back to top
35 C
Узбекистан
Воскресенье, 6 июля, 2025

Лола Каримова-Тилляева сообщила о выпуске романа «Минувшие дни» на английском языке

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,660ПодписчикиПодписаться
Лола Каримова-Тилляева сообщила о выпуске романа «Минувшие дни» на английском языке

Шедевр узбекской классической литературы, роман Абдуллы Кадыри «Минувшие дни», выпущен на английском языке в формате подарочного издания.

Книга издана при поддержке Фонда Ислама Каримова крупным французским издательским домом Nouveau Monde Editions. Ее украшают иллюстрации известного узбекского художника Бобура Исмаилова, созданные специально для этого издания.

О выходе книги сообщила Лола Каримова-Тилляева, рассказав на своей странице в сети Instagram, почему роман Кадыри для нее особенно важен. По воспоминаниям младшей дочери первого президента, в четырнадцать лет она прочла «Минувшие дни» за одну ночь.

«Автор так искусно, в деталях описал это время, судьбы, характеры, географию и быт героев, что обрёк это произведение на бессмертие, дав возможность будущим потомкам напрямую соприкоснуться с укладом своих предков, давно канувшим в прошлое», — пишет Лола Каримова-Тилляева.

Роман «Минувшие дни» был создан Абдуллой Кадыри в 1922 году и лег в основу школы узбекской романистики. Однако жизнь самого писателя закончилась трагически – в 1938 году он был арестован и расстрелян как враг народа.

Над английской версией романа работала британский литературовед Кэрол Ермакова, которая уже перевела свыше тридцати художественных произведений. Книга вышла под редакцией Джули Уикенден.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Юкоричирчикском районе 7-летний ребёнок сбежал из дома ночью, спасаясь от побоев матери и отчима

В адрес омбудсмана по правам детей Узбекистана поступила тревожная жалоба, связанная с 7-летним мальчиком, проживающим в Юкоричирчикском районе. Согласно обращению,...

Больше похожих статей