Агентством США по международному развитию (ЮСАИД), в партнерстве с Межведомственной комиссией по противодействию торговле людьми и Международной организацией по миграции (МОМ) на улице Сайилгох в центре Ташкента была проведена информационная кампания по случаю Всемирного для борьбы с торговлей людьми.
«Торговля людьми, также известная как современное рабство, нарушает основополагающие права человека, включая право на жизнь, свободу и безопасность; право быть свободным от рабства и подневольный труд; право быть свободным от пыток и жестокого или унижающего достоинство обращения, право работать в справедливых и благоприятных условиях. Именно поэтому Соединенные Штаты определили глобальную борьбу против торговли людьми в числе приоритетных направлений своей политики», — отметил Посол США Дэниел Розенблюм, который принял участие на мероприятии.
В 2013 году Организацией Объединенных Наций 30 июля был провозглашен как Всемирный день борьбы с торговлей людьми, с целью «повышать осведомленность о положении жертв торговли людьми и поощрять, и защищать их права».
Соединенные Штаты поддерживают усилия Узбекистана в борьбе с торговлей людьми, начиная с 2002 года. За последние четыре года со стороны ЮСАИД, в рамках программы «Достоинства и права» имплементируемого МОМ, в партнерстве с правительством Узбекистана была оказана помощь 1541 жертве торговли людьми, уязвимым мигрантам и жертвам домашнего насилия в процессе миграции. Более 61000 человек, включая уязвимое население, студентов и мигрантов, получили информацию и консультации через информационные кампании.
«Мы признательны за усилия всех наших партнеров в правительственном и неправительственном секторе, которые активно работают в целях остановки эксплуатации мужчин, женщин и детей. В то время как за последние несколько лет, Узбекистан достиг заметного прогресса в борьбе с торговлей людьми, существует дальнейший потенциал усиления этой кампании, чтобы навсегда положить конец торговле людьми», — сказал Посол Розенблюм.