Научное сотрудничество между странами Центральной Азии и Китайской Народной Республикой получило новый импульс с проведением первого заседания Механизма диалога руководителей государственных научно-исследовательских учреждений.
Это событие, состоявшееся в Синьцзянском институте экологии и географии, подчеркнуло стремление региона к совместному решению экологических и климатических вызовов, а также к обмену опытом и технологиями в области устойчивого развития.

Делегация Республики Узбекистан, возглавляемая советником Президента по вопросам экологии – председателем Национального комитета по экологии и изменению климата Азизом Абдухакимовым, приняла участие в этом значимом мероприятии.
Запуск нового механизма сотрудничества
На открытии заседания вице-президент Китайской академии наук Хэ Хупин и генеральный директор Синьцзянского института экологии и географии Чжан Юаньмин подчеркнули ключевое значение диалога. “запуск нового механизма стал практической реализацией договоренностей глав государств,” — подчеркнули вице-президент Китайской академии наук Хэ Хупин и генеральный директор Синьцзянского института экологии и географии Чжан Юаньмин, достигнутых по итогам второго саммита формата «Центральная Азия – Китай» в июне 2025 года в Астане.
Основная цель диалога заключается в развитии научного сотрудничества между странами региона, обмене результатами исследований, данными спутникового дистанционного зондирования Земли, а также совместной работе по вопросам охраны окружающей среды, борьбы с деградацией земель, опустыниванием и засолением почв. Особое внимание уделяется определению новых перспективных направлений взаимодействия, способствующих устойчивому развитию Центральной Азии.


Признание экологической политики Узбекистана
В ходе заседания китайская сторона выразила высокую оценку экологической политике Узбекистана. “Китайская сторона высоко оценила проводимую в Узбекистане экологическую политику и выразила признательность за активное продвижение принципов «зеленого» развития,” — отметила китайская сторона. Было подчеркнуто, что инициатива Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина ««Изумрудные воды и зеленые горы – бесценное сокровище» находит все большее понимание и поддержку в Узбекистане,” — последовательно реализует масштабные реформы в сфере охраны окружающей среды и принимает комплексные меры по сокращению выбросов парниковых газов. “Узбекистан… последовательно реализует масштабные реформы в сфере охраны окружающей среды и принимает комплексные меры по сокращению выбросов парниковых газов,” — подчеркнули участники.
Создание Центрально-Азиатского центра исследований экологии
Значимым шагом в укреплении научного партнерства стало открытие в Ташкенте Центрально-Азиатского центра исследований экологии и окружающей среды на базе Green University, созданного при поддержке Синьцзянского института экологии и географии. “Создание центра стало очередным шагом в укреплении научного партнерства между двумя странами,” — отметили участники заседания. Его создание также является “признанием ведущей роли Узбекистана в продвижении региональных экологических инициатив, развитии международного сотрудничества и формировании современной научной платформы для решения актуальных экологических и климатических вызовов,” — было особо подчёркнуто.
Первое заседание Механизма диалога руководителей государственных научно-исследовательских учреждений Центральной Азии и Китая заложило основу для углубления сотрудничества в критически важных областях экологии и устойчивого развития. Оно подтвердило приверженность обеих сторон совместному решению региональных и глобальных экологических проблем, что обещает дальнейшее укрепление научного обмена и создание инновационных решений для будущего.

