В Узбекистане предлагают ввести систему штрафов за неэффективное использование земель

0
В Узбекистане предлагают ввести систему штрафов за неэффективное использование земель

На ЕПИГУ продолжается обсуждение изменений и дополнений в земельное законодательство Узбекистана, разработанных Государственным комитетом по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру.

Госкомгеодезкадастр предлагает внести в Кодекс об административной ответственности ряд изменений. Текст статьи 65, в частности, предложено изложить в следующей редакции:

«Бесхозяйственное использование земель, не удаление гумусового слоя при строительстве объектов, нецелевое использование земельных участков, совершение иных действий, приведших к исключению почв из пользования, снижению их плодородия, деградации либо уничтожению, а также нарушение установленного порядка консервации деградированных сельскохозяйственных угодий –влечет наложение штрафа на граждан от трех до пяти, а на должностных лиц – от пяти до семи минимальных размеров заработной платы.

Те же правонарушения, совершенные на орошаемых землях сельскохозяйственного назначения площадью до 1000 кв. м., –влекут наложение штрафа от пяти до семи минимальных размеров заработной платы;

Те же правонарушения, совершенные на орошаемых землях сельскохозяйственного назначения площадью от 1000 до 10000 кв. м., –

влекут наложение штрафа от семи до десяти минимальных размеров заработной платы;

Те же правонарушения, совершенные на орошаемых землях сельскохозяйственного назначения площадью от 10000 до 100000 кв. м., –

влекут наложение штрафа от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы;

Те же правонарушения, совершенные на орошаемых землях сельскохозяйственного назначения площадью более 100000 кв. м., –

влекут наложение штрафа от пятнадцати до двадцати минимальных размеров заработной платы.

Порча сельскохозяйственных и других земель, загрязнение их производственными и иными отходами, химическими и радиоактивными веществами и сточными водами –

влечет наложение штрафа на граждан от трех до пяти, а на должностных лиц – от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы», говорится в обсуждаемом документе.

Рассматривать дела об административных правонарушениях и применять административные взыскания в виде наложения штрафа от имени органов Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру вправе главный государственный инспектор республики по контролю за использованием и охраной земель и его заместители, главные государственные инспекторы Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента и районов (городов) по контролю за использованием и охраной земель», отмечено в проекте документа.

Напомним, что минимальный размер заработной платы в Узбекистане с 1 декабря 2017 года установлен в размере 172240 сумов.

Как ранее сообщал nuz.uz со ссылкой на официальные источники , в Узбекистане неэффективно используется более 480 тысяч гектаров земель приусадебных посевных площадей, принадлежащих населению.

К числу приоритетных направлений развития, в частности, названо повышение личной заинтересованности и ответственности фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель в эффективном использовании посевных площадей, создание при этом действенной системы парламентского, представительного и общественного контроля.

С урожая 2018 года в республике порядок, в соответствии с которым эффективность использования земельных участков фермерских хозяйств ежеквартально будет обсуждаться в районных Кенгашах народных депутатов, эффективность использования посевных площадей дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель ежемесячно — в органах самоуправления граждан. За неэффективное использование земли будут применены строгие меры ответственности, вплоть до прекращения прав на земельные участки.

В. НОВИКОВ

«Мы помним»: кампания в соцсетях накануне Дня памяти о жертвах Холокоста

0
"Мы помним": кампания в соцсетях накануне Дня памяти о жертвах Холокоста

В преддверии Дня поминовения жертв Холокоста Всемирный еврейский Конгресс (ВЕК) вновь инициирует кампанию в соцсетях, в которой годом ранее приняли участие около 250 миллионов человек, сообщает 8 января сайт газеты The Jerusalem Post.

В рамках этой акции жители самых разных стран планеты публикуют в Facebook, Instagram или Twitter свои фото с плакатом в руках, на котором написано: «Мы помним». Кампания проходит под хэштегом #WeRemember.

Цель этой кампании – привлечь внимание молодежи к трагической судьбе жертв Катастрофы европейского еврейства, происшедшей в прошлом веке. Организаторы надеются, что в этом году количество участников будет вдвое больше, чем в прошлом.

Глава ВЕК Рональд Лаудер напоминает о том, что сегодня антисемитизм и ксенофобия цветут пышным цветом, и для того, чтобы трагедия не повторилась, следует помнить уроки прошлого.

Страх перед детьми джихада

0
Страх перед детьми джихада

ИГИЛ радикализировал в духе своей идеологии множество несовершеннолетних детей и подростков. Многие граждане Германии, уехавшие на подконтрольные террористам территории, родили там детей, которые теперь получили право вернуться в ФРГ. Это становится серьезным вызовом не только для правоохранительных органов, констатирует Die Welt.

«Мальчишка настолько мал, что еле держит в руках пистолет, который вкладывает ему в руку террорист. Его жертва, предполагаемый шпион, стоит перед ним на коленях — его руки связаны. Камера наезжает на искаженное страхом лицо жертвы. Раздается выстрел (…). Десятилетний ребенок становится убийцей», — повествуют авторы публикации Мануэль Бевардер и Флориан Фаде.

Это кадры из пропагандистского видеоролика, снятого боевиками «Исламского государства», и они не уникальны. «Видео являются доказательством той промывки мозгов, которой джихадисты подвергают даже маленьких детей, используя их в своих человеконенавистнических целях», — говорится в статье.

«Халифат ИГИЛ в Сирии и Ираке считается в целом поверженным, однако рожденные в его идеологии дети могут оказаться крайне опасным наследием. Тысячи мальчиков и девочек, по всей видимости, были радикализированы в школах, где изучался Коран, кто-то прошел муштру в специализированных тренировочных лагерях. Малыши впитывали экстремизм с молоком матери», — пишут авторы. Правоохранительные органы Германии опасаются, что рано или поздно в страну вернутся дети боевиков. Федеральное ведомство по охране конституции уже предостерегает от нового «поколения джихадистов», о котором надо позаботиться как можно быстрее.

По оценкам немецких правоохранителей, говорится в статье, в ФРГ могут вернуться более сотни детей джихадистов. Пока неясно, насколько они радикализированы. Это следует из ответа федерального правительства на запрос фракции Зеленых, который оказался распоряжении Die Welt. По информации МВД, речь идет преимущественно о «младенцах и маленьких детях».

За последние годы, говорится в статье, из Германии в зоны военных конфликтов выехали порядка 960 исламистов. Некоторые из уехавших женщин уже имели детей, некоторые уезжали беременными, другие обзавелись семьей и детьми уже на территории ИГИЛ.

В беседе с изданием эксперт по внутренней политике из партии Зеленых Ирене Михалич посетовала, что федеральное правительство руководствуется лишь приблизительными данными, тогда как «необходимы точные сведения относительно несовершеннолетних, чтобы начать эффективную процедуру их реинтеграции в наше общество».

Мануэль Бевардер, Флориан Фаде | Die Welt

Мультимедийный центр при Генпрокуратуре будет снимать детективные сериалы и публиковать официальную информацию

0
Мультимедийный центр при Генпрокуратуре будет снимать детективные сериалы и публиковать официальную информацию

8 января при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан открылся Информационно-аналитический мультимедийный центр. Его директором назначен Бабур Алиханов, ранее возглавлявший Национальную телерадиокомпанию.

Центр будет следить за новостями, распространяемыми интернет-изданиями, реагируя на недостоверные сообщения и публикуя официальную информацию. Упор предполагается сделать на разъяснении указов и постановлений Президента. Материалы, освещающие их значение, будут готовиться с применением инфографики и визуальных эффектов.

Также центр будет выпускать аудио- и видеоролики, направленные на борьбу с преступностью, теле- и радиопередачи, социальную рекламу, репортажи с места событий, документальные фильмы и даже детективные сериалы, сообщает УзА.

Для этих целей он намерен сотрудничать с информационными службами министерств и ведомств, местными и зарубежными СМИ, институтами гражданского общества. В день открытия центра были подписаны меморандумы о сотрудничестве с Национальным информационным агентством Узбекистана, Национальным агентством “Узбеккино”, центром «Стратегия развития» и Международным пресс-клубом.

Анна Ним.

Режиссёр Киёси Куросава снимет свой следующий фильм в Узбекистане

0
Режиссёр Киёси Куросава снимет свой следующий фильм в Узбекистане

Японский кинорежиссёр Киёси Куросава вместе со своей съёмочной группой приедет в Узбекистан, чтобы работать здесь над новым фильмом.

Киёси Куросава — создатель 18-ти полнометражных картин, а также большого количества короткометражек и фильмов для телевидения. В основном его работы сняты в жанре хоррора, триллера, детектива и драмы. Режиссёр награждён призом жюри и призом за лучшую режиссуру Каннского фестиваля.

В Узбекистане он намерен снять художественный фильм о нашей стране. Переговоры об этом с Агентством по делам культуры Японии были начаты во время посещения председателем Госкомтуризма А.Абдухакимовым выставки JATA EXPO-2017.

Как сообщила пресс-служба Госкомтуризма, Министерство культуры Японии уже утвердило сценарий и официально заявило о готовности оказывать поддержку съемкам фильма. Ожидается, что новая работа Киёси Куросавы косвенно поможет развитию туризма в Узбекистане.

Анна Ним.

Иностранные вузы в Узбекистане на пять лет освобождены от уплаты всех видов налогов

0
Иностранные вузы в Узбекистане на пять лет освобождены от уплаты всех видов налогов

Как следует из постановления Президента Узбекистана от 29 декабря 2017 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год», аккредитованные в Узбекистане иностранные высшие образовательные учреждения до 1 января 2023 года освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды в рамках их образовательной деятельности, а также единого социального платежа. Иностранные работники в этих вузах освобождены на пять лет от уплаты налога на доходы физических лиц, говорится в документе.

