Президент Узбекистана сообщил об увеличении предельной суммы беззалогового кредита на семейное предпринимательство с 33 млн до 100 млн сумов. Он также одобрил предложение о предоставлении займов самозанятым, «делающим первые шаги в бизнесе».
Для стимулирования занятия предпринимательством решено выделять в рамках программы «Семейное предпринимательство» беззалоговые кредиты на сумму до 50 млн сумов лицам, открывшим собственный малый бизнес и имеющим положительную кредитную историю (сейчас — 33 млн сумов).
До 100 млн сумов без залога смогут получить желающие расширить свою деятельность. 50% суммы будет перечислено на карту заявителя.
Глава государства также одобрил предложение о предоставлении займов самозанятым, «делающим первые шаги в бизнесе».
На сегодня 2,4 миллиона человек в Узбекистане прошли регистрацию в качестве самозанятого. Льготный кредит будет перечислен на его карту при уплате ежегодного социального налога на 340 тысяч сумов.