите себя.

на правах рекламы

Трасса «Ташкент-Чирчик-Чимган» перекрыта из-за обвала

0
Трасса «Ташкент-Чирчик-Чимган» перекрыта из-за обвала

На 69-м километре трассы 4Р 6 «Ташкент-Чирчик-Чимган» произошел обвал, повредивший проезжую часть. Движение по трассе перекрыто до окончания ремонтных работ.

Об этом 30 декабря со ссылкой на МЧС республики сообщила пресс-служба Госкомтуризма.

Для автомобилистов открыта старая объездная дорога. Однако эта трасса не отвечает требованиям безопасности, и при резких изменениях погодных условий может возникнуть аварийная ситуация.

В силу этого поездки на автобусах и микроавтобусах по направлению к Чимгану будут запрещены, пока не вернётся в строй трасса 4Р 6.

Анна Ним.

ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв в Петербурге 27 декабря

0
ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв в Петербурге 27 декабря

В заявлении ИГИЛ подчёркивает, что операция была проведена отрядом Амнията (служба безопасности) Исламского государства. В результате атаки, согласно заявлению боевиков, пострадало 13 человек. Джихадисты ничем не подкрепили свои утверждения.

Напомним, что в среду, 27 декабря, в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге прогремел взрыв. Пострадали 13 человек, восемь из них были госпитализированы. Преступник, предположительно, оставил взрывное устройство в камере хранения.

Как сообщило петербургское издание «Фонтанка», за полчаса до взрыва в супермаркет вошел «крепко сложенный брюнет неславянской внешности». Он положил рюкзак в камеру хранения, быстро прошел по торговому залу, а затем покинул магазин.

Издание опубликовало кадры, снятые камерой видеонаблюдения.

«Следствие по взрыву в Петербурге находится в активной стадии, отрабатываются все версии произошедшего, включая теракт», — сказала в четверг официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь сказал, что Путин сделал свое заключение на основе докладов спецслужб. «По мере выявления каких-то деталей эти детали анализируются, докладываются главе государства. На основе этих докладов глава государства делает свое заключение», — пояснил он.

«Дело в том, что там же были использованы поражающие элементы, соответственно, это в любом случае, так или иначе, террористический акт», — сказал Песков.

По его словам, другую квалификацию взрыва следователями в Кремле недоработкой не считают.

Гитлер был жив в 1955 году?

0
Гитлер был жив в 1955 году?

В документе, опубликованном на сайте ЦРУ, сделано сенсационное, хотя и странное заявление, согласно которому после Второй мировой войны Адольф Гитлер остался в живых.

«29 сентября 1955 года с агентом CIMELODY-3 [оперативный псевдоним] связался знакомый, находившийся с ним в доверительных отношениях. Он работал в Европе под его началом и проживал в Маракайбо, — говорится в отчете куратору, отправленном тогдашним руководителем разведслужбы (США) в Каракасе несколькими днями позже, 3 октября 1955 года. — По словам информатора агента CIMELODY-3, в конце сентября 1955 года бывший немецкий военнослужащий, эсэсовец Филлип Ситроен (Phillip CITROEN) сказал ему по секрету, что Гитлер жив. Ситроен по этому поводу отметил, что поскольку со времени окончания Второй мировой войны прошло 10 лет, союзники уже не могут обвинять Гитлера и преследовать его как военного преступника».

«Источник счел необходимым отправить эту информацию в главное управление, что примечательно, — говорит мой собеседник Министерства обороны. — Даже в то время, этим ребятам приходилось много работать, чтобы выбирать из потока информации главное и ценное». Впервые эти данные появились в октябре.

Более того, существует фотография человека, который может быть Гитлером. «28 сентября 1955 года информатор агента CIMELODY-3 незаметно раздобыл фотографию, о которой говорил CIMELODY-3. 29 сентября 1955 года фотография была показана агенту CIMELODY-3, чтобы выяснить, что тот думает относительно возможной достоверности этой фантастической истории».

К рассекреченному документу прилагается фотография, на которой изображен «Адольф Шриттельмайор (Adolf Schrittelmayor)» в городе Тунга, Колумбия, в 1954 году, сидящий рядом с другим человеком. «Человеком, сидящим слева, предположительно является Ситроен. А человек справа — это, несомненно, тот, кто, по утверждению Ситроена, и есть Гитлер. На обратной стороне фотографии имеется надпись: „Адольф Шриттельмайор, Тунга, Колумбия, 1954 год″».

