В ходе рабочего визита в Джизакскую область президенту продемонстрировали работу недавно открывшихся предприятий свободной экономической зоны «Джизак».
Промышленное производство в Джизакской области еще недавно было одним из первых в антирейтинге промышленного производства на душу населения. Сейчас же промышленность развивается буквально в каждом районе этого региона.
Президент посетил свободную экономическую зону, в рамках которой реализовано 27 проектов, трудоустроено 5300 человек. В последние годы СЭЗ активно развивается, расширяет свою деятельность, создаются новые комфортные условия для ведения производства. В настоящий момент СЭЗ выпускает широкий ассортимент промышленных товаров.
К примеру, осенью прошлого года в СЭЗ начало работать кондитерское предприятие «Iruskon». Президенту продемонстрировали его технологический процесс и продукцию — это кондитерские изделия бренда Deya, которые изготовляются на основе опыта России, Турции, Германии и Италии. В год кондитерское предприятие выпускает 12 тысяч тонн сладостей и обеспечивает работой почти сто человек. На втором этапе реализации данного проекта будет введено в эксплуатацию новое оборудование, которое привезут из Германии и Турции, оно обошлось в 5 миллионов долларов. Благодаря этому появится работа еще для 550 человек.
Следующее предприятие, которое посетил глава государства — это ООО «Master Building Products», производящее трубы, фитинги и строительные материалы. В год предприятие выпускает до 3 миллионов единиц трубной продукции. В производстве занято около 600 человек. Президенту показали шоу-рум предприятия.
Далее он посетил узбекско-южнокорейское совместное предприятие «Global Optical Communication», которое специализируется на выпуске кабельно-проводниковой продукции. Мощность предприятия — 85 тысяч километров такой продукции. В ее производстве занято 115 человек.
Президент после осмотра СЭЗ дал ряд рекомендаций по повышению локализации, уровня импортозамещении и выпуску ориентированной на внешние рынки продукции.
На стадии реализации в СЭЗ «Джизак» находятся еще 14 проектов, 5 из которых введут в эксплуатацию уже в текущем году.