В связи с ростом случаев незаконного усыновления, в том числе – торговли детьми, Сенат Олий Мажлиса принял смягчающие поправки в законодательство об усыновлении.
На XIX пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием правовых основ порядка усыновления».
В нем, в частности, говорится о внесении поправок в Семейный кодекс и в Закон «Об опеке и попечительстве».
Смягчения законодательства касаются возможности усыновления детей лицами, отбывшими срок наказания и совершившими не особо тяжкие преступления, которые не представляют большой общественной опасности.
Также предполагается, что Кабмин утвердит постановление о лицах, страдающих заболеваниями, препятствующими усыновлению, в соответствии с приоритетом интересов ребенка.
Законопроект одобрен сенаторами, и это их вклад в реализацию Государственной программы «Года поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».