Человек на фотографии явно напоминает нацистского лидера, который покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года в своем бункере в Берлине, чтобы не попасть в плен к русским. На протяжении многих лет были распространены теории заговора, согласно которым представители нацистского высшего командования бежали в Южную Америку — в том числе и самые печально известные из них.

Такие теории, касающиеся Гитлера, как правило, связаны не с Колумбией, а с Аргентиной. И многие тогда полагали, что он бы тщательно скрывал, кто он есть на самом деле — он поменял бы свое имя и изменил бы внешность, которая во время самой кровавой войны в истории человечества была известна всему миру. В 1944 году разведслужбы США опубликовали фотографии, на которых было показано, как он может попытаться изменить свою внешность.

Советский Союз, а затем и Российская Федерация на протяжении многих лет утверждали, что у них есть кое-какие останки Гитлера, хотя тела — его и Евы Браун, давней любовницы, затем ставшей его женой — были поспешно кремированы. Тем не менее, русские утверждают, что часть останков они извлекли. Правда, они оказались в неловком положении, когда в 2009 году американскому ученому на час предоставили для осмотра фрагменты черепа, и он заявил, что череп однозначно является не мужским, а женским, и принадлежит не 56-летнему человеку, каким был Гитлер на момент смерти, а человеку в возрасте 20-40 лет. Это мнение Ника Беллантони (Nick Bellantoni) из Университета штата Коннектикут в ФСБ России категорически опровергли.

«Заявления Советского Союза о том, что останки были извлечены, сразу же [после самоубийств], полны противоречий, — утверждает наш собеседник из Министерства обороны. — Похоже, и СССР, и США всерьез считали, что он жив. Когда Берлин пал, это был „дикий запад″, лихое время. Некоторые старшие офицеры фашистской армии использовали фальшивые имена и оставались живыми в советских лагерях под видом ничем не примечательных простых солдат.

Говорят, что некоторые из них надевали свою форму на трупы людей с похожей внешностью, а некоторые, чтобы выбраться, использовали тоннели для выхода из окружения… Есть фотографии постаревшего Гитлера, распространенные разведслужбами США». Однако после более настойчивых расспросов наш собеседник оценил вероятность того, что Гитлер на самом деле сбежал в Южную Америку, в 5%. «Хотя версия КГБ подозрительна и нетипична, она намного проще и правдоподобнее, чем то, что он на протяжении нескольких лет жил в Южной Америке».

Но учитывая, что на этой неделе администрация решила затянуть процесс рассекречивания всех своих документов об убийстве Джона Кеннеди еще на полгода, документы, подобные этому историческому курьезу, безусловно, будут давать пищу для новых теорий заговора.

Керт Миллз, The National Interest, США

Водитель автобуса №63 инсценировал разбойное нападение, чтобы присвоить 800 000 сумов

0
Водитель автобуса №63 инсценировал разбойное нападение, чтобы присвоить 800 000 сумов

Вечером 28 декабря в Ташкентскую городскую клиническую больницу №4 с ножевым ранением ноги бы доставлен водитель автобуса №63 Бобир Баходир угли Зоиров.

Молодой человек сообщил сотрудникам УВД Юнусабадского района, прибывшим расследовать дело, что столкнулся с двумя грабителями. Вечером на остановке «Ботанический сад» в автобус зашли двое незнакомых ему мужчин. Они напали на Зоирова, ранив его ножом в правую ногу, и скрылись, унеся с собой всю наличность, находившуюся на тот момент в кассе автобуса — 800 000 сумов.

Однако расследование показало, что события развивались по совершенно другому сценарию. Бобир Зоиров сам нанес себе ножевое ранение, чтобы инсценировать нападение. При этом ему помогал соучастник — Ботир Нишанбой угли Джаббаров.

Водитель автобуса №63 инсценировал разбойное нападение, чтобы присвоить 800 000 сумов

Причиной попытки выдать себя за жертву ограбления стали долги Зоирова.

Обоим участникам преступления предъявлены обвинения, сообщили в пресс-службе ГУВД города Ташкента.

Анна Ним.

Узбекистанцы стали реже обращаться в государственные органы

0
Узбекистанцы стали реже обращаться в государственные органы

Каждый четвертый житель страны обращался в органы государственной власти и органы хозяйственного управления для защиты своих прав и интересов. К такому способу решения наболевших вопросов прибегали 455 из 1982 семей, опрошенных представителями центра «Ижтимоий фикр».

Темой опроса стала «Работа органов государственной власти и органов хозяйственного управления с обращениями граждан в зеркале общественного мнения».

Согласно опросу, во втором полугодии уходящего года число обращений снизилось. На основании этого факта «Ижтимоий фикр» заключил, что эффективная работа госорганов привела к уменьшению числа бытовых проблем и улучшению качества жизни узбекистанцев.

Узбекистанцы стали реже обращаться в государственные органы

По статистике, в госорганы обращались 25,1% женщин и 20,1% мужчин. Наиболее активны по сравнению с другими возрастными категориями граждане от 50 до 69 лет — свыше 26% опрошенных этого возраста сообщили, что подавали обращения в те или иные инстанции.

В IV квартале 2017 года горожане подали меньше заявлений в госорганы, чем раньше, зато возросла активность жителей сельской местности.

Большая, чем в среднем по республике, частота обращений зафиксирована в Хорезмской (31,8%), Ташкентской (27,9%), Андижанской (24,9%) и Наманганской (24,8%) областях.

Анна Ним.

Азербайджанский Культурный центр наградил узбекских журналистов

0

28 декабря в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева состоялась церемония награждения победителей журналистского конкурса на лучшие материалы об Азербайджане, опубликованных в СМИ Узбекистана.

Азербайджанский Культурный центр наградил узбекских журналистов

Ежегодный конкурс, проводимый культурным центром поддерживается посольством Азербайджанской республики в Узбекистане. Конкурс этого года включал в себя три основные номинации – «Партнерство между Азербайджаном и Узбекистаном с древних времен до современности», «Азербайджан и Исламская солидарность», «Экотуризм и медицинский туризм в Азербайджане».

Азербайджанский Культурный центр наградил узбекских журналистов

Основная цель конкурса – знакомство узбекского народа с историей, культурой, литературой и традициями Азербайджана, укрепление двусторонних дружеских отношений.

Дружеские отношения двух стран уходят вглубь истории, у наших народов много схожести в культуре, языке, традициях и обычаях, одна религия. В 2017 году прошли многочисленные мероприятия и были претворены в жизнь проект, организованные посольством Азербайджана и Культурным центром им. Гейдара Алиева в этом направлении. Первая номинация была посвящена двустороннему партнерству.

Азербайджанский Культурный центр наградил узбекских журналистов

2017 год в Азербайджане был объявлен «Годом Исламской солидарности». В уходящем году в Баку прошли грандиозные Исламские Игры, где принимали участие 56 исламских стран мира. Совместно с ООН в Азербайджане проводится форум «Межкультурный диалог и цивилизация». Этим событиям была посвящена вторая номинация конкурса «Азербайджан и Исламская солидарность».

В последние годы в Азербайджане большое значение придается развитию туризма. В стране начали действовать современные туристические комплексы, бренд-отели, лечебно-курортные центра (Нафталан, Дуздаг и др.). В этой номинации преимущество было отдано сведениям о природной красоте Азербайджана, расположенной на историческом шёлковом пути, о ресурсах туризма, исторических памятниках, инфраструктуре, отелях и лечебных центрах.

В жюри конкурса входили известный журналисты, редакторы газет, деятели науки и культуры. Победители были награждены дипломами и призами. Дипломами и призами были также отмечены преподаватели, певцы и переводчики за пропагандирование литературных отношений между двумя странами.

Азербайджанский Культурный центр наградил узбекских журналистов

Награждение производили Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев и директор Азербайджанского Культурного центра имени Гейдара Алиева Самир Аббасов.

Азербайджанский Культурный центр наградил узбекских журналистов

Добавим, что церемония награждения журналистов была посвящена Дню солидарности Азербайджанцев и предстоящим Новогодним праздникам. К этому был приурочен большой праздничный концерт и выставка с тематическим названием «Азербайджан – Жемчужина Кавказа».

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться