С 1 мая 2023 года базовая расчетная величина выросла до 330 тысяч сумов. В Государственном налоговом комитете разъяснили, как это отразится на уплате налогов индивидуальными и семейными предпринимателями.
Начиная с этого месяца, индивидуальные предприниматели должны выплачивать соцналог в размере 330 тысяч сумов в месяц, сообщает пресс-служба ГНК.
Налог за наемных работников индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в торговых комплексах и на рынках, составляет 165 тысяч сумов в месяц. Налог за наемных работников других индивидуальных предпринимателей — 330 тысяч сумов в год.
Изменились и условия налогообложения для семейных предпринимателей, работающих без образования юрлица. Член семьи, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, должен выплачивать 330 тысяч сумов в месяц, другие члены семьи (за исключением не достигших 18 лет) — 165 тысяч сумов в месяц.
Самозанятые лица на добровольной основе могут уплатить 330 тысяч сумов в год. Эти средства нужно внести до 1 декабря.