В настоящее время, по официальным данным, в Узбекистане функционируют шесть иностранных вузов. Все они находятся в городе Ташкенте.

К числу старейших относится Ташкентский филиал Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, созданный в конце 2001 года.

Международный Вестминстерский университет в Ташкенте был образован постановлением Кабинета Министров в январе 2002 года при участии Британского Совета и Вестминстерского университета (Великобритания) для подготовки в республике высококвалифицированных кадров по специальностям «Экономика», «Менеджмент», «Информационные технологии», «Право» и др.

Ташкентский филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова был создан в феврале 2006 года. Его студенты обучаются по специальностям «Психология» и «Прикладная математика и информатика».

Сингапурский Институт развития менеджмента в Ташкенте, был основан «Сингапурским институтом развития менеджмента» (Сингапур) и Ассоциацией банков Узбекистана на основании Постановления Президента Узбекистана в сентябре 2007 года. Институт готовит дипломированных специалистов по многим областям включая бухгалтерский учет и финансы, бизнес и менеджмент, бизнес и финансовый менеджмент, бизнес и маркетинг менеджмент, менеджмент прикладного туризма и гостиничного бизнеса, международный гостиничный бизнес и туристический менеджмент, банковское дело и финансы, индустриальный менеджмент, бизнес и экономика, финансы, инвестиции и риски.

Филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина был основан в 2007 году в соответствии с Постановлением Президента Узбекистана. Готовит кадры для нефтегазовой промышленности.

Туринский политехнический университет в г. Ташкенте создан в апреле 2009 года. Основной задачей университета является подготовка высококвалифицированных специалистов для автомобильной, машиностроительной и электротехнической промышленности, энергетики, предприятий и организаций промышленного, гражданского проектирования и строительства в соответствии с образовательными программами Италии.

Университет Инха в Ташкенте создан в соответствии с постановлением первого Президента Узбекистана Ислама Каримова как результат сотрудничества между Университетом Инха Южной Кореи и правительством Узбекистана в 2014 году. В нем студенты обучаются инженерным наукам, IT, менеджменту, логистике, корееведению и в других областях и сферах.

В. НОВИКОВ

В Узбекистане пока на 20% подрос налог на недвижимость физических лиц

1
В Узбекистане пока на 20% подрос налог на недвижимость физических лиц

Как следует из постановления Президента Узбекистана от 29 декабря 2017 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год», с 1 января 2018 года налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Для недопущения резкого роста налоговой нагрузки на граждан введен «потолок» для этого налога — он не может превышать сумму налога, начисленного за 2017 год, более чем в 1,2 раза, говорится в документе.

Кабинету Министров Узбекистана поручено в месячный срок утвердить порядок определения кадастровой стоимости недвижимого имущества физических лиц в целях налогообложения.

Ранее nuz.uz со ссылкой на обсуждаемый на ЕПИГУ проект постановления Кабинета Министров «Об утверждении Положения о порядке проведения оценки объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам, для целей налогообложения» сообщал о предлагаемых путях повышения налога на недвижимость для граждан.

Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру предложил, в частности, включать в кадастровую стоимость объектов недвижимости сумму всех затрат на их возведение (с учётом физического износа): общестроительных, отделочных, специальных строительных работ, в том числе произведенных лимитированных затрат подрядных организаций в базовых ценах 2017 года.

Предложено кадастровую оценку объектов недвижимости осуществлять с использованием проектно-сметной документации строительства, а в случае ее отсутствия — базисно-индексным методом на основе базовых укрупненных показателей фактических затрат на строительство в ценах 2017 года с учетом физического износа, независимыми оценочными организациями, с последующим применением региональных поправочных коэффициентов.

Удельный вес налога на имущество в группе ресурсных налогов доходной части бюджета в 2018 году (сюда входят также земельный налог, налог за пользование водными ресурсами и налог на пользование недрами) составляет 22,2%. По официальному прогнозу, в наступившем году объем налоговых поступлений от недвижимого имущества граждан составит свыше 2,1 трлн сумов. Роль «первой скрипки» в этой группе налогов играет налог за пользование недрами с долей 63,8% ( свыше 6,2 трлн сумов). Сумма поступлений от земельного налога в 2018 году ожидается в размере более 1,2 трлн сумов с удельным весом 12,9% в группе ресурсных налогов, налога за пользование водными ресурсами – около 86 млрд сумов (0,8%). Ожидаемый объем «ресурсных» поступлений в доходную часть бюджета в 2018 году составляет свыше 9,7 трлн сумов.

В. НОВИКОВ

Такие люди не забываются

0
Такие люди не забываются

12 января 2018 года в конференц-зале Национальной библиотеки имени Алишера Навои состоится собрание, посвященное памяти Абдуразакова Бахадыра Аббасовича, видного узбекского и советского дипломата, первого освобожденного министра иностранных дел Узбекской ССР (1980-1885), депутата Верховного совета Узбекской ССР. Это была яркая и масштабная Личность, активно проявившая себя на различных участках беззаветного служения своей Родине.

Родился он в г. Ташкенте 12 июля 1927 года. В 1945 году сразу после Великой Отечественной войны он в числе пяти первых узбекистанцев поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР, по специальности историк-международник, референт-переводчик по США. В 1954 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию в аспирантуре под руководством академика Л.Н. Иванова, став в последствии автором многих монографий, брошюр и статей.

Вернувшись в Ташкент, Бахадыр Аббасович работал ассистентом Ташкентского института ж/д транспорта, старшим научным сотрудником Института истории партии, преподавателем кафедры всеобщей истории Ташкентской Высшей партийной школы, ученым секретарём Института востоковедения Академии наук республики. За это время он сумел проявить себя как человек высокой культуры и эрудиции, грамотный и творческий специалист. Не случайно в 1961 году он выдвигается на ответственную должность заместителя главного редактора журнала «Коммунист Узбекистана», а в 1963 году утверждается заведующим отделом науки, культуры и учебных заведений ЦК партии.

Учитывая его специальное образование в МГИМО, в 1966 году его направляют на работу Советского представителя в Постоянном секретариате Организации солидарности стран Азии и Африки в Каире. Но и сама республика нуждалась в зрелых и творчески мыслящих руководителях, поэтому в 1970 году он избирается секретарём внекатегорийного Ташкентского обкома партии по идеологии.

С 1974 по 1980 годы Б.А.Абдуразаков работает Советником посольства СССР в Бангладеш, а затем — в Афганистане. Накопив на этих должностях бесценный опыт, он вникает в тонкости дипломатической службы в условиях становления новых государств и поэтому вполне закономерным стало выдвижение его первым освобожденным министром иностранных дел Узбекской ССР (1980-1885). После непродолжительной работы в качестве заведующего отделом информации и зарубежных связей в Центральном Комитете партии республики, в 1986 году его назначают Послом СССР в Сомали.

Сразу после обретения Узбекистаном независимости осенью 1991 года, Бахадыр Аббасович Абдуразаков был направлен Послом по особым поручениям в Нью-Йорк, где сыграл ключевую роль в том, чтобы новую независимую республику приняли в члены Организации Объединенных Наций.

Последние годы жизни Бахадыр Аббасович преподавал в Институте востоковедения Академии Наук Узбекистана.

Б.А.Абдуразаков неоднократно избирался депутатом Верховного Совета республики, был награждён орденами и медалями. Но главной его наградой было, конечно же, огромное уважение, которое питали к нему не только его коллеги и сослуживцы, но и творческая и научная интеллигенция, простые представители трудовых коллективов в городах и кишлаках. Я имел возможность сотрудничать с Бахадыром Аббасовичем по работе в Ташкентской области и в Афганистане, а также вспоминаются счастливые мгновения дружеского общения вне работы.

Он был замечательным и харизматичным человеком, красивым внешне и душой своей и поэтому есть все основания полагать, что в памяти знавших его он останется навсегда.

А. ХОДЖАЕВ

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Эпилог

1
Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Эпилог

После поражения в войне с Японией, престиж России в мире сильно упал. Но, как в Индии, так и на Британских островах, понимали, что раненый медведь намного опасней, и всерьёз опасались намерений Петербурга отомстить Лондону за поддержку Японии. В частности, главнокомандующий индо-британской армии генерал Китченер, отмечал активное железнодорожное строительство в Русском Туркестане, считая это признаком подготовки к будущей войне. И кое-какие основания для этого у генерала были. Русский император одобрил строительство ответвлений от основной железнодорожной магистрали, пересекающей Центральную Азию от берегов Каспия до отрогов Алайского хребта на границе с Кашгарией. Эти ветки имели стратегическое значение, подходя к границе с Афганистаном в районе Кушки и Термеза. Наконец, строительство Оренбург — Ташкентской железной дороги, соединившей Среднеазиатскую магистраль с Транссибирской, позволяло существенно улучшить логистику в случае военных действий.

Однако генерал ошибался. Властная элита Российской империи, прекрасно понимала, что вооруженное столкновение России и Британии может окончательно подорвать экономику страны и привести к краху империи. Поэтому при дворе склонялись к дипломатическому урегулированию спорных вопросов в Азии.

Но и в Британии также стремилась закончить извечное противостояние. Связано это было, в первую очередь, с появлением в Европе ещё одной мощной промышленной и военной державы – Германской империи. Как пишет историк Е. В. Тарле: “Англия — под угрозой. Германия не только теснит ее на всех рынках, с каждым годом все успешнее и чувствительнее, но начала систематически строить огромный флот с прямой и очевидной целью рано или поздно сразиться с англичанами, и если не отнять у них владычество на морях, то разделить с ними это владычество и отобрать у них часть колоний. Одновременно постройкой Багдадской железной дороги Германия грозит Индии и грозит также Суэцу и Египту, — притом грозит с сухого пути, где она бесспорно сильнее Англии”.

