На пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели вопрос направления парламентского запроса Законодательной палаты заместителю Премьер-министра Ж.Ходжаеву «О проводимой работе по оказанию финансовой поддержки организациям-экспортерам, реализации программы «Новый Узбекистан – страна конкурентоспособной продукции».
Об этом сообщает информационная служба Законодательной палаты Олий Мажлиса.
За 9 месяцев текущего года, несмотря на трудности на мировых рынках и в логистике, экспорт продукции (без специального экспорта) составил 12 млрд. долларов США, в его рост — 106,1 процента.
В экспортную деятельность привлечено 2 002 новых предприятия, которыми экспортировано продукции на 700 млн. долларов. Экспортной деятельности оказана финансовая поддержка на 515 миллиардов сумов.
При этом существует необходимость совершенствования системы оказания организационной и финансовой помощи предприятиям-экспортерам, постоянной консультационной поддержки местным предприятиям при экспорте их продукции на внешние рынки, последовательного ускорения анализа вопросов по улучшению экспортных показателей и поиска их решения.
В частности, определено, что программа «Новый Узбекистан – страна конкурентоспособной продукции» будет поэтапно реализовываться путем оказания дополнительной поддержки 200 предприятиям-экспортерам и их поощрения. Однако сегодня количество предприятий-экспортеров, включенных в программу и способных воспользоваться финансовой помощью, составляет 114.
Кроме того, нельзя сказать, что полностью используются возможности по выявлению потенциальных экспортных рынков, повышению уровня использования имеющихся относительных преимуществ местными предприятиями-экспортерами, расширению экспорта готовой продукции в страны Европы в рамках системы GSP+ по экспорту 6 200 видов продукции.
Исходя из этого, на заседании заместителю Премьер-министра Ж. Ходжаеву направлен парламентский запрос о предоставлении обоснованных разъяснений по объемам оказания финансовой помощи организациям-экспортерам, проводимой работе по реализации программы «Новый Узбекистан – страна конкурентоспособной продукции».