Украв у государства электричество на 436,3 миллиона сумов, они заплатят эту сумму и штраф с пятикратным повышающим коэффициентом — 1,8 миллиарда сумов.
Незаконную майнинговую криптоферму обнаружили в ходе рейда сотрудники Навоийского областного филиала Hududiy elektr tarmoqlar вместе с сотрудниками правоохранительных органов.
Она располагалась в полевом сарае хозяйства «Хайрулло-Нарзулло», которое относится к махалле «Яшнабад» Кызылтепинского района. Вначале было установлено незаконное подключение к электросети, о чем был составлен протокол.
Позже было установлено, что ущерб интересам государства составил 436,3 миллиона сумов — майнеры украли 484,8 тысяч киловатт-часов электроэнергии.
А по соответствующим решениям президента нашей страны, к ущербу, причиненному незаконными майнинговыми криптофермами, применяется пятикратный повышающий коэффициент. В итоге майнеры должны будут выплатить штраф в размере 2,2 миллиарда сумов.
Пока же в их отношении продолжается расследование.