В России, после поражения на Дальнем Востоке, также усилились антигерманские настроения, и так, со времён итогов русско-турецкой войны 1877-78 гг. и Берлинского конгресса, бывшие достаточно высокими.

Тем не менее, императору Вильгельму удалось навязать своему русскому кузену германо-российский договор, который содержал обязательства сторон о взаимопомощи в Европе в случае нападения на одну из них какой-либо европейской державы. Это секретное соглашение, подписанное двумя монархами на борту императорской яхты «Полярная звезда» у балтийского острова Бъорке (недалеко от Выборга, прим. В. Ф.), стало кошмаром для Британии, поскольку могло привести к созданию коалиции в составе России, Франции, Германии и Австро-Венгрии. Информация об этом, довольно быстро стала известна англичанам, благодаря послу в России Ч. Гардингу, который обладал сетью тайных информаторов среди придворных и высших чиновников Российской империи. Кошмар, впрочем, не стал явью. Инициатива Николая II встретила резкое сопротивление правительства и МИДа. Министр иностранных дел В. Н. Ламздорф и Председатель Совета министров С. Ю. Витте сумели убедить императора в необходимости расторгнуть договор и в ноябре 1905 г. Николай II направил Вильгельму II письмо, в котором действие Бьоркского договора обусловливалось согласием на присоединение к нему Франции. Формально Бьоркский договор не был расторгнут, но фактически в силу не вступил.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Эпилог
Кайзер Вильгельм II и Император Николай II во время встречи в Бьорке. Фото из Немецкого федерального архива

На сближение двух империй также оказали влияние некоторые видные военные руководители, представители финансово-промышленных кругов, журналисты и ряд высших администраторов в Британской Индии и Русском Туркестане.

Все эти обстоятельства привели к тому, что 18 августа 1907 года российским министром иностранных дел А. П. Извольским и британским послом Артуром Николсоном, было подписано соглашение, которое разграничивало сферы влияния России и Британии в Азии.

Россия признавала протекторат Великобритании над Афганистаном и соглашалась не входить в прямые сношения с афганским эмиром. Обе стороны признали суверенитет Китая над Тибетом и отказались от попыток установления контроля над ним. К соглашению по Тибету было сделано приложение, которое зафиксировало условия и сроки окончательной эвакуации британских экспедиционных сил из долины Чумби.

Персия делилась на три сферы влияния: русскую на севере (её южной границей являлась линия Касре-Ширин — Исфахан — Йезд — Зульфегар), английскую на юге (к юго-востоку от линии Бендер-Аббас — Керман — Бирдженд — Гезик) и нейтральную в центре страны.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Эпилог
А. П. Извольский, гравюра Б. А. Пуца с фотографии Фарина в Риме, Журнал “Всемирная иллюстрация”, 1894 г. и А. Николсон, фото из коллекции Библиотеки Конгресса США

«Большая игра» в Азии формально была завершена.

Не всеми, как в России, так и в Британии, превращение бывших геополитических противников в союзников, было встречено с одобрением.

Среди наиболее последовательных русофобов, резко выступивших против соглашения, были такие авторитетные участники “Большой игры” как лорд Керзон, Ангус Гамильтон, лорд Перси и некоторые другие. По их мнению, царская Россия просто не могла превратиться в партнера демократической Британии. Газета “Дейли Ньюс” рекомендовала правительству игнорировать Россию до тех пор, пока в ней не будет установлен парламентский строй. Известный путешественник и разведчик Арминий Вамбери, назвал Конвенцию 1907 г. «унизительной» в глазах народов Персии, Афганистана и Китая. По его словам её статьи “нарушили их суверенные права и территориальную целостность, открыв дорогу русской и германской агрессии” и “вместо того, чтобы служить на пользу британским интересам в Азии, несет вред, давая пищу глубоко укорененному оптимизму относительно азиатских дел, доминирующему в Англии»”. Наиболее ярым противником русско-британского договора выступил Дж. Керзон. Бывший вице-король Индии использовал весь свой ораторский дар, чтобы не допустить его одобрения в парламенте. Выступая в Палате лордов он в частности, заявил: “Я, хотя и с сожалением, пришел к выводу, что, каким бы ни оказался итоговый результат, мы во многом отбросили достижения нашей дипломатии и торговли за более чем столетие; и я совсем не уверен, что этот договор, в его части, относящейся к Персии, укрепит безопасность Индии, обеспечит независимость Персии или сохранит мир в Азии. Сделка, сомнительна в отношении Афганистана, плоха в отношении Тибета, и ужасна в отношении Персии”. Тем не менее, парламент соглашение одобрил.

В России, также неоднозначно был воспринят этот дипломатический документ. Не все государственные деятели, военные руководители и средства массовой информации разделили мнение Извольского, заявившего: “Мы должны обеспечить свои интересы в Азии с точки зрения здравого смысла, иначе мы просто превратимся в азиатское государство, что было бы величайшим несчастьем для России”.

В частности для С.Ю. Витте соглашение стало победой английской дипломатии, сделав аннексию Персии невозможной для России. Витте также полагал, что Петербург лишился свободного доступа к Кабулу и Афганскому Туркестану, который, по его мнению, превратился в «заряженное ружье», направленное против России.

Некоторые российские военные деятели, также испытывали изрядный скепсис. Военный министр А.Ф. Редигер, высказывал сомнения относительно строгого соблюдения Лондоном некоторых статей договора. Военные аналитики, такие как А.Е. Снесарев и М.В. Грулев, не отрицая значения «духа сотрудничества» в отношениях с Англией, тем не менее, полагали, что договор негативным образом повлияет на престиж России в азиатских странах.

Правда, противников сближения двух стран было меньшинство — многие российские политики и общественные деятели выражали удовлетворение этим компромиссом.

Генерал- губернатор Туркестана Н.И. Гродекова во всеподданнейшем отчете за 1907 г. подчеркивал, что соглашение послужит делу «взаимной поддержки европейцев в Азии».

Поддержал сближение двух империй и А. Н. Куропаткин, написавший: “Россия и Англия как азиатские державы должны работать сообща, так, чтобы поддерживать порядок в Средней Азии и дать в будущем отпор общей угрозе на Дальнем Востоке”.

Англо — русское соглашение 1907 г. привело к созданию тройственного англо-франко-русского блока, так называемого Тройственного согласия, или Антанты в составе Англии, Франции и России.

А через семь лет началась Первая мировая война, где британские и русские солдаты сражались против общего врага.

В заключении расскажем, как сложились судьбы наиболее ярких участников “Большой игры” — офицеров, разведчиков, путешественников, рисковавших своими жизнями, выполняя долг перед своей Родиной.

О А. Е. Снесареве подробно было рассказано в предыдущих частях.

Бронислав Людвигович Громбчевский дослужился до звания генерал-майора и атамана казачьих войск. Некоторое время служил губернатором, в 1905 г. был уволен в отставку. Во время революционных событий в Марокко представлял в этой стране российский Красный Крест. В своих мемуарах Громбчевский пишет, что в гражданскую войну, был послан Деникиным со специальным заданием к адмиралу Колчаку. После разгрома Белого движения в Сибири бежал от большевиков через Японию в Польшу. Здесь, сильно нуждаясь в средствах, обратился, в 1925 году за помощью к своему бывшему противнику Фрэнсису Янгхазбанду. Тот же – к тому времени — стал видным представителем британской политической элиты. Генерал-майором, президентом Королевского географического общества, посвящённый в рыцари.

Вскрыв конверт с польским штемпелем, Янгхазбанд с удивлением прочёл: “Революция в России, лишила меня всего, что я имел, в то время как я верой и правдой прослужил 37 лет… Как Вы можете видеть, мой дорогой генерал, жизнь моя заканчивается при трагических обстоятельствах». Дальше в письме Громбчевский сообщал о страшной нужде и о том, что здоровье его сильно расстроено («смертельная болезнь сердца») и он уже редко покидает свою комнату. Далее он просил помочь издать на английском языке его работу – «Кашгария», написанную и изданную им уже в Варшаве на польском языке. К чести Янгхазбанда он откликнулся на просьбу своего старого соперника немедленно. Была достигнута договоренность о доставке рукописи в Лондон с одним из польских священников. Вскоре Янгхазбанд получил еще одно письмо в котором Громбчевский писал, что у него уже «нет иллюзий относительно здоровья» и что «жить ему осталось не несколько недель, а несколько дней». К тому времени Громбчевскому уже делали обезболивающие инъекции морфина.

27 февраля 1926 г. русский разведчик скончался в Варшаве и был похоронен на кладбище “Старые Повоизки”, где упокоены многие известные деятели польской истории и культуры. Как писал впоследствии известный британский исследователь “Большой игры” Питер Хопкирк: “и после смерти Громбчевского тень его еще долго витала на границах Центральной Азии”.

Сэр Френсис Эдуард Янгхазбенд в конце жизни увлекся мистицизмом, организовал Всемирный Конгресс Верований, который существует до сих пор, как Международная благотворительно-просветительская организация. Скончался в 1942 году.

Ней Илайас впоследствии занимался урегулированием пограничных вопросов на границах Тибета и Бирмы. В 1891 г назначен генеральным консулом Британии в Хорасан. Совместно с Е. Россом перевел и подготовил к изданию средневековую историю моголов. Труды Нея Илайаса были долгое время неизвестны из-за того, что хранились в секретных архивах.

Ионов Михаил Ефремович. С 1899 г. до отставки в 1912 г., являлся военным губернатором Семиреченской области. Дата его смерти точно неизвестна, последнее достоверное упоминание об М. Е. Ионове относится к 1919 году (им было написано воззвание к войскам Колчака), по непроверенным данным в начале 1920-х гг. был убит под Кульджой в бою с отрядами Красной армии, преследовавшими остатки разбитых под Джаркентом белогвардейцев Анненкова. По другой информации, принял революцию и преподавал в одном из пехотных училищ Красной Армии.

Зайцев Василий Николаевич впоследствии стал начальником Ошского уезда. В 1906 г. в звании полковника вышел в отставку в чине генерал-майора. После Октябрьской революции перешел на сторону Советской власти, служил в штабе 16-й армии. В 1924 году вышел в отставку. Умер в 1933 году.

Л. Г. Корнилов. В советское время на имя выдающегося разведчика, исследователя, дипломата, полководца было наложено табу, как на злейшего врага советской власти. Геройски сражался на фронтах Первой мировой войны. После февральской революции занимал различные командные посты: командующий Петроградским военным округом, командующий 8-й армией, Юго-Западным фронтом, Верховный главнокомандующий России. Керенским облыжно обвинён в государственной измене и арестован. После Октябрьского переворота был одним из создателей Добровольческой армии. Погиб в боях за Екатеринодар (Краснодар) в 1918 году.

К. Г. Маннергейм. Сражался на полях Первой мировой. Оказавшись в феврале 1917 г. в Петербурге стал свидетелем революции. Весть об отречении императора застала его в Москве. Маннергейм, бывший в то время убеждённым монархистом, встретил революцию крайне негативно. 18 декабря 1917 года вернулся в Финляндию, в которой незадолго до этого, 6 декабря, была провозглашена независимость, и возглавил финскую армию. Во время советско-финской войны Верховный главнокомандующий. С 1944 по 1946 гг. президент Финляндии. После отставки путешествовал по Южной Европе, подолгу жил в Швейцарии, Италии, Франции. Скончался Маннергейм 27 января 1951 года и был похоронен как национальный герой на военном кладбище Хиетаниеми в Хельсинки.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Эпилог
Одни из ярчайших участников “войны теней”: Б. Л. Громбчевский, Ф. Янгхазбанд, Н. Илайас, М. Е. Ионов, В. Н. Зайцев, А. Е. Снесарев, Л. Г. Корнилов, К. Г. Маннергейм

Вот и всё, что мы хотели рассказать о вековой борьбе двух империй за влияние в Азии.

После образования СССР противостояние продолжилось, но теперь уже между двумя системами. А геополитическая шахматная доска расширилась и стала занимать весь земной шар. Противоборство не закончилось и с крушением Советского Союза и мирового коммунизма. События на Ближнем Востоке это доказывают в полной мере. Вновь Россия бросает меч на чашу весов противостояния и вновь у неё только два союзника – её армия и флот.

Впрочем, это уже совершенно другая история.

В заключении хочу выразить огромную благодарность видному учёному, доктору исторических наук, Михаилу Казбековичу Басханову. Его помощь в работе над этим циклом была бесценной.

Источники:

1. Е. Ю. Сергеев. Большая Игра, 1856-1907 мифы и реалии российско-британских отношений в Центральной и Восточной Азии. РАН, Институт Всеобщей истории, М; 2012

2. Тарле Е. В. Европа в эпоху империализма 1871-1919гг. М., Изд. Академии Наук СССР: 1958

3. Э. М. Розенталь. Дипломатическая история русско-французского союза в начале XX века. Изд-во социально-экон. лит-ры, 1960

4. Англо-русская конвенция 1907 г. и раздел Афганистана // Красный архив, № 3 (10). 1925

5. Нотович H.A. Россия и Англия. Историко-политический этюд. СПб.: Государственная типография, 1907

6. Снесарев А.Е. Англо-русское соглашение 1907

7. М. К. Басханов. Прогулки на «крыше мира»: встречи двух капитанов. Статья в журнале “Риск онсайт”. https://www.risk.ru/blog/14356

На заставке: Вид Лондона и Петербурга, открытки начала 20 века. Эпилог. Замечания.

В. ФЕТИСОВ

В Самарканде состоялся военно-патриотический фестиваль «Армия и молодежь»

0
В Самарканде состоялся военно-патриотический фестиваль «Армия и молодежь»

В Самарканде состоялся фестиваль под девизом «Армия и молодежь», в котором принимали участие десятки тысяч молодых людей – студенты вузов, учащиеся колледжей и лицеев, а также общеобразовательных школ.

Фестиваль был организован Самаркандским областным хокимиятом, командованием Центрального военного округа, областными управлениями по делам обороны, по чрезвычайным ситуациям, областными советами Союза молодежи Узбекистана, организацией содействия обороне Узбекистана «Ватанпарвар». Фестиваль проходил в рамках мероприятия под девизом “Национальная армия – школа мужества, стойкости и подвига молодежи!”. Следует отметить, что это мероприятие было организовано в исполнении распоряжения Президента Республики Узбекистан от 7 декабря 2017 года “О мерах по подготовке и проведения 26-летия образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дня защитников Родины”

Улицы и площади города, начиная с площади Регистан и заканчивая Университетским бульваром, были полны народа. У памятника Амиру Темуру была организована своеобразная трибуна, где собралось руководство области и города, Центрального военного округа, Самаркандского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища, организации «Ватанпарвар».

Участники фестиваля стали свидетелями парада современной военной техники и вооружения, показательных выступлений военнослужащих, концертной программы военных оркестров и групп художественной самодеятельности. Был проведен спортивный марафон под девизом «Армия Узбекистана – моя армия», в котором принимали участие более 5 тысяч участников от 7 до 70 лет.

В рамках торжественной части фестиваля выступили хоким области Туробжон Джураев, командующий Центральным военным округом Айбек Саидов и другие, которые отметили роль подобных мероприятий в формировании патриотических чувств у молодежи, в деле военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

В Самарканде состоялся военно-патриотический фестиваль «Армия и молодежь»

В Самарканде состоялся военно-патриотический фестиваль «Армия и молодежь»

В Самарканде состоялся военно-патриотический фестиваль «Армия и молодежь»

В Самарканде состоялся военно-патриотический фестиваль «Армия и молодежь»

В Самарканде состоялся военно-патриотический фестиваль «Армия и молодежь»

В Самарканде состоялся военно-патриотический фестиваль «Армия и молодежь»

В Самарканде состоялся военно-патриотический фестиваль «Армия и молодежь»

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор по Самаркандской области,
фото автора

Увеличение среднего чека в retail-компаниях

0
Увеличение среднего чека в retail-компаниях

Наиболее распространенная проблема, с которой сталкивается среднестатистический начинающий предприниматель заключается в крайне стремительной оборачиваемости первоначального капитала. Это пожалуй является первопричиной того, почему сфера торговли всегда была на первых позициях в выборе приложения предпринимательской деятельности. Ко всему прочему, данный вид деятельности представляет также интерес и для тех предпринимателей, за плечами которых уже имеется приличный опытом работы, ввиду того, что это дает возможность организовать весьма масштабные проекты, приносящие существенную прибыль.

Так, с огромной долей уверенности можно утверждать, что для любой retail-компании основой является торговый зал, а точнее — пространство, где будут расположены под реализацию товарные позиции. Второй немаловажный аспект — правильная выкладка всего имеющегося ассортимента, а именно: выбор подходящего оборудования, удачное его размещение и сортировка товарных позиций таким образом, чтобы удобно было обеим сторонам: потребителям и продавцам.

К слову, правильно подобранный торговый стеллаж увеличивает шансы на возрастание потребительского интереса и как итог — спроса на продукцию. Компания «Торговые Стеллажи» (torg-stellagi.ru) предлагает своим клиентам исключительно высококачественные и надежные металлические конструкции, на которых очень легко разложить товар предназначенный для продажи.

Применение стеллажей благоприятно влияет на увеличение объема продаж, а значит, с таким надежными «помощниками» можно рассчитывать на успех и получение заметного дохода. Грамотные и квалифицированные сотрудники компании безупречно разбираются во всех имеющихся тонкостях и нюансах деталей правильного оснащения площадок для реализации продукции устройствами для розничной реализации товарных позиций. Их немалый опыт в этой сфере, полученные знания и наработанные за много лет навыки являются вспомогательными факторами, при выполнении своих обязанностей, а значит эффективность от выполненной работы станет заметна практически сразу.

Профильные специалисты со знанием дела окажут посильную помощь при расчете и монтаже рядов для сбыта товара, которые впоследствии станут своеобразной визитной карточкой вашего магазина. Качественные, долговечные, удобные металлические торговые стеллажи от ведущих изготовителей — точный расчет для эффективного использования площадки, где будет помещен ассортимент товара.

Ravon R2 вошёл в десятку самых популярных автомобилей в Украине

1
Ravon R2 вошёл в десятку самых популярных автомобилей в Украине

В прошедшем году украинцы приобрели 80 271 автомобиль – на 24,5% больше, чем год назад. Эксперты подсчитали, какие модели пользуются наибольшей популярностью на украинском авторынке.

Самой продаваемой моделью стал KIA Sportage, стабильно востребованы Renault и Toyota. Однако в списке лидеров продаж на 8-м месте неожиданно появилась узбекская модель Ravon R2, стремительно завоёвывающая признание потребителей за счёт оптимального сочетания цены и качества.

Ravon R2 вошёл в десятку самых популярных автомобилей в Украине

По сравнению с 2016 годом Ravon R2 улучшил свои позиции сразу на 55 пунктов, пишет портал AUTO-Consulting. За год была продана 1601 машина, что составило 462% роста продаж.

По этому показателю Ravon уступил только Volkswagen Golf, продажи которого выросли на 58 пунктов и 524%. Однако Volkswagen находится четырьмя строками ниже, на 12-м месте рейтинга.

Как мы писали ранее, седан из Узбекистана признан лучшим на авторынке Украины по критерию «цена-качество».

Анна Ним.

Доходы от бывшего рынка «Абу Сахий» выросли в 14 раз

2
Доходы от бывшего рынка «Абу Сахий» выросли в 14 раз

После преобразования ООО «Абу Сахий» в рынок «Тошкент ипак йули» доходы, поступавшие в государственный бюджет, существенно увеличились.

Ранее рынок ежемесячно приносил по 5 миллиардов сумов, сообщает пресс-служба Президента Узбекистана. За 15 дней, прошедших после его преобразования, в госбюджет поступило 35 миллиардов сумов, то есть в 14 раз больше.

«Восток — дело тонкое». Приличия во время угощения

0
"Восток - дело тонкое". Приличия во время угощения

Мусульманские традиции приличия обязывают хозяев соблюдать определенные правила:
1. Не приглашать к себе исключительно богатых и влиятельных людей, а непременно принимать и бедных. Если приглашают в гости отца, необходимо пригласить и сына. А если во время передачи приглашения присутствовали близкие родственники, то следует позвать и их.

2. Гостей следует принимать как можно радушнее, угощать как можно лучше и оказывать им всяческое уважение и почтение. Но предупредительность и заботливость по отношению к приглашенным в гости обязательны лишь три дня, начиная же с четвертого можно уже несколько меньше заботиться о гостях.

3. По приходе гостей кушанья надо подавать как можно скорее, не заставляя пришедших долго ждать. Не следует подавать лишние блюда и хлеб против того, что гости в состоянии скушать. На стол следует подавать нечетное число лепешек и при том столько, сколько нужно гостю. И чтобы не было лишнего расхода, нужно разламывать только один хлеб: не надо ломать другого, пока не съеден первый.

4. После подачи кушанья нужно пригласить гостя начать еду. Но приличия требуют, чтобы хозяин первый протянул руку за пищей. Вытирать же руки после еды хозяину надлежит после гостя.

5. Не следует настойчиво упрашивать гостя кушать: достаточно повторить эту просьбу три раза.

6. В еде хозяину следует сообразоваться с гостем: если он ест, то и хозяин должен составить ему компанию, Когда гость кончил есть, это должен сделать и хозяин.

7. Самые сладкие и изысканные кушанья следует предлагать гостю, а хозяин должен есть то, что похуже. Если же кушанья этого приготовлено мало, а гость обладает завидным аппетитом, то хозяин должен есть как можно меньше, дабы оставить гостю большую часть.

8. По окончанию трапезы, если гость пожелает удалиться, следует отпустить его и проводить до самого выхода. Также следует встречать гостя у входа в дом. Когда же гость уходит, хозяин должен выразить ему признательность за посещение, произнеся слова: «вы оказали нам честь своим посещением».

9. Не следует допускать чрезмерной роскоши угощения, чтобы похвастаться своим гостеприимством или затмить других.

Обязательные правила для гостя по отношению к хозяину

1.Когда вас приглашают в гости, следует принять приглашение даже и в том случае, когда хозяин беден и не в состоянии достойно угостить вас. Принять приглашение следует одинаково вежливо от человека значительного или бедного.

2. Неприлично приходить к кому-либо на угощение без приглашения. Не следует также без приглашения хозяина приводить к нему в дом других лиц: это считается грехом. Если же кто-то из неприглашенных по собственной инициативе последует за приглашенными, то приглашенный, подойдя к входной двери, должен сказать хозяину, что этот человек пришел сам и хозяину должно решить пустить ли его или удалить.

3. Перед тем, как отправиться в гости, следует непременно дома настолько утолить свой голод, чтобы затем не выделяться среди гостей своей торопливостью в еде.

4. Придя же на угощение, следует занять то место между гостями, которое будет указано хозяином дома. Все, что будет предложено хозяином дома, следует принимать без оговорок. Неприлично смотреть по сторонам, осматривать находящиеся в доме вещи и давать указания хозяину по поводу приготовления пищи.

5. Гости не должны подавать друг другу кушанья с блюда руками. Это допустимо лишь для повара и обслуживающих гостей лицам. Но и им лучше этого не делать.

6. Не следует без разрешения хозяина уносить пищу и оставшиеся от угощения припасы домой, ибо пища подается для того, чтобы ее ели за дастарханом или столом, а не для того, чтобы ею кормили посторонних.

7. После окончания угощения гость должен спросить у хозяина разрешения удалиться и после этого неприлично вести в доме продолжительный разговор. Уходить из дома без разрешения хозяина не следует.

Правила приема пищи и питья

1.Вкушать пищу следует умеренно, не нужно есть много, до полного пресыщения, лучше не наедаться досыта.

2.Хозяину не следует приготовлять для себя особенные кушанья, надо обходиться тем, что предлагается всем присутствующим. Однако же если без требования хозяина приготовят и принесут ему вкусное блюдо, то не следует от него отказываться.

3. Не следует есть без перерыва мясное, но и не следует оставаться совсем без мяса сорок дней подряд. Не надлежит употреблять в пищу легкого, почек, кишок и желудка коровы.

4. После рыбы не следует есть молочное и наоборот, жареное мясо не следует мешать с вареным, сушеное или вяленое – со свежим. Не надо есть одно за другим два горячительных блюда, как и два прохладительных. Не следует употреблять в пищу продукты, издающие дурной запах, сырой лук и чеснок.

5. Во время еды необходимо снимать калоши и сапоги (это не касается ичиг), подбирать под себя полы верхнего платья и засучивать рукава халата.

6. Посуда для кушанья должна быть деревянная или глиняная. Есть же из посуды золотой или серебряной грешно, а из железной, медной или оловянной не дозволено.

7. Сотрапезники должны выждать, когда старший из присутствовавших протянет руку к пище, и тогда уже приниматься за еду. Для старшего же обязательно поскорее приступать к пище, чтобы не заставлять ждать остальных.

8.Еду и питье следует брать правой рукою, а есть четырьмя пальцами, кроме мизинца. Нельзя есть двумя пальцами. Пищу с блюда следует брать только перед собой, фрукты же можно брать и с других сторон блюда.

9. Хлеб следует ломать непременно двумя руками, жир с рук нельзя обтирать о хлеб.

10. Куски следует выбирать средние, и, положив пищу в рот, стараться как можно лучше разжевать ее и, не торопясь, проглотить. Если пища слишком горяча, не следует дуть на нее, нужно выждать, пока она не остынет. Пока взятый в рот кусок не будет проглочен, не следует протягивать руку за другим куском. Откусив от куска, не следует класть оставшуюся часть вновь на блюдо.

11. Не следует за столом повышать голос, говорить неприятности присутствующим или критиковать предложенное угощение. До самого конца следует поддерживать согласие и мир среди собеседников и не вставать со своего места до тех пор, пока не свернут скатерть.

12. Лучшую часть пищи следует предоставить сотрапезникам, а не протягивать самому руку за лучшими кусками. Если мясо уварено до мягкости, то его следует делить руками, а не резать ножом. Если же в состав угощения входит что-либо, состоящее из отдельных предметов, то следует непременно съесть нечетное число таких отдельных частиц, например, фиников, пельменей, пирожков или ягод. Потому, что Бог один и потому Ему угоден нечет.

14. Воду надо пить сидя. Опорожнить сосуд следует за три приема, отделяя каждый раз губы от чашки. Сначала нужно сделать один глоток, потом три, затем пять. Пить же залпом – неприлично.

15. Не следует пить из горлышка посуды. Не следует пить прямо ртом из пруда или арыка. Это непристойно, ибо напоминает способ утоления жажды четвероногими животными.

16. Шербет или воду, хотя бы и самому хотелось пить, следует предложить сначала присутствующим. Напившись, следует предложить чашку, из которой пил, своему правому соседу даже и в том случае, если слева сидит лицо высокопоставленное: потому что в хадисе сказано «правый переходит к правому».

Рубен НАЗАРЬЯН

Дипломат спас тысячи евреев от Холокоста, но был забыт на родине

0
Дипломат спас тысячи евреев от Холокоста, но был забыт на родине

Швейцарский дипломат Карл Лутц провел самую масштабную в истории Второй мировой войны операцию по спасению евреев. Но на родине его имя на долгое время было забыто.

В восточном пригороде столицы Швейцарии Берна есть улица Карла Лутца. Если спросить проходящих мимо людей, в честь кого она названа, ответить почти никто и не сможет. Ответ, между тем, написан мелким шрифтом на табличке с названием улицы — швейцарский дипломат, вице-консул в Будапеште с 1942 по 1945 годы.

Еще больше ответов хранится в архивах департамента иностранных дел Швейцарии. Перевязанные в пачки тысячи писем, каждое со штампом швейцарского правительства, в каждом фотографии семей. Гейгеры: Шандор, Иштван, Ева. Или Бреттлеры: Исаак, Мина, Дора.

Это свидетельства того, как Карл Лутц пытался предотвратить депортацию тысяч евреев из Будапешта в нацистские концентрационные лагеря.

Швейцарский Шиндлер

Опытный дипломат Лутц до перевода в Будапешт успел поработать в швейцарском посольстве в Вашингтоне, затем перешел в консульство Швейцарии в Филадельфии, а позднее перевелся в дипломатическое представительство в Сент-Луисе. Затем его назначили вице-консулом Швейцарии в Яффе (Палестиной в те годы управляла Великобритания).

К 1942 году, когда Лутц стал вице-консулом в Будапеште, Венгрия уже воевала во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии. В 1944 году немцы оккупировали страну.

«После германской оккупации Будапешта венгерских евреев, проживавших в сельской местности, очень быстро депортировали в Аушвиц, — рассказывает эксперт, историк Холокоста Шарлотта Шайи. — Лутц понял, что действовать нужно очень быстро».

Шайи считает, что работу Лутца можно сравнить с тем, что делал во время войны немецкий промышленник Оскар Шиндлер, который спасал евреев, нанимая их на работу на свои фабрики.

«Охранные свидетельства» Лутца

В качестве эмиссара нейтральной Швейцарии Лутц также представлял интересы стран, закрывших свои посольства в Венгрии, среди которых были Великобритания и США.

Он начинал с того, что брал под защиту Швейцарии любого человека, связанного со странами, которые он представлял. Одной из таких людей была Агнесса Хирши. Она родилась в Великобритании в венгерской семье, которая позднее вернулась домой в Будапешт.

«Мы с мамой пошли в швейцарское консульство, — рассказывает она. — Там за большим столом сидел Карл Лутц. Он выдал мне защитный паспорт».

Для спасения венгерских евреев Лутцу пришлось пойти дальше. Он убедил немцев разрешить ему выдать 8000 охранных свидетельств — специальные защитные документы, позволяющие эмигрировать.

Эти свидетельства Лутц выдавал не отдельным лицам, как предполагали немцы, а целым семьям. Выдав 7999 свидетельств, он продолжил выписывать документы, начиная с номера 1. Дипломат надеялся, что нацисты не заметят повторяющиеся номера в свидетельствах.

По оценкам историков, выданные Лутцем документы спасли до 62 тысяч жизней. «Это самая большая гражданская спасательная операция времен Второй мировой войны», — говорит Шарлотта Шайе.

Другие дипломаты, узнав, как действует Лутц, последовали его примеру. Одним из главных последователей стал первый секретарь дипломатического представительства Швеции в Будапеште Рауль Валленберг.

Усилия Лутца по спасению евреев привели нацистов в бешенство. Они запрашивали в Берлине разрешение на убийство дипломата.

«Безопасные дома» для венгерских евреев

По мере того, как становилось ясно, что Германия проиграет войну, нацисты проводили все более жестокие операции против евреев в Венгрии. Их уже не депортировали, а выводили семьями на берег Дуная и расстреливали.

Карл Лутц создал 76 «безопасных домов» вокруг Будапешта. Он объявил их филиалами швейцарской миссии, то есть территорией Швейцарии, закрытой для войск. В этих приютах спаслись тысячи евреев. Такие же «безопасные дома» создали Швеция и Международный Красный Крест. Всего в Будапеште их было 120.

Агнессе Хирши пришлось укрываться в швейцарском консульстве в декабре 1944 года, когда Будапешт готовился к битве с Красной армией.

«Я отпраздновала свой седьмой день рождения в этом подвале, — рассказывает она. — Карл Лутц был очень милым человеком. Он приберег для меня немного шоколада».

Будапешт пал в течение двух месяцев. Агнесса смогла покинуть подвал только в феврале 1945 года, когда битва за Будапешт закончилась победой Советского Союза.

Грустное возвращение домой
Для Карла Лутца война закончилась, и его вернули в Берн.

Но приезд в Швейцарию обернулся шоком. Лутц ожидал, что его с почестями встретят на границе.

«Огромное разочарование было в том, что не встречал никто, — вспоминал он в интервью незадолго до своей смерти в 1975 году. — Меня просто спросили: «У вас есть что-нибудь, что нужно декларировать?»

Лутца не только не похвалили за храбрость, но сделали ему выговор за превышение должностных полномочий.

«Никто меня не поблагодарил, мне просто сказали, что мне повезло пережить войну. Ни один министр даже руку мне не пожал». — с горечью рассказывал дипломат.

Возможно, в тот момент приоритетом швейцарских властей было возвращение других швейцарских дипломатов, арестованных советскими властями в Будапеште.

Но дело могло быть и в том, что в Швейцарии не любят чествовать героев, говорит историк Франсуа Визард. «В Швейцарии не любят культ личности. Я думаю, Лутц совершил выдающийся поступок, но слово «герой» я использую с неохотой».

Нейтралитет превыше всего

Впрочем, главная причина того, что Лутца не чествовали на родине — нейтралитет Швейцарии. Признание действий Лутца героическими не укладывалось в принцип Швейцарии быть абсолютно нейтральной во все времена.

Лутц же действительно нашел свое счастье в руинах Будапешта. После войны он женился на матери Агнессы Хирши, и Агнесса, ставшая его приемной дочерью, по сей день старается сохранить память об отчиме.

Лутц считают героем во многих странах: Израиле, Германии, Венгрии и США. В Хайфе, так же как и в Берне, в его честь названа улица. В Венгрии у входа в старое будапештское гетто установлен памятник швейцарскому дипломату.

На родине, в Швейцарии, именем Лутца планируется назвать один из кабинетов в швейцарском министерстве иностранных дел.

Имоджен Фоукс Би-би-си

Опт и дропшиппинг картин из янтаря от Янтарной Долины

1
Опт и дропшиппинг картин из янтаря от Янтарной Долины

Если вы желаете преобразить помещение, добавить ему эстетичности и красоты, для подобных целей лучше всего выбрать произведения искусства. Ведь именно такой вариант беспроигрышный. Для подобных целей идеально подойдут картины из янтаря. А купить картину из янтаря оптом можно в нашем интернет-магазине. Помните, что для каждой комнаты необходимо подбирать полотно, соответствующее тематике помещения. Только тогда подобные шедевры сделают ваше жильё индивидуальным и станут прекрасным дополнением к общему дизайну.

Картины из янтаря оптом выгодная покупка в нашем интернет-магазине

Если вы в поисках красивого полотна, которое будет эффектно смотреться на стене, тогда картины из янтаря оптом доступны в нашем магазине по доступным ценам. Репродукции из натурального камня, представленные у нас, обладают следующими преимуществами:

  • Длительный срок службы. На протяжении долгих лет картины из янтаря будут радовать глаз своих хозяев и станут идеальным дополнением в любой комнате;
  • Эффект и оригинальность. Каждое полотно отличается своей цветовой палитрой и уникальным рисунком;
  • Надёжность. Для того чтобы хранить данные произведения искусства нет необходимости создавать специальные условия. Картины из янтаря — http://ambervalley.com.ua/kartiny/ не боятся влаги, попадания солнечных лучей и пыли.

Если вы решили купить картины из янтаря и вас интересует дропшиппинг, тогда мы поможем вам в этом случае.

Доступные янтарные картины оптом

Обращаясь именно к нам, вы быстро подберёте для себя красивый шедевр по доступной цене. При этом вы гарантировано получите качественное полотно. К тому же, не стоит забывать, что солнечный камень обладает ещё и целительными свойствами, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека. Также изделия из янтаря станут отличным подарком для любого торжества. Если у вас возникнут трудности или вопросы при выборе картин, наши специалисты с радостью предложат свою помощь.

Среди широкого ассортимента предлагаемых вариантов есть шедевры разного размера, с различными рисунками, рамками и прочими параметрами. В общем, в нашем интернет-магазине свои пожелания удовлетворит даже самый требовательный покупатель. Благодаря многогранности такого натурального камня, как янтарь, изделия обретают уникальный шарм и неповторимость. Соответственно, каждое полотно – оригинально. Над картинами трудятся опытные профессионалы, так что в их качестве и надёжности можете не сомневаться. С давних времён янтарные картины считались настоящей роскошью, сегодня практически ничего не изменилось. Поэтому полотна с этого натурального камня выбирают истинные ценителя красоты.

http://ambervalley.com.ua/izdelia-iz-yantarya/

В Самарканде 30 инвесторов изъявили желание создать детские сады

1
В Самарканде 30 инвесторов изъявили желание создать детские сады

В Самаркандский городской хокимият поступили десятки заявлений от инвесторов, готовых создать негосударственное дошкольное образовательное учреждение. Рабочая группа хокимията совместно с городским отделом дошкольного образования изучала отдельно каждое заявление и составила список, в котором значатся пока 30 инвесторов. Рабочая группа готова рассматривать и другие предложения.

Об этом в интервью корреспонденту NUZ.UZ рассказал заместитель хокима города Бехзод Рахматуллаев. Как отметил собеседник, в прошлом году был принят ряд документов, направленных на коренное улучшение деятельности дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Особое внимание уделяется созданию негосударственных ДОУ.

«Мы принимаем все меры для привлечения инвесторов к строительству детских садов. К этому обязывают нас реалии сегодняшнего дня, вытекающие из Постановления Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по коренному совершенствованию системы дошкольного образования» от 9 сентября 2017 года, а также его выступление на видеоселекторном совещании 19 декабря 2017 года. Мы потенциальным инвесторам объясняем, что для создания современных социально-доступных дошкольных образовательных учреждений им выделяются на безвозмездной основе земельные участки или пустующие помещения, включая не функционирующие и малокомплектные государственные ДОУ», – сказал заместитель хокима города.

Он также напомнил, что принято специальное постановление правительства, направленное на поддержку деятельности негосударственных дошкольных образовательных учреждений. Документом предусмотрены большие льготы частным детским садам. В частности, с целью предотвращения роста платежей за услуги детских садов, начиная с 1 января 2018 года, половина расходов частных детсадов на природный газ и электроэнергию в течение 5 лет будет покрываться за счет средств Государственного бюджета.

Чтобы узнать картину по всей области направился в областное Управление дошкольного образования. Начальник управления Нигора Садинова озвучила следующие данные, характеризирующие сегодняшнее состояние системы дошкольного образования.

В области функционируют 555 государственных дошкольных образовательных учреждений на 65335 мест и 9 негосударственных – на 511 мест. Охват детей дошкольными учреждениями по области составляет 27,2 процента. Этот показатель по стране, как отметил Президент Шавкат Мирзиёев во время видеоселекторного совещания, составляет 33 процента. Из 1089 махаллей только в 476 имеются детсады.

К сожалению, нельзя утверждать, что используются все возможности существующих детских садов. По словам Н.Садиновой, на базе 74 зданий таких детсадов, которые не функционируют или являются малокомплектными, можно создать новые дошкольные образовательные учреждения на условиях государственно-частного партнерства.

Ознакомившись со списком инвесторов, выразивших желание создать негосударственные детсады, обратил внимание, что только одна компания «Умар» намерена построить четыре садика по новым оригинальным проектам. В двух из них будет свой спортивно-оздоровительный комплекс. Все они расположены в густонаселенных массивах города, где большой спрос на дошкольные образовательные учреждения. Так, один из них возводится в махалле Мустакиллик, на территории бывшей 1-специализированной школы, другой – в махалле Афросиёб, где сейчас расположена автостоянка, от которой нет покоя жителям. Руководство компании обратилось к горхокимияту с письмом, в котором выразило готовность построить детские сады еще и в других массивах города.

В Самарканде 30 инвесторов изъявили желание создать детские сады

В Самарканде 30 инвесторов изъявили желание создать детские сады

В Самарканде 30 инвесторов изъявили желание создать детские сады

В Самарканде 30 инвесторов изъявили желание создать детские сады

Приступая к написанию данного материала, был намерен вначале привести конкретные факты о плачевном состоянии ДОУ. С этой целью посетил некоторые детсады, провел опрос среди пользователей соцсети Фейсбук. Действительно, получилась не совсем приглядная картина. Это – трудности с устройством детей в садики, не достойное питание, теснота, в каждой группе по 40-50 детей и одна кровать на двоих и т.д. Приведу для иллюстрации сказанного мнение трех самаркандцев.

Наргиза Темурова: «У моей дочки в группе было 57 детей, они спали в одной кроватке по 2 человека. Бедная воспитательница там с ними с ума сходила, дети почти ничем не занимались, с утра до вечера мультики им ставили. Дочка перед уходом в сад основательно завтракала, а вечером приходила очень голодная. Когда мы собрались и решили высказать все накипевшее, заведующая всё внимательно выслушала, и сказала «кому не нравится, можете забрать своих детей и отдать в частный садик, вы в месяц платите 180 тысяч сумм, а в частном будете платить 600 тысяч».

Сарвиноз Рахимова: «Мой ребенок заболел ветрянкой. Когда я позвонила, чтобы предупредить воспитателя, она стала обижаться: зачем вы, мол, пошли к врачу, нас теперь будут штрафовать. У нас, говорит она, полгруппы заболели, и никто к врачу не пошел, мы сами говорим родителям как лечить».

Лола Умарова: «Мне по одному проекту пришлось столкнуться с детскими садами, садики попадались разные. Были очень хорошие и просто ужасные. Все зависит от заведующих, вот если они действительно любят свое дело и детей соответственно и садики у них отличные, ну а если лишь бы статус и деньги, то там конечно полный кошмар. В кишлаках во всех группах в основном по 20 детей, ну максимум 25. И меня поразил один садик, который находится в поселке Ингичка. Там такой отличный садик, я в городе таких не видела. Идеальная чистота, с детьми занимаются, сама заведующая придумывает разные интерактивы, чтоб дети развивались. Я просто была в восторге и в шоке, что садик в такой дали, а по развитию и состоянию намного превосходит городские садики. И самое главное: там была самая чистая кухня из всех садиков, которые я проверяла, а их было более 100».

Отрадно, что эти и другие недостатки и упущения, скопившиеся в течение многих лет, и о которых не говорилось вслух, были озвучены с самых высоких трибун. Исходя из этого в постановлении Президента «О мерах по коренному совершенствованию системы дошкольного образования» деятельность Министерства народного образования, Министерства здравоохранения, Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, органов государственной власти на местах в сфере дошкольного образования признана неудовлетворительной.

Есть уверенность, что в скором времени мы увидим наглядные результаты той работы, которая осуществляется в направлении развития системы дошкольного образования. Кстати, самаркандские инвесторы обязались завершить строительство новых садиков к 1 сентябрю 2018 года.

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор по Самаркандской области

Последняя точка в «Баттл на тему налоговой системы: Камалов vs Юсупов»?

2
Последняя точка в «Баттл на тему налоговой системы: Камалов vs Юсупов»?

Взгляды на происходящие события бывают разными и дискуссии крайне полезны. Говорят, что в споре рождается истина, но истину тяжело измерить. В споре скорее рождается грамотная позиция, чем истина. Чтобы дискуссия была грамотной, стороны должны максимально фокусировать свои аргументы вокруг конкретного вопроса. И только поставив точку на одном, переходить на другой вопрос. Грамотная дискуссия возможна, только если оппоненты соблюдают дисциплину, уважают друг друга и последовательны. Иначе можно спорить бесконечно, а значит, бесполезно.

В статье Юсупова некоторые резкие ответы Юсупова основывались на неопубликованные мною в www.nuz.uz материалы, которые я ранее отправлял Коммерсанту как черновой вариант. Этим он показал, что способен «кошмарить» не только налоги. Мой ответ был адекватным и объективным.

Целью моей работы были не налоги, а работа автора. Налоги являются лишь инструментом, посредством которых я дал оценку работе эксперта.
В 1-3 части я отразил, как на практике налоги отличаются от тех, которые описывает эксперт. Далее, я дал оценку самой работе эксперта: «Как налоги убивают конкурентоспособность». Здесь я доказываю грубые методологические ошибки в работе эксперта, которые не соответствуют основным параметрам научного стиля — объективность, логичность, точность.
И привожу свои доказательства основанные на 9 аргументах.

Вывод – проблема с налогами могут быть еще хуже, чем это показывает эксперт. Но, эксперт не изучил проблему достаточно грамотно, чтобы ее результаты имели практическую ценность для решения этих проблем.

Так же я считаю некорректным издевательское и пренебрежительное отношение автора ко всему, что связано с налогами. Налоговые проблемы могут быть отвратительными и ужасными, но это не повод их «кошмарить». Я считаю, что у нас в стране немало сильных специалистов по налогам и финансам, которые имеют непосредственное отношение к этим налогам.

Почему важно грамотно изучать собственные реалии?

Жить по моде, соответствовать современному тренду – нормальная потребность человека. Кроме бытового уровня, данная потребность существует на экономическом, правовом, научном и политическом уровнях. Развитые страны всегда являются законодателем мод. Мы стремимся обладать такой же прической, улыбкой, экономикой, прессой, политикой и т.д., которыми обладают развитые страны.

Сегодня современным экономический трендом являются свободный рынок, глобализация, отказ от господдержки и регулирования цен. Но, кто является законодателем этой моды? Западное образование и наука обладают бесспорным авторитетом. Однако для многих ученых и экспертов из слабых стран теории развитых стран стали абсолютной ценностью, которые воспринимаются как универсальный рецепт для решения всех проблем. Это и есть одна из главных причин бед слабых стран.

Развитые страны изучают собственные рынки и рынки других стран! Они тратят колоссальные средства на эти цели. Различные международные, государственные и частные организации, занимаются сбором и анализом информаций, отслеживают рынки по всему миру, создают информационные каналы. Они очень аккуратно подходят к применению тех или теорий на практике — изучают опыт других стран, определят факторы, наличие которых способствовали достижению целей.

Так же, развитые страны часто проводят испытание теории в других странах, которые используются в качестве эксперимента. Основными экспериментаторами являются международные организации (МВФ), которые иногда предлагают странные рецепты другим странам. Это эксперимент с Руандой по поводу отмены господдержки фермерам, требование Украине о продажи сельхоземель частникам и т.д.

Почему слабые страны не проводят такие исследования? Во-первых, это не модно, и, во-вторых, они не обладают ресурсами для проведения подобных исследований. Слабым странам остается только доверять теориям и политике развитых стран. Мы не изучаем не только опыт других стран, мы не изучаем даже наш собственный рынок, его особенности, причинно-следственные связи, механизмы. Ведь изучение теорий развитых стран престижнее, чем разработка теории функционирования Куйлюкского базара. Каковы шансы определить и решить проблемы Куйлюкского базара при данном подходе?
Даже самые глубокие теоретические знания и передовое мышление не могут иметь практической ценности, если они не опираются на реалиях нашего рынка, который и является объектом воздействия.

Заключение.

Эксперт утверждает, что проводил исследования в 2011—2012 годах по налогам. Картина реальности 6 летней давности – это, безусловно, знания. Однако насколько эти знания актуальны сегодня, если за этот период изменилась сама реальность, ее возможности и цели? Более того, знание проблем – это не гарантия его решения. Много проблем, которые не решаются даже если профессионалы и специалисты всю жизнь ими занимаются. Научные исследователи, врачи и технологи могут смотреть на один и тот же предмет (каждый в своей сфере), но видеть совершенно разные вещи. Это происходит из-за различных подходов, знаний и восприятий. Более того, при всем уважении к знаниям и методологиям, они, хоть и могут объективно определять проблемы, но не всегда могут их решить. Загрязнение воздуха, деградация плодородного слоя почвы – проблемы, на которые тратят огромные деньги и силы развитые страны. Но они практически не решаются, даже если специалисты постоянно этим занимаются, применяя самые современные методологии. Потому-то проблема не только в самой земле и атмосфере, а в поведении человека. И если признать, что поведение человека подчиняется не заветам Адама Смита, а его НАФСу и пропаганде — то у нас появится возможность, хоть и не решить сразу, но выбрать правильную позицию для решения проблем.

Эксперт предлагает радикально сократить налоговые ставки. Здесь важно учитывать риски, и политические тоже. Если это не приведет к увеличению поступлений, то придется сократить поддержку части населения. Подождут ли армия и фермеры, дети и старики пока кривая Лэффера решить быть по отношению нам благосклонной или нет? Как их в этом убедить?

Также, очень часто радикальные меры не решают, а создают проблемы с радикальными последствиями. В отличие от умеренных принципов — «волки сыты и овцы целы», крайние меры приводят к адекватным последствиям, типа «вместо шапки, снесут голову». В развитых обществах уже многие годы у власти находятся партии с умеренными взглядами — право и/или лево центристы. Это скорее говорит о том, что развитые общества крайне осторожны и придерживаются умеренной политики, которые относительно последовательны и предсказуемы.

Почему мы отстали от запада? Немного философии.

Только избавившись от ЭГО и высокомерия, гордыни и тщеславия, западное научное сообщество смогло выработать эффективные методы для изучения и решения своих проблем. Именно методология и взгляды стали объектом интеллектуальной борьбы внутри научного сообщества, политической элиты и в обществе в целом. Это позволило западу выработать эффективные решения для развития, избавиться от стереотипов и утопий, предрассудков и домыслов, провокаций и заговоров. Именно это сделало их сильными и независимыми.

Все это время, наши предки боролись за все что угодно, но только не за методологию. Они часто боролись между собой, ослабляли друг друга настолько, что завоевателям оставалось подобрать их оскудевшие остатки. В итоге, судьбу наших границ, проблем, ресурсов решали кто угодно, но только не мы сами.

Мы изучали западные теории, но пренебрегли собственными реалиям. Мы смотрели на свои проблемы через призму западных теорий. И видя несоответствия наших процессов к западным теориям, считали это проблемой. Теория – это не готовый и универсальный рецепт для решения проблем. Теория это мощный инструмент, который помогает более грамотно изучить предмет и принимать оптимальные решения. В итоге, у нас не было собственного взгляда на собственные проблемы. А западный взгляд на наши проблемы стал для нас абсолютной истиной. Это и есть влияние запада.
Говорят, что гордыня и тщеславие побуждают человека верить в то, что он носитель истины. Однако считается, что носителями истины являются Пророки, которых Бог отправил людям. А людей Бог наделил чувствами и способностью мыслить, чтобы они в процессе своей жизни познавали истину, то есть Бога самого. Некоторые философы, говорят, что смыслом жизни является сам процесс познания истины.

Наука отпирается на постулаты, а религия — на догматы. Раньше между ними была сильная вражда и противоречия. Сегодня на западе религия и наука не спорят между собой и не проявляют взаимной вражды. Они проявляют взаимоуважение и признают роль каждого в развитии человека. Говорят, что, только следуя религиозным догматам (клеветать и воровать — плохо, а получать знания, трудиться и уважать – хорошо), человек сможет выжить и добиться высокого уровня развития науки и методологии. Посредством науки человек сможет лучше познать объективную реальность и истинность религиозных догматов, а значит и Бога самого. Мне кажется, такое взаимоотношение и взаимоуважение между религией и наукой и есть одна из причин превосходства западной науки и экономики над всем остальным миром…

Аваз КАМАЛОВ

Посленовогоднее, умеренно -оптимистичное. Дума о салатах

0
Посленовогоднее, умеренно -оптимистичное. Дума о салатах

Есть на ТВЦ передача такая «Хроники московского быта». О прошлом. Я ее смотрю, хотя мне все время кажется, что авторы привирают. В части изложения фактов. На этот раз передача была посвящена новогоднему обжорству.
В смысле неодобрения.

Знаете, как говорится: если курить тебя убеждает курящий врач…. Тут у проповедника воздержания физиономия едва вмещалась в телевизор, а остальная часть тела и совсем не вмещалась…..

Речь шла о салатах.
Ведущий утверждал, что оливье в нынешнем виде подавали Сталину. Возможно…. я там не была. Но вот утверждение, что оливье существовал в сороковые-пятидесятые считаю весьма спорным. Тогда королем стола, главным салатом и всеобщим любимцем был винегрет. Хотя бы потому, что с горошком и колбасой-мясом были некоторые затруднения. Особенно до отмены карточек.

Винегрет красовался на всех столах, дешево и сердито. Продукты достать легко, заправить легко. И вообще такого разнообразия салатов не было. Я знала всего три: весенний с редиской и зеленью, летний с овощами и винегрет — зимний. Мама делала винегрет непременно с красной фасолью, а не с никаким горошком, солеными зелеными помидорами, а не с огурцами, и непременно с квашеной капустой. Райское наслаждение! Заправлялось все это хлопковым маслом. Нерафинированным.

Я не помню, когда появился оливье. Но точно в пятидесятых. Мама делала его исключительно с говядиной, Горошек уже был. Многие из чистой лени делали с колбасой. И делают сейчас. Но тогда колбаса была вкусной. И даже очень. А сейчас… на нее смотреть опасно, не то, что в рот совать…. И все равно я признаю только говядину. Правда кто-то делает и с курицей тоже. Но я курицу не люблю В салат клались законсервированные мамой огурчики маринованные. С тех пор и я — только маринованные. Не соленые.

А вот заправлялся оливье исключительно сметаной. Я другого долго не ела. Просто потому, что в Ташкенте майонез не водился. В Москве — дело другое. А в Ташкенте первый майонез появился где-то в конце пятидесятых — начале шестидесятых. Местного производства. Бывал он в продаже крайне редко, я покупала его исключительно в гастрономе под гостиницей «Ташкент». Хотя авторы передачи говорят, что в России он был повсеместно. Не могу сказать.

Далее, говорится, что «шубу» придумал Микоян. Салат для бедных. Тут уж я взорвалась. Какого черта? Снобизм так и прет. Ничего, что в Англии и Америке повсеместно распространен салат из капусты с морковкой? Так называемый coleslaw. И никто его салатом для бедных не считает?!
Показали нечто невразумительное….

Так вот, насчет Микояна не знаю, но знаю точно, когда впервые услышала о шубе. Во второй половине шестидесятых. Потому что о нем рассказала свекровь, бывшая в курсе всех последних тенденций моды и кулинарии. Она преподавала домоводство и заканчивала знаменитые курсы при ОДО. Шила потрясающе. С готовкой я была не вполне согласна, поскольку у мамы всегда вкуснее ( если не считать мантов — на самом высоком уровне). Но это она пришла домой и объявила, что знает рецепт нового салата. В таком виде я его и готовлю по сей пор. Т.е. мариную лук в уксусе. Оказывается. многие этого не делают. Но я — свято исполняю завет свекрови.
И пока жива и в силах, буду ставить на новогодний стол эти два салата — как символ связи с той эпохой.

ТАТЬЯНА ПЕРЦЕВА

Жизнь в кадре

0
Жизнь в кадре

Когда Вероника Яцына берёт в руки фотоаппарат, жди приключений! То она тащит тебя на крышу, чтобы заснять парящей на уровне 12-го этажа. То вдруг решает провести съёмку в горах, и приходится карабкаться на неприступную скалу. Или роскошные рыжие волосы одной из моделей вдохновляют Веронику на фотоэтюды… с огнём!

«Нужно не только любить огонь (а также воду и медные трубы), но и ощущать восторг от предстоящей творческой работы», – вмиг «загорается» Вероника.
И выкладывает целую коллекцию своих невероятно талантливых – просто на грани фантастики! – фотоснимков. Одна фотка лучше другой – это взрыв эмоций, образов, творческих находок, и взахлёб увлекает тебя, покоряет сила таланта этого Мастера… Она – настоящий романтик с большой дороги. И секрет её феноменального успеха прост: огонь в душе! Свежесть ощущений, яркость эмоций и потрясающая крутизна – это всё Вероника Яцына.

«Я люблю эту жизнь. А значит, люблю делать то, что мне хочется. Если работать – то заниматься «своим» делом, если нет дела, то обязательно его придумать. Если устать – то всё равно продолжать. Если есть цель – то непрерывно бороться. Я не хочу терять ни минуты, ведь мир вокруг – такой сумасшедше интересный! А вот «лень» – то слово, которое я в первую очередь хочу исключить из своего лексикона. И когда хоть на секунду мне становится скучно, я беру в руки фотоаппарат… И могу пронестись километры ради одного снимка. И сказать себе: я на верном пути просто потому, что творю!»

Вот такой рассказ о себе директора фотостудии «Колибри» Вероники Яцыной. Зайдите в её творческую мастерскую! И «АХ»нете – до такой степени всё круто, необычно и по-своему. Интерьер сейчас в стиле Нового года, на одном этаже – студия для взрослых, на верхнем – царство волшебства для детей.

Как признаётся Вероника, она не любит постановочные снимки. И позволяет своей фотомодели заниматься тем, что нравится. А сама – щёлкает… А когда живая модель отсутствует, может фотографировать даже помидор. Но всё-таки предпочитает работать с детьми. «Я детей понимаю. Мне с ними хорошо!» – признаётся Вероника. И протягивает в момент знакомства визитку – тоже необычную, из дерева – тёплого и гладкого. И заказанные фотографии отдаёт не в бумажных конвертиках, как обычно делается, а в деревянных коробочках, где выжжены логотип студии и птичка колибри. Свежесть идей – во всём!
Не удивлюсь, если очередную свою модель Вероника будет фотографировать… на сноуборде – зимой, в горах, где уже выпал снег. Да уж, папуасам не позавидуешь!

Жизнь в кадре

Фотограф должен почувствовать вас в кадре.

Хороший фотограф – тот, кто превзойдёт реальность, заставляя влюбляться каждого, кто взглянет на снимок.

Жизнь в кадре

На правах рекламы

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться