Узбекистан лидер по доле людей с ожирением среди стран СНГ

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,840ПодписчикиПодписаться

Ожирение в Узбекистане приобрело масштаб серьезной проблемы здравоохранения. По данным Санэпидкомитета, более половины взрослого населения имеет лишний вес, а каждый пятый (около 20% граждан в возрасте от 18 до 64 лет) страдает от клинического ожирения. Средний индекс массы тела (ИМТ) составляет 26,5 кг/м², что является самым высоким показателем в Центральной Азии.

Международный портал OurWorldinData опубликовал мировые данные Всемирной организации здравоохранения о доле взрослого населения с повышенным индексом массы тела (ИМТ). Информация за 2024 год основана на смоделированных оценках экспертов ВОЗ. Согласно методологии, в число взрослых с избыточной массой тела или ожирением попали люди с ИМТ более 25. ИМТ рассчитывается как соотношение веса в килограммах и роста в метрах, возведённого в квадрат. В 2024 году 45% взрослых в мире имели избыточную массу тела.

Среди 199 исследованных стран антилидерами стали островные государства и колонии, где 90%–91% взрослого населения пришлось на людей с избыточной массой тела или ожирением. В отдельных государствах с высоким уровнем развития экономики удельный вес взрослых с ИМТ более 25 намного больше, чем в среднем по миру: в США — 71%, в ОАЭ — 70%, в Великобритании — 62%.

Данные ВОЗ показывают, что минимальная доля взрослого населения с избыточной массой тела или ожирением чаще всего приходится на страны с низким уровнем экономики — африканские. Но есть и исключения. Например, в Японии в 2024-м удельный вес таких граждан составил всего 24%. Такой результат, в отличие от других развитых государств, где популярен высококалорийный фастфуд, связан исключительно с ментальностью, культурой питания и спорта Японии. В стране действует устоявшееся правило «Хара хачи бу», что в переводе с японского означает «Ешь, пока не насытишься на 80%».

Государством ЦА с наибольшей долей взрослого населения с избыточной массой тела (64%) стал Узбекистан, занявший 59-е место в мировом рейтинге. Туркменистан (58% -88 место), Таджикистан (58% -89), Казахстан, Россия и Кыргызстан (по 56%-96, 98, 103 места соответственно). Беларусь с 55% оказалась на 107 месте.

За 44 года во всех странах Центральной Азии ситуация с ожирением усугубилась. Данные с 1980-го демонстрируют устойчивый рост доли взрослых с ИМТ более 25 вплоть до 2024 года. За эти годы показатель увеличился на 19–36 процентных пунктов. Динамика во всех пяти государствах региона носит последовательный характер — без резких спадов, с ускорением темпов в 2010–2020‑е годы. Наиболее выраженный прирост с 1980 по 2024 год был зафиксирован в Узбекистане: с 28% до 64%. Это делает страну антилидером по распространённости проблемы в регионе. Очень высокий темп увеличения доли взрослого населения с избыточной массой тела или ожирением был также отмечен в Туркменистане (с 30% до 58%) и Таджикистане (с 27% до 58%). Такая тенденция отражает влияние общих для региона факторов — изменения структуры питания, снижения физической активности и роста урбанизации.

Среди главных факторов развития избыточного веса у населения специалисты выделяют:

  • Высокое потребление соли: Среднесуточная норма составляет около 14,9 грамма, что почти в три раза превышает допустимую норму ВОЗ в 5 граммов.
  • Рацион питания: Треть населения недоедает норму овощей и фруктов. При этом почти у половины граждан (около 46%) повышен уровень холестерина в крови.
  • Малоподвижный образ жизни: Отсутствие достаточной физической активности на фоне калорийного питания.

Ситуация среди детей и женщин

  • Дети и подростки: Согласно докладу World Obesity Atlas, с избыточным весом и ожирением сталкиваются около 3 миллионов узбекистанских детей и подростков.
  • Женщины: Более 40% небеременных женщин в возрасте 15-49 лет имеют избыточную массу тела или ожирение.

Влияние на экономику и здоровье

Из-за избыточного веса резко возрастает число людей, страдающих гипертонией и сахарным диабетом 2-го типа. Эксперты прогнозируют, что если тенденция сохранится, к 2060 году ущерб экономике Узбекистана от избыточного веса и ожирения населения достигнет $21,6 млрд (около 4,7% ВВП).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Новый посол Алжира вручил копии верительных грамот главе МИД Узбекистана

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял копии верительных грамот у нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Алжира в республике...

Больше похожих статей