Соединённые Штаты завершили процесс выхода из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), не выплатив задолженность в размере около 260 млн долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
По данным издания, официальный выход США из состава ВОЗ был завершён 22 января. В связи с образовавшейся задолженностью Всемирная ассамблея здравоохранения в мае текущего года планирует рассмотреть правовые механизмы урегулирования данной ситуации.
Ранее, 20 января 2025 года, президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ о выходе страны из ВОЗ. Свое решение он объяснил тем, что взносы Соединённых Штатов в бюджет организации являются непропорционально высокими по сравнению с вкладом других государств.
После выхода Вашингтон полностью прекратил финансирование ВОЗ, остановил участие в связанных с организацией рабочих группах и отозвал американских представителей.

