По приглашению Президента Объединённых Арабских Эмиратов Шейха Мухаммада бин Заида Аль Нахайяна 30 ноября – 2 декабря Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетит город Дубай для участия в Конференции Организации Объединённых Наций по вопросам изменения климата.
В работе глобального климатического саммита примут участие главы государств и правительств из более 150 стран мира, руководители авторитетных международных организаций и финансовых институтов.
В повестку дня мероприятия включены вопросы реализации основных положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата, противодействия современным экологическим вызовам и угрозам, широкого международного сотрудничества по продвижению целей и задач «зелёного» развития.
Предусматривается, что глава нашего государства выступит с докладом на пленарной сессии саммита, а также проведёт ряд двусторонних встреч и переговоров.
Следует отметить, что Республика Узбекистан присоединилась к Рамочной конвенции ООН в 1993 году. В 2018 году наша страна стала участником Парижского соглашения.