С 2018 года Узбекистан отказывается от активной политики импортозамещения

1
С 2018 года Узбекистан отказывается от активной политики импортозамещения

Как следует из постановления Президента Узбекистана от 29 декабря 2017 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год», с 1 апреля 2018 года в республике отменяются льготы, предоставленные предприятиям , включенным в программы локализации, в том числе по реализуемым проектам.

Тем самым дана официальная оценка активной политики локализации импортозамещающей продукции по принципу «покупай отечественное», реализуемой в Узбекистане более 15 лет.

Ставка на этот принцип – не нова для мирового сообщества, ее в разное время активно использовали правительства многих государств. Главная причина, по мнению экспертов, заключается в том, что импортозамещение в краткосрочном периоде обеспечивает динамичное и устойчивое развитие экономики, снижает ее зависимость от внешних факторов, экономит валютные средства, ускоряет внедрение новых, эффективных технологий в процессы производства, предполагает широкое использование местных сырьевых и производственных ресурсов.
Разрабатываемые на протяжении этих лет государственные программы локализации ставили главной задачей обеспечение рабочих мест в национальной экономике, развитие смежных отраслей, повышение доходов населения.

Импортозамещение в Узбекистане имело под собой солидную государственную поддержку в виде предоставления налоговых и таможенных льгот. Участники программы локализации, производящие импортные аналоги зарубежной продукции, освобождались сроком на 3 года от уплаты таможенных платежей за ввозимые технологическое оборудование и запчасти к нему, налога на прибыль, единого налогового платежа (для субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения) , налога на имущество.

Ставка была сделана на производство импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, обеспечивающее уровень локализации не менее 36%. При этом доля экспорта локализованной продукции в чистой выручке от ее реализации должна составлять не менее 20%.

По данным Министерства экономики Узбекистана, за 15 лет в стране реализовано свыше 2,8 тысячи проектов локализации общей стоимостью свыше $5,5 млрд .

Освоен выпуск более 4,8 тысячи новых видов продукции, ранее завозимой, в том числе нефтегазовое оборудование, автомобильные двигатели, самосвалы и краны, технологическая оснастка, мини-оборудование для пищевой промышленности, электродвигатели, высокотехнологичная кабельно-проводниковая продукция, изоляционные материалы, спортивный инвентарь, бытовая техника, энергосберегающие осветительные приборы, строительные и отделочные материалы, текстильная и кожевенно-обувная продукция и др.

В настоящее время удельный вес локализованных товаров в общем объеме промышленной продукции превышает 20%.

По оценкам зарубежных аналитиков, импортозамещающая модель промышленной политики имеет и свои минусы. К их числу относят самоизоляцию от новых тенденций в мировой экономике, возможность технологического, а следовательно, конкурентного отставания от развитых стран. Немалую угрозу представляет опасность создания тепличных условий для национальных производителей, что приводит к неэффективному управлению и использованию ресурсов. Кроме того, выстраивание полностью производственных цепочек, которые могут быть более капитало- и ресурсоёмкими, чем уже существующие в других странах, создает угрозу отрыва от международного разделения труда.

Замечено, что в условиях длительной экономической изоляции импортозамещение неизбежно ведет к отставанию и политике догоняющего развития.

Но самый главный минус состоит в том, что локализованная продукция зачастую оказывается неконкурентоспособной по формуле «цена/качество» и не пользуется спросом на внешнем рынке.

По официальным оценкам, несмотря на предоставление отдельным предприятиям налоговых льгот и таможенных преференций, локализованную продукцию из Узбекистана отличает низкий уровень экспортоориентированности. В зарубежные страны экспортируется продукция только 112 предприятий из 972.

Анализ показал еще одну тенденцию: в предприятия, производящие локализованную продукцию, весьма неохотно устремляется иностранный капитал. Зарубежные инвестиции привлечены только в 25% национальных производств.

Серьезным недугом отечественного производителя является недостаточный уровень внедрения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) – альфы и омеги прогресса в любой отрасли индустрии.

«Игра» по правилам мирового сообщества в современных условиях, как показывает мировой опыт, отвергает ограничения внешнеторговой деятельности и конкуренции. Несмотря на существующие угрозы и вызовы, курс на экспортную ориентацию экономики принял и Узбекистан. Об этом красноречиво свидетельствуют введенная в сентябре прошлого года либерализация валютного рынка плюс последовательное поэтапное снижение импортных таможенных пошлин на ряд товаров. Принимаемые меры открывают дорогу промышленным товарам из других государств, которые могут оказаться более конкурентоспособными по сравнению с узбекскими аналогами по формуле «цена/качество».

По оценкам аналитиков, принимаемые в Узбекистане радикальные меры ускорят вовлечение страны в мировое хозяйство, упростят доступ к мировым ресурсам и технологиям. Приоритетной задачей для производителя на современном этапе развития станет производство конкурентоспособной продукции и выход с ней на международный рынок, что означает ориентацию национальной промышленности страны на мировую конъюнктуру. Но при этом карт-бланш получит производство высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Свободная конкуренция в Узбекистане, по ожиданиям экспертов, вынесет на поверхность сильные конкурентные отрасли экономики. Именно они могут стать основным поставщиком денежных средств в бюджет, валютного притока в страну и локомотивом для дальнейшего развития экономики.

Встраивание в глобальную сеть экономических отношений, акцент на экспортоориентированный рост экономики – задача непростая. Главный секрет успеха на внешнем рынке — предложить зарубежному потребителю ту продукцию, которая окажется качественнее и дешевле всех. Но и награда за победу, по утверждению аналитиков, будет достойная – повышение качества жизни населения на фоне высоких темпов развития страны.

В. НОВИКОВ

Боевики ИГ взяли на себя ответственность за теракт в Кабуле

0
Боевики ИГ взяли на себя ответственность за теракт в Кабуле

Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за подрыв смертника в Кабуле, жертвами которого, по данным минздрава, стали 15 человек, сообщают сайт SITE, ведущий мониторинг информационной активности экстремистов.

По информации телеканала 1 TV, который ссылается на министерство здравоохранения, 25 человек получили ранения.

Согласно данным SITE, в общей сложности пострадали и погибли 80 сотрудников правоохранительных органов.

Взрыв прогремел в четверг вечером в столице Афганистана. Его совершил террорист-смертник рядом с КПП полиции в районе Кабула PD9, сообщает РИА Новости .

Туристов пересадят на автобусы отечественного производства

0
Туристов пересадят на автобусы отечественного производства

Для внутригородских экскурсий и туров будут использоваться новые специализированные автобусы SAZ HD 50, выпуск которых налажен АО «Узавтосаноат» в сотрудничестве с Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма.

Автобусы предназначены как для иностранных, так и для внутренних туристов. В салоне предусмотрена вся необходимая техника: кондиционер, телевизор, микрофон, аудиосистема и динамики. Имеется доступ к Wi-Fi. Для обеспечения безопасности в каждом автобусе установлена видеокамера, а все кресла оснащены ремнями безопасности.

Туристов пересадят на автобусы отечественного производства

Вскоре автобусы производства «Узавтосаноат» будут использоваться и для перевозок туристов внутри страны. Уже в первом квартале 2018 года совместно с компанией MAN будет выпущена первая партия междугородних автобусов, сообщает пресс-служба Госкомтуризма.

Анна Ним.

Плата за использование абонентского номера выросла в два раза

1
Плата за использование абонентского номера выросла в два раза

В 2018 году размер платы за использование абонентского номера увеличен с 2 000 до 4 000 сумов.

При этом в бюджет будут поступать только 29% от этой суммы. Большая часть, 70%, станет перечисляться в Фонд развития информационно-коммуникационных технологий при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Эти средства будут направлены на реализацию инвестиционных проектов и программ информатизации и развития телекоммуникационных сетей.

Оставшаяся сумма, 1% от оплаты, пойдет в Фонд научно-инновационного развития при Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.

Новый тариф утвержден Постановлением Президента от 29 декабря 2017 года, сообщает norma.uz.

Анна Ним.

В столице откроют общественные парковки с функцией онлайн-оплаты

0
В столице откроют общественные парковки с функцией онлайн-оплаты

В рамках проекта «Безопасный город» в Ташкенте появится сеть общественных интеллектуальных парковок для автотранспорта.

Новые парковки будут использовать передовые технологии распознавания. В них также будет предусмотрена возможность онлайн-оплаты.

Проект планируется реализовать в 2018–2019 годах, сообщает ICTNEWS.

Параллельно будет расширяться система видеонаблюдения за городскими транспортными магистралями. У нее появятся новые функции: вывод изображения с камер рядом с местом происшествия, демонстрация изображения с мобильных камер. Также система сможет автоматически идентифицировать владельца автомобиля и номер транспортного средства.

Анна Ним.

Для вызова всех экстренных служб введут единый номер «112»

0
Для вызова всех экстренных служб введут единый номер «112»

До конца 2019 года службы экстренного реагирования города Ташкента будут объединены в автоматизированную информационную систему приема и регистрации сообщений обо всех преступлениях и происшествиях, случившихся в столице.

Вместо номеров «101», «102», «103», «104» и т.п. будет действовать единый номер «112».

Объединение городских служб пройдёт в рамках реализации проекта «Безопасный город», сообщает ICTNEWS.

С 2019 по 2023 год проект будет расширяться, пока не охватит областные центры и другие города Узбекистана. После этого начнётся заключительный этап, на котором все системы наблюдения и оповещения по республике будут объединены в единый комплекс.

Будет создана единая нормативная и отчетная база, в которую станет попадать вся информация городских служб: санэпидемстанции, МЧС, пожарной службы, скорой помощи и других. Все городское население получит свободный доступ к этой базе.

Планируется организовать единые дежурно-диспетчерские центры (ЕДДЦ), по одному в каждом районе города. Центры будут вести мониторинг системы, предупреждать граждан о чрезвычайных ситуациях и передавать сведения о происшествиях соответствующим структурам. Данные в ЕДДЦ будут поступать с камер видеонаблюдения, установленных не только в общественных местах, но и на улицах или во дворах.

Анна Ним.

Узбекистан в пять раз снизил акциз на легковые автомобили собственного производства

0
Узбекистан в пять раз снизил акциз на легковые автомобили собственного производства

Узбекистан в 2018 году более чем в пять раз снизил акцизный налог на легковые автомобили АО «Дженерал моторс Узбекистан».

Как следует из постановления Президента Узбекистана от 29 декабря 2017 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год», налоговая ставка акциза на легковые автомобили АО «Дженерал Моторс Узбекистан в 2018 году составляет 5%.

Как сообщал nuz.uz со ссылкой на официальные источники, в начале 2017 года акциз на легковые автомобили собственного производства составлял 29%.

Помимо автомобилей собственного производства, акцизным налогом в Узбекистане облагаются алкогольная продукция (спирт, вина, коньяк, водка и пиво), растительное масло, сигареты, ювелирные изделия, столовые изделия из серебра, драгметаллы, нефтепродукты (бензин, дизтопливо, авиакеросин, моторные масла), природный и сжиженный газ.

Ставка, в частности, акциза на ювелирные изделия, как и в прошлом году, составляет 25%, столовые изделия из серебра – 11%.

Акцизный налог на природный газ в 2018 году составляет 25%, на сжиженный газ (за исключением объектов, реализуемых населению через межрегиональные унитарные предприятия АК «Узтрансгаз») – 26%.

В. НОВИКОВ

В 2018 году на предприятия Узбекистана НЕ увеличится прямая налоговая нагрузка

0
В 2018 году на предприятия Узбекистана НЕ увеличится прямая налоговая нагрузка

Как следует из постановления Президента Узбекистана от 29 декабря 2017 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год», с нынешнего года в стране увеличилась до 14% ставка налога на прибыль юридических лиц. Но одновременно отменен налог на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры (его размер в 2017 году составлял 8%).

Таким образом, повышение ставки налога на прибыль с 7,5% до 14% не привело к увеличению прямых налоговых изъятий.

По ставке в 14% налог на прибыль будут уплачивать и юридические лица, получающие доходы от проведения аукционов и организации массовых зрелищных мероприятий. В 2017 году налог на прибыль они платили по отдельной ставке – 35%.

Сохраняются отдельные ставки налога на прибыль для:

-коммерческих банков – 22%;
-сотовых компаний, оказывающих услуги мобильной связи. При уровне рентабельности до 20% ставка налога составляет 14%. При уровне рентабельности свыше 20% – 50% от суммы прибыли, превышающей 20-процентный уровень рентабельности.

Согласно основным параметрам Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год, налог на прибыль юридических лиц в наступившем году составит около 20% прямых налоговых изъятий – немногим более 2,5 трлн сумов. Помимо налога на прибыль юридических лиц в прямые налоги входят отчисления от единого налогового платежа для предприятий торговли и общепита, отчисления от единого налогового платежа, включая микрофирмы и малые предприятия, налог на доходы физических лиц и фиксированный налог по отдельным видам предпринимательской деятельности.

По официальному прогнозу, роль первой скрипки в прямых налогах, как и в предыдущие годы, будет играть налог на доходы физических лиц. Ожидается, что в бюджет в 2018 году от граждан поступит свыше 5,1 трлн сумов налогов– более 40,5% прямых налоговых изъятий.

На налогом на доходы физических лиц с большим отрывом следует налог на прибыль, Микрофирмы и малые предприятия внесут в бюджет 2,1 трлн сумов, торговля и общепит – 1,9 трлн сумов. Удельный вес фиксированного налога по отдельным видам предпринимательской деятельности в наступившем году составит около 8% в прямых налоговых изъятиях – 1 трлн сумов.

В общей сложности, как следует из документа, размер прямых налогов в Узбекистане в 2018 году ожидается в сумме 12,8 трлн сумов.

В. НОВИКОВ

Ответ Аваза Камалова: «Баттл на тему налоговой системы: Камалов vs Юсупов».

14
Ответ Аваза Камалова: «Баттл на тему налоговой системы: Камалов vs Юсупов».

Известный эксперт Юлий Юсупов в своей статье «Как налоги убивают конкурентоспособность» дает крайне негативную оценку налогам, обозначив их уникальными и нигде в мире не существующими. В своей статье «Зачем так «кошмарить» налоговую систему Узбекистан. Или почему я не согласен с господином Юсуповым» я описываю налоги, чтобы показать, как на практике налоги отличаются от тех, которых описал эксперт. Основная и последняя — четвертая часть моей статьи не успела выйти, как вышла статья Юсупова «Баттл на тему налоговой системы: Камалов vs Юсупов» (http://kommersant.uz/ekspert/battle-kamalov-vs-yusupov).

Я не защищаю и не критикую наши налоги. Также, я не отрицаю проблем связанных с налогами и высокую налоговую нагрузку в нашей стране (Причины высокой налоговой нагрузки привожу в своей статье «Почему в Узбекистане высокая налоговая нагрузка» (http://ca-news.org/news:1420451)).
Я давно не решался дать оценку статье эксперта, так как не имею достаточного опыта в публикации статей и не обладаю громкими научными званиями. Более того, я не любитель кому то давать оценку. Однако необоснованная и неграмотная критика эксперта практически везде сопровождалась с явно выраженным издевательским и не пренебрежительным отношением к налоговым проблемам и всему, что с ним связано (нонсенс, абсурд, парадокс и т.д.). Будучи знакомым с налогами и научной методологией изнутри, я не смог остаться равнодушным и решил ответить.

Четвертая часть моей статьи, которую я решил изложить здесь, признаюсь, далась мне очень нелегко. Самой главной проблемой было то, как преподнести деликатно мои претензии. Я старался выбрать объектом критики саму статью, а не профессиональные качества эксперта, чтобы максимально исключить личностный фактор. Я несколько раз давал «добро» редакции на публикацию моей статьи, а потом отменял, чтобы максимально сгладить острые края. Однако каждый раз, стараясь быть максимально по-узбекски деликатным («когозга ураб гапириш»), мои претензии получались невнятными. И чтобы максимально быть понятным, я был вынужден убрать в сторону деликатность и называть вещи своими именами.

Научная методология и проблемы налогов мне известны изнутри. Будучи предпринимателем, я имею достаточный опыт, связанный с конфискацией имущества, штрафами, судебными и прочими разборками, различными проверками и т.д. В свое время, обучаясь в Великобритании, я зарабатывал тем, что писал диссертации студентам, которые получали высокие оценки за «свои» труды от британских профессоров.

Моя принципиальная позиция в том, что нужно грамотно подходить к изучению проблем, чтобы делать объективную оценку. Любая проблема заслуживает критики. Но она также заслуживает быть изученной настолько грамотно, чтобы ее результаты имели практическую ценность для решения этих проблем. Чтобы так «кошмарить» проблему, ее нужно не просто знать, а знать очень хорошо. Драматизацией, голословными оценками, криками «караул», демонизацией налоговой системы и идеализацией западных теории решить проблему, как показывает опыт многих стран, не получится. Так можно только усугубить ситуацию, создавая новые проблемы, негативные стереотипы и напряжение. Наши проблемы могут быть даже хуже, чем это описывает эксперт. Но суть в том, что их нужно грамотно доказать.

Я считаю, что эксперт не грамотно подошел к исследованию предмета и делает выводы, которые не заслуживают доверия и не имеют практической ценности. Качество исследования не соответствует даже средним стандартам исследования. И чтобы доказать свое утверждение, я привожу 9 аргументов – претензии к статье эксперта. Повторюсь, я не защищаю налоги, налоги – повод и средство, посредством которых я даю оценку работе эксперта.

Как я подошел к определению проблемы.

Я извлекаю ошибки оппонента исходя из формулы: Ошибки в исследовании эксперта = западные подходы к исследованию – подходы к исследованию эксперта. Поэтому, ссылки на западные нормы здесь приводятся часто.

Любой, будь то духовный наставник, звезда эстрады или известный ученый, кто защищает налоги, имеет сто процентный шанс оказаться неправым. Потому что всем людям свойственно считать правильным то, что им нравится. А платить налоги не нравятся никому. Даже богатым людям. Поэтому, любой, кто защищает налоги– всегда не прав. Любой, кто критикует и бьет налоги – прав. Это субъективная сторона вопроса. Но существует и объективная сторона вопроса. Именно эту сторону я и рассматриваю.

Аргумент №1. Эксперт не привел ни одного факта, чтобы доказать свои выводы.

На западе говорят, что правильное определение причины равносильно решению проблемы наполовину. Эксперт утверждает «что предприятие увеличило число занятых с 50 до 51 или со 100 до 101 и — ба-бах, налоги возросли в 3—5 раз.» Я тщательно искал подтверждения этому– просил проверить бухгалтеров и знакомых, сделал свои расчеты. Мы не нашли предприятие, у которого случился этот «ба-бах». Возможно, мы искали не там и неправильно, и может мы применили неправильную методику расчета. Поэтому я привел свои расчеты, чтобы показать — такое невозможно даже теоретически.
В ответ оппонент обвиняет меня в подтасовке цифр — не включил налоги на землю, имущество, НДС (?.) и т.д. В 1 части своей статьи, приводятся налоговые правила, при котором общеустановленный режим позволяет снижать налогооблагаемую базу. Например, при налоге на имущество можно уменьшить базу на сумму амортизации.

И здесь я не вижу смысла что-то в этом направлении дальше доказывать и оправдывать себя. Однако оппонент должен предоставить фактические данные, чтобы доказать — его слово это не пустословие, а факт. Налоги – это не абстрактное явление, их можно реально пощупать, измерить и проверить. Возможно, эксперт использует собственную уникальную методику расчета налогов, но тогда эта методика должна быть признана соответствующим органом. И раз делает такие громкие заявления, это означает, что эксперт увидел, измерил, проверил и предоставил эти цифры нам. Именно так поступают все грамотные исследователи. В условных примерах, теоретически, можно нарисовать любые налоги и кошмарить, что он и делает.

Аргумент № 2. У эксперта нет грамотной методологии.

Что такое методология? Западное научное сообщество твердит: не бывает правильных ответов, бывают правильные подходы. Методология – основной инструмент науки. Это то, как мы собираем информацию, куда смотрим, как смотрим на вещи. У каждого человека есть своя методология – это взгляды на вещи, основанные на его кругозоре и мировоззрении. И на бытовом уровне все используют методологию. Например, чтобы дать оценку человеку обычно применяют следующую формулу: мнение = (хорошее мнение + плохое мнение) / количество мнений. Человека нужно оценивать в разной роли – как друга, налоговика, спортсмена и т.д. Человек может быть прекрасным футболистом, но ужасным трактористом.

Предвзятость и пристрастия мешают объективно оценить проблему. Поэтому, очень важно применять правильные подходы, которые позволят минимизировать ошибки, но не устранят их полностью. При исследовании проблемы самой главной задачей является грамотное определение методологии. Любой уважающий себя эксперт в первую очередь разрабатывает грамотную методологию. По крайней мере, именно так делают на западе.
У эксперта этой методологии нет. Он словно врач, который обладая прекрасными знаниями для лечения ногтей, выписывает рецепт для лечения всего вашего организма. И, внимание – он выписывает рецепт без тщательного предварительного обследования.

Чтобы правильно определить длину столба, методология четко определяет понятие ее «длины», то есть точки, расстояние между которыми называется «длина». Неправильное определение этих параметров приведет к тому, что разные люди, измеряя длину столба одной и той же линейкой, будут получать разные результаты. И наоборот, измеряя разными линейками одинаковые расстояния, получатся разные результаты. Важно пользоваться правильной линейкой и правильно определять параметры «длины». «Линейка», в данном случае, будучи инструментом методологии и нематериальным, как и любой измерительный прибор (счетчик газа и т.д.) проходит проверку и сертификацию в научном сообществе.

Эксперт утверждает, что «Нигде в мире такого нет», «Все налоговые системы, кроме нашей..», «уникальность отечественной налоговой системы» и т.д. Что это означает? Чтобы раскидываться подобными высказываниями, нужно изучить налоговую систему всех других стран. Что это за «линейка», которой эксперт измерил все налоги мира, чтобы утверждать подобное? Какой «линейкой» пользовался эксперт, когда давал оценку о «двойном и тройном налогообложении» в нашей стране? Насколько грамотно он подходит к определению влияния налогов на разделения труда? Каковы параметры «общественного разделения труда»?

Далее допустим, что вам нужно объективно оценить форму консервной банки. Смотря на консервную банку сверху, человек видит предмет круглой формы. Если смотреть с боку, то – прямоугольной формы. Соответственно, если люди смотрят на одну банку с разных сторон, они увидят разные формы и будут спорить между собой. Один будет утверждать, что предмет круглой формы, а другой – прямоугольной. Они смотрят на один и тот же предмет и видят разные формы. И оба они правы! Поэтому, чтобы люди пришли к единому мнению, они должны сблизить позиции. Однако, даже находясь на одной позиции и смотря на один и тот же предмет можно увидеть разные вещи. Это зависит от мировоззрения, кругозора и восприятия личности. Это субъективный фактор. Чтобы иметь объективное представление о форме банки, методология позволяет посмотреть на банку с разных позиций. Именно такой подход используют в развитых странах для оценки любых объектов и процессов. С какой позиции смотрит на налоги эксперт, когда дает оценку им? Если везде налоги — это инструмент для реализации политики страны, то почему он дает оценку нашим налогам исключительно с позиции теории Адама Смита? Почему оппонент не смотрит на налоги с позиции государственной политики страны?

Аргумент № 3. Эксперт не отличает часть от целого.

Если на малой части белой скатерти окажется черное пятно, это не значит, что вся скатерть черная. Даже сделав много добра и случайно навредив, ваш сосед рискует стать плохим, так как людям свойственно видеть и запоминать только плохие вещи. Ограниченные знания и кругозор, комплексы и подозрения, негативные чувства и пристрастия накручивают сознание, воспринимая муху как слона. Только грамотное исследование и трезвый ум позволят изучить скатерть и иметь объективное представление о нем. Поэтому важен грамотный сбор данных, анализ, синтез и комплексный подход.
Как и любая система, налоговая система состоит из компонентов – налогов, его элементов, институтов, законов, материально-технической базы и участников системы. Какая часть системы является сегодня самой проблемной? Это участники системы и их взаимоотношения. Именно несоответствие этих взаимоотношений к налоговым правилам приводит к коррупции в системе. Насколько налоги и их ставки тормозят развитие экономики? Здесь эксперт видит (или хочет видеть) только тех, кто пострадал из-за налогов (часть), которые, как он пишет, издают «стон по поводу низких порогов отнесения к малому бизнесу». Для объективности эксперту стоит посмотреть и на тех, кто добивается успехов и подобных стонов не издают, пользуясь теми же налогами.

Даже при высокой налоговой нагрузке, предприниматели добиваются успехов. Они внедряют современные системы учета и нанимают высококвалифицированных кадров. Те, кто не вкладывают в развитие, испытывают проблемы с налогами. Важно понять, почему используя одни и те же налоги, предприниматели добиваются разных результатов. Только так можно выявить объективные причины.

Налоги нужно оценивать не только с позиции плательщика, но и с позиции всего общества, в целом. Если власти решили проводить социально ориентированную политику, то утверждать, что налоги высокие – правильно. Однако утверждать, что это ошибка – не всегда правильно. Цели и возможности определяют такие понятия как необходимость и неизбежность. Любой выбор порождает издержки, которые ошибкой не являются.
Правильная методология позволяет максимально минимизировать ошибки, хотя не устранит их полностью. Поэтому, для объективного определения причин нужно подходить к проблеме грамотно и комплексно — видеть не только часть, но и целое. Нужно делать правильную выборку той части, которая максимально правильно отражает целое. Какова была выборка эксперта, что позволила узнать про все налоги мира настолько достоверно, чтобы называть наши уникальными? Методология эксперта неграмотна и, поэтому, его выводы касательно налогов и их влияния на конкурентоспособность экономики не заслуживают никакого доверия.

Аргумент № 4. Исследования эксперта не соответствуют западным стандартам прикладного исследования.

Знание теорий одно, но изучение самого объекта, к которому предназначено применения конкретной теории — другое. Подходы оппонента похожи на врача, который применяет передовую методику лечения гайморита на пациенте, которого предварительно не обследовал.

В развитых странах, эксперты определяют предмет исследования, разрабатывают грамотную методологию, и, в тесном контакте с объектом изучения, собирают первичную информацию, проводят наблюдения и анализ. И только основываясь на результатах, делают выводы, дают оценку и рекомендации. Ценность исследования зависит от возможности практического применения результатов исследования для решения локальных проблем. Эксперты могут поставить под сомнения свои выводы, результаты исследования и менять методологию, чтобы посмотреть на тот же предмет с другой позиции.
Насколько ответственно подошел эксперт к изучению налоговой и финансовой политики нашей страны, чтобы дать ей объективную оценку? Судя по поверхностным и голословным высказываниям, эксперт такую работу не проводил.

Эксперт пишет что «уникальность отечественной налоговой системы заключается в том, что она начисто игнорирует достижение теории и практики налогообложения». И он прав в том, что наши налоги не соответствуют западным стандартам налогообложения. Но, признает ли эксперт, что его подходы совершенно не соответствуют к грамотным стандартам прикладного исследования?. Любое исследование должно основываться на грамотной методологии, иначе его результаты ничем не отличаются от бытового домысла и предрассудка.

Аргумент № 5. Эксперт свято верит Лэфферу, не изучив эффекта применения его теории в других странах.

Теория Лэффера объясняет взаимосвязь налоговых ставок и их поступлений в бюджет. Экономика не является точной наукой, где причинно-следственная связь абсолютна. Экономика это поведение и отношение миллионов людей, которые, исходя из уровня своих доходов, обладают разными возможностями и взглядами, знаниями и способностями. На экономику влияют доходы населения, которые определяют уровень внутреннего спроса, инвестиций, мотивации людей, а значит и производительность общества. Так же на экономику влияет то, как общество воспринимает информацию. Рейтинги, отчеты, доклады, индикаторы, решения властей, учетные ставки, биржевые индексы – оказывают разное влияние на решения и поведение людей в разных странах.

В развитых странах реакция и привычки людей на подобные индикаторы сформировались и их изменения приводят к более предсказуемым последствиям. Например, повышение учетной ставки и биржевого индекса может увеличить инвестиции в депозиты и акции. А в слабых странах, такие меры не обязательно приводят к подобным действиям. Насколько эффективна теория Лэффера в наших условиях? Многие экономические теории сформировались и разрабатывались на базе развитых рынков. Эти теории показывают, как обстоят дела в условиях развитых экономик. Теория Лэффера тоже родилась в условиях развитой экономики.

Теперь представьте, что эта теория была разработана самим же Лэффером с применением той же методологии, но только в условиях Узбекистана. Можно ли выявить эту же закономерность в Узбекистане, и получила бы эта теория признания мирового научного сообщества? Прислушался бы Рейган, как и ранее, Лэфферу, чья теория родилась не в Америке, а в Узбекистане?

Хотя теория Лэффера дает свой эффект в некоторых странах, она, как и вся теория, ограничена и относительна, так как она верна в рамках определенных границ и условий. На практике события не всегда развиваются именно по сценарию, которые обозначил Лэффер. Изучить и познать теорию сегодня не проблема. Важно изучить то, как она работает на практике. Именно это очень актуально. Развитые страны для оценки эффекта от применения теорий разрабатывают различные модели, тратят огромные деньги, внедряют информационные технологии. Изучают целесообразность применения теорий с учетом рисков и возможностей, слабых и сильных сторон (SWOT). Например, офис Конгресса США по бюджету провел исследование, применяя различные расчетные модели. Их результат показал, что «снижение налогов от существовавшего на тот момент уровня не приведет к повышению налоговых сборов».

Аргумент № 6. Эксперт не отличает форму от содержания.

Процессы создают некие формы, которых можно заметить на уровне здравого смысла. Не все эти формы и закономерности поддаются научному измерению. Важно признавать объективную реальность и его закономерности. Развитые страны изучают эти закономерности и проводят свою политику в соответствии им. Они не плывут против течения, игнорируя объективную реальность и его закономерности. Поэтому они богатые. Мы даже не изучаем свои реалии.

Доход на душу населения (содержание) формирует качество (форму) общества — уровень образования и медицины, культуры и правовой системы и т.д. Рациональное распределение ресурсов сделало общества развитыми, что позволило им стать свободными и открытыми, что является формой. И это распределение обеспечивается по-разному – где то, в основном, рынком, а где то — государством. Займы, гранты и кредиты развитых стран – это форма. Это потенциал, который создается капиталом (содержание) в стремлении к росту за счет увеличения потребления слабыми странами товаров западного капитала. Мы видим американскую улыбку, но не видим его содержания — уровень быта, культуры общества, где эта улыбка формировалась. Не будь этого содержания, не было бы этой улыбки. Мы видим проявление западного гуманизма, но не видим его содержания – негуманные методы распределения ресурсов путем военных интервенций, эмбарго и санкции. Мы хотим гуманизма, прав и свобод, но, не видим условия, при которых они могут родиться, вырасти и существовать. Мы восхищаемся правами и свободой развитых стран, но не видим, что права и свободы, как и ресурсы, ограничены. Глобализация – это форма, содержанием которой является беспрепятственное удовлетворение интересов капитала. Мы хотим права, но не хотим исполнять собственных обязательств. Мы видим теорию (форма), а ее практическую действительность (содержание) – нет. Примерно так.
Эксперт абсолютно не отличает форму от содержания, когда пишет про налоги. Читая его статью, создается впечатление, что Бог создал налоги исключительно для исполнения заветов Адама Смита. Во всем мире, за финансовыми цифрами и элементами налогов (форма) кроется суть финансовой политики (содержание) – направление ресурсов для достижения приоритетных задач страны. И эффективное разделение труда хоть и является важным, но не является приоритетным. Есть мнение, что добиваясь снижения цен базового ресурса путем адресного инвестирования, многие страны, даже при самых высоких налогах, способны поддерживать конкурентоспособность своего товара на мировом рынке. Глобализация позволяет сильным странам приобретать дешевое сырье и переложить налоговую нагрузку на другие страны. Роль налогов в обеспечении конкурентоспособности важная, но не определяющая.

Анализируя наши налоги, эксперт приводит в пример Японию и США, где налогообложение отличается от нашего отсутствием НДС и налога на выручку, которую эксперт призывает отменить. Но почему налог на выручку и НДС отсутствуют в этих странах? Может этим странам выгодно отменить эти налоги и брать долги, выпуская облигации? Может, поэтому эти страны являются мировыми лидерами – должниками…?. Как стимулятор экспорта, НДС, возможно, не актуален странам, которые являются мировыми лидерами не только по объему экономики, но и по уровню экспорта. Так же, НДС не актуален как инструмент распределения ресурсов, так как различные финансовые рейтинги и биржевые индексы этих стран способны распределять ресурсы намного эффективней, чем НДС. Все это только мои предположения.

Но главный вопрос совершенно в другом: как может эксперт предлагать отменить налог на выручку, не изучив обстоятельств, которые предопределили целесообразность и возможность его отмены в Японии и США?. Неужели они отменили эти налоги только, чтобы отдать дань уважения Адаму Смиту — стимулировать общественное разделения труда? Изучая опыт развитых стран нам крайне важно понимать и принимать их содержание, а не форму.

Аргумент № 7. Эксперт игнорирует практику, но идеализирует теорию Адама Смита.

Экономическая наука старается измерить и объяснить взаимосвязь явлений в виде теорий, которая крайне важна. Теория – это форма, то есть представление о реальности (содержание). Но, теория это не реальность, потому что ее изучает, анализирует и пишет человек. Более того, теория не может быть точным отражением практической действительности, так как последняя меняется постоянно. Теория сама по себе не меняет реальность и не приводит ее к успеху. Теория помогает развивать научную методологию, посредством, которого человек старается познать действительность более объективно и принимать решения. Теория это инструмент, которую, как и пистолет можно использовать для достижения разных целей. Важно знать конкретные цели преследует человек при применении теории. Экономическая теория, разработанная сотни лет назад, не способна объективно отражать поведение современного мира.

Несмотря на это, эксперт идеализирует теорию «свободного рынка», которую западное научное сообщество обзывает как «идеализированная абстракция». Свободного рынка на практике не существует вообще. Важно понять, что эта теория не причина или следствие экономического развития. Эта теория — инструмент политической борьбы оппозиции против действующей власти, которая применила жестокий протекционизм – Навигационный акт.
Сторонники свободного рынка представляют жизнь как строгий автоматизированный процесс, где причинно-следственная связь абсолютна и поведение многомиллионного народа с разными мозгами и сердцами строго подчиняется неким алгоритмам, которые прописаны в книгах по экономической теории. Некоторые считают, что если внедрить теорию свободного рынка, то развитие, как принц на белом коне, само догонит и достанет, доделает и не отстанет. Разве такое случилось со странами Африки и латинской Америки, которые поверили в теорию свободного рынка?

Эксперт прав, что при свободной торговле наша страна будет активно участвовать в международном разделении труда. Но, какой труд нам достанется при данном уровне нашей экономики и конкуренции на мировом рынке? Важно понять, что нужно стать развитым, чтобы позволить себе быть свободными! Современная свобода это роскошь и следствие экономического развития. Эксперт не отличает эти базовые понятия. Сегодня даже самые развитые страны расторгают торговые и другие соглашения, если они не отвечают их собственным интересам (выход Британии из ЕС, США из Соглашения).

История показывает, что при свободной торговле слабым странам, в основном, достался труд поставщика дешевого сырья и потребителя товаров развитых рынков. А сильным странам, которые обладают значительным превосходством в экономике и технологиях – труд переработчика сырья, создателя высокой добавленной стоимости, поставщика готовой продукции и технологий. Если для сильных стран свободные интеграционные процессы — это возможность расширить свое экономическое влияния, то для слабых однозначно нет. Чтобы расширить влияние, слабые страны, в первую очередь, должны этим влиянием обладать. Экономическое развитие и влияние не падают как снег на голову. В стремлении обладать влиянием, слабые страны стараются соответствовать заветам Адама Смита. Что равносильно стремлению стать успешным программистом, стараясь соответствовать критериям легендарного тракториста.

Многие развитые страны добились успеха, потому что всегда стремились поставить на мировой рынок товары и услуги, которые пользовались высоким спросом. Для этого, они добивались свободного доступа к рынкам стран, которые могли поставить им сырье. И обеспечивали сводный доступ своей готовой продукции к рынкам других стран. Государства инвестировали в базовое сырье, чтобы снизить их цены и стать конкурентоспособными. Эта сильная и грамотная политика позволяла создавать высокую добавленную стоимость в развитых странах. Условия торговли диктовали сильные страны, которые проводили политику протекционизма, колониализма и ограничения прав слабых стран (апартеид и др.).

Безусловно, есть страны, которые оказавшись на пути мощных финансовых, товарно-сырьевых и других потоках (особенно в период сильного роста мировой экономики в 50-90 е годы) стали индустриально развитыми, благодаря открытой экономике и, безусловно, грамотных реформ. Но, суть распределения ресурсов и сегодня совершенно не изменилась. Сильные страны экспортируют принципы свободной торговли, но сами применяют санкции, эмбарго, военные интервенции и т.д. к другим слабым странам. Это и есть принуждение других стран и протекционизм собственных интересов. Колонизацию сменила глобализация, которая обеспечивает доступ сильных стран к ресурсам слабых относительно непринужденно, приводя к увлечению разрыва между сильными и слабыми странами. Эксперт эту реальность не признает.

Капитал смог объединить банковский и промышленный ресурсы. Подчинение информационного и политического ресурсов интересам капитала, кажется вполне закономерным и неизбежным. Сегодня немало людей, чьи состояния превосходят ВВП отдельно взятых стран. А значит именно политики, с дубинками в руках в виде военных альянсов, а не невидимая рука Смита, распределяли и будут распределять ресурсы в интересах капитала. Там где меньше капитала, там и меньше интереса и возможностей распределять ресурсы в свою пользу.

Аргумент № 8. Методика Эксперта, которая определяет влияние налогов на эффективное разделение труда (ЭРТ) не вызывает доверия.
Насколько правильно эксперт подходит к изучению влияния ЕНП (налог на выручку) на эффективное разделение труда (ЭРТ)? Эксперт применил следующую методику: он определил сумму налога на выручку отдельно для всех предприятий, кооперирующих в последовательном порядке и для одного предприятия, внутри которого могли бы происходить все процессы переработки. Чем выше разница в этих налогах, тем больше налог дестимулирует ЭРТ, решил эксперт. И если, по словам эксперта, другие развитые страны не имеют налога на выручку, то, как эти страны, определяют влияние налогов на ЭРТ? Насколько эта методика заслуживает доверия и какая еще стране ее применяет?

Оппонент пишет: «По-вашему, разрыв налоговой нагрузки в 2,5 раза — это ерунда?». Мой ответ: я не знаю. Считаю, что перед тем как делать вывод, нужно сравнить этот показатель с другими странами, которые добились ЭРТ. Расчет разницы в налоговой нагрузке в моей статье был сделан, чтобы показать, как на практике налоги отличаются от тех, которые описывает мой эксперт.

Также, нужно дать четкое определение понятию «эффективное разделение труда» и определить его параметры и критерии. Потом, надо определить страны, которые обладают параметрами, которые присущи для ЭРТ. Третье, нужно изучить налоги и налоговую нагрузку этих стран. Если среди этих стран имеются те, которые обладают налоговыми нагрузками выше, чем у нас, то важно понять, как при высоких налогах они добились эффективного разделения труда. Например, согласно источникам, в развитых странах как Япония, США, Франция, Италия, Испания, Австралия, Венгрия, Швеция, Германия, Австрия налоговая нагрузка выше, чем в нашей стране. Если такие высокие налоги позволили этим странам добиться ЭРТ, то почему именно наши налоги убивают общественного разделения труда?

Аргумент № 9. Эксперт раскидывается неуместными громкими заявлениями.
Обратите внимание, какие заявления делает мой оппонент:
«Все налоговые системы, кроме нашей», «В нашей стране, к сожалению, сложилась уникальная модель налогообложения, которая на корню убивает…», «Нигде в мире такого нет», «уникальность отечественной налоговой системы заключается в том, что она начисто игнорирует данное достижение теории и практики налогообложения», «налог – убийца общественного разделения труда», «За что в данном случае наказали предприятия?», «абсурдно», «Парадокс», «Зачем такая система нужна?», «что это за налоговая система, при которой большинство предприятий просто физически не могут существовать», «в общеустановленной они просто не выживут», «за это наша налоговая система их наказывает», «что предприятие увеличило число занятых …. налоги возросли в 3—5 раз.», «Налоговая система Узбекистана создает парадоксальную ситуацию», «Это абсолютный нонсенс».
Что это? Откуда такая абсолютная уверенность? Разве можно встретить такую оценку в статьях других авторитетных экспертов? Какой уважающий себя эксперт позволит себе такую крайнюю оценку, которая претендует на абсолютную правду? Ведь, чтобы делать такие заявления нужно как минимум все налоги мира изучить, проанализировать и оценить. Это невозможно сделать ни технически, ни материально, ни методологически. Нужно обладать достоверными данными, чтобы оценить насколько предмет по своим критериям соответствует таким оценкам как абсурд, парадокс и нонсенс.
Важными качествам грамотного исследователя считаются способность ставить под сомнение свои убеждения, проверять и перепроверять данные, измерять их несколько раз, подбирать адекватные слова. Насколько эти высказывания эксперта правда? Я не встречал такие крайние и громкие высказывания, даже по отношению к нашим самым громким проблемам. Возможно, они есть, но я их не встречал.

Делать подобного рода заявление ничего не стоит. Но, раз предмет заслуживает такой громкой пощечины, она также заслуживает быть тщательно и объективно изученной. Имея полное право делать такие высказывания, нужно иметь и моральное обязательство и ответственность, и самое главное знания и порядочность, чтобы беспристрастно изучить и оценить предмет. Безусловно, такой подход моего оппонента интригует и придает красок к статье, побуждая у читателя интерес и кайф от битья недруга. И если целью моего оппонента было именно это, то я его понимаю и прошу у него прощения.

Аваз КАМАЛОВ

Заключение следует

В 2018 году неработающим пенсионерам Узбекистана будет выплачено более 19,5 трлн сумов пенсий

0
В 2018 году неработающим пенсионерам Узбекистана будет выплачено более 19,5 трлн сумов пенсий

Постановлением Президента Узбекистана от 29 декабря 2016 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год» уточнены доходы и расходы внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов за 2017 год.

Согласно документу, доходы пенсионного фонда в 2017 году составляют 17, 35 трлн сумов, расходы – свыше 16, 63 трлн сумов.

Доходную часть внебюджетного Пенсионного фонда Узбекистана в рамках действующего законодательства составляют отчисления от единого социального платежа (главный наполнитель фонда), страховые взносы граждан, обязательные отчисления от объема реализации товаров (работ и услуг) и прочие доходы.

Расходуются полученные средства на выплату пенсий неработающим и работающим пенсионерам, а также пособий престарелым и нетрудоспособным гражданам, пособий на погребение и другие выплаты.

В 2017 году ставка единого социального платежа составляла для микрофирм и малых предприятий, а также фермерских хозяйств 15%, для прочих плательщиков – 25%.

Сумма ЕСП распределялась между государственными целевыми фондами и Советом Федерации профсоюзов. При этом львиная доля поступал во внебюджетный Пенсионный фонд – 14,8% от 15-процентного поступления средств от микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств и 24,8% — от прочих плательщиков.

Остальные 0,2% в равных долях распределялись между Государственным фондом содействия занятости и Советом Федерации профсоюзов.

В 2018 году, согласно прогнозу основных макроэкономических показателей, размеры и распределение единого социального платежа не изменится.

По официальному прогнозу, доходы внебюджетного Пенсионного фонда в 2018 году увеличатся на 15% — до более 20,2 трлн сумов. При этом 11,8 трлн сумов составят отчисления от единого социального платежа, более 4,4 трлн сумов — обязательные страховые вклады граждан, более 2 трлн сумов – обязательные отчисления от объемов реализованных товаров (работ, услуг), 1,8 трлн сумов – прочие доходы и 46 млрд сумов – неналоговые поступления.

Ожидается, что в наступившем году неработающим пенсионерам будет выплачено более 19,5 трлн сумов пенсий, работающим – 616 млрд. Пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, пособия на погребение и другие выплаты составят 237,7 млрд сумов.

В. НОВИКОВ

Женщины-врачи в Туркестанском крае

0
Женщины-врачи в Туркестанском крае

В 1883 году в Ташкенте была открыта первая амбулаторная лечебница для мусульманских женщин. Вслед за ней подобные медицинские учреждения стали появляться и в других городах Туркестана – Самарканде, Коканде и Маргилане, Андижане и Намангане. Ранее местные женщины лечили свои недуги лишь благодаря заочным советам табибов (народных врачей-самоучек) и повитух (дая). Предписания мусульманской религии строго запрещали им не только лечиться, но даже являться с открытым лицом перед посторонними мужчинами. Кроме мужа, женщину-мусульманку могли видеть лишь ближайшие родственники.

Посему лечение их медиками-профессионалами стало возможно лишь после вхождения Средней Азии в состав Российской империи. Причем сотрудниками появившихся в регионе поликлиник могли быть только женщины-врачи. А так как на всей недавно присоединенной территории имелись лишь военные врачи-мужчины, то петербургскому правительству пришлось создать льготные условия для привлечения в Туркестанский край женщин с медицинским образованием.

Первыми врачами и фельдшерицами, пожелавшие приехать сюда, стали вольнонаемные дамы из различных губерний России. Все они получали казенные средства от государства на прогон двух лошадей от дома и до места назначения, а также единовременное пособие в размере полугодового оклада жалованья с обязательством прослужить в Туркестане не менее трех лет. Оставившие службу ранее этого срока обязаны были возвратить выданные им средства на прогоны и пособие. Те же медички, безупречно прослужившие здесь не менее пяти лет, получали право при оставлении службы на прогоны двух лошадей в обратном направлении в пределы России и пособие в размере полугодового оклада своего жалованья. Кроме того, они получали право на один четырехмесячный отпуск с сохранением полной заработной платы в течение трех лет службы.

Естественно, что женщин-врачей, решившихся оставить родные места и переселиться в далекий и незнакомый Туркестан, было немного и потому для каждой из них местным властям приходилось создавать хотя бы минимальные бытовые условия для жизни и деятельности. Так, например, открывшаяся в 1885 году в Самарканде лечебница помещалась в туземной части города, по соседству с жилыми кварталами. Это объяснялось тем, что мусульманские женщины, даже под покрывалом, избегали появляться в русской части города. Прием больных начался 14 февраля 1886 года. Первыми медиками этой поликлиники были врачи Екатерина Федоровна Бобарыкина и Александра Владимировна Пославская, а также фельдшерица София Романовна Пластунова-Ковденко. Кроме них, в штате лечебницы состояли женщина-переводчик, женская прислуга и дворник.

Прием больных начинался в девять часов утра и продолжался до 14.00. Выходными днями считались пятница (мусульманский день отдыха) и воскресенье. Приходящие лечиться женщины сначала записывались врачом в специальную книгу и получали билет с номером. Дети записывались в отдельную книгу. Тяжелые больные, не имевшие возможность посещать врача в поликлинике, записывались в особую книгу. Врачи не только совершали еженедельные обходы таких больных, но и нередко вызывались на дом для оказания акушерской помощи при трудных родах или лечения больных детей. Причем услугами этой поликлиники довольно быстро стали пользоваться не только горожанки, но и население окрестных кишлаков.

Все больные, обращавшиеся в названную лечебницу, получали консультации и советы, лекарства и медицинские пособия совершенно бесплатно. Никакой платы с больных не взималось и за посещения врачами больных на дому. Все расходы на устройство и содержание лечебницы производилось за счет городских сумм. Вышеуказанные книги служили проверочными документами и становились базой для ежемесячных, квартальных и годовых отчетов военно-медицинскому инспектору и главному врачу области.

Условия работы самаркандской амбулаторной лечебницы для туземных женщин ничем не отличались от таковой же амбулатории в европейской части России. Разница состояла лишь в том, что разговор врача с пациенткой велся через переводчицу. Кроме того, строго соблюдались нормы мусульманской морали – изолирование больных женщин от глаз посторонних мужчин: ни один мужчина не имел права входить в комнату, где находилась врач и ее пациентка.

Во время приема больных врачу помогала исключительно женская прислуга. Мужья, сопровождавшие жен в лечебницу и отцы больных детей ожидали их у ворот заведения. Сами пациентки в теплое время года ожидали свою очередь во дворе, зимою же в специальном помещении без отопления, но с примитивной грелкой. Это был обычный для местного населения сандал. В земляном полу вырывали небольшую ямку и наполняли ее горящим углем. Над ямкой устанавливали небольшой деревянный столик и покрывали его большим ватным одеялом. Вокруг стола усаживались посетители и помещали для обогрева свои руки и ноги под одеяло.

Когда же женщина-врач в сопровождении переводчицы посещала больных в их жилищах, это вызывало живейший интерес не только в семье, вызвавшей ее на дом, но и у всех ближайших соседей. Еще задолго до приближения к дому больной экипаж врача окружался толпой мальчишек и с громкими криками сопровождался до самого места.

Около больной всегда находилась ее мать или старая родственница. Но, кроме них, с появлением женщины-врача больную окружал целый рой соседок и детишек всех возрастов, с любопытством следивших за всем происходящим. Нередко стоило больших трудов отогнать от больной эту толпу. А затем, когда после расспросов и переговоров дело было кончено, русским медикам, даже в самых бедных домах, непременно предлагалось угощение, начинавшееся с миндаля, орехов, винограда и прочих сластей. Следует отметить, что каждый прием женщины-врача в мусульманских семьях был всегда почтителен и приветлив.

Деятельность русских женщин-врачей в самаркандской амбулатории довольно наглядно характеризуют официальные статистические данные: за период с 1886 и до 1 января 1894 года в этом учреждении лечились более 28 тысяч женщин и 14 с половиной тысяч детей. Стоит напомнить, что в указанный период все население Самарканда составляло чуть более 26 тысяч человек, из которых 12 тысяч были женщинами.

Рубен НАЗАРЬЯН

Оживление мировой экономики позитивно отразится на развитии Узбекистана

0
Оживление мировой экономики позитивно отразится на развитии Узбекистана

Центральный банк Узбекистана в «Основных направлениях монетарной политики на 2018 год», прогнозирует, что намечаемое в 2018 году дальнейшее оживление темпов экономического роста в мире и основных торговых партнеров нашей страны также создадут благоприятные условия для экономического роста в республике.

Международными экспертами также положительно оцениваются перспективы развития в 2018 году стран — основных торговых партнеров нашей страны.

В частности, прогнозируемый рост экономики России и Турции приведет к повышению внутреннего и внешнего спроса в этих странах. Основным фактором экономического роста в Казахстане будет введение в эксплуатацию новых месторождений нефти и повышение объемов добываемого сырья.

Предполагается, что темпы роста экономики Китая в 2018 году немного замедлятся и составят 6,5%.

В целом, по предварительным прогнозам, в 2018 году в нашей стране темпы экономического роста составят 5,5% — 6%.

По данным ЦБ, за 9 месяцев 2017 года внешнеторговый оборот Узбекистана по сравнению с предыдущим годом повысился на 16,7% и составил около $20 млрд. При этом, объем экспорта товаров и услуг повысился на 25,6% и составил $10,4 млрд, а объем импорта вырос на 8,4% и составил $ 9,6 млрд.

За данный период в общем объеме экспорта 15,7 % приходилось на Российскую Федерацию, 14,3% — Китай, 8% — Казахстан, 6% — Турцию и 4,1% -Афганистан.

Доля Российской Федерации в общем объеме импорта составила 20,3%, Китая — 20,9 % Республики Корея — 9,2 %, Казахстана — 7,5 %, Турции — 4,8%, Германии — 4,7 % и Украины — 1,3%.

Эксперты ключевого экономического ведомства прогнозируют в 2018 году сохранение определенного инфляционного давления в экономике и рисков роста цен, в основном, из-за немонетарных факторов:

а) корректировка внутренних цен к внешним ценам в условиях либерализации экономической деятельности;
б) рост цен на энергоресурсы, в особенности, на бензин, дизельное топливо и электроэнергию в результате повышения себестоимости производства в рыночных условиях, в том числе из-за увеличения затрат на импорт необходимого сырья;
в) повышение зарплаты, пенсий и других социальных выплат.

Расширение программ социально-экономического развития, а также ускорение строительных работ может привести к сравнительно быстрому увеличению темпов совокупного, в том числе инвестиционного спроса, что будет оказывать повышающее давление на инфляцию.

Текущая ситуация и прогнозы показывают, что темпы инфляции в 2018 году, как и в текущем году, будут высокими, составив в годовом исчислении 11,5-13,5 процента, говорится в информации.

В. НОВИКОВ

Вечеринка мигрантов в Петербурге закончилась смертью

0
Вечеринка мигрантов в Петербурге закончилась смертью

Фатальные последствия для гостей из Узбекистана наступили после вечеринки в поселке Разлив в Курортном районе Петербурга.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, вечером 2 января мигрантов обнаружила местная жительница в доме 17 по Советскому проспекту. 25-летний мужчина был мертв, его 23-летний соотечественник — в коме, еще один мужчина бьется в припадках. Следователи нашли на месте происшествия бутылку с остатками жидкости с характерным запахом спирта.

Двух мигрантов госпитализировали в больницу №40 по улице Борисова в Сестрорецке.

На месте происшествия работали сотрудники полиции и оперативно-следственная группа СК по Петербургу. Назначены судебно-медицинские экспертизы, по факту смерти одного из мужчин проводится проверка. По предварительным данным, на его теле следов насилия обнаружено не было.

Радикальные исламисты обстреляли из минометов российскую авиабазу в Сирии

0
Радикальные исламисты обстреляли из минометов российскую авиабазу в Сирии

31 декабря на авиабазе Хмеймим (сирийская провинция Латакия) произошло одно из самых серьезных происшествий за все два с лишним года проведения военно-воздушной операции России в Сирии. По данным “Ъ”, в тот день авиабаза подверглась минометному обстрелу со стороны радикальных исламистов, вследствие чего были уничтожены, как минимум, семь самолетов: четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Ранения могли получить более десяти военнослужащих.

В Минобороны РФ инцидент пока никак не комментировали: военные лишь официально подтвердили гибель двух летчиков, пилотировавших в тот день российский вертолет Ми-24. По версии Минобороны РФ, никакого огневого воздействия на вертолет не оказывалось — подвела сама техника.

Инцидент в Хмеймиме можно считать одним из самых серьезных за все время проведения операции в Сирии.

ЦБ: конвертация валюты положительно отразилась на экономике Узбекистана

0
ЦБ: конвертация валюты положительно отразилась на экономике Узбекистана

Центральный банк Узбекистана в аналитическом материале «Основные направления монетарной политики на 2018 год» подчеркнул, что внедрение рыночных механизмов формирования валютного курса и либерализация деятельности внутреннего валютного рынка с сентября текущего года создали прочную основу для осуществления кардинальных положительных изменений не только в денежно-кредитной сфере, но и в экономике в целом.

Проведение данных реформ способствует разрешению накопившихся проблем в сфере денежного обращения, привлечению в банковскую систему денежных средств из внебанковского оборота, а главное – повышению эффективности денежно-кредитной политики.

В свою очередь, формирование валютного курса на основе рыночных механизмов, т.е. текущего соотношения спроса на иностранную валюту и её предложения, служит построению эффективного механизма распределения валютных ресурсов в экономике.

Как отмечено в сообщении ЦБ, в сентябре-ноябре 2017 года коммерческими банками были куплены у населения валютные средства в размере около $ 730 млн. Учитывая, что данные валютные средства ранее находились в обороте неформального рынка, можно считать, что они служат дополнительным источником предложения на валютной бирже.

В целом, в сентябре-ноябре 2017 года средний объем операций на валютной бирже увеличился почти в 1,5 раза, а объем продажи валютной выручки со стороны экспортеров вырос более чем 2 раза по сравнению со средним показателем первого полугодия текущего года.

Учитывая, что основная часть внешнеторговых операций осуществляется в долларах США, при определении обменного курса сума по отношению к другим валютам как операционная цель использовался курс сума по отношению к доллару США.

В данном периоде изменения курса сума по отношению к доллару США отражали динамику общего спроса и предложения на валютном рынке.

В частности, в результате превышения объема предложения над объемами спроса на внутреннем валютном рынке, обменный курс на валютной бирже в сентябре-ноябре повысился с 8110 сум/долл до 8054 сум/долл.

В октябре и ноябре текущего года динамика спроса и предложения имела изменчивый характер. В ноябре т.г. вследствие относительно большего объема спроса на иностранную валюту наблюдалось снижение обменного курса сума до 8099 сум/долл.

Относительно небольшие колебания в динамике обменного курса сума (в районе 1 процента) в течение последних трех месяцев оказывают положительное влияние на формирование стабильных ожиданий по обменному курсу в экономике и повышение объемов вкладов и инвестиций в национальной валюте.

Более высокая доходность вкладов в национальной валюте по сравнению с вкладами в иностранной валюте отражается в стабильном повышении объемов срочных депозитов населения в национальной валюте. В частности, только в сентябре-ноябре т.г. наблюдалось увеличение объемов данных депозитов на 13 %, отмечено в информации Центрального банка.

В. НОВИКОВ

Либерализация внутреннего валютного рынка в Узбекистане ускорила темпы инфляции

0
Либерализация внутреннего валютного рынка в Узбекистане ускорила темпы инфляции

Как следует из аналитического материала Центрального банка Узбекистана «Основные направления монетарной политики на 2018 год», либерализация внутреннего валютного рынка в стране ускорила темпы инфляции.

Как отмечено в записке, на протяжении последних трех лет в стране наблюдалось укрепление реального эффективного курса национальной валюты вследствие девальвации обменных курсов национальных валют стран — основных торговых партнеров. В связи с этим в целях сохранения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, в первой половине 2017 года обменный курс национальной валюты был девальвирован более быстрыми темпами.

Одним из факторов стимулирования экономической активности в реальном секторе стало значительное увеличение объемов экспорта товаров и услуг в результате поэтапной либерализации внешнеэкономической деятельности и улучшения экономических условий в странах — основных торговых партнерах.

Ускоренная девальвация официального обменного курса в январе-августе 2017 года и дальнейшее усиление ожиданий, связанных с либерализацией внутреннего валютного рынка для населения и субъектов предпринимательства, оказали разнонаправленное влияние на инвестиционную активность в экономике.

Так, наблюдался рост кредитной активности коммерческих банков в результате расширения программ социально-экономического развития страны и ее регионов, а также широкого привлечения населения к предпринимательской деятельности. Это, в свою очередь, привело к значительному повышению предложения денег и совокупного спроса в экономике в январе-июне текущего года и, как следствие, ускорению темпов инфляции.

Меры по либерализации валютного рынка во второй половине года обусловили существенное изменение макроэкономических условий для проведения денежно-кредитной политики. В частности, либерализация валютного рынка способствовала ускорению процесса перетока денежных средств из внебанковского оборота в банковскую систему, а также укреплению экономических предпосылок для повышения эффективности денежно-кредитной политики, говорится в информации ключевого экономического ведомства.

В. НОВИКОВ

Иностранные знаменитости будут рекламировать туристический бренд Узбекистана

1
Иностранные знаменитости будут рекламировать туристический бренд Узбекистана

У Узбекистана появятся собственные послы туризма за рубежом. Ими станут известные политики, спортсмены, артисты и бизнесмены.

Послы туризма Узбекистана смогут дважды в год бесплатно посещать республику, участвуя в промоакциях для привлечения туристов из своих государств. Их имена и фотографии будут использоваться в рекламе внутреннего и въездного туризма.

При этом будет продвигаться не только туристический бренд Узбекистана в целом, но и суб-бренды регионов, сообщила пресс-служба Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан.

Кроме внедрения института «Tourism brand Ambassador of Uzbekistan» (Посол туризма Узбекистана в зарубежных странах), Госкомтуризма разрабатывает и другие возможности. Так, планируется создать Национальный PR-центр, который будет работать над рекламой туристической сферы.

Имена знаменитостей, которые могут стать Послами туризма Узбекистана, пока не называются.

Анна Ним.

Я в детство дверь тихонько приоткрою … Часть первая

0
Я в детство дверь тихонько приоткрою ... Часть первая

Родительский дом, это место из Рая.
Где время застыло на стрелках часов.
И мама всем сердцем ошибки прощая,
Подарит тебе теплоту и любовь.
Где в детство свое ты опять окунешься,
Не будешь усталым, спешащим, седым.
Как будто воды из колодца напьешься
И станешь, как в сказке, опять молодым..

Таня Кирпиченко

Село Константиново. Приехали мы с женой на родину великого поэта . С высокого холма видна извилистая красавица Ока. За ней покрытые буйными травами луга. На горизонте в синей дымке темнеют знаменитые Мещёрские леса. По другую сторону села лежат бескрайние просторы полей с перелесками и деревушками.

— В этих местах прошло детство Сергея Есенина, — рассказывает наш эксурсовод , — вот, что он сам пишет:

Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;

Когда я слушал занимательные истории о детстве поэта, мне на память пришли события , связанные с моим детством, с детством моих сестёр.

НА БЕРЕГУ ДНЕПРА

Незадолго до войны мамин старший брат Петр прямо на свадьбе вручил молодоженам ключи от новой квартиры, которую получил как офицер Советской Армии.

— Дорогие Поля и Яша, я еще не нашел, как говорят, свою половинку, — сказал он. – Так что, она больше вам пригодится.

Отчий дом, все оттуда стартуем
Может, знаем его не всегда.
Мы его с детской робостью любим
Мысль о нем мы несем сквозь года.

Александр Галич

В этой квартире на берегу могучего Днепра я родился. Но недолго длилось наше счастье в отчем доме. В сорок первом году прямо в первые же дни войны фашисткие стервятники не оставили даже камня на камне от нашего квартала .

Отец ушел на фронт. Мы – в добрый солнечный Ташкент, который и приютил нас, согрел своим теплом, поделился последней лепешкой и пиалой зеленого чая.

Я в детство дверь тихонько приоткрою ... Часть первая

Пришла долгожданная победа! Отец вернулся . Бравый офицер с наградами на кителе . Вскоре в родильном доме № 2, рядом с Красной площадью, родилась умная и красивая сестра Машенька.

Я в детство дверь тихонько приоткрою ... Часть первая

Мы стали «военными». За год сменили немало гарнизонов. Жили в узбекском городе Ургенче, в туркменском Чарджоу, в каракалпакской столице Нукусе, и остановились в молодом городе Тахиаташе, что у мыса Тахиаташ на бурной реке Амударье, где уже началось строительство Главного Туркменского канала.

Говорят, что Бог любит троицу. В тридцати километрах от этого мыса, в старинном каракалпакском городе Ходжейли, где по приданию аксакалов захоронен Адам — первый человек на земле, родилась еще одна прелестная и милая сестра Галочка.

Я в детство дверь тихонько приоткрою ... Часть первая

Везде шум и суета,

Радостно гудит толпа

Человек в семье родился,

В доме нашем поселился.

А.Мосунова

ОШИБКА ВРАЧА

Отец — офицер, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих правительственных наград, в армии был, как говорят, на высоте. Но в один прекрасный день его начальник полковник Константинов нарушил почти все инструкции по охране секретного объекта, а всю вину свалил на капитана Гольдина. Отца уволили из армии. Это событие изменило жизнь отца и, естественно, нашу жизнь. С молодым городом Тахиа-Таш нам пришлось попрощаться.

Столица Узбекистана снова стала домом «родным». Отец искал любую работу. И мама с утра до ночи обивала пороги различных учреждений. Это было послевоенное время и найти работу было далеко не легко. Мне было тогда лет тринадцать – четырнадцать. Как-то проходя мимо управления военных строителей, которое было расположено на улице Саперной, я обратил внимание на объявление, которое одиноко висело на стенде: требуется старший бухгалтер. Тут же подумал, что мама — большой специалист в этом деле, может быть у меня рука «легкая»? К счастью, так и случилось.

— Полина Моисеевна, как говорится, берем с руками и ногами. И еще. Мы вам выделим комнату, правда, небольшую, на участке строителей, он тут рядом,- сказал начальник отдела кадров.

Прямо, как у известного русского драматурга Александра Островского: « Не было ни гроша, да вдруг алтын».

Вскоре и папа пришел с отличной новостью. Его берут комендантом общежития железнодорожного техникума. Но сказали, что первым делом — медицинская комисссия.

Назавтра отец пришел домой, лег лицом к стенке, так и неподвижно лежал, думая о чем-то о своем.

— Папочка, где ты был? Ты , наверное, очень устал? – Галочка стала гладить папу.

— Да нет,- ответил он.- Я был у врачей и очень расстроился. Они обнаружили тяжелое заболевание легких. Завтра должен явиться на повторный осмотр.

— Яша, какой тебе поставили диагноз?- спросила мама.

— Туберкулез. Я очень боюсь за вас. У нас же одна только комната…

Хотя мама не была медиком, а только бухгалтером , она задала очень хороший вопрос: « Тебе сделали пробу Манту ? У тебя обнаружили палочку Коха? Был ли рентген?»

— Только рентген легких.

— На войне ты перенес тяжелое ранение. Выжил.Сейчас ты в строю,- сказала мама,- все поддается лечению. Уверена , что все будет хорошо.

— Это правда. Но с таким диагнозом на работу меня никто не возьмет.

Так, в этих тяжелых переживаниях прошла ночь и весь последующий день. Когда солнце «село» за высокие макушки тополей, пришел папа. На лице — неописуемая радость, а руках — что-то завернутое в бумагу. Мы ничего не поняли.

— Ура! Ура! Произошло простое недоразумение. Рентгенолог не обратил внимание на верхнюю часть спины, где был глубокий след от ранения. Сегодня был первый мой рабочий день. Давайте отметим. Вот шоколадные конфеты.

БАРАК

Всю ночь шел дождь. Он усиливал наш и так крепкий сон. Раннее утро. Мама накинула плащ и тихо за собой закрыла дверь.

— Женя, доброе утро. Снова деньги кончились, вот и пришла,- сказала мама.

— Полина, не волнуйся! Как всегда, когда будут — отдашь.

За прилавком продуктового магазина стояла настоящая добрая фея. Время было трудное, послевоенное. Но все, что тебе надо для жизни, можно было тут купить. Даже, если у тебя нет денег. Женя, так звали продавщицу продуктового магазина, была очень приветливой и отзывчивой. Она хорошо знала всех своих покупателей. У нее была старенькая, потрепанная тетрадь, куда она заносила имена всех своих «должников». Проценты? Какие здесь проценты? Если пришел без денег, не беда, можешь занести их в получку. Но было у нее одно условие: можешь брать что хочешь, за исключением …алкоголя.

Мама положила в авоську буханку хлеба, пачку масла, коробку яиц, словом, все, что было нужно. Расписалась в тетрадке.

И поспешила домой. Надо было что-то приготовить на целый день и не опоздать на работу. Но для этого ей надо было растопить дровами печку, которая находилась в нашей же маленькой комнате. Это было далеко не легкое дело.

Вы смотрели художественный фильм «Барак», режиссера -постановщика Валерия Огородникова, который получил Государственную премию СССР? Он показал, как люди абсолютно разные по характеру и по судьбам живут в бараке. Заселялись на время, а получалось — навсегда.

Так вот, наша семья была очень рада тому, что хоть в таком бараке у нас появилось свое жилье. Правда, все удобства — во дворе и никакого покоя. Все живут, как одна семья, вместе переживая и радости , и печали. Русские , евреи, татары, украинцы – все под одной крышей..

— Самое лучшее время в жизни для меня , когда я уже лежу в своей постели,- любила говорить мама. Но у нас поход в кровать каждый раз начинался с приключений. Мама, Гала и я вместе спали на одной из самых «широких» кроватей. По- другому было никак нельзя,- вспоминает старшая сестра Маша. — Надо было ложиться всем в одно время. Сначала так оно и было. Гала и я — с одной стороны, а мама — с другой. Но вдруг бывало кому-то срочно приспичило : отдельного туалета ведь не было, жили в одной комнате. Надо было, если холодно , одеться по полной программе и шагать во двор, куда даже царь пешком ходил.. Все уже хорошо и пора закрывать глаза, а тут вдруг кому-то из нашей тройки тоже надо…Но вот уже все дружно укрылись теплым одеялом. Мы с Галой начинаем шептаться, что-то интересное рассказывать друг другу. Мама раз говорит, что пора спать, другой, но не помогает.Нам о многом хотелось поболтать. Тогда приказ: одна из вас будет спать на моей стороне. Что делать? Решаем: кому перебираться.

— По тем временам у Бори было прямо-таки «королевское ложе». Он спал на нашем семейном дорожном …сундуке,- рассказывает о нашем быте Гала.- Было время, когда мы переезжали из одного гарнизона в другой, и это деревянное многолетнее изделие играло важную роль. Только было одно «но» .. он был с горбинкой. После своих тренировок брат так крепко спал, что этого просто не замечал. Мне здорово повезло. Когда Борю призвали в армию, по решению «педсовета» я заняла его почетное место. И тогда мамино изречение: » самое лучшее время в жизни, когда уже лежишь у себя в постели», себя полностью оправдало.

Мало кто мог похвастаться , что дома есть душ. Особенно те, кто , как мы, жили в бараке. Все ходили в баню. Нашу — мы не забудем никогда. Она находилась в районе Туркменского базара ( не знаю почему он так назывался). До нее минут двадцать – тридцать нам надо было шагать. В жару или мороз не имело значения. Без бани — жить никто не мог. Раз в неделю у нас были банные «походы». Мы делились на группы: я с папой, девочки — с мамой. Как , правило, надо было отсидеть длинную очередь. Был душ и тазики, которыми все использовались, наверно, более ста лет. Никто тогда и не думал о том, что какую инфекцию можно подцепить в этих условиях. Однажды там маме стало очень плохо. Еле-еле оделась и с девочками дошла до дома.

МАМУ ВЫЗВАЛИ В ШКОЛУ

Я учился в школе № 25. У нас ввели новый предмет –военное дело. На первом же уроке я спрятал штык от учебного автомата. Никому ни слова. Во главе с учителем все ребята искали и — безрезультатно. Тогда я понял, выходка была нехорошая и сказал, где он находится.

— Ваш сын играет в плохие игры,- сказал маме директор школы Аракел Никитыч.- Тут недалеко до детской комнаты милиции .

Всю обратную дорогу мама шла молча. Когда подошли к бараку, она тихо сказала:

— Зачем ты так? Жизнь и без того тяжелая.

Мне было бы легче, если бы она меня просто отругала…

Машенька как-то решила нашу первоклассницу порадовать. Каким образом? Нет, не догадаетесь. Вечером она взяла и сделала сестренке Галочке … настоящий яркий маникюр. Скажите, какая девочка об этом не мечтает? И сразу же все её ноготки засияли, как маленькие фонарики. Как красиво! Но радость продолжалась … только до утра. В классе обратили внимание на необычные ноготки ученицы. И на первом же уроке учительница в её дневнике написала одно только гневное слово: «Позор!» Маму опять вызвали в школу.

СТУДЕНТОЧКА

Родная, старшая сестра!
Так хочется тебя обнять,
И сидя ночью у костра
Про все на свете рассказать!

Надежда Шеверова

Год назад мы с младшим сыном Константином гостили у Галы в Хайфе (Израиль).

— Ты знаешь,- рассказала сестра, — вот уже столько лет прошло, как мы жили в бараке, но до сих пор не могу смотреть на жареную вермишель с яйцами и луком.

Вспомнила интересную историю. Маша была очень заботливой . Строго следила, чтобы я никогда не была голодной. Вот однажды пришло время обеда.

— Галочка, мой руки и за стол,- скомандовала она.. – Мама оставила нам очень вкусную вермишель с яйцами и луком. Пальчики оближешь.

— Да, это очень вкусно.

Прошло какое-то время. Я долго играла во дворе с девочками, пока не проголодалась.

— Маш, а Маш, что есть поесть?

— Как что? Вермишель с жаренным луком и яйцами.

— Опять? Так я это уже ела…

— Ну и что? Было вкусно? Другого ничего нет.

Что было делать?

— Ну, хорошо, — сказала и села за стол.

— Мы иногда ссорились , — вспомнила Гала. — И Маша решила показать на деле, как меня крепко любит. Она предложила: » Давай, я буду тебе помогать с уроками ,а ты будешь получать пятерки.» Я радостно закивала. Машенька представляла себе эту помощь так: за меня будет делать уроки. И правда , первое время я с радостью показывала свой дневник. Там прямо пятерка сидела на пятерке. И вдруг получаю жирный «кол» и рядом с ним красивым почерком выведено : «Уроки надо делать самой. « Я не расплакалась. Поцеловала Машеньку и сказала маме, чтобы её не ругала, а я буду впредь сама всё делать.

— И еще. И до сих пор не могу забыть песню Петра Лещенко о какой-то студенточке.

Она подошла к компьютеру, и я услышал знакомый голос:

Студенточка. Вечерняя заря.

Под липою

В мае одну жду тебя.

Счастливы будем мы,

Задыхаясь в поцелуях.

И вдыхаю аромат твой,

И упиваюсь я мечтой.

Не помнишь ты,

Но помню я:

С тревогою

Я ожидал тебя.

На берегу пруда

Твои очи целовал я,

И пленился я навек тобой

Под серебристой луной.

Слушая, я вспомнил свою студенческую пору. Когда шел домой, то проходил мимо нашего барачного окна и всегда насвистывал эту мелодию. Если мама или девочки были дома , то они ставили на стол то, что было. Хорошо знали, что после тренировок иду голодным. Однажды Машенька решила пошутить. Мама была дома и что-то делала. Она несколько раз прошла мимо окна, насвистывая мою « студенточку». Через пару минут стол был накрыт и тут … зашла Машенька. Был повод всем улыбнуться.

Я в детство дверь тихонько приоткрою ... Часть первая

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МОЙ ТРУП

Наш папа любил перед сном читать в кровати. Кто не любит заснуть с книжкой в руках? Так для этого ему надо было укрыться с головой, взять фонарик и, как в туристической палатке, наслаждаться чтением, пока не слипнутся глаза.

— Кстати, книги в нашей семье все любили, — вспоминает Маша.- В этом нас здорово выручала библиотека, которая находилась,буквально, в двух шагах от дома. Работала там чудесная женщина. Большой профессионал своего дела. Она строго следила, чтобы художественная литература строго соответствовала возрасту читателя. Помню, когда мне было двенадцать лет, хотела взять роман «Милый друг» французского новеллиста Ги де Мопассана. В школе слышала от старших девочек, что это был необычный автор и пишет необычные вещи.

— Только через мой труп, — сказала библиотекарь.-Тебе еще рано читать такие вещи. Надо подрасти. Все впереди.

ПОДРУЖКИ ДАЖЕ АХНУЛИ

В то время в нашей жизни проблем было не счесть. Одни были четко на виду, а другие — мы старались просто не замечать.

Позади школьные годы. Впереди — выпускной вечер. У родителей большая проблема: где взять деньги на покупку выпускного платья?

Машенька и говорит: «Мама и папа, не волнуйтесь, что-нибудь из своих нарядов выберу.»

— Такое событие бывает раз в жизни,- сказала мама.- Что-то решим.

Нашла мама красивый белый материал и портниху, которая брала за свои труды по-божески. Машенька, как царевна, в красивом наряде появилась на школьном празднике. Подружки даже ахнули.

Тут пришло время решать: что делать после окончания школы? Многие одноклассницы, даже из богатых по тем временам семей, приняли решение: учиться и работать.

— У нас трудные времена, — обратилась наша выпускница к родителям. — Я тоже хочу вносить свой вклад в домашний бюджет.

Но они в один голос ответили:

— В каждой семье к этому вопросу подходят по- разному Думай только об учебе. Машенька, считай, что твой вклад впереди.

Я в детство дверь тихонько приоткрою…
Который раз… Но мысленно… Тайком…
Там пахнет Новым годом и весною…
Хочу на детство я взглянуть одним глазком!

Где мамочка такая молодая!
И папа строгий, впрочем, как всегда…
Где я! Где жизнь, что лучше рая!
Остались где веселые года…

Еще там ты, любимая сестренка,
И счастье беззаботное мое…
Там воробьи щебечут звонко-звонко,
И там не кружит злое воронье…

Там хорошо! Там море позитива!
Ласкает щеки солнца теплый луч!
Но время… Жаль, оно неумолимо…
И не вернет от двери в детство ключ…

Розбицкая Наталья

Б. ГОЛЬДИН,
доцент, кандидат исторических наук,
член международной ассоциации журналистов

«СВАДЕБНЫЙ» номер 1

0

Она сугубо городской человек, но любит полевые цветы. Она поклонница светского шарма и роскошного комфорта, но самые счастливые минуты испытывает на берегу реки. Ей нравится Европа, но живёт в ней непреодолимая любовь к Ташкенту.

Она не слишком доверяет астрологии, однако непременно заглядывает в гороскоп. И это, пожалуй, первый человек такого ранга, который свои достижения не приписывает исключительно себе. И вообще не считает себя особенным человеком. А это, согласитесь, уже самые настоящие парадоксы.

«СВАДЕБНЫЙ»  номер 1

Кстати, парадоксов в жизни Лолы Муталиповой было предостаточно. Искусствовед по образованию, выросшая в творческой семье – её мама Дильбар Гулямовна Абдурахманова, известнейший дирижёр ГАБТ имени А. Навои, – и вдруг открывает магазин свадебных платьев. А название пришло на ум в Париже, там Лола знакомилась со свадебными коллекциями. Так и появился в центре Ташкента «Nuptial», что в переводе с французского означает «свадебный». Хотя… показывая очередной невесте свадебные платья, Лола старается не делать акцент на моделях из Франции. Парадокс?! И чем дальше – тем больше неожиданностей, что может привести к шоку! И такое случилось…

Бутик «Nuptial» в 2016 году становится признанным лидером свадебной индустрии, став победителем европейского конкурса. Ему вручён приз «Золотая корона» за «лидерство и высокое качество работы в свадебном бизнесе». «Nuptial» сделал парадоксальный прорыв на Запад, и своё 25-летие первого мая 2017 года отмечал уже как признанный триумфатор.

Мало сказать, что «Nuptial» – особенный. Он – лучший! И во всём неповторим. Здесь нет подделок, каждое платье – из коллекции таких мировых брендов, как Love Bridal, Papilio, Amelia Casablanca, Tаrik ediz… Интересно, что платья не развешаны по манекенам, вбирая пыль, запахи и постоянное прикосновение чьих-то рук, а висят в прозрачных шкафах вдоль стен, каждое – в закрытом чехле. Продавец-консультант подаёт платье в перчатках, а после двух-трёх примерок оно проходит лёгкую химчистку. Вам предложат полный комплект аксессуаров, подходящих к платью, а также фату или шляпку.

Но сначала гостеприимная хозяйка Лола Муталипова предложит вам чашечку чая и за неспешной беседой узнает все ваши пожелания и пристрастия. Хотя… ей достаточно одного взгляда, чтобы понять и посоветовать, что действительно подойдёт невесте. Вот и звезда нашей эстрады – певица Саида, которая в салоне «Nuptial» выбирала свадебное платье, весело провела там своё «Bridal dress parti». И Лола предоставила Светлане Сайдиевой (сценическое имя – Саида) для примерки все модели! Это вылилось в поистине звёздный подиумный показ с восторженной оценкой подружек.

– А я вам расскажу о парадоксах свадебной моды, – комментирует Лола. – Все мы представляем себе свадебное платье, конечно же, белым. Так вот, ведущие модные дома сейчас часто отказываются от этого цвета, предлагая чуть «припудренный» оттенок, коралловый, изумрудный, шампань и особенно модный – капучино. В тренде сейчас многослойность: юбка на юбке позволяет сделать платье более фактурным, подчеркнуть талию, а лёгкая цветовая подсветка нижних слоёв создаёт изысканность и новизну. Активно используется гипюр, много драпировки, складок – необычных, сложных, а также шитьё ручной работы, тонкое кружево. Лиф обязательно расшит стразами, украшен всевозможными камнями, а сзади – длинный, очень длинный шлейф, который можно убрать, отстегнув от талии.

– Только ли пышными юбками представлены свадебные платья?

– О, выбор широк! И у каждого мирового бренда – свои отличительные особенности. Я постоянно езжу на свадебные показы в Европу, некоторые восточные страны. Сама отбираю понравившиеся модели с учётом вкуса наших невест. Так, французские платья – это утончённая классика и минимализм во всём. Представлено и так называемое платье-рыбка, которое, словно кожа, обтягивает фигуру. Молодёжь сейчас выбирает платье-трансформер: пышная юбка-шлейф дополнительно крепится к талии, а при необходимости этот длинный шлейф снимается, и тебя уже ничего не стесняет в танце.

– И всё же, Лола, какой стиль предпочитают наши невесты?

– Очень нравятся платья из Израиля, они подчёркивают именно восточную красоту. У них удивительно богатый, расшитый камнями верх и очень удобный корсет. Кстати, одно из таких платьев отложила певица Саида, хотя сначала остановилась на итальянском: оно отличается роскошью кружев и богатой фактурной тканью, да и цвет очень модный – капучино. Звёзды ведь народ творческий, и процесс выбора, думаю, будет продолжаться до самой свадьбы. Тем более что «Nuptial» – это огромный выбор свадебных платьев, и хочется надеть все! Какое победит? Увидим на свадьбе… Вообще, для меня невеста – это утончённая скрипка, а жених – роскошный рояль. Ведь в каждом наряде – своя музыка.

– И всё-таки ваша работа – это прежде всего бизнес. Так в чём залог его успеха?

– Успешный бизнес для меня – это когда ты не подводишь своих деловых партнёров и покупателей. За 25 лет работы мы научились не только успешно продавать, но и сохранять длительные, порой даже дружеские отношения с Домами свадебной моды, будь то Италия, Франция, Турция или любая другая страна. Мне хочется осчастливить любую невесту, поэтому, когда обращаются из домов «Мехрибонлик», малообеспеченных семей, свадебные платья мы дарим с пожеланиями счастья и любви.

…И впервые мне понравилось это слово – бизнес, предстающий обычно как нечто бесчувственное и грубое.
Бизнес Лолы Муталиповой – с доброй душой. Он привносит в нашу жизнь красоту. И, осматривая эти лучшие образцы мировой свадебной моды, отчётливо понимаешь, что нам просто недостаёт опыта создавать такие шедевры. Да и зачем изобретать велосипед, когда вся Европа перешла на иные транспортные средства?
Лучше эту красоту покупать – в салоне «Nuptial»!

ЛОЛА МУТАЛИПОВА:
Для меня невеста – это утончённая скрипка,
а жених – роскошный рояль. В каждом наряде – своя музыка.

Бутик «Nuptial» в 2016 году становится признанным лидером свадебной индустрии, став победителем европейского конкурса. Ему вручён приз «Золотая корона» за «лидерство и высокое качество работы в свадебном бизнесе».

На правах реклама

С Новым Годом вас, друзья! Кулинарная семья!

1
С Новым Годом вас, друзья! Кулинарная семья!

Ну вот и проводили мы 2017 год, со всеми его печалями и радостями, разочарованиями и удачами. Благодаря за все доброе, что было в прошедшем году, мы намечаем планы на будущее, надеясь, что новый год принесёт мир, уверенность в будущем, радость надежды, чистоту любви!
Очень надеюсь, что все вы, друзья, хорошо встретили праздник, что вся ваша семья и ваши гости остались довольны вашими стараниями! Знаете, скажу я вам, что когда я готовлю всякие застолья, то волей-неволей, перехватываю для пробы вкуса «всякуразну» еду, тем самым насыщаюсь так, что за столом у меня и вовсе уже нет аппетита. Ну, за исключением, конечно, всяких любимых лакомств. Но зато потом, на завтрашнее утро и последующие дни, я буквально навёрстываю упущенное и благодарю сама себя за то, что я так хорошо постаралась! И да как всё вкусно, и да как всё, оказывается, хорошо получилось, и да какая я хорошая хозяйка! Как говориться, сам себя не похвалишь, никто и не станет! Так что, завтрак, друзья у нас с вами становится шикарным!

С Новым Годом вас, друзья! Кулинарная семья!

Моё утро всегда начинается с чашки кофе, а после такого праздничного застолья, я просыпаюсь только от одной мысли, что сейчас вместе с кофе я буду доедать остатки торта или какого-либо печеного. Вот это для меня самый царский завтрак! Это уже потом, через пару часов нужно будет внимательно рассматривать содержимое холодильника и думать, что с этим всем делать, а пока… Пока чашка бодрящего кофе и кусок тортика «Наполеон» делает тебя самым счастливым человеком в мире! А если в это время ещё и по телеку идёт что-то интересное и любимое, то смело можно сказать, что новый год начался очень даже замечательно!

С Новым Годом вас, друзья! Кулинарная семья!

Однако же, конечно, в первую очередь нужно доедать салаты, потому что там сметана, майонез, ведь именно они делают продукты скоропортящимися. Другое дело мясные нарезки, они очень сытные, и если вы не против, то я могу посоветовать вам использовать часть из них для приготовления, например, солянки. Специально для неё не всегда есть возможность купить всякие вкусные копчёности, а тут, как говорится, самое то, что доктор приписал! Да и горячее жиденькое блюдо будет кстати. Наверняка у вас остались маринованные или солёные огурчики, лимон, сметана и, может быть, даже маслины. Всё это очень даже пригодится. Конечно, хорошо, если есть не использованный бульон от сваренной курицы или мяса. Вот тут самое время его использовать. Если нет, то можно сварить его из косточек-рагу. На самом деле основной частью солянки будет поджарка и я вам скажу как её сделать без особого труда! Итак, если у вас осталась копчёная корейка, то нарежьте её меленько, вытопите на сковородке и шкварки отложите, а в этом жиру обжарьте одну луковицу до румяности. Если жира получилось мало, добавьте растительное масло, если нет, то просто на растительном. Затем туда кладём все мелко нарезанные мясные нарезки, можно даже колбасы и сосиски. Всё перемешиваем и греем. Добавляем немного томатной пасты и мелко нарезанные парочку маринованных, а лучше солёных огурца. Всю эту массу на слабом огне под закрытой крышкой тушим минут 10. Затем отправляем в наш разогретый бульон и кипятим на слабом огне тоже минут 10. Разливаем в тарелки, кладём сметану, лимон, маслины или оливки, зелень. О! Это очень вкусно…

С Новым Годом вас, друзья! Кулинарная семья!

По ходу дела, если у вас остались нарезанные свежие помидоры и огурчики, вы можете из них сделать быстрый свеже маринованный салат. Положите их в эмалированную кастрюльку, переложите зеленью, раздавленным чесноком, специями и залейте холодным рассолом – разбавьте воду солью, щепоткой сахара, немного уксуса. Залить так, чтобы овощи оказались с рассола и не более. Подержите пару часов в тёплом месте, потом процедите и можете закусывать вместе с горячим блюдом. Можно добавить немного тонко нарезанного белого лука, и консервированной кукурузы.

С Новым Годом вас, друзья! Кулинарная семья!

Вообще, если у вас осталось слишком много еды, то её часть можно заморозить, это касается, прежде всего, мясных продуктов. А если вы и ваши гости хорошо постарались и поели досыта, то у вас есть два выхода. Первый – сделать разгрузочный день, а второй, всё-таки приготовить какую-нибудь лёгкую еду. Весьма полезно в эти дни употреблять продукты, богатые молочной кислотой, то есть молочнокислые продукты — особенно кефир, айран, кумыс. Необходимо как можно больше двигаться, хорошо бы погулять на свежем воздухе. Можно сварить постный супчик, можно сделать гречневую кашу или плов без мяса с яблоками или сухофруктами.

Это делается вот приблизительно так. Рис хорошо промойте, залейте кипятком, закройте крышку и оставьте на 15-20 минут.
Если у вас есть сухофрукты, то замочите их ненадолго в воде до мягкости, если есть яблоки, то разрежьте их на дольки, удалите сердцевину и можете почистить кожицу, если она толстая. А если есть и то, и другое, то кашу маслом не испортишь! Будет только вкуснее. Итак, пока наш рис набухает, возьмите кусок сливочного масла и растопите его в казанке и сложите туда фрукты. Можете налить чуть-чуть воды, чтобы не пригорело, и как только фрукты станут помягче, вытащите их и пока отложите. Тем временем наливаем воды в казанок столько же сколько у вас было риса. Например, стакан риса — стакан воды, всё просто. Присолите воду и можете подсластить, потому что плов будет как бы сладким. Вода закипает и туда выкладывается процеженный рис. Всё нужно перемешивать до тех пор, пока вся вода не выкипит. Делаем пловную горку, кладём на рис наши фрукты и закрываем крышкой. Огонь уменьшаем совсем и через 15 минут у вас будет чудесная ароматная и лёгкая еда! Если есть желание, то можете положить в такой пловчик изюм, орешки, ваниль, корицу или цедру лимона.

С Новым Годом вас, друзья! Кулинарная семья!

И, конечно же, после новогоднего застолья очень полезно будет попить какие-либо соки. Наверняка у вас остались фрукты, из которых можно сделать всякие коктейли и очень модные сейчас смузи. Смузи (от англ. smoothie, происходящего из англ. smooth — «однородный, мягкий, приятный») — сладкий густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод, фруктов или овощей. Очень аппетитные ингредиенты, не так ли?
А готовить смузи вообще проще простого. Можно делать на кефире, а можно, например, на молоке. Например, очищаем бананы, нарезаем их на 3 части, разламываем шоколад на небольшие плитки и всё это кладём в кастрюлю, залив молоком. При непрерывном помешивании доводим эту молочно-шоколадно-банановую смесь до кипения на маленьком огне. После того, как шоколад полностью растворится, а бананы станут мягче, снимаем с огня, остужаем и остывшую смесь переливаем в блендер. Доводим до однородной массы, переливаем в красивые высокие стаканы и украшаем! Вот вам и новогодний смузик.

С Новым Годом вас, друзья! Кулинарная семья!

Ну, а для тех, кто ну никак не хочет немного поголодать, могу предложить самый популярный и любимый многими продукт. И это наша с вами любимая пицца!!! Вот ведь тоже – кладезь фантазии! То есть каждый может сделать свою любимую, а также ту, которая поможет «вкусно избавиться» от оставшихся после новогоднего застолья продуктов. По сути-то пицца может быть и мясной, и овощной, и рыбной, и сладкой, и грибной, и нет предела совершенству. И даже тесто может быть разным и быть собранным буквально из всего, что есть в холодильнике. Можно, конечно, купить и готовое, но мы пока с вами ещё как бы не выходили из дома, стараемся, так сказать «почистить» закрома застолья. Так что пицца нас выручит, как никто другой. Для теста подойдет и сметана, и кефир, и майонез. Можно даже обойтись без яиц, но масло или маргарин, как и мука нам нужны. Кто любит помягче может использовать дрожжи, но времени тогда нужно поболее. Так что смешиваем, даём немного отдохнуть, раскатываем до средней тонкости, кладём любую начинку и засыпаем сыром. Выпекаем до зарумянивания и едим в горячем виде, наслаждаясь и кайфуя от души!

С Новым Годом вас, друзья! Кулинарная семья!

Ну а мне, друзья, хочется ещё раз всех вас поздравить с Новым Годом!

Желаю вам сил, терпения, здравия, благополучия и помощи Божией во всех благих начинаниях!
И пусть процветает наш «вкусный Узбекистан»!
Ангела за столом! Увидимся!

С Новым Годом вас, друзья! Кулинарная семья!

БЭЛА ФЕЛЬДМАН

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться