Центр фетв Управления мусульман Узбекистана утвердил размеры закята, фитр-садаки и фидьи на Рамадан 2026 года (1447 год хиджры).
Закят — обязательный ежегодный имущественный налог в размере 2,5% от общего объёма средств. Он выплачивается при наличии нисаба — минимального порога имущества, с которого возникает обязанность уплаты. В этом году нисаб установлен на уровне 85 граммов золота 585-й пробы либо 100 миллионов сумов. Таким образом, при наличии имущества на сумму 100 млн сумов (деньги, золото, товары для продажи, инвестиции) размер закята составит не менее 2,5 млн сумов. Закят выплачивается раз в год, чаще всего в месяц Рамазан, и направляется бедным, нуждающимся, людям с долгами, тяжело больным и малоимущим семьям. Допускается перечисление средств через благотворительные организации.
Фитр-садака — обязательная милостыня, которую необходимо выплатить до праздничной молитвы в день Ураза-байрама (Ид аль-Фитр). Её выплачивают мусульмане, обладающие достатком, как за себя, так и за несовершеннолетних детей. По решению Управления мусульман фитр-садаку можно выплатить продуктами питания либо деньгами. Установлены следующие ориентиры: 2 кг пшеницы — 10 000 сумов, 2 кг пшеничной муки — 12 000 сумов, 4 кг ячменя — 20 000 сумов, 2 кг изюма — 110 000 сумов, 4 кг фиников — 200 000 сумов. В ханафитской практике допускается передача других базовых продуктов длительного хранения.
Фидья представляет собой компенсацию за пропущенные дни поста для тех, кто по уважительным причинам не может держать уразу и восполнить её позже. За каждый пропущенный день необходимо выплатить сумму не ниже минимального размера фитр-садаки — от 10 тысяч сумов.