back to top
7.4 C
Узбекистан
Понедельник, 2 февраля, 2026

Президент принял председателя Сената Казахстана Маулена Ашимбаева

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,350ПодписчикиПодписаться

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 4 июня принял председателя Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева, находящегося в нашей стране с официальным визитом.

Глава нашего государства с удовлетворением отметил нынешний высокий уровень узбекско-казахстанских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, достигнутый благодаря регулярным и эффективным контактам на высшем уровне.

В свою очередь, председатель Сената Маулен Ашимбаев выразил искреннюю признательность лидеру Узбекистана за теплый прием и передал приветствия и наилучшие пожелания от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего развития и углубления многопланового сотрудничества между нашими странами.

Подчеркнуто, что в целях совместного преодоления последствий пандемии продолжаются активные обмены на уровне правительств, регионов и бизнеса. С начала этого года взаимный товарооборот вырос на 40 процентов. Ведутся подготовка и реализация крупных проектов кооперации в машиностроении, текстильной промышленности, области транспорта, туризма и других секторах экономики. Возобновлены программы в культурно-гуманитарной сфере.

Особо отмечена важность активного участия парламентов Узбекистана и Казахстана в формировании перспективной повестки дня двустороннего сотрудничества, продвижения новых инициатив и конкретных проектов, с широким вовлечением администраций регионов и деловых кругов, а также усиления взаимодействия и координации по актуальным региональным и международным вопросам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Студент ташкентского вуза вовлёкся в деятельность международных террористов

В Ташкенте пресечена деятельность религиозно-экстремистского сообщества, сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. Задержан студент одного из высших учебных заведений города, 2001...

Больше похожих статей