back to top
5.2 C
Узбекистан
Вторник, 4 ноября, 2025

Стало известно, что обсуждали Шавкат Мирзиёев и Имран Хан

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,890ПодписчикиПодписаться

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан провели переговоры в узком формате.

Глава нашего государства подчеркнул, что первый визит высокого гостя в Узбекистан открыл новую эру двустороннего партнерства.

– Пакистан является нашим испытанным временем и надежным партнером. Отношения между нашими государствами основаны на взаимном уважении и доверии. Сегодня мы поднимем их на уровень стратегического сотрудничества. Наше взаимодействие, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию, развивается динамичными темпами. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении связей по всем направлениям, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Премьер-министр Пакистана, выразив удовлетворение своим пребыванием в Узбекистане, отметил, что после начала пандемии это его первый зарубежный визит.

Основное внимание на встрече уделено вопросам укрепления политического диалога и расширения торгово-экономического взаимодействия, особенно в сфере инвестиций и реализации крупных региональных инфраструктурных проектов.

В последние годы двусторонний диалог и контакты заметно активизировались. Встречи Шавката Мирзиёева и Имрана Хана в Пекине и Бишкеке в 2019 году, онлайн-саммит лидеров в апреле текущего года открыли новые перспективы для межгосударственного сотрудничества. В результате взаимных визитов на уровне правительств и регионов двусторонние связи наполняются практическим содержанием.

На встрече достигнута договоренность о регулярных политических консультациях, поддерживании диалога на высшем и высоком уровне. Предложено разработать Программу стратегического сотрудничества в целях полномасштабного развития взаимодействия.

В ходе обмена мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки подтверждено совпадение или близость позиций сторон.

Обе страны поддерживают друг друга на международной арене. Контакты в рамках Организации Объединенных Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, способствуют укреплению двустороннего и многостороннего взаимодействия.  

Подчеркнуто, что Узбекистан и Пакистан как близкие соседи Афганистана заинтересованы в установлении мира и стабильности в этой стране, что будет способствовать формированию транспортных маршрутов, ускоренному развитию торгово-экономических связей в регионе.

Обсуждены вопросы увеличения взаимного товарооборота, налаживания грузовых авиаперевозок, предоставления взаимных льгот и преференций.

Рассмотрены также вопросы обеспечения региональной безопасности, укрепления военно-технического сотрудничества.

Имран Хан выразил благодарность за теплый прием и пригласил главу нашего государства посетить Пакистан с визитом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

UZCARD стал партнером международной студенческой олимпиады ICPC Uzbekistan 2025

Компания стала спонсором призовых мест четвертьфинала ICPC Uzbekistan 2025 — крупной студенческой олимпиады по спортивному программированию, которая прошла 2...

Больше похожих статей