Узбекистан на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал страны мира ускорить лечение детского рака и увеличить выживаемость до 60% к 2030 году. Мероприятие прошло в Нью-Йорке в рамках Недели высокого уровня, его организовали Министерство здравоохранения РУз, ВОЗ, Детская исследовательская больница St. Jude и Фонд Zamin. В нем приняла участие Зироат Мирзиёева.
Председатель Попечительского совета Фонда Zamin отметила, что более двух миллиардов детей во всем мире находятся в зоне риска или страдают от неинфекционных заболеваний. Миллионы борются с раком, а уровень выживаемости сильно различается: в развитых странах он превышает 80%, в развивающихся — менее 30%.
Участники обсудили развитие справедливых и интегрированных систем здравоохранения, поддержку прогресса в лечении детского рака и реализацию глобальной инициативы по борьбе с серповидноклеточной анемией. Свою историю рассказала юная выпускница и волонтёр школы Mehrli maktab Самира Идрисова.
В мероприятии приняли участие Первые леди ряда стран, министры здравоохранения, руководители международных организаций, эксперты и представители гражданского общества.