Госкомстат Узбекистана опубликовал информацию о деятельности  организаций, входящих в cпециальные экономические зоны (СЭЗ), малые промышленные зоны (МПЗ), технопарки и кластеры  за январь- сентябрь 2022 года.
Из опубликованной информации, в частности, следует, что прибыль специальных экономических зон до уплаты налога на прибыль составила за этот период 1,7 трлн. сумов, кластеров – 900,6 млрд. сумов.
Как сообщалось ранее со ссылкой на официальную статистику,  в первом квартале убыток  составил в  кластерах – 155,3 млрд. сумов,  специальных экономических зонах — 114,7 млрд. сумов.
По данным Госкомстата, на  1 октября 2022 года в стране насчитываются 19 специальных экономических зон, 208 дирекций малых промышленных зон, 20 технопарков и 471 кластер. В их состав входят: в СЭЗ – 490 предприятий, МПЗ – 1836, технопарки – 903 и кластеры – 482 предприятия.
Объём производства промышленной продукции за указанный период  составил 40910,8 млрд.сумов, в том числе: в СЭЗ — 19508,4 млрд.сумов, МПЗ – 3387,7, технопарках –167,7 и кластерах — 17847 млрд. сумов. Наибольший объём производства промышленной продукции зафиксирован в СЭЗ — 19508,4 млрд. сум.
Приводятся данные для сравнения: в январе-сентябре 2021 года объем промышленного производства составил 27597,5млрд. сумов, в том числе: в СЭЗ – 12155,2 млрд. сумов, МПЗ –2669,4 млрд. сумов, технопарках — 346,4 млрд. сумов и кластерах -12426,4 млрд. сумов.
За девять месяцев текущего года прибыль до уплаты налога на прибыль всего составила 4087,5 млрд. сумов, в том числе соответственно: прибыль в СЭЗ – 1776,5 млрд.сумов, МПЗ – 200,5 млрд, технопарках – 1209,8 и кластерах – 900,6 млрд.сумов.
Объем отгруженной продукции  за пределы республики  составил 8310,8 млрд. сумов, в том числе: в СЭЗ — 3654,4 млрд.сумов, МПЗ -777 млрд., технопарках — 46,2млрд. и кластерах — 3833,2 млрд.сумов, говорится, в частности, в отчете.
Напомним, что в нынешнем году Указом  Президента  Узбекистана  от 13 июня «О дополнительных мерах  повышения эффективности деятельности  специальных экономических, малых промышленных, молодежных промышленных и предпринимательских зон в Узбекистане  ликвидирована одна из   свободных экономических зон — Каракалпакагро.
Выделенные ей земельные участки возвращены  в  резерв соответствующих хокимиятов  для последующей реализации  на данных землях проектов садоводства и виноградарства.