Правительство Узбекистана приняло решение отложить запланированное повышение тарифов на газ и электроэнергию. Вместо 1 апреля новые расценки вступят в силу с 1 мая.
Причины переноса
Решение о переносе сроков было принято по поручению президента Шавката Мирзиёева. Основная цель – поддержка населения и предпринимателей, а также обеспечение стабильного снабжения энергоресурсами.
Новые тарифы
С 1 мая базовая стоимость электроэнергии в пределах 200 кВт·ч в месяц вырастет на 33,3% – с 450 до 600 сумов за кВт·ч. Цена на газ в рамках 100 кубометров повысится на 53,8%, увеличившись с 650 до 1000 сумов за кубометр. При превышении этих лимитов стоимость возрастёт в разы.
Возможность продления старых тарифов
Граждане Узбекистана смогут воспользоваться правом продлить действие текущих тарифов, внеся предоплату. Для населения отсрочка составит два месяца, для предпринимателей – один месяц. Однако данное условие распространяется только на потребление в пределах социальной нормы: 100 кубометров газа и 200 кВт·ч электроэнергии. Если потребление превысит эти лимиты, будет применяться повышенный тариф.
Контекст изменений
Первый этап повышения тарифов прошёл в мае прошлого года. Тогда же были введены социальные нормы потребления, после превышения которых стоимость ресурсов возрастает значительно. Изменения, запланированные на апрель, предусматривались постановлением Кабинета министров от 16 апреля 2024 года. Впоследствии в документ внесли поправки, сдвинув сроки на месяц.