Об этом говорилось на недавнем совещании по вопросам инвестиций, экспорта и международного сотрудничества под председательством главы государства.
На нем, в частности, отмечалось, что за пять лет количество предприятий-экспортеров увеличилось с 4,5 тысячи до 7,2 тысячи.
Номенклатура экспортируемой продукции также расширилась с 1,5 тысячи до почти 3 тысяч, а география экспорта — со 139 до 164 стран.
Экспорт готовой продукции увеличился вдвое, а ее доля в структуре экспорта выросла с 50 до 65 процентов.
В текущем году планируется освоить около 11 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. В регионах будет запущено 12 тысяч новых проектов на сумму 23 миллиарда долларов, в том числе более 3 тысяч крупных и средних производственных мощностей.
На совещании ответственные лица доложили о проводимой работе в этом направлении. Отмечалось, что с начала года освоено 764 миллиона долларов иностранных инвестиций, запущено 1,3 тысячи крупных и средних проектов. Экспорт составил 3 миллиарда долларов.
Глава нашего государства подчеркнул недостаточность этих результатов и указал на необходимость приложить вдвое больше усилий, особенно на фоне сложившейся в мире сложной ситуации.
Так, с каждым днем все более остро стоят вопросы логистики для доставки оборудования в страну и экспорта отечественной продукции на зарубежные рынки. Кроме того, все более затрудняется привлечение иностранных инвестиций. Актуальны вопросы обеспечения проектов инфраструктурой.
В связи с этим Президент подчеркнул необходимость ежедневно контролировать реализацию проектов в разрезе регионов и отраслей, оперативно решать возникающие проблемы. Отмечалось, что в результате реализации 304 крупных и 3 тысяч региональных проектов в этом году можно произвести продукцию на 10 триллионов сумов и экспортировать на 200 миллионов долларов.
Дано указание постоянно анализировать внешние рынки, изыскивать возможности быстрого освоения новых рынков и новые транспортные коридоры. Отмечено, что в условиях усиливающейся конкуренции важно повышать качество продукции и снижать ее себестоимость.
Поручено внедрить систему финансирования проектов, направленных на локализацию высокотехнологичной продукции и товаров с добавленной стоимостью, созданию Центра исследований промышленной политики в